22:05, 14.01.2012 / ОБЩЕСТВО

«Пипу пос» взял гран-при фестиваля «Василей-2012» (Видео)

;

Песня про «Осиновый мостик» («Пипу пос») композитора Марка Новоселова на слова одного из отцов-основателей фестиваля Василия Лодыгина в исполнении Анастасии Есевой стала лучшей среди 16 конкурсных песен. «Пипу пос» получила признание жюри и в номинации «Национальная эстрадная песня». Гала-концерт уже 19-го по счету республиканского праздника-конкурса современной коми песни «Василей», в рамках которого проводится конкурс самодеятельных композиторов, прошел в пятницу накануне встречи старого Нового года в Доме культуры села Усть-Кулом. Песенный фестиваль традиционно посетило руководство Коми.

KIR_4365.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Второе место отдали песне «Шондi улын пожöм быдмö кöн» на музыку Михаила Оверина и слова Альберта Ванеева в исполнении Веры Басаковой. «Бронза» досталась песне о Воркуте в исполнении Евгения Кривицкого (музыка Андрея Епанешникова, слова Алексея Уляшева).

«Приз зрительских симпатий» получила песня «Коми зон» (музыка Ивана Нестерова, слова Александра Некрасова) в исполнении Дмитрия Кирушева.

KIR_4215.jpg


«Шуточной песней» была признана «Талун менам узьсьöма» на слова и музыку заслуженной артистки России, народной артистки Коми Лидии Логиновой в авторском исполнении. Диплом в номинации «Детская песня» вручили композитору Михаилу Шахову и самой молодой исполнительнице Анне Шебыревой за композицию «Вильыш нывка».

KIR_4245.jpg

Другой заслуженной артистке России, народной артистке республики Альфие Коротаевой за песню «Сьыланкывъя Эжва йылöй» (музыка Николая Григорьева, слова Николая Тюрнина) досталась победа в номинации «Песня о родной земле». «Лирической» признали песню «Кыа петiгöн, кöканöй, кöк» (музыка Василия Гущина, слова Виктора Напалкова) в исполнении хора «Эжваса дзоридзъяс», который в этом году отпраздновал свой 55-летний юбилей.

KIR_4153.jpg

К слову, с юбилеем, но уже 65-летним, в этот вечер поздравляли и еще одного основателя «Василея» - Василия Лодыгина.

В номинации «Песня о любви» победила композиция «Сёр арын» (музыка Зинаиды Пупышевой, слова Клавдии Белоус) в исполнении Светланы Николаевой.

В этом году «Василей» впервые транслировался на большой экран, установленный на площади перед домом культуры села Усть-Кулом, где собралось около 150 человек. Неподалеку развернулась «полевая» кухня с горячим чаем и выпечкой. По словам главы Усть-Куломского района Дмитрия Шатохина, в этот раз видеотрансляцию фестиваля могли видеть и пользователи сети интернет.

KIR_4075.jpg


В самом же зале дома культуры практически не осталось свободных мест – уже за несколько дней до «Василея» билеты приобрести было просто невозможно. Счастливые обладатели таковых традиционно приготовились внимать происходящему со сцены в верхней одежде. Исключение составила только небольшая часть публики, в числе которой оказался глава Коми Вячеслав Гайзер, спикер Госсовета республики Марина Истиховская, министр культуры Валерий Коробов, депутаты регионального парламента Иван Медведев и Владимир Косов.

В ходе своего выступления со сцены глава Коми Вячеслав Гайзер дал поручение министру культуры республики Валерию Коробову о проработке нового формата республиканского творческого конкурса, который теперь должен ежегодно проходить по всем городам и районам и завершаться гала-концертом победителей смотра-конкурса.

KIR_4175.jpg


- Мы не первый год говорим о том, что рамки Усть-Куломского района «Василей» уже перешагнул. Настала пора объявить о том, что в республике должен быть свой общереспубликанский конкурс-фестиваль современной коми песни во всех городах и районах. Так же, как существует «Василей» в Усть-Куломском районе, - заявил Вячеслав Гайзер. - В этом году мы такой проект уже запустим.

Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская вспомнила о том, что во время прошлогоднего «Василея» особое внимание гости уделили потолку дома культуры, отдельные плитки которого выглядели так, словно собрались упасть прямо на голову зрителям.

KIR_4200.jpg


- Подготовлена ведомственная программа «Культура» и капитальный ремонт этого здания запланирован на 2013 год, - вызвала одобрение у публики спикер регионального парламента.

Напомним, фестиваль организуется для всех любителей коми национальной песни в поддержку и помощь авторам-непрофессионалам и самодеятельным композиторам. Каждый конкурс «Василей» – это театрализованное представление народного гуляния на сцене, объединяющего Новый год, Рождество и Васильев день. Компетентное жюри традиционно возглавил председатель Союза композиторов республики Михаил Герцман. В оценке конкурсной программы активное участие принимали и зрители, которые определили обладателя «Приза зрительских симпатий».

KIR_4123.jpg


Гостями «Василея» в этот раз стали самодеятельные коллективы национально-культурных автономий из Сыктывкара: «Украина», «Тулыс», «Беларусь», «Шатрица», «Греннис», «Танц-Крайс», а также шоу-группа «Корткеросские бабки». Главным режиссером фестиваля «Василей-2012» выступил Виктор Напалков. Всего в мероприятии приняло участие около 300 человек.

Другие фото - в разделе "Фоторепортажи".

1838

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • впальто
    14 янв. 2012 г., 22:27:17
    Ответить
    потолок дома культуры
    Если бы в ЖД "отдельные плитки выглядели так, словно собрались упасть прямо прямо на голову", то ничего бы не планировали, а начали срочный ремонт в тот же день.
  • нг
    14 янв. 2012 г., 22:30:14
    Ответить
    Снова Есева рулит! Ура!!!)))
  • 132
    15 янв. 2012 г., 0:33:56
    Ответить
    Ну полный отстой
    • Зачем
      15 янв. 2012 г., 11:55:48
      Ответить
      Корткеросский бабок на Василей пригласили?
      испортили все.
  • Сижу-скучаю-..
    15 янв. 2012 г., 12:22:30
    Ответить
    Выкидыш Терпсихоры, блин...
    Знают все, без напрасного спора,
    Что мешает плохому танцору,
    Я теперь озадачен немало,
    Что ж так девушкам в танце мешало!?
  • Вл
    15 янв. 2012 г., 13:03:31
    Ответить
    Песня "дискотека семь рядов" была в конкурсе? Мне она понравилась. http://vkontakte.ru/efremoff_serjik
    • у-к
      15 янв. 2012 г., 19:19:43
      Ответить
      "Дискотеки 7 рядов" в конкурсе не было.
      • Дищкотека в щем рядов
        16 янв. 2012 г., 17:19:03
        Ответить
        как раз была
        но вне конкурса
  • Татьяна
    15 янв. 2012 г., 14:37:53
    Ответить
    очень рада за Есеву)) молодец)
  • Владимир Пыстин
    15 янв. 2012 г., 14:57:27
    Ответить
    Очень красивая девушка,(на видео) типичная коми красота. Глядя на нее можно сказать сразу, что это коми красавица и не спутать ни с одной народностью. Полагаю, что можно ее фото сделать обложкой журналов и публикаций. Символизирующих красоту народа коми. Удачи во всех делах и начинаниях.Долгих лет творчества и счастья.
    • Всё хорошо
      15 янв. 2012 г., 16:04:03
      Ответить
      Всё хорошо, но зачем фрагмент из "Василея "надо было заполнить "Корткеросскими бабками"?
  • заяц
    15 янв. 2012 г., 16:19:46
    Ответить
    вон
    рыжая в оранжевой юбке на первом фото ниче такая. Как зовут, никто не подскажет?
    • ВиДоК
      16 янв. 2012 г., 10:52:07
      Ответить
      К слову
      Ну так то да... ничего такая мамзель... Но на лице написано "какого х-на я тут делаю ?" )))
  • Алекс Эжвинский
    15 янв. 2012 г., 16:23:15
    Ответить
    Какое убожество выкинули в инет.Там и так мусора много а стало ешё больше.Гран-при кому?Только за то что на коми поют?Подтанцовка ужасная.Двигаться ещё не могут.ПОЗОР тем кто выложил.Пусть бы втихаря просматривали бы дома а ненаобщее осмотрение.
  • А.Б. Уляшев
    15 янв. 2012 г., 16:52:09
    Ответить
    Василей
    http://усть-кулом.рф/?p=3343
  • Усть-Кулом
    15 янв. 2012 г., 17:11:52
    Ответить
    уже второй раз замечаю,что Напалков навязывает свое видение и наши теряют свою индивидуальность.
    Корткеросские бабки шутят неудачно и несмешно, смотреть на них неловко и зачем они в конкурсе песен? Что все предложенные песни на конкурс взяты и нечем было заполнить? Гайзер прав,что Усть-Кулом выдохся (сказал он это тактично, вышел за границы района),упразнить неправильно,а на скукоту смотреть надоело.Первые Василеи были хороши, а сейчас нет.Подтанцовка плохая (уже кто-то писал об этом), а самое главное не наши бабки все, все испортили.
    • Будюк
      15 янв. 2012 г., 18:24:11
      Ответить
      ничего не скажу
      про песню первое место занявшую,но честное слово,так мимо кассы петь нельзя,даже в Усть-Куломе....
      • Голос РОКА
        16 янв. 2012 г., 10:09:31
        Ответить
        И это правда
        Не в кассу это слабо сказано ))) Ещё б под трёх звучный MIDI вариант исполнели, вот где кураж бы ощутился !
  • Людмила
    15 янв. 2012 г., 19:14:09
    Ответить
    Где можно в интернете посмотреть полную версию концерта?? Обожаю Василей!
    • А.Б. Уляшев
      15 янв. 2012 г., 22:04:03
      Ответить
      Василей
      http://quatla.com/?Василей-2012Усть-Кулом

      требует регистрации
  • Тутошний
    15 янв. 2012 г., 19:16:15
    Ответить
    угу
    "Василей" действительно давно выдохся. Нет новизны, нет свежих идей, молодежь откровенно игнорирует это мероприятие. Песни - на пещерном уровне. Надо кардинально всё поменять.
  • Владимир Пыстин
    15 янв. 2012 г., 19:34:41
    Ответить
    Фестивали коми песни на коми языке "Василей" нужно проводить по всей республике.Считаю, что прав Вячеслав Гайзер: фестиваль коми песен "Василей" нужно проводить после отбора в районах и на республиканском уровне. Пора все лучшее Усть-Куломского "Василея" распространить на всю Республику Коми. Это хороший стимкул для всех коллективов.В том числе из тех районов, которые в силу географического положения мест нахождения не участвуют в Усть-Куломском "Василее". Этот праздник отмечают многие коми.Мой отец -Василий Иванович всегда праздновал свой день рождения и Василей -лун. И по традиции я всегда на Василей-лун поминаю отца.
    • Пыстину
      15 янв. 2012 г., 19:49:04
      Ответить
      ну тогда "Василей" затеряется среди конкурсов.Это заменит творческий отчет.
      Ижемцы проводят замечательный "Луд" праздник, Усть-Цильма - "Красные горки".Я не представляю Усть-Цилемский праздник в Летке.Так и не надо "Василей" рассортировать с другими.Пусть другие районы и города свое придумают.Идея может и не прижиться (угаснет), а "Василея" не будет.Но вот зачем Корткеросских бабок было приглашать.
    • А.Б. Уляшев
      15 янв. 2012 г., 22:06:11
      Ответить
      "Василей" это БРЕНД ...
      ... Деревянска, Усть-Куломского района. Это ТРИ ВАСИЛИЯ.
      И не надо его тиражировать. Придумайте свое.
  • видел в живую
    15 янв. 2012 г., 20:20:42
    Ответить
    А где же лучший певец Коми?
    Вот надо было пригласить с Ижмы певца, который покорил много сердец, он точно бы публику завел - Истиховская в курсе!
  • Зинтриговал
    15 янв. 2012 г., 20:35:15
    Ответить
    Кто таков?
    В студию ижемского певца! Как его величать?
  • Владимир Пыстин
    15 янв. 2012 г., 20:59:22
    Ответить
    Уважаемый.Я ведь написл о том, что Василей -лун , например, в нашей семье всегда отмечали как праздник.С большим количеством гостей.Песнями и даже плясками.Это традиция среди коми была и наверное будет.Это в Усть-куломе молодцы, народную традицию сумели оживить и поставить на более высокий уровень. Они создали конкурс коми песен. . Полагаю, что в этом конкурсе могут участвовать в большинстве районов. В Усть-Куломе хватит и своих талантов, чтобы провести праздник на высоком уровне.За эти годы многое сделано. Есть на что равняться.
    Про праздник типа "Луд" мне рассказывала бабушка. До революции, да и долгое время послее ее, они праздновали так по всему Припечорью.Я сам родом из Усть-Усы. Сейчас такого праздика у нас нет.Молодцы в Ижме, что подняли этот праздник. Но "Луд" и Василей-лун, это разные вещи.Васлей -лун отмечали и отмечают и в Сысольском районе ( родине моего отца) и во многих других районах.В семьях. Это традиционный среди коми праздник.
    А идея Гайзера, полагаю, состоит в том, чтобы стимулировать коми композиторов и коми певцов и певиц на новые достижения. Распространить все хорошее Усть-Куломцев на всю республику.
    Полагаю, что перед тем, как провести Республиканский фестиваль ( уже не на Василей-лун, а позже), нужно провести конкурс и среди сыктывкарцев. Полагаю, что интерес на это будет. Мы и так очень ущемлены в том, чтобы соприкасаться с творчеством, коми культурой. В отличие от Башкортостана и Татарстане где телевидение показывает на родном языке по 24 часа в сутки, и люди могут в любое время приобщиться к духовной культуре, в Коми этого нет.Поэтому на концерты народ пойдет везде.Лишь бы власти помогли профинансировать эти мероприятия.Гайзер предложил, поэтому отыграть назад, и сказать, что "нет денег", уже сложнее.
    • Участник
      15 янв. 2012 г., 21:11:33
      Ответить
      О чём речь?
      На конкурс фестиваля "Василей" подают заявки со всей республики. Будь ты хоть ижемец, хоть кто, имеешь право участвовать в конкурсе. Если , конечно, пройдешь. Посмотрим, что выйдет из идеи Гайзера. Может статься, что конкурс угаснет. Изюминка в том и есть, что проводится он не традиционно в Сык-е, а в Усть-Куломе.
  • Ижемка
    15 янв. 2012 г., 21:14:16
    Ответить
    Звать его Владимир Орлов. Он, действительно является украшением любого праздника! Пригласите его на следующий Василей - не пожалеете!!!
    • ДА?
      15 янв. 2012 г., 21:35:27
      Ответить
      это не тот ли Орлов
      который в администрации района работает? Он запел?
      • Усть-Кулом
        15 янв. 2012 г., 21:41:21
        Ответить
        "Василей" не тот
        раньше была душа праздника, даже оформлении сцены народное,сельское.Был экспромт.Идея Гайзера обратной силы не имеет и остается только радоваться,что наш праздник даст зеленный свет коми песне, но "Василей" угаснет.У нас много талантливых людей,особо молодых.Поэтому надо создать что-то новое.Например типа коми мюзикла.Человек 20 (с дминистратором и водителем и больше) будут заниматься любимым и высокоплаичваемым делом, будет постоянная работа.Приобретут автобус и будут гастролировать.Идея отличная.Усть-Кулом должен опередить события, то есть не потеряться.
  • Владимир Пыстин
    15 янв. 2012 г., 22:07:52
    Ответить
    Согласитесь со мной, что в развитии национальной музыки, национальной культуры мы серьезно отстаем от таких республик как Татарстан и Башкортостан. Идея Гайзера, на мой взгляд, может поднять на качественно новый уровень развитие этого направления.Идея хорошая.Вот только бы еще увеличили часы вещания на родном языке по ТВ.Чтобы эти районные концерты-конкурсы "Василея" могли увидеть по всей республике.И заодно оценить , правильно ли определили победителей на республиканский конкурс.Культура всегда была в загоне, мол "нет денег". Сейчас Глава Коми высказал идею.А это должностное лицо, которое отвечает за свои слова.Если сказал, то сделает все, чтобы найти деньги для осуществления своей идеи. Дело за нами.
    Если в Татарстане и Башкортостане круглый год по ТВ ежедневно показывают подобные концерты, то у нас только раз в год. Когда проходит "Василей".Давайте попытаемся и расширим круг участников и возможность увидеть и услышать народные таланты. Я только "за".
  • я
    15 янв. 2012 г., 22:36:59
    Ответить
    ничего личного,
    но это просто убожество какое-то, на уровне младшей группы детсада. нельзя же так лажать мимо нот...
    • Пыстину
      15 янв. 2012 г., 23:35:42
      Ответить
      песяня "Пипу пос" не будет популярной. Музыка не соответсвует словам, смыслу.
      Я вот также думаю что же такое сделать,чтобы действительно телевидение вещало на коми языке целый день,чтобы в любое время могли включить и слушать.Достаточно решения Гайзера и "Василей" (с другим названием) пройдет по всей республике (и это очень хорошо).Гайзе покритиковал тираж газеты "Коми му" и более чем в три раза тираж вырос.Надо написать Гайзеру.
      Вячеслав Михайлович,вопрос с телевидением очень серьезный.Вы скучаете по родному языку в загранице? И чувство несправедливости возникает, когда думаешь чем это мы хуже татар и башкир.Надо что-то делать.Владимир, давайте пишите во всех инстанциях о данной теме.
  • Шулепоав Евгений Геннадьевич
    15 янв. 2012 г., 23:34:23
    Ответить
    Про народное творчество
    А вот знаете, как-бы там ни быдло, а это хорошо, нужно поощрять такое творчество. И в районах там в Домах Культуры и кружки работают и население в них самодеятельностью художественной занимается. И не все там так коммерциализированно как в городе.
    А так для мероприятия подобного уровня все нормально.
    А песни на коми языке очень приличные пишет Ворсин Михаил Всеволодович.
  • имя
    16 янв. 2012 г., 0:13:03
    Ответить
    Эх, хорошо БНК пишет, ошибок бы меньше:
    гран-при на этот раз не было,песня Новоселова взяла первое место;
    песню Оверина и Ванеева исполнила В.Басакова;
  • ххх
    16 янв. 2012 г., 15:36:10
    Ответить
    Хорошо сидеть дома и рассуждать.Новый уровень-это несомненно хорошо.Но,моё мнение, были исполнители лучше Есевой. В песне же не только исполнение, но и всё оформление имеет значение.А тут полуголых девчонок выпустили. И не надо сравнивать районных исполнителей с Выльгортом.Там и Сыктывкар поближе и возможностей побольше.Ощущение, что жюри не туда смотрели.
  • Фото
    16 янв. 2012 г., 15:43:51
    Ответить
    По выражениям лиц в зале, можно многое прочитать.. один так и вовсе поспать пришел...
    • Согласен
      16 янв. 2012 г., 16:37:11
      Ответить
      только воспоминания о былых "Василеях" держит конкурс (а вдруг также получиться)
      конкурс выдохся,нужен новый форма.А талант он не зависит от отдаленности от Сыктывкара.Он или есть или его нет.Да и режисер у вас городской,т.е. живет в городе и имеет специальное образование.Зачем он нужен если не заметил и не подсказал.
      • ХХХ
        17 янв. 2012 г., 10:28:21
        Ответить
        На счёт постановки и режиссёра никто ничего и не говорит.Всё было нормально. Вопрос стоял про адекватные оценки жюри и А******** Есевой (ей с этой песней и ПОДТАНЦОВКОЙ надо было выступать на "Койташ")."Койташ" республиканский конкурс то же самое, что Василей, с одной лишь разницей в названии.Были повторы песен с "Койташ 2011", а,как мне помнится, по условиям конкурса песня должна исполняться в первый раз.Ещё номинацию за это дали.А некоторых участников ничем не наградили.Даже благодарственными письмами за участие.Не продумано!!!
  • му-му
    16 янв. 2012 г., 17:01:52
    Ответить
    а мне "бабки" очень понравились!
    можно только предположить: либо в зале 80% зрителей лишены напрочь чувство юмора, либо видео так смонтировано-во время их выступления показывают скучные лица... привези их в любой клуб с этой программой-успех им будет гарантирован. Еще раз повторюсь Бабульки - молодцы!
    • Зритель
      16 янв. 2012 г., 17:58:20
      Ответить
      бабулек на песенный конкурс нечего привозить и вовсе не понравились
      а коми мюзикл - идея отличная
  • Удивляюсь...
    16 янв. 2012 г., 18:21:10
    Ответить
    Почему Усть-Кулом всё жалуется: это им не то, другое не то... Найдите, братцы своего режиссёра, да чтоб вашу Усть-Куломскую душу-изюминку смог показать! А где же он? Ку-ку... А у жюри, действительно, слуха нет: "Мимо кассы" и 1-е место? Удивляюсь...
  • Оно
    16 янв. 2012 г., 20:15:47
    Ответить
    А такой Василей чет не показывают
    http://www.newstube.ru/media/vmesto-pesen-striptiz?utm_source=mail&utm_medium=teaser&utm_content=striptiz&utm_campaign=mail
  • катыдский
    16 янв. 2012 г., 21:02:17
    Ответить
    удивляющемуся
    режиссер то как раз свой нашенский. гущин достал своей тупизной. мурлыкал чего-то себе с бодуна. хор уже не поет и танцует хреново. фанера была у них у этого гущинского хора. да и песни даже не коми а пермякские. свои уже не пишут. молодежи первый раз понравился этот праздник с улицы. что было лет 10 назад - из серии дурдом на отдыхе. эти три придурка-васи что-то пытались кого-то смешить на уровне их тупых мозгов. сейчас хоть крткеросские девчонки рассмешили зал на год вперед - спасибо им. после них "кривое зеркало" абсолютно плоское. мы пришли домой отдохнувшими после наших клубских концертов впервые довольными. праздник останется у нас. мы его не отдадим. пусть напалков там в городе ли где ли придумает свой новый балаган.спасибо ему за настроение. пусть не обижается на куломдинцев. свой мужик. не зазнался - здоровается и шутит. жонка егонная красавица. мне лично они респект дарят. пока всем.
  • не дели нас
    16 янв. 2012 г., 21:14:12
    Ответить
    Катыдский, чего это ты вдруг решил делить коми на ижемцев, зырян, пермяков, вишерцев и т.д.? Мы все коми.И пермяки это тоже мы- коми, один народ.Это наши ненавистники все пытались людям внушить, что мы разные народы.Мы один народ, у нас один язык и одна культура.Есть только диалектные особенности языка.Ну так они есть среди многих групп коми.У нас же много диалектов. И в этом тоже сила и богатство нашего языка. Не дели нас с пермяками. Это наши братья и сестры.
  • Мария Минина
    16 янв. 2012 г., 21:21:33
    Ответить
    Насколько я знаю, Василей - это конкурс композиторов, а не исполнителей. Неудивительно, если артист Театра Оперы и Балета споет лучше, чем человек, для которого музыка не является профессиональной деятельностью. Однако оцениваются слова и музыка. И если любитель не испортил песню, а наоборот, показал ее характер, спел с душой,то можно только порадоваться.
    Марк Ефимович - молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • в этом изюминка
    16 янв. 2012 г., 22:09:09
    Ответить
    "Василей" -это и конкурс поэтов, и композиторов, и исполнителей.Поэтов и исполнителей, пишущих и исполняющих на коми языке. Этим он интересен.Если бы пели на русском, то этот "Василей" был бы не интересен, он бы потерял изюминку и самобытность.
    • Ну катыдский
      16 янв. 2012 г., 23:00:32
      Ответить
      твои соседки наверно лучше шутят
      чем корткеросские.Может еще пригласить тех,кто огонь вращает? Чтобы только их запомнили и говорили вот и Василей, целый год в глазах рябить будет.
    • TTT
      16 янв. 2012 г., 23:25:40
      Ответить
      Вечного Вам
      ПиПуПотца
      • ХА
        17 янв. 2012 г., 3:28:32
        Ответить
        аслыд
        пОсь пытщОгад
    • Уточняю
      17 янв. 2012 г., 10:28:54
      Ответить
      Василей- конкурс самодеятельных коми композиторов. Это прежде всего. А потом уже слова и исполнение в последнюю очередь.

