content/news/images/113935/IMG_8404_mainPhoto.jpg
11:43, 26.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми сообщил о планах арендовать «Полимедику»

Частная компания «МИГ» отремонтировала здание фабрики в Лесозаводе и готова была открыть свое учреждение, но возникли противоречия с региональным Минздравом. Теперь ведомство готово рассмотреть вопрос аренды помещений на время, пока в микрорайоне не построят государственную медорганизацию.

Минздрав Коми сообщил о планах арендовать «Полимедику»
Фото из архива БНК

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева 25 июня встретилась с и. о. министра здравоохранения Коми Борисом Александровым. Обсуждали вопросы медицинского обслуживания жителей Лесозаводского округа, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Надежда Дорофеева сообщила, что жители Максаковки ждут ремонта кровли врачебной амбулатории – об этом в феврале говорил бывший министр Дмитрий Березин. Борис Александрович подтвердил, что средства на эти цели Минздравом заложены, но из-за ситуации с пандемией ими пока воспользоваться нельзя – они могут потребоваться на борьбу с коронавирусной инфекцией. Тем не менее, ремонт амбулатории ведомство «в долгий ящик» не откладывает – деньги будут изысканы либо с резервного фонда или после полного снятия всех ограничений, связанных с пандемией.

Также разговор коснулся «Полимедики» и медицинского обслуживания жителей Лесозавода. Сегодня более 14 тысяч жителей микрорайона вынуждены лечиться в поликлинике 1961 года, которая располагается в ветхом здании и уже не отвечает всем требованиям. Появилась надежда на компанию «МИГ», которая отремонтировала здание фабрики и готова была открыть свое учреждение. Но запуска так и не произошло.

IMG_8280.jpg

IMG_8229.jpg

Компания посчитала, что ей нерентабельно открываться без закрепленной министерством территории обслуживания. В ведомстве же отметили, что такой указ будет противоречить федеральному закону: люди вправе самостоятельно выбирать ту медицинскую организацию, в которой они хотят лечиться.

IMG_8361.jpg

Борис Александров сообщил, что в министерстве рассматривают вопрос о строительстве нового здания поликлиники в Лесозаводе на месте существующей, а пока будут вестись проектные и строительные работы, можно арендовать помещения «Полимедики» – конечно, если на такое предложение пойдет компания «МИГ».

Электронные медкарты, современный дизайн и отсутствие касс: какой получилась новая поликлиника в Лесозаводе и почему она не может начать работу

2161

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Богато живём
    26 июня 2020 г., 11:54:22
    Ответить
    Последнею больницу в Сыктывкаре построили 50 дет назад.
    4
    • Чё ты гонишь?
      26 июня 2020 г., 13:11:10
      Ответить
      На Кырла Мырла новая стоит.
      • +++
        26 июня 2020 г., 14:33:54
        Ответить
        +++
      • Да
        26 июня 2020 г., 16:09:18
        Ответить
        Это меняет дело....
        За 50 лет, одно здание , это величие прям.....
      • Дурак
        26 июня 2020 г., 19:09:00
        Ответить
        Тебе умному пофиг, что поликлиника, что больница.
    • Марта Пименова
      26 июня 2020 г., 16:15:27
      Ответить
      А Дорофеева то правды не говорит! Несколько раз с Березиным бегала в Полимедику, когда шел ремонт, восхищенно потирала руки, рассказывала, что сейчас всех махом туда переведут. А Березин кивал... Они обманули Полимедику, вы разве не понимаете? С какого бы перепугу она бы там строилась? ?0 миллионов на авось никто не вложит...
  • вот так?
    26 июня 2020 г., 11:54:44
    Ответить
    пока не в микрорайоне не построят
    ?
  • житель
    26 июня 2020 г., 12:29:08
    Ответить
    Ага придут загадят помещение потом по новой делай ремонт в ней легче сдать по частный бизнес например ргс мед. Или продать им
    • Договор
      26 июня 2020 г., 12:34:28
      Ответить
      придут загадят помещение потом по новой делай ремонт
      В договорах аренды обычно предусматривают ремонт за счет арендодателя или денежное возмещение за ремонт силами арендатора.
  • А этот МИГ,
    26 июня 2020 г., 13:12:57
    Ответить
    когда ремонт делал, не знал, что ли, что за ним ничего закреплять не будут в соответствии с ФЗ? Или у них юристов нет, только медики, да строители?
    Ну и пусть теперь плачутся в жилетку.
    3
    • ты клоун походу
      26 июня 2020 г., 13:46:24
      Ответить
      государство ничего не строит, закрывает по всей республике больницы и поликлиники, "укрупняет", сгоняя в одну людей, которых раньше 2-3 обслуживало. Тут частники построили, по фото видно современная, красивая, но мы им помогать не будем. Почему? А потому что государство снесет старую государственную поликлинику и может быть на ее месте построит новую Как оно строит, мы знаем, инфекционную республиканскую больницу "начали" строить в 2016г., обещал Гапликян сдать в 2018г., до сих пор ни одной сваи не вбито. Уже коронавирус покосил урожай, народ кладут в какие-то спортзалы переделаные. Так что не смоневаюсь, что старую снесут. Могу поверить, что новую построят. Когда-то. Наверное не все доживут. А в это время жители будут кататься в больницу в город, час туда, час обратно. А коммерсам открыться не дадим.
      4
      • тыкающему
        26 июня 2020 г., 14:32:53
        Ответить
        Вместо того чтобы на фото смотреть, сходи и своими глазами на эту "потёмкинскую деревню" посмотри. Было здание - развалюха. Сделали ремонт изнутри, и снаружи сайдингом обшили. Со двора ничего не сделано, оставили как и было. Нормальный , уважающий свою репутацию архитектор, только документы на снос подписал бы.
        3
        • бугага)))
          26 июня 2020 г., 19:10:33
          Ответить
          именно поэтому Минздрав по твоей логике очень хочет это помещение арендовать)) клоун ты и есть
      • тыкалке
        26 июня 2020 г., 15:04:31
        Ответить
        смотрю ты не в теме, а потому, лучше не пиши.
        3
  • ИДИОТИЯ
    26 июня 2020 г., 13:40:53
    Ответить
    Нужно наших правителям предложить обслуживаться в Лесозаводе годик, посмотрим, как они после этого будут готовы продолжить лечится в "деревяхе" бородатых годов.... И.о. - тоже вроде недалеко живет - сходил бы на диспансеризацию разок... Сказал бы: "Я в спец. отделение в КРКБ не пойду - буду с людьми, только так и можно понимать нужды своих избирателей..."
    1
  • Владлен
    26 июня 2020 г., 14:01:01
    Ответить
    На пустом месте таких проблем не возникает никогда... Договоренности явно были, возможно, даже так и планировалось. Полимедика всё равно свои деньги получит, не с обслуживания людей, так с аренды. Докатились! Уже в аренду берут целые поликлиники!)
    • ведь
      26 июня 2020 г., 14:51:21
      Ответить
      дык новый министр тоже питерский.
  • А?
    26 июня 2020 г., 14:40:39
    Ответить
    министерстве рассматривают вопрос о строительстве нового здания поликлиники в Лесозаводе на месте существующей,
    ничего, что рядом с существующей поликлиникой находится земельный участок выделенный под строительство новой поликлиники? Кадастровый номер этого участка 11:05:0107001:151 , кадастровый номер участка где стоит поликлиника 11:05:0107001:144
    • Надзорный орган
      26 июня 2020 г., 16:12:34
      Ответить
      Одевая черные очки
      "Мы ничего не видели"
  • Тимоша
    26 июня 2020 г., 14:52:08
    Ответить
    Хорошая инициатива,а то все только сжимается вокруг пациентов и медработников.
  • человек
    26 июня 2020 г., 15:50:26
    Ответить
    Надо оставить всё как есть раз хотели и приготовили всё к открытию значит так тому и быть. Я живу в Лесозаводе и мне не безразлична судьба Полимедики. Мне хочется придти на обследование (даже сдать анализы) не в эту замшелую поликлинику (если можно её назвать поликлиникой) а в уютное учреждение. По моему я понятно высказалась.
    1
    • вообще непонятно
      26 июня 2020 г., 16:01:54
      Ответить
      в эту. в ту...
      • Я-я
        26 июня 2020 г., 16:33:13
        Ответить
        Компания посчитала, что ей нерентабельно открываться без закрепленной министерством территории обслуживания.
        Так закройте старую поликлинику, люди сами пойдут в новую , тем более ,что штат там ,якобы укомплектован
    • школьник
      26 июня 2020 г., 16:55:43
      Ответить
      А вы были когда на фабрике север где шили тапочки и другую обувь: Так это и есть здание фабрики 51 года постройки и оно лучше не стало. Садитесь на первый автобус или 46 и ехайте до центра города.Там есть поликлиники. а деньги на аренду полимедики нельзя выкидывать.
      • А
        26 июня 2020 г., 23:04:33
        Ответить
        По ссылке https://www.bnkomi.ru/data/news/107318/ год постройки старой поликлиники 1963, число жителей 12000. Читаем это сообщение - здание 1961 года, число жителей 14000. А всего то разница в информациях 4 месяца - февраль 2020 и сегодняшний день. Кто кому чего втирает? Так же и с кадастровыми номерами участков земли. Да так же и со всем состоянием дел в последние 20 лет
  • Доступность