19:51, 17.01.2012 / ПРАВО

Суд присяжных приступает к делу о заказчиках поджога «Пассажа»

Сегодня в Верховном суде Коми завершился процесс отбора присяжных заседателей, которые будут участвовать в рассмотрении уголовного дела в отношении Валентина Гаджиева, Фахрутдина и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», в результате которого 11 июля 2005 года погибли 25 человек.

KIR_1963.jpg

Фахрутдин Махмудов - один из главных фигурантов процесса. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

Кроме стороны защиты и гособвинителя в отборе присяжных участвовали Алексей Пулялин и Антон Коростелев, которые пожизненно осуждены за поджог «Пассажа» и отбывают наказание в одной из колоний на территории Свердловской области (в данном процессе Пулялин и Коростелев проходят в качестве потерпевших), а также московский адвокат Анатолий Иваниченко, представляющий в суде интересы Валентины Стражниковой, потерявшей на пожаре дочь.

KIR_1928.jpg

Антон Коростелев и Алексей Пулялин (слева) - потерпевшие в данном деле, Валентин Гаджиев (справа) - обвиняемый

- Отбор был очень тщательный. Были соблюдены все нюансы. Как мне показалось, дотошность была даже чрезмерная. В ходе отбора Антон Коростелев сделал заявление о тенденциозности состава присяжных на том основании, что в нем женщин больше, чем мужчин. Судья этот довод отклонил, - сообщил БНКоми адвокат Анатолий Иваниченко.

Из 79 кандидатур было отобрано 12 человек основного состава присяжных заседателей и столько же запасных.

KIR_1954.jpg

Завтра, 18 января, состоится первое судебное заседание, в рамках которого будут произнесены вступительные речи сторон обвинения и защиты.

1746

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ПАВЕЛ
    17 янв. 2012 г., 20:16:25
    Ответить
    ВИНОВНОСТЬ
    Если они виновны, то они должны сидеть, и думаю пожизненно, а об этом скажут присяжные.
    • Мэй
      18 янв. 2012 г., 18:06:11
      Ответить
      Я немного в курсе этого дела,и все таки считаю,что сидят невиновные. Слишком много фактов говорит об этом. Если присяжные будут беспристрастны,то,скорее всего,вынесут оправдательный.
  • Саня
    17 янв. 2012 г., 20:44:06
    Ответить
    Надеюсь, правда восторжествует и Махмудовых выпустят на свободу,не за что сидят.
    • я Тибул
      17 янв. 2012 г., 21:34:00
      Ответить
      Сане
      Не звиздите
      • я
        17 янв. 2012 г., 22:55:16
        Ответить
        Так кто заказчик ?
        Кого скрывают следователи?
        Кого скрывают прокуроры?
        Кто боится освобождения братьев Махмудовых?
        Зачем фальсифицировали обвинение Г.Чекалина?
  • закон
    17 янв. 2012 г., 22:47:34
    Ответить
    Несмотря на давление со стороны прессы, родственников погибших и административный ресурс исполнительной власти региона на суд, надеюсь в грамотность и честность присяжных! Из-за этого дела пострадало много невиновных, невиновные находятся за решеткой!
    Будет забавно наблюдать за интригой схватки между законом и правдой
  • йожег
    18 янв. 2012 г., 0:43:31
    Ответить
    читаем тут
    http://dymovskiy.name/archives/8169#comments
    • интересно
      18 янв. 2012 г., 10:54:47
      Ответить
      читаем тут http://dymovskiy.name/archives/8169#comments
      Новость вроде конкретно Коми-новость, а банка язык на замок. Запретили ей видно про Чекалина вообще что-то писать?
    • Суд в очередной раз отказал Григорию Чекалину в смягчении наказания
      18 янв. 2012 г., 10:57:47
      Ответить
      кому лопата, кому сигарета, было бы препятствие?
      «Для того, чтобы не отпускать Чекалина, ему придумали взыскание: якобы он 17 декабря в 8 часов 6 минут не был на работе. По его объяснениям, он в это время ремонтировал лопату, которой ему надо было чистить подъездные железнодорожные пути. Он был в составе бригады, и вся бригада на тот момент тоже не работала. После инструктажа бригада приступила к работе в 8.10. Но в отношении Чекалина был вынесен акт, и ему было объявлено устное замечание, что является взысканием и, по мнению администрации колонии, препятствует тому, чтобы наказание Чекалину было изменено на более мягкий вид наказания».

