В Коми частично сняли ограничения для кафе и библиотек

С 17 июня в регионе частично вводится второй этап снятия режима ограничений из-за коронавируса: с этого дня везде, кроме Воркуты и Усинска, разрешается работать летним верандам при кафе, сельскохозяйственным ярмаркам, обучать водителей в автошколах и посещать библиотеки. Об этом врио главы Коми Владимир Уйба рассказал в очередном выпуске ответов вопросы населения.

– Сегодня мы реализуем первый этап снятия ограничений. До поездки в Воркуту я переговорил с руководителем федерального Роспотребнадзора Анной Поповой. Мы обсудили сложившуюся ситуацию. Я объяснил, что территория республики огромная, это не одно европейское государство. Воркута и Усинск все-таки локализованы, мы там контролируем ситуацию. Остальные города достаточно устойчиво дают снижение заболеваемости уже три недели. Мы, я имею ввиду и бизнес, экономически сегодня не должны страдать от того, что в Усинске и Воркуте идет подъем заболеваемости, – заявил Владимир Уйба.

Руководитель региона добавил, что разговор был сложный: идет подъем, а он предлагает вводить элементы второго этапа.

– Мои аргументы услышали, было принято решение, сделать шаг навстречу и ввести элементы второго этапа с 17 июня, – сообщил Владимир Уйба.

Таким образом, сегодня по всей Коми за исключением Воркуты и Усинска, могут начать работу летние веранды при кафе, сельскохозяйственные ярмарки, разрешена учеба на водительские права, открываются для посетителей библиотеки, в которых необходима социальная дистанция в четыре квадратных метра.

Соответствующие изменения закреплены указом главы Коми и вступили в силу.

– Сегодня мы работаем с двумя вспышками, но открываем общепит. Остальные ограничения продолжают действовать. В следующий раз к вопросу о снятии ограничений вернемся 30 июня, – сказал врио главы Коми.

Напомним, по требованиям Роспотребнадзора на каждом этапе ограничения отменяются постепенно.

На первом этапе возможны прогулки и занятия спортом на улице, работа небольших объектов непродовольственной торговли и услуг, исключающих одномоментный контакт большого числа людей. Прежде всего, возобновляется работа предприятий, деятельность которых непосредственно связана с потребителями.

На втором этапе смогут осуществлять свою деятельность предприятия торговли большей площади, отдельные образовательные организации. При этом сохранятся ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале

На третьем этапе возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг – без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта, предприятий общественного питания, гостиниц, образовательных учреждений без исключения.

****

Режим повышенной готовности начал действовать в Коми с 16 марта в регионе только для органов управления и специальных служб.

С 28 марта в республике приостановили работу развлекательных центров, салонов красоты, ночных клубов, бань, кафе и т.д. С 31 марта режим повышенной готовности был введен для всех жителей Коми, были отменены межмуниципальные перевозки, а органы госвласти могли предоставлять услуги только по предварительной записи и электронно. Согласно правилам, жителям можно было покидать место проживания, если необходимо получить экстренную медпомощь, добраться до работы, сходить в магазин или аптеку, выгулять собаку или вынести мусор.

Затем режим всеобщей изоляции продлевали трижды – 3 апреля, 30 апреля и 11 мая. Последняя редакция документа действовала до 14 мая включительно – до смягчения ограничительных мер.

После в республике режим повышенной готовности был продлен до 21 мая включительно. Из-за новых очагов заболевания ограничения сняли лишь частично, не перейдя полностью к первому этапу смягчения режима. Пожилым в возрасте 65 лет и старше и людям с хроническими заболеваниями выходить из дома рекомендовали только в крайних случаях. Остальным разрешили прогулки и занятия спортом на свежем воздухе при соблюдении социальной дистанции. При этом при посещении общественных мест всех обязали носить маски и перчатки.

Сначала власти Коми не отказывались от смягчения режима с 21 мая и ожидали к этой дате уменьшения числа заболевших, но этого не произошло. Коэффициент распространения коронавируса вырос. Из-за этого в регионе передумали смягчать режим самоизоляции и продлили его до 30 мая. С 29 мая заболеваемость начала снижаться и власти ослабили режим, разрешив работу предприятиям сферы услуг (парикмахерские, салоны красоты, ателье, прачечные, химчистки) и непродовольственной торговли до 400 кв.м.

Напомним, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности (статья 20.6.1. КоАП РФ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

9060

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Больной
    17 июня 2020 г., 12:40:59
    Ответить
    Разьясните,
    Когда откроются больницы.
    • никогда
      17 июня 2020 г., 15:15:44
      Ответить
      это легко понять. если всё плохо, вызывай скорую, они сами вызывают врача на дом (на завтра, соглашайся хотя бы на участкового терапевта). К соседям ходят делать уколы.
      С раневыми/травмами (всё, что может сделать хирург) попробуй на гаражную (нас туда отправляли). обработку (промывание, мазь) делаю дома.
      Если есть здоровье - попробуй к заведующему подойти в поликлинике.
    • !!!!!
      17 июня 2020 г., 21:36:26
      Ответить
      Откройте сады и школы доп образования!!!!!!! Дети уже отупели. Родители устали. Сколько можно???? Я не логопед, не педагог, не знаю английский и не могу/не умею корректно заниматься((((
  • Анна
    17 июня 2020 г., 12:41:11
    Ответить
    Садики откройте!!!!! 3 месяца уже за свой счёт сидим!!!
    5
    • ((
      17 июня 2020 г., 20:23:17
      Ответить
      Стесняюсь спросить. А за чей счет вы хотите сидеть?
      1
      • не тупи
        18 июня 2020 г., 16:29:20
        Ответить
        и не стесняйся - она работать и зарабатывать себе и ребёнку на нормальную жизнь хочет.
        что-то не так?
  • 123
    17 июня 2020 г., 12:44:58
    Ответить
    Они сами то понимают что говорят одно противоречит другому
  • Оплачиваем выходные
    17 июня 2020 г., 12:51:29
    Ответить
    Уже отменить хотят новогодние каникулы
    • Нет
      17 июня 2020 г., 12:52:28
      Ответить
      Уже отменить хотят новогодние каникулы
      Не отменить, а сократить предлагают. До 3 дней. А чего 10 дней новый год отмечать?
      11
      • новый год чиновники отмечают по заграницам
        17 июня 2020 г., 12:59:01
        Ответить
        по заграницам сами катались раньше. Думаете для народа придумали сидеть 10 дней в морозе и метели.
        • Ольга
          17 июня 2020 г., 14:33:30
          Ответить
          Я против! Привыкла отдыхать на НГ каникудах
          3
  • Побыстрей
    17 июня 2020 г., 12:51:36
    Ответить
    3 этап вводить надо!!! Бизнес рушится, сотрудