content/news/images/114607/IMG_1150_mainPhoto_mainPhoto.jpg
00:26, 10.07.2020 / Дело Гайзера

Кассационный суд поставил точку в «деле Гайзера»

Второй кассационный суд общей юрисдикции России (Москва) 9 июля в 22 часа вынес определение по жалобам бывших главы Коми Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, сенатора от Коми Владимира Торлопова и еще троих фигурантов громкого уголовного дела о коррупции.

Кассационный суд поставил точку в «деле Гайзера»
Фото из архива БНК

Кассационные жалобы осужденных оставлены без удовлетворения.

Адвокат Руслан Закалюжный, защищающий Игоря Ковзеля, прокомментировал решение суда кассационной инстанции.

— Кассационный суд проигнорировал даже неоспоримые доводы об истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности по обвинению в мошенничестве по Сыктывкарскому промышленному комбинату, что уж говорить про все остальные доводы защиты. Решение явно вне правового поля, похоже на продолжение использование этого дела в политических целях. Будем обжаловать в надзорную инстанцию, — заявил БНК защитник.

— Несмотря на грубейшие нарушения нижестоящими судами норм уголовного и уголовно-процессуального закона, кассационным судом принято решение об оставлении всех кассационных жалоб без удовлетворения. Мотивы принятого решения нам пока не известны, так как огласили только вводную и резолютивную часть, — прокомментировала БНК адвокат Вячеслава Гайзера Дарья Евменина.

Напомним, в июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Вячеслава Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 160 млн рублей. Суд признал экс-главу виновным в мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств, получении взятки в особо крупном размере.

Заместитель экс-главы Коми Алексей Чернов получил 9 лет колонии со штрафом в 160 миллионов рублей, бывший сенатор Владимир Торлопов — 6,5 лет колонии со штрафом в 500 тысяч рублей. Экс-председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Остальным фигурантам суд назначил лишение свободы и условные сроки от 5 до 8,5 лет. Уже вышли на свободу в связи с отбытием наказания большинство из них.

В местах заключения продолжают находиться: Вячеслав Гайзер, Алексей Чернов, Владимир Торлопов, Игорь Кудинов и бывший руководитель юридической компании «Советник» Наталья Моторина.

Алексей Смирнов

15583

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Статья на ленте
    10 июля 2020 г., 1:07:15
    Ответить
    Кровавый след Чернова тянется к Ухтинской трагедии. Его руки обагрены кровью десятков невинных жертв.
    Карать мерзавца
    5
    • 123
      12 июля 2020 г., 21:49:27
      Ответить
      В списке сидельцев не хватает ещё одной женщины!
  • Иван
    10 июля 2020 г., 1:14:38
    Ответить
    Вор должен сидеть на зоне
    5
    • "Черкас"
      10 июля 2020 г., 7:31:00
      Ответить
      Сходняк отменил это правило
      3
      • 90-е лихие
        10 июля 2020 г., 23:01:22
        Ответить
        Жаль, спиридоновско-каракчиевская тусовка избежала расследования и наказания. Вот уж кто должен был сидеть, так это папик Юра.
  • 111
    10 июля 2020 г., 1:28:06
    Ответить
    Гайзер хорош ,держится молодцом,не то что маргарин,впрочем незря торлопову такое погоняло дали,по делу.
    2
    • Если бы
      10 июля 2020 г., 6:41:04
      Ответить
      Как вы выражаетесь маргарину
      было столько же лет как,Гайзеру,тогда бы можно было говорить,кто как держится.Торлопан хитрая лиса и он не зря он работал в профсоюзе,закалка еще та.
      3
      • Да я тебя умоляю
        10 июля 2020 г., 7:39:41
        Ответить
        Он всегда маргарином был
        1
        • Но очень подлым
          10 июля 2020 г., 9:39:18
          Ответить
          Мстительным и продажным.
          1
          • Подлому
            10 июля 2020 г., 23:02:50
            Ответить
            Чушь не пори, "знаток".
            1
  • Много еще
    10 июля 2020 г., 1:44:30
    Ответить
    Недобитых последышей, пособников и подельников банды гуляют на свободе.
    Работайте, братья
    1
    • Согласен
      10 июля 2020 г., 8:56:06
      Ответить
      Что многие из тех, кто воровали в те годы пока ещё на свободе.
      • Хахалкин
        10 июля 2020 г., 9:39:53
        Ответить
        Например.
        4
        • шатохина
          10 июля 2020 г., 10:41:32
          Ответить
          туда же!
          2
      • лихие 90-е
        10 июля 2020 г., 23:05:00
        Ответить
        А те, кто воровали в 90-е годы, вообще не получили по заслугам.
        • Кремль
          11 июля 2020 г., 7:25:01
          Ответить
          Ты на кого намекаешь
    • уйя
      10 июля 2020 г., 20:09:03
      Ответить
      раскулачить?
  • !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    10 июля 2020 г., 1:44:58
    Ответить
    Воры должны сидеть.
    А лучше стоять у стенки. Тем более такие как эта ОПГ
    8
    • Интересно
      10 июля 2020 г., 7:34:04
      Ответить
      Что они у тебя украли?
      9
      • поинтересуйся на досуге
        10 июля 2020 г., 7:42:29
        Ответить
        У тебя! Украли Зеленецкую птицефабрику, шазты Воркуты... Мало?
        27
        • Мимоходом
          10 июля 2020 г., 8:08:26
          Ответить
          Ну, шахты Воркуты до них украли, а птицефабрика неплохо вроде работает.
          Вы ещё янтарную комнату им припишите, и золото партии. :(
          13
          • зеленецкая фабрика
            10 июля 2020 г., 8:40:56
            Ответить
            должна всех жетилей коми бесплатно продукцией снабжать
            ей дали кредит за счет налогов жителей коми.
            9
            • Да у нас
              10 июля 2020 г., 8:44:22
              Ответить
              Все на налоги наши. А бесплатно только сыр, и то в мышеловке. Таков устрой.
            • зеленецкая фабрика
              10 июля 2020 г., 8:44:35
              Ответить
              приходи забирай
          • Для мимохода
            10 июля 2020 г., 22:12:52
            Ответить
            Для начала спасибо им за тарифы по ЖКХ.
            2
            • Кремль
              11 июля 2020 г., 7:26:17
              Ответить
              Почему только им ?
              1
      • Остап
        10 июля 2020 г., 12:31:24
        Ответить
        Они украли веру в людей, Шура. А это стоит больших денег.
    • Хе
      10 июля 2020 г., 8:52:44
      Ответить
      Ага ,этих посадили! А что изменилось??? Ничего! Значит не только в них дело. Значит не всех посадили! Просто одни отдали у других.
  • Чел
    10 июля 2020 г., 5:48:47
    Ответить
    Торлопов себе уютное гнездышко свил по ул. Куратова-1. Прям возле набережной Сысолы в Кировском парке. Надо конфискацию произвести, жирный кусок земли оттяпал на пару с другим Торлоповым-бывшим генеральным ООО"Стройком".
    1
    • А кстати ,
      10 июля 2020 г., 5:59:54
      Ответить
      Как только гайзер сел в кресло, он отстегнул из бюджета приличную сумму ежемесячно торлопану. Как грица, за боевые заслуги? Почему эту сумму не включили в конфискованную, он не один год получал. А то всего 500 тыщ, смешно, задешево продал республику
      32
      • Спирявор
        10 июля 2020 г., 23:07:51
        Ответить
        Чего он там продал? До него Юрик напродавал немерено, вот кого сажать надо было.
    • Это природоохранная зона и
      10 июля 2020 г., 9:44:47
      Ответить
      Здсь должна была плотно порабоать природоохрнная прокуратура.
    • 123
      12 июля 2020 г., 21:51:14
      Ответить
      А рядом подружка Галка !
  • Пение
    10 июля 2020 г., 6:58:04
    Ответить
    "...Кассационный суд поставил точку в «деле Гайзера»..."
    Название не соответствует содержанию "...Будем обжаловать в надзорную инстанцию, - заявил БНК защитник...."
    • Граматей
      10 июля 2020 г., 7:43:09
      Ответить
      Это запятая после точки
    • Все суды прошли и название прочли
      10 июля 2020 г., 12:33:14
      Ответить
      В Европейский суд по правам коррупционеров и нарушителей Конституции РФ.
  • "зона-Россия"
    10 июля 2020 г., 7:29:51
    Ответить
    Всё попонятиям: сказали под шконку, значит под шконку
    3
  • СССР
    10 июля 2020 г., 8:43:05
    Ответить
    Похоже Гайзер к выборам Главы не успеет выйти...
    1
    • Знатоки
      10 июля 2020 г., 12:34:16
      Ответить
      У него образование то статистическое, к переписи населения нужно ему готовиться.
      4
  • Н.И.
    10 июля 2020 г., 10:42:03
    Ответить
    Жаль, очень жаль.
    То, что случилось, не укладывается ни в какие ворота: это беспредел, но, почему-то, симпатии на стороне Гайзера. В силу обстоятельств и с окружением Торлопова, он, по-моему, стал жертвой своей порядочности.
    9
    • и.н.
      10 июля 2020 г., 10:45:58
      Ответить
      все они воры, я бы по обе руки отрубил и выпустил на свободу! и так со всеми чинушами, ну а если пострадали люди, в частности дети, то сложил бы чинуш вместо грунта на дорогу Усинск-Харьяга. Там сейчас как раз нехватка материала!
      8
    • Не смешите,
      10 июля 2020 г., 10:51:37
      Ответить
      Гайзер прекрасно знал куда, на какие деньги и с какой целью его сажают в кресло. Он порядочным только выглядит. В свое время мне так же нравился ходорковский: очки, интеллигентное лицо, грамотная речь...
      34
      • Vova
        10 июля 2020 г., 11:00:54
        Ответить
        А все выглядят порядочными, и Суд, и Прокуратура, и Кремль, и Путин... Только к Закону это не имеет отношения... :(
        4
      • Дорогу осилит идущий
        10 июля 2020 г., 12:56:09
        Ответить
        Если театр начинается с вешалки, то суд- просто идет.
        • Александр Щиголев
          10 июля 2020 г., 13:13:41
          Ответить
          Театр начинается не с вешалки ...
          .
          Театр начинается с буфета ...!)
          1
          • Щиголеву
            10 июля 2020 г., 15:10:16
            Ответить
            Кому что
            А тебе лишь бы нажраться.
            2
            • Александр Щиголев
              10 июля 2020 г., 15:46:21
              Ответить
              Алкашу
              .
              Не путай буфет с рюмочной ....
              1
  • как,
    10 июля 2020 г., 11:20:29
    Ответить
    сказал в своем недавнем выступлении Жириновский, пока губернатор заносит "коробочки" в Москву ежемесячно, то всё хорошо, стоит прекратить и всё:( А Жириновскому надо верить.
    4
    • В среднем
      10 июля 2020 г., 12:36:41
      Ответить
      У Кудиновых, в среднем по статистике то, если один сидит, а вторая -незаменимая, получается полусудимый муж то.
      3
      • 1147
        10 июля 2020 г., 13:39:21
        Ответить
        А нельзя-ли не топтаться по живому. Не дай бог самому оказаться в подобной каше - кто даст гарантию иного. Живёшь, как на минном поле - и доказать обратное практически невозможно (годы, здоровье).
        5
        • Да ладно
          11 июля 2020 г., 12:35:13
          Ответить
          А кто кашу то варил? На этой каше хорошо жилось и хорошо наварили, а сейчас просто нужно молиться и замаливать свои грехи. Желательно, вернуть все награбленное добровольно. Вот тогда действительно все поймут, что осознали, поняли и можно тогда посочувствовать.
          1
  • А как
    10 июля 2020 г., 11:43:45
    Ответить
    держался бы
    сам Путин в камере, если бы посадили, Гайзер то как был человеком так человеком и останется, а по поводу Путина сомневаюсь, чтоб смог в тюрьме человеком остаться
    9
    • С
      10 июля 2020 г., 14:21:49
      Ответить
      Путин один с автоматом у посольства в ГДР к толпе выходил.
      • С
        10 июля 2020 г., 14:27:11
        Ответить
        Пистолетом
        • "Фуфло"
          10 июля 2020 г., 15:41:58
          Ответить
          Только пульки были из навоза
      • Это
        10 июля 2020 г., 16:28:25
        Ответить
        сказка
        для тебя и таких как ты
    • Запомни.А как.
      10 июля 2020 г., 15:18:48
      Ответить
      Запомни.
      Путин всю жизнь занимается спортом,а спорт закаливает человека,формирует его как личность прививает силу духа и много полезных качеств,которых в тебе никогда не было и не будет,а вякнуть как шакал это чести не делает.
      14
      • Боксер
        11 июля 2020 г., 7:30:07
        Ответить
        Головой работать надо
  • Сергей
    10 июля 2020 г., 11:51:57
    Ответить
    Я удивляюсь всему происходящему, немного зная,как работает следствие и т.д. Но моё уважение к Вячеславу Михайловичу растёт с каждой публикацией в СМИ.
    10
  • 1118
    10 июля 2020 г., 12:35:43
    Ответить
    "В местах заключения продолжают находиться: Вячеслав Гайзер, Алексей Чернов, Владимир Торлопов, Игорь Кудинов и бывший руководитель юридической компании «Советник» Наталья Моторина", а где К. Ромаданов или уже выпустили?
    • Пастух
      10 июля 2020 г., 12:37:51
      Ответить
      Он отбился от стада.
  • alien
    10 июля 2020 г., 12:40:30
    Ответить
    Действительно, соглашусь с некоторыми авторами постов о возникающем сочувствии к сидельцам... Почему то кажется, что дело не в ГВМ, что он был УПРАВЛЯЕМ и что кукловода не достали...
    Некоторые уже вышли, некоторые скоро выйдут, перед Истиховской М даже извинились, ОПС отменили и т.д..
    Что то тут не так...
    Ну и так же не стоит гневаться на сидельцев, обвиняя в "кровавых следах", мешках денег и по... Что бы такое заявлять, нужно, как минимум, все это видеть своими глазами, а не пересказывать с чужих слов
    4
    • Стыдно
      10 июля 2020 г., 12:52:34
      Ответить
      На фоне МРОТА и прожиточного минимума, все аргументы и притянутые факты, меркнут. Стыдно господа, просто стыдно.
  • Александр Щиголев
    10 июля 2020 г., 13:11:54
    Ответить
    "Кассационный суд проигнорировал даже неоспоримые доводы об истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности по обвинению в мошенничестве по Сыктывкарскому промышленному комбинату,"
    .
    Вот так и разводят клиентов на бабло, обещая и гарантируя нужный результат, а потом у этих "адвокатов" судьи виноваты ....

    Какой срок давности, если это кассация и приговор уже в силе ....
    2
    • Щиголеву
      11 июля 2020 г., 10:27:58
      Ответить
      Адвокат пишет о том,что суды 1 инст.,аппеляция не приняли во внимание истечение сроков давности. А кассация обязана была это проверить. Если так, то истечение срока давности - это святая святых уголовного права и это обязан суд учесть
  • Жу
    10 июля 2020 г., 17:41:23
    Ответить
    Жу
    Гайзер и команда, по сравнению с нынешней и гапликовской, выглядят порядочно, но они воры, как не крути. По мне так надо все конфискавать по седьмое колено и отпустить с миром ...
    1
    • yaya
      10 июля 2020 г., 20:45:59
      Ответить
      Пустить по миру и отпустить с миром.
      2
  • хохол-коми
    10 июля 2020 г., 20:07:26
    Ответить
    не разбираюсь в этом ни хрена
    • Л.В.И.
      10 июля 2020 г., 20:46:50
      Ответить
      Текст! Текст учите, голубчик.
  • Гвоздь
    10 июля 2020 г., 21:42:00
    Ответить
    Свободу Анжеле Девис!!!!
  • Коми
    10 июля 2020 г., 22:05:58
    Ответить
    Эта статья не входит
    Истечении срока давности.
    Поправки в уголовном кодексе.