      Суд с мнением администрации полностью согласился и отказал Григорию Чекалину в изменении меры наказания.
  • А.Грановская
    18 янв. 2012 г., 8:15:42
    Ответить
    Какая прелесть)))
    "...а также московский адвокат Анатолий Иваниченко, представляющий в суде интересы Валентины Стражниковой, потерявшей на пожаре дочь."

    Не тот ли это А.Иванченко, представляющий интересы г-жи Латыниной по иску Ф.Махмудова к "Эхо Москвы"? http://www.rybalov.ru/blog/00035/#comments

    Интересно, с каких это пор Юлия Латынина занимается благотворительностью?)))
    • с каких это пор Юлия Латынина занимается благотворительностью?)))
      18 янв. 2012 г., 10:52:42
      Ответить
      она с ума не сошла - борзыми щенками.
      • Ваня
        18 янв. 2012 г., 11:37:25
        Ответить
        да чего тут думать , она же в первую очередь заинтересована в вынесении судом обвинительного приговора в отношении Махмудовых !

        накаркала в эфире , теперь приходится отвечать за свои слова .
  • Эндрю
    18 янв. 2012 г., 12:50:40
    Ответить
    Похоже, ребят все-таки осудят. Большинство женщин среди присяжных - это:
    - отсутствие необходимого логического мышления, присущего мужчинам (лучшие юристы, как известно, мужчины), а следовательно, доводы обеих сторон будут восприниматься не в должном объеме;
    - излишняя эмоциональность, и как следствие, заведомо отрицательное отношение к обвиняемым согласно логике, что невиновных не посадили бы, и к тому же слезы сидящих в зале матерей не позволят вынести вердикт "Невиновны!"
    Да, следствие все продумало, но одного не учло - ни один здравомыслящий человек не верит в виновность Махмудовых, и не поверит даже после того, как их осудят. Мне не столько жаль обвиняемых (они, может быть, и заслужили срок за другие темные делишки), мне жаль правосудие, благодаря которому истинные виновники трагедии потирают руки в предвкушении забрать бизнес обвиняемых.
    • Антоха
      18 янв. 2012 г., 14:31:17
      Ответить
      Не факт.
    • Леон
      18 янв. 2012 г., 17:04:11
      Ответить
      Решение уже принято
      Согласен с Вами.Суд присяжных как вы знаете состоит из 8 женщин 4 мужчин.Так что положительное решение для системы обеспечено,осталось только сыграть спектакль в лучших традициях процессов над врагами народа 30-50 годов прошлого века.Иного решения не может быть,кто захочет признаться в своей некомпетентности и не профессионализме ,да центральная пресса будет следить за судебными заседаниями по этому громкому делу.
  • я
    18 янв. 2012 г., 15:04:05
    Ответить
    сажать
    • Валерий
      18 янв. 2012 г., 17:55:41
      Ответить
      Вас всех не пересажаешь,ментяры вы продажные,места в тюрьмах не хватит.
  • бэтмен
    18 янв. 2012 г., 15:15:36
    Ответить
    Граждане Республики Коми! Кто хочет хоть немного разобраться в деле о Пассаже, прошу зайти и внимательно прочитать все статьи на сайте : WWW.Yxta.info !!! Особенно это касается к сотрудникам СК и Прокуратуры РК, если у них есть еще капелька совести !!!
    • у слуг жуликов и воров
      18 янв. 2012 г., 15:32:11
      Ответить
      совести быть не может, только исполнительность
  • Эндрю