      А ты, катыдский, сделай сначала что-нибудь в своей убогой жизни, кроме того как плоским шуткам радоваться, потом уже бочку кати.
  • 123
    17 янв. 2012 г., 10:42:12
    Ответить
    Воркута круто прозвучала.
  • коми морт
    18 янв. 2012 г., 1:45:22
    Ответить
    ищите коми таланты!!!
    если эта песня заняла первое место , то, неужели, остальные были ещё хуже??? Надо готовить профессионалов! Чем у нас занимается гимназия искуств? Кстати, там уже редко услышишь коми речь...
  • карский
    18 янв. 2012 г., 7:12:07
    Ответить
    коми морту
    А Есева как раз выпускница гимназии искусств. И зря вы осуждаете и критикуете ее. Если слабая песня на ваш взгляд, то камни критики должны полететь в сторону авторов: музыки и слов.
    Согласен, что в гимназии искуссв редко можно услышать в последние годы коми речь. А у гимназии ли здесь вина... Родители, часто оба комиязычные, пресекают сами домашние разговоры на родном коми языке. Не редко можно в том же Усть-Куломе услышать, как мама с сыном или дочь с отцом говорят между собой по-русски, хотя в интонациях они оба коми (кыдъя коми, кыдъя роч).
    "Василей" - это конкурс песен композиторов-любителей. У профессионалов другой уровень, критерии и требования. Не редко эти самые композиторы-самоучки даже нот не знают ( тот же В.Н.Чувъюров). Быложе сказано, что на этот "Василей" прошло 15 песен из 33 работ, выставленных на первый отборочный тур. Не проли как раз те работы у самодеятельных композиторов, которые нотный вариант не подготовили, т.к. их попросту не знают. Прочитайте Положение об этом конкурсе на сайте министерства культуры РК.
    Просмотрев видеозапись уже приехавших с конкурса участников, можно сделать вывод, что на сей год праздник был по-особому удачным (респект Шатохину, первый его блин не комом вышел). Действительно шоу получилось с большими картинками. Спасибо работникам культуры Усть-Кулома, вы - просто молодцы! Сыктывкар отдыхает.
  • ВасТа
    19 янв. 2012 г., 10:02:53
    Ответить
    Пипу пос
    Очень напоминает песенку про 5 минут. Не находите?
  • ГУЩИНУ
    22 янв. 2012 г., 4:02:34
    Ответить
    от гостей
    Гущин - ты конченный жук и жадюга! Три хора поздравили твой хор с юбилеем - ты даже чаю нам не налил! Убогая твоя душа, так не поступают приличные люди. Даже ни одного хваленного тобою диска никому не подарил, сам хапал наши подарки. Ехали обратно и пили свою водку, жалели твой убогий характер и негостеприимство. Так не поступали с нами никто, сколько ни ездили почти по всей стране. Без нашего выступления ваш хваленный "ВАСИЛЕК" был бы похож на детский утренник, не говоря уже выступление (юбилейное) твоего так называемого хора (пели-то под фанеру). Да и комментарии дешевые между песнями, если память хренова- найми ведущих (профессионалов), а не корячся убого (жалко видимо платить ведущим). Удивил жадностью..
    • )
      23 янв. 2012 г., 13:22:30
      Ответить
      "...Ехали обратно и пили свою водку, жалели твой убогий характер и негостеприимство. Так не поступали с нами никто, сколько ни ездили почти по всей стране..." Я так понял, что вы ездите по стране где вам наливают?
  • к словы
    18 янв. 2017 г., 19:48:31
    Ответить
    все о том
    Варитесь Вы в своем соку,бездарность!!!!
    Отправлено из мобильной версии