content/news/images/99703/img15657737239868.jpg
14:00, 10.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Отец растерзанной волками девочки: «Едва живет в страхе, и никто не знает, когда это закончится»

Житель поселка Едва Удорского района потерял 4 августа дочь. Вечером в центре поселка на девочку напали волки - это основная версия происшедшего. Накануне 40 дней с момента трагедии отец погибшего ребенка обратился в редакцию БНК, чтобы рассказать - почти полтора месяца едвинцы живут в страхе и боятся выходить на улицу. Проблема волков, регулярно выходящих к поселку, не решена. Отстрел одной старой волчицы охотниками-добровольцами ситуацию не изменил.

Отец растерзанной волками девочки: «Едва живет в страхе, и никто не знает, когда это закончится»
Фото народного корреспондента

По словам мужчины, за все время, прошедшее с трагического дня, жизнь поселка, запуганного волками, не изменилась. Хотя, казалось бы, какие еще нужны аргументы, чтобы избавить едвинцев от агрессивных животных? Самое страшное - смерть ребенка - уже случилось.

- В начале года у одной женщины в поселке волки загрызли овчарку. Я знаю, что она писала обращения по поводу отстрела волков у нас в администрацию, потом их вроде бы передавали дальше по инстанциям. А в итоге ей ответили в том духе, что «вот случится что-то, тогда и будем реагировать», - рассказывает мужчина.

Первое волчье нашествие жители Едвы пережили в 2017-м году. В 2018 году их, по словам сельчанина, было меньше. Но это, считает он, никак не связано с активностью охотников, а только с естественными причинами: волки мигрировали и почему-то в этот год оставили Едву в относительном покое. Обращения в местную администрацию, говорит мужчина, были, но, в основном, после ЧП с собаками, которых повадились таскать хищники. А в 2019-м все закончилось трагедией с ребенком.

Сейчас отец девочки не расстается с ружьем: как говорит, ходит с ним и на работу (мужчина работает по сменному графику), в гараж и даже на кладбище к дочери. Вероятность встретить хищника на этих маршрутах более чем реальна. На дверях местного магазина сразу после трагедии появилось предупреждение для сельчан об опасности. Конечно, особенно боятся родители - за детей.

- У нас уже никто не ходит по улицам не то что в темноте, но и в сумерках. Сидят по домам. Соседка недавно мне сказала: независимо от того, сколько уроков и факультативов в школе, после двух часов ее дети в школе находиться не будут. Боится за них. Но после пяти вечера у нас уже ни детей, ни взрослых на улицах не видно. И никто не знает, когда это закончится.

Отстрел волков, оккупировавших поселок, - единственное средство изменить ситуацию. Но, по словам мужчины, тут дело двигается плохо. На охотничьи облавы, которые должны нести дежурство в окрестностях Едвы, он сильно не надеется: среди охотников-добровольцев сейчас только такие же как он, любители, не имеющие опыта охоты именно на волков. Поэтому и результатов так мало: одна подстреленная старая волчица, которую выманили к железнодорожному переезду.

Еще одного волка, вышедшего в поселок прямо на то же место, где погибла девочка - а это буквально в 50 метрах от поселковой администрации - подстрелить не удалось.

- Я знаю, что засаду там полицейские делали, их к нам отправляли, но не смогли они попасть в зверя, волк или волчица, уж не знаю, ушел. А то что говорят - якобы к нам автобусы с росгвардейцами приезжали, чтобы волков в округе истребить, - не знаю, никого не видел.

Следы хищников в поселке и рядом с ним замечают регулярно. Сразу после трагедии волки напугали 35-летнего жителя - в ночь с 6 на 7 августа зверь едва не напал на него. Мужчина успел забежать в соседний подъезд, закрыл за собой дверь и стал ждать. Хищник не уходил и сторожил его некоторое время примерно в трех метрах от подъезда.

Отец девочки очень надеется, что поселковую проблему не «спустят на тормозах». Хотя уже сейчас, спустя полтора месяца, активных действий по борьбе с терроризирующими людей хищниками он не видит.

