content/news/images/114298/BOB_9037_mainPhoto.jpg
13:15, 03.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Под Октябрьским проспектом в столице Коми протянут полимерный «рукав»

В Сыктывкаре на Октябрьском проспекте приступили к работам по укреплению трубопровода методом санации. Главную магистраль столицы Коми полностью перекрывать не будут, но автомобилистам все равно придется потесниться на дороге до осени, когда завершат укладку нового асфальта. Ход работ проинспектировали журналисты и сотрудники администрации города.

Под Октябрьским проспектом в столице Коми протянут полимерный «рукав»
Фото Виктора Бобыря

О ремонте Октябрьского проспекта власти города заговорили еще в начале 2020 года. Изначально планировалось полностью перекрыть главную магистраль Сыктывкара 3 февраля. Под дорожным полотном в ветхом состоянии находится магистральный водовод: ему около 40 лет и далее его эксплуатация не гарантирует обеспечение бесперебойного снабжения домов горожан водой. Здесь же пролегает устаревшая сеть ливневой канализации, также нуждающаяся в замене.

BOB_8948.jpg

Ремонт планировали провести заранее, чтобы летом заасфальтировать данный участок по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и избежать масштабных раскопок по свежему полотну.

BOB_8957.jpg

Полное перекрытие проспекта могло привести к транспортному коллапсу. В ситуацию вмешался теперь уже экс-глава Коми Сергей Гапликов. По его просьбе администрации города совместно с общественностью и экспертами проработала альтернативные варианты решения задачи. В итоге для ремонта водовода выбрали метод санации. Этот способ позволяет избежать серьезных проблем с движением автомобилей. Его уже использовали в Сыктывкаре при работах на трубах на улицах Чкалова и Советской.

BOB_8979.jpg

Работы по обновлению труб, а также ливневой канализации уже начались на Октябрьском проспекте. Они ведутся на двух точках – рядом с перекрестком с улицей Чкалова и на перекрестке с улицей Красных Партизан. Участки раскопок на самом деле небольшие, и движение ограничено частично.

BOB_8967.jpg

Как рассказал генеральный директор ОАО «Сыктывкарский водоканал» Константин Тимшин, на участках работает подрядчик «Стиз» из Нижнего Новгорода. Предстоит привести в порядок 641 метр труб.

BOB_8955.jpg

- Первый этап [метода санации] – это промывка трубопровода до металлического блеска. После проводится телеинспекция, которая позволяет проверить качество отмывки трубопровода и его состояние. Когда его признают готовым для санации, изготавливается полимерный «рукав», он уже шьется непосредственно под длину каждого участка, индивидуально. Дальше его заправляют в трубу, заполняют горячей водой для полимеризации. После этого опять проводится телеинспекция, чтобы убедиться в качественном выполнении санации. Дальше гидравлические испытания и запуск в работу, - рассказал журналистам Константин Тимшин.

BOB_8986.jpg

Работы по санации труб продлятся до 10 августа. Подрядчик работает третий день, но в «Водоканале» надеются, что отставания от графика не будет.

BOB_9049.jpg

Первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов отметил, что ремонтные работы на трубах позволят продлить их ресурс и обеспечить надежность водоснабжения. Это необходимо сделать в рамках подготовки к отопительному сезону и перед укладкой нового асфальта на Октябрьском проспекте.

BOB_9015.jpg

Дорожные работы продлятся до конца сентября и будут проходить в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Первый этап – от улицы Красных партизан до дома №121 по Октябрьскому проспекту, второй – от улицы Орджоникидзе до улицы Красных партизан.

BOB_9117.jpg

- Полного перекрытия [Октябрьского проспекта] мы не предполагаем. Сейчас произошло перекрытие максимум на половину ширины дороги, когда есть возможность двигаться в обе стороны, - отметил Александр Можегов.

BOB_9132.jpg

Напомним, в 2020 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Сыктывкаре отремонтируют 38 участков дорог в городе, пригородных поселках и Эжве. Общая сумма финансирования ремонтов - свыше 420 млн рублей.

БНК

1143

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Архип
    03 июля 2020 г., 14:23:45
    Ответить
    Трубы там реально ветхие. Хорошее дело!
    • ..
      03 июля 2020 г., 14:37:43
      Ответить
      а деревяшки-бараки по всему проспекту прямо "хорошеют" и цветут..
      город контрастов
    • Вы
      03 июля 2020 г., 16:59:54
      Ответить
      Каким методом
      Оценивали их состояние?
  • Симба
    03 июля 2020 г., 14:24:19
    Ответить
    Коллапса нет на дороге. Нормик, что делают, как надо.
  • верзилла
    03 июля 2020 г., 16:47:42
    Ответить
    Огонь! Пробок кстати нету, верно говорите