content/news/images/114706/BOB_8858_mainPhoto.jpg

В Коми обновили указ о введении ограничительных мер

Власти Коми обновили указ о введении режима повышенной готовности в республике. В нем отражены все изменения и дополнения, которые были внесены до 11 июля.

В Коми обновили указ о введении ограничительных мер
Фото Виктора Бобыря

Документ можно посмотреть ЗДЕСЬ. Действие режима повышенной готовности продлено до 10 августа.

Основные ограничения и послабления, которые действуют сейчас:

- Запрещены на всей территории Коми культурно-массовые, зрелищные, спортивные и иные массовые мероприятия.

- Разрешены прогулки и занятия спортом по двое на открытом воздухе при соблюдении социальной дистанции, исключая посещение детских площадок и спортивных объектов (стадионов).

- Приостановлена деятельность ночных клубов, дискотек, кинозалов, детских игровых комнат, развлекательных центров.

- Разрешена работа библиотек, сельхозярмарок (за исключением Усинска и Воркуты).

- Возобновлена работа детских лагерей (за исключением Усинска и Воркуты).

- Разрешено размещение граждан в гостиницах, туристических базах, санаториях.

- Разрешена торговая деятельность непродовольственными товарами без ограничений по площади (за исключением Усинска и Воркуты).

- Разрешено предоставление услуг (парикмахерские, салоны красоты, ателье и т.д.).

- Возобновлено предоставление услуг по подготовке водителей транспортных средств (за исключением Усинска и Воркуты).

- Разрешена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, летних веранд (за исключением Усинска и Воркуты). С 12 июля они не имеют право работать с 23 часов до 8 утра.

- Возобновлена работа фитнес-центров без использования бассейна (за исключением Усинска и Воркуты).

- Разрешено предоставление профессионального и дополнительного образования безработным (за исключением Усинска и Воркуты).

Гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) можно покидать места проживания (пребывания) при обращении за экстренной медпомощью, при следовании в магазин, аптеку, на дачу, на охоту, при выносе мусора и выгуле домашних животных.

Для всех сохранен масочный режим в общественных местах и транспорте.

25270

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Асклепий
    12 июля 2020 г., 12:58:17
    Ответить
    Правильнее-обнулённый указ
    1
    • ккк
      12 июля 2020 г., 13:50:05
      Ответить
      Что-то краснодарский край быстро открыли и никого не смущают миллионные туристы в городе!! все открыто, иначе бы местные жители стали возмущаться
      1
      • Этого следовало ожидать
        12 июля 2020 г., 14:35:47
        Ответить
        Все кровнозаработанные бобосики остаются в Крыму и Краснодарском крае
        1
      • КомиМорт
        12 июля 2020 г., 15:29:34
        Ответить
        Так там вольное казачество, а тут кому возмущаться?
        • Тёма
          13 июля 2020 г., 10:37:01
          Ответить
          И тут есть кому возмущаться. Шиес вспомните, к примеру. Просто, видимо, не возмущают подобные ограниченичения. Вот и всё.
    • Наверное
      12 июля 2020 г., 14:51:09
      Ответить
      жареным запахло.
    • 11
      13 июля 2020 г., 18:46:14
      Ответить
      Умоляем уже!!!! Услышьте нас!!!! Откройте дополнительное образование детей и взрослых. Ну почему на права учится можно, а чему-то другому нет?????
  • Все за одного?
    12 июля 2020 г., 13:05:54
    Ответить
    Точнее за двоих
    В двух клубах обнаружили толпы посетителей и без соблюдений антиковидных правил и из-за этих двух наложили ограничения на ВСЕ заведения общепита в которых и рассаживают по столам с расстоянием, и персонал в масках, и антисептики и т.д.
    Здорово! Давайте еще наказывать, например, всех водил за проезд на зеленый, ведь есть же среди них и те, кто нарушает. Да много чего придумать можно, чтоб за нарушения отдельных лиц наказывать всех без разбора.


    9
    • Парамоша
      12 июля 2020 г., 13:24:36
      Ответить
      Клубитесь и не размножайтесь)))) Терпите и не пиндите. А козлята невиновники
      7
      • Парамоше
        12 июля 2020 г., 19:20:22
        Ответить
        Терпила ты. Если согласен, что за нарушение одного должны отвечать все, которые нарушений не совершали.
        Посмотреть бы на тебя что бы ты запел, если б сосед нарушил правила пожарной безопасности, а тебя вместе с ним штрафанули бы за это нарушение.
        1
  • Сэмэн Лейхман
    12 июля 2020 г., 13:11:16
    Ответить
    Госпожа Максакова Елена из Воркуты - опять забьёте или будете исполнять? Или все законы только для быдла а не про либерастическую общественность? Девушку можно выдавить из деревни. А деревню из девушки-НИКОГДА))))))))
  • ольга
    12 июля 2020 г., 13:18:58
    Ответить
    а забегаловка Пингвин как работала , так и продолжает работать. им закон не писан...
    2
    • Парамоша
      12 июля 2020 г., 13:27:27
      Ответить
      Просто в рыло участковому
  • "Болт"
    12 июля 2020 г., 13:40:34
    Ответить
    Ложили на него
  • Родитель
    12 июля 2020 г., 13:42:05
    Ответить
    Почему дет.сады не открыли??? Чем провинились мы? Куда детей девать, пока временно разрешили работать? Не у всех есть свободные родственники, которые могут посидеть с детьми!! Дети 3.5 месяца дома! В Москве же открыли садики!! Там что, заразы меньше???
    1
    • Родитель
      12 июля 2020 г., 16:09:23
      Ответить
      Поддерживаю. Лагеря детские открыли, чем отличаются от детских садов. Торговые центры открыли, также чем отличаются от детских садов. Как минимум надо открывать в каждом Д/саду дежурную группу, в каждом. А не 1 группу на весь район. Чем мотивирует Глава, непонятно.
      1
    • В Москве
      12 июля 2020 г., 19:23:00
      Ответить
      Заразы не меньше
      Там мэр просто крепко на дубу сидит, а наш врио пока на тонкой веточке. Вот и вся разница.
    • Кент
      12 июля 2020 г., 23:17:55
      Ответить
      Не хрен детей по детсадам мучать, займитесь уже воспитанием нормально а то привыкли
      7
    • Учитель.
      13 июля 2020 г., 7:55:43
      Ответить
      Дистант.
      Потому что цель - дистанционное образование. А если открыть садики, то и школы 1 сентября открыть придётся.
  • Москва все открыла
    12 июля 2020 г., 14:00:56
    Ответить
    А Коми, что?
    2
    • 65+
      12 июля 2020 г., 14:10:08
      Ответить
      хочу гулять и дышать свежим воздухом в парке, на берегу реки, а не в магазине и не в аптеке.
      2
      • слышь, старушка,
        12 июля 2020 г., 14:37:45
        Ответить
        тебе на погост уж пора, а не дышать свежим воздухом в парке, на берегу реки
        36
        • )))
          12 июля 2020 г., 19:55:36
          Ответить
          а ты
          разве не придёшь к этому возрасту вижу святым себя считаешь, тебе в свое время точно так же ответят, представляю твою реакцию. Может не надо оскорблений в адрес пожилых людей и извинится лучше.
          1
          • и извинится лучше.
            12 июля 2020 г., 21:26:16
            Ответить
            извинитЬся !
            А не пойти бы вам, графиня, до сарая боком
            5
  • 11
    12 июля 2020 г., 14:12:18
    Ответить
    Прекратите уже физическую дистанцию называть социальной
    • 65
      13 июля 2020 г., 22:39:08
      Ответить
      "Слышь,старушке"
      Мы-то до 65+ ,слава Богу,прожили и еще хотим пожить,а тебе удастся ли до 65 дожить, еще неизвестно: не всем ведь дано... Если доживешь,тебе будет стыдно за свою ужасную глупость и бестактность в этом высказывании.У тебя родителей разве нет?! Ты им тоже смерти желаешь?!
  • Ефрем
    12 июля 2020 г., 14:58:35
    Ответить
    Его надо в 54 автобусе публично прокатить и послушать что он по этому поводу скажэт
    • )))
      12 июля 2020 г., 20:04:33
      Ответить
      да
      полностью согласна, но его наверное арканом туда не затащишь, автобусы не его транспорт, а так хотелось бы, чтоб он проехался в одной бочке от начала до конца.
  • Врио РК Уйба
    12 июля 2020 г., 15:06:16
    Ответить
    Дождешься протестов как в Хабаровске.
    Вор от путина. Попомни.
    Уходи пока цел. Вор международного масштаба.
    Поймешь позже с сынком.
    12
    • :)
      12 июля 2020 г., 15:25:27
      Ответить
      Собака лает, Уйба правит!
      1
    • 12345
      12 июля 2020 г., 20:15:36
      Ответить
      хочу
      вспомнить его слова сказанные в интервью, когда он только только приступил на пост врио, ему был задан вопрос, цитирую : как вы, надолго ли к нам, на что он ответил сразу без запинки: на 10 лет, а там видно будет.
      • ккк
        12 июля 2020 г., 20:25:38
        Ответить
        Каков подлец!
  • Ст
    12 июля 2020 г., 15:49:02
    Ответить
    Старушке - берешь игрушечное ружье у внука и идешь в парк. На охоту. Это разрешено .
    2
  • 111
    12 июля 2020 г., 16:08:49
    Ответить
    Правильно сделали что ночные клубы закрыли,главные рассадники похабщины и разврата.
    5
    • Ну да
      12 июля 2020 г., 17:49:56
      Ответить
      Алкомолодежь у тебя во дворе бухать по ночам станет. В клубе синяки хоть от других изолированы и никому не мешают
    • ?
      12 июля 2020 г., 20:07:06
      Ответить
      Не стоит?
    • Ро
      13 июля 2020 г., 10:46:03
      Ответить
      Не нравятся ночные клубы-не ходите туда, но там отдыхают и нормальные люди, мы ходим туда просто потанцевать, а не мужиков на одну ночь искать
  • ***
    12 июля 2020 г., 16:37:05
    Ответить
    очень
    странно,вирус растёт, при этом Уйба все открывает.
    2
    • все странно
      12 июля 2020 г., 16:57:28
      Ответить
      с самого начала вирусной сказки
      • Зорг
        12 июля 2020 г., 18:27:01
        Ответить
        Ну дак не у всех сказок хороший конец
  • Да уж
    12 июля 2020 г., 19:46:17
    Ответить
    Никакой логики. Все открывают,а общепит ограничивают
  • ***
    12 июля 2020 г., 19:47:06
    Ответить
    вот
    вам и путинская помощь, рожайте и сидите дома.
  • Вазелин
    12 июля 2020 г., 20:23:37
    Ответить
    Указ есть, но никто выполнять не будет. Бардак в республике. Я не думаю, что ВРИО справится.
    • Светатау
      13 июля 2020 г., 9:02:16
      Ответить
      Так он уже не справился...
  • Наташа
    12 июля 2020 г., 20:53:55
    Ответить
    Откройте бани! Я вся чешуся
    • Парамоша
      13 июля 2020 г., 6:27:45
      Ответить
      Почесать?)))
  • Ал
    12 июля 2020 г., 21:45:50
    Ответить
    Бла бла бла
  • Серж
    13 июля 2020 г., 14:15:48
    Ответить
    Не вижу логики. Детские лагеря разрешены, посещение детских площадок запрещено. Фитнес-центрам дали работать, посещение стадионов запрещено.
  • Николай Николаевич
    13 июля 2020 г., 15:07:32
    Ответить
    новыый указ о введении ограничительных мер
    Оставьте уже покое людей старше 65 лет! Во первых
    они по Конституции они имеют тоно такие же права как и все граждане страны и никто не имеет права ограничивать их жизнь какими то рамками кроме суда и не скопом а каждого в отдельности если о того заслужил! Люди дожившие до этих лет в большинстве своем не глупее пишущих подобные Указы и сами прекрасно знают что им делать! Ограничивая их в движении вы их загоняете в депрессивное состояние и тем самым заметно сокращаете их жизнь !!!
    • ст.286 УК РФ
      15 июля 2020 г., 0:22:48
      Ответить
      Не переживайте дышите воздухом, берегите своё здоровье- пусть сначала подпишет этот указ и заверит гербовой печатью. Конституция и федеральные законы выше всяких неподписанных указов.
  • Николай
    13 июля 2020 г., 15:09:28
    Ответить
    новый указ Уйбы
    Оставьте ужв покое людей старше 65 лет! Во первых
    они по Конституции они имеют тоно такие же права как и все граждане страны и никто не имеет права ограничивать их жизнь какими то рамками кроме суда и не скопом а каждого в отдельности если о того заслужил! Люди дожившие до этих лет в большинстве своем не глупее пишущих подобные Указы и сама прекрасно знают что им делать! Ограничивая их в движении вы их загоняете в депрессивное состояние и тем самым заметно сокращаете их жизнь !!!
  • Городской житель
    13 июля 2020 г., 15:13:27
    Ответить
    Вот и снова деткам гулять негде..
    2
    • Игорь
      15 июля 2020 г., 20:46:35
      Ответить
      Наверное забыли, как раньше в каждом дворе синева сидела, уж лучше пусть в барах тусуются...
  • E
    14 июля 2020 г., 8:54:34
    Ответить
    Указы пишут. А уйба ездит по районам, да еще каких то министров из других регионов с собой возит. В районы где нет заразы, так хотят завести. А массовые мероприятия запрещены, как это понимать. Он забыл, что скоро выборы.Ему и его свиты можно все, а простому люду дома сиди и в маске ходи.
    1
  • Сергей
    15 июля 2020 г., 20:35:49
    Ответить
    Обнуленный указ
    Запретили барам и кафе работать после 23-00, типа вирус как мафия - просыпается))) Не считаю нужным искать логику, как ее просто нет, Раньше вопрос с арендодателями был понятен, а теперь ? Бары вроде работают, а то что выручки нет, нет на на аренду ни на Зарплату... Уже многие провели эксперементы, они показывают, что алкоголь и баня не позволяет распростаранятся вирусу, конечно с алкоголем это неправильно, но если система работает, почему не отдыхать с алкоголем? Или бани? Чем они хуже фитнес центров?
    Тут конечно и статистику не хотят портить, но 12 дней работы разве не показали, что от баров заражений нет. А запрет на свадьбы, поминки? Ну что их проводить не будут? Да ладно, проведут, только не на площади бара или кафе, а в квартире с полностью отсутствующей дистанцией. у кого есть комнаты по 60 и более метров? Не проще их разрешить, они хоть станут контролируемыми, в отличии от домашних. Конечно ВриО не может детально проконтролировать все тонкости данных вопросов, но тогда вопрос к тем кто курьирует данные вопросы, неужели Вы настолько не в теме, и настолько далеки от простых вопросов и их решения, зачем тогда занимаете места? Получаете зарплату? Простите мой ломаный русский, но простой вопрос - зачем Вы нужны?