15614

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Отец.
    10 сент. 2019 г., 14:25:10
    Ответить
    А ты сам? Кого считаешь? Виновником?
    Случившегося?
    У тебя же поселок едва.
    Где живёте?
    Не Рублёвка.

    Видел что ребенка не можешь уберечь.
    Собираем вещи и в Сыктывкар жить.
    Или что по карману проживания без волков.
    Элементарно не отпускать ребенка одного гулять.
    Я соболезную.
    Но ваша вина тоже присутствует.
    Местным.
    Не обязательно стрелять.
    Ставьте петли.
    В местах постоянного прохода волков.
    Потом в петле.
    Забивайте палками и кирпичами.
    22
    • Я охочусь с пяти лет
      10 сент. 2019 г., 19:55:27
      Ответить
      И ни разу не пришлый
      Волка в петлю может только барон Мюнхаузен поймать. Просто посмотрите на герб Удоры и вспомните о своей малой родине.
      2
  • :[
    10 сент. 2019 г., 14:28:18
    Ответить
    Надо благодарить «охотников» за сокращение естественной кормовой базы волков. Вот они с голодухи в деревни и пошли.
    4
    • ?
      10 сент. 2019 г., 15:34:16
      Ответить
      и какая сво.. выловила всех мышей?
      2
      • Объясните
        10 сент. 2019 г., 15:59:16
        Ответить
        Где логика в комментариях? То есть по вашему лес вырубили, кормовую базу истребили и это стало причиной роста численности волка в 5-6 раз.
        2
        • маша
          14 сент. 2019 г., 12:51:47
          Ответить
          потому
          Вот и ответ в вашем вопросе! Лесов нет, это места обитания и волков и их добычи. Но травоядные быстрее исчезают. Хищники остаются. И с чего вы взяли,что численность увеличилась? Потому,что так в сми сообщают? Им жрать нечего и потомство кормить нечем, кто станет смотреть как семья с голоду пухнет? Это инстинкт выживания,такова природа: в школе учили природоведение? Животные мигрируют на огромные расстояния,если зона пропитания опустошена. Во всем вина только человека!


  • да
    10 сент. 2019 г., 14:29:49
    Ответить
    в лесах, а это дом зверей, но не людей.
    Нечего стало есть. Всё человек выкачал.
    Вот и беда для всех.
    2
    • да
      10 сент. 2019 г., 14:32:35
      Ответить
      и леса-то по вырубали. Был не давно в лесу это поворот на Ракинскую в Прилузком районе. Это что-то ! Там Мамай прошёлся . Как будто враги лес вырубили и вывезли. Так не относятся к своему.
      2
      • Ты Мамая с Лузалесом не путай
        10 сент. 2019 г., 19:59:15
        Ответить
        Они сейчас остатки запасов на ударе вырубают
        Крысь у Авдотьи почитай - может поймёшь почему волки и медведи пришли.
        1
    • :-(
      10 сент. 2019 г., 15:14:52
      Ответить
      Дык... не свои и рубили...
      1
  • Меня зовут
    10 сент. 2019 г., 14:31:21
    Ответить
    Петли говоришь ставьте ...
    Ну теперь то точно стало понятно на кого надо петлю поставить.
    2
  • мнение
    10 сент. 2019 г., 14:53:07
    Ответить
    Пишите в ПРокуратуру, на Кремлин.ру, кричите, шумите. Врдя ли без пинка кто-то будет что-то делать, они инстаграммами заняты
    1
  • Я
    10 сент. 2019 г., 15:01:46
    Ответить
    Надо возвращаться к старым законнам когда государство платило за отстрел а не охотники раньше пристрели здали деньги получили а теперь пристрели получите штраф по этом-то и развелось а лесорубы здесь не причём их и раньше хватало
    2
    • (:-0)
      10 сент. 2019 г., 15:13:27
      Ответить
      Ещё раньше избыточную животину просто отстреливали, без государственного вмешательства, потому что у людей в лесных краях, через дом, были ружьишки и огневой припас...
      1
      • Ещё чего!
        11 сент. 2019 г., 7:03:06
        Ответить
        А вдруг он с ружьишком пойдёт требовать возврата прежнего пенсионного возраста?
        1
  • alien
    10 сент. 2019 г., 15:21:37
    Ответить
    Да, без Кремля НИЧЕГО не сделать...
    И в прокуратуру!!!
    А с холодами да теменью волки вообще страх потеряют....
    1
  • я
    10 сент. 2019 г., 15:27:44
    Ответить
    Вчера был в В.Максаковке.Висит объява:будьте внимательны вечером!Гуляют волки!!!Дурдом!!!Цивилизация и рядом такое!!!
    1
  • дык
    10 сент. 2019 г., 15:35:38
    Ответить
    частников, чьи угодья пытайте - на ф их взяли и почему не регулируют численность

    волк ребенка грызть не будет - волкособаки - может быть
    7
  • Елена
    10 сент. 2019 г., 16:29:39
    Ответить
    Меня поражает в этой ситуации сюр, который творится на Удоре, кто будет людей охранять от медведей и волков, когда того охотника, что убил старую волчицу в Едве, прокуратура уже затаскала с объяснениями? Не должностных лиц, отвечающих за безопасность людей, а того, кто попытался уничтожить эту угрозу, так что граждане, спасение утопающих - дело рук самих утопающих
  • Dx
    10 сент. 2019 г., 16:35:06
    Ответить
    НАПИШИТЕ МАЛАХОВУ !!!
    3
  • стык
    10 сент. 2019 г., 18:35:35
    Ответить
    Они особо не заморачиваются. Им нравятся фотки с трупом животного.
  • .
    10 сент. 2019 г., 20:54:47
    Ответить
    .
    Вы (отм.) из минприроды спасибо скажите, которые у охотников ружья забирают из лодок, и лишают на год ( за то что патроны в патроннике)... Вот бы их волки покусали, да нет сами то черти с заряженными катаются..
  • Тоже Отец
    11 сент. 2019 г., 11:04:14
    Ответить
    Отцу
    Не дай бог испытать Вам то,что испытал Едвинский Отец! Заметьте,девочка погибла не в глухом лесу,а в центре поселка! Да местные власти должны на дыбы встать,но проблему решить,квоты,шмоты и так далее! Да зачем все это афишировать? Зачем выкладывать фото с убитой волчицей? По тихому шлепнули,закопали,какое вознаграждение? Прокуратором дразнить? Им охотника наказать,что пальцы об асфальт! А волка надо поймать!
  • ВВП
    11 сент. 2019 г., 12:35:44
    Ответить
    Вопрос решается элементарно! Введите плату за добытого волка хотя бы 3-5 тыс., что бы патроны хоть окупить и отмените разрешение на волка для этих районов. Деревенские сами за пол года ситуацию изменят, и никакая росгвардия не нужна.
  • ...
    11 сент. 2019 г., 14:38:33
    Ответить
    Местным надо отловить виновников,привязать их к дереву и ловить волков на живца сидя в засаде.
  • Артём
    12 сент. 2019 г., 17:28:30
    Ответить
    Дикие животные
    Вожский находится рядом с Едвой. Здесь тоже самое. А детям в школу идти 1,5 километра. Всем (отм). И медведи ходят по посёлку. Примите меры.
  • 1
    12 сент. 2019 г., 22:47:17
    Ответить
    А отстрелять волков самим слабо? Или все еще не дошло что всем на вас поХ?
  • маша
    14 сент. 2019 г., 13:16:26
    Ответить
    проблема в людях
    Конечно это серьезная проблема,но решение всех убить и жить хорошо обернется для тех же жителей впоследствии еще более серьезными ...Хищники являются звеном экосистемы,если звено лопнет - цепочка разрушится и последствия могут быть гораздо страшнее. Не зря волков именуют санитарами леса,представьте,что всех уволили,каков будет итог? У нас совершенно не работают ни лесничества,ни росприроднадзор, ни минприроды, все,что могут -это лицензии на отстрел выдавать!