content/news/images/114394/ANT_2126_mainPhoto.jpg
09:43, 06.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба объяснил, почему в Коми очередь на жилье для детей-сирот

В республике увеличивают расходы бюджета на обеспечение жильем детей-сирот. Для того, чтобы эффективнее использовать бюджетные средства, квадратные метры для детей-сирот приобретаются на этапе строительства. Об этом рассказал врио главы Коми Владимир Уйба, отвечая на вопросы жителей республики.

Владимир Уйба объяснил, почему в Коми очередь на жилье для детей-сирот
Фото из архива БНК, видео пресс-службы главы Коми

По словам врио главы Коми, в 2019 году на обеспечение жильем детей-сирот и оставшихся без попечения было выделено 373 миллиона рублей. В 2020 году бюджетные расходы на эти цели составили 419 миллионов рублей.

– Однако в очередь на жилье дети-сироты добавляются ежегодно. Мы пытаемся на выделенные на жилье сиротам деньги получить как можно больше квадратных метров. Пытаемся купить недвижимость на начале стройки, когда цены ниже. Готовое жилье значительно дороже, бывает, в два раза. Поэтому мы попадаем в эту зависимость: год – полтора строится дом, за это время появляются еще дети-сироты. В итоге очередь стоит. Но она стоит де-юре, а де-факто она движется, – отметил Владимир Уйба.

Руководитель региона сообщил, что обратился в министерство финансов, министерство просвещения и правительство РФ с просьбой о помощи республике в решении вопроса обеспечения жильем детей-сирот.

Ранее на БНК сообщалось, что в Коми выросло число необеспеченных жильем детей-сирот.

Алексей Смирнов

750

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Да уж
    06 июля 2020 г., 9:52:16
    Ответить
    А то мы не знали почему и как,деньги деньги и ещё раз деньги,вот и весь ответ,а то такие умные речи!Уже лет так 15 ищут и не как найти не могут!
  • Александр Щиголев
    06 июля 2020 г., 10:18:03
    Ответить
    Три года назад ездил я с одним из выпускников Пажгинского интерната в Воркуту принимать жильё ...
    .
    Камера в СИЗО выглядит уютнее и комфортабельнее.
    Мало того, что одинаковыми противно-жёлтыми обоями поклеены все стены, включая ванну с туалетом, платиковые окна были все кривые, явно из брака отобранные, пол ещё советских времён не менее поганым цветом выкрашен, так самое замечательное был балкон, которого не было, а входная дверь была заложена кирпичами (ну, чтобы случайно в никуда не выйти).

    А когда я в администрации стал заявлять, что сирота вынужден отказаться от такого подарка, чиновница возмутилась: "Да мы более трёхсот тысяч потратили на ремонт этой квартиры!!!".

    Может потому квартир для сирот и не хватает, что поклеить стены дешёвыми обоями стоит триста тысяч?!
  • Два того, чтобы эффективнее
    06 июля 2020 г., 10:40:41
    Ответить
    Может три того? Два как-то маловато
  • Моисей
    06 июля 2020 г., 10:56:32
    Ответить
    Дети сироты почему у вас появляются всё больше и больше ? Жизнь хуже и хуже ? Может вас менять надо и делать это всё чаще и чаще ? Странные ребята. Расписываются в своей полной не состоятельности." Работают", а дела всё хуже и хуже.
  • Моисей
    06 июля 2020 г., 11:21:30
    Ответить
    Была республика донор, стала побирушка. Был Глава богатой республики , стал Глава побирушка. В сентябре народ побирушку выбрать должен ? И сам оной стать? А ведь так оно и будет. Или на тайных "честнейших" выборах победить может каждый ? Мы намедни видели результаты честнейшие. Так что, за ранее поздравляем вас с победой на выборах. Удачи в работе!
  • -
    06 июля 2020 г., 11:56:12
    Ответить
    похоже у нас в стране идет война иначе откуда столько сирот
  • А вот мне интересно,
    06 июля 2020 г., 12:58:09
    Ответить
    До врио работала куча спецов в этой области, почему они рот не открывали, почему вновь приобретенный глава перед амбразурой?
    • Ё глава
      06 июля 2020 г., 13:14:15
      Ответить
      По рулить хоцца , да и поиметь кой чего.
  • Независимая с 1917 года Финляндия
    06 июля 2020 г., 13:16:18
    Ответить
    В Финляндии не осталось одного бездомного.
    Финским бездомным раздали деньги и квартиры. Это оказалось выгодно.

    Секрет финского успеха — заработавшая с 2008 года национальная программа Housing First (в переводе с английского «Сначала — жилье»). Ее суть заключается в том, что любой бездомный может получить от государства недорогую жилплощадь. Власти Финляндии стараются предоставить жилье всем нуждающимся в кратчайшие сроки, не предъявляя при этом им никаких предварительных требований и не выдвигая никаких условий. После того как бездомные обеспечены жильем, им помогают пройти обучение и найти работу. Философия Housing First строится на том, что собственное жилище — не привилегия, а одно из базовых прав человека.
  • ванька
    06 июля 2020 г., 16:58:37
    Ответить
    новое жилье даже при покупке "на сваях" + простенький ремонт. дороже такой же простенькой вторички которую бывает и с мебелью продают.
  • Еж
    06 июля 2020 г., 17:46:25
    Ответить
    Предлагаю проиндексировать вознаграждение при усыновлении до 1 млн руб, и таким образом замотивировать. А то квартира сироте под опекой стоит миллиона 2, опеку государство до 18 лет платит, возмещает часть комуналки, лагеря бесплатно и т.п., а сейчас при усыновлении ребенка всего 200тыс дают. И смысла усыновлять нет!
    1
  • Мика
    06 июля 2020 г., 20:14:05
    Ответить
    А вот мы благодарны.
    Что гос.структуры помогают сиротам с жильём. ... Уверен, что все у кого желчь в устах не способны даже игрушку сироте принести в детский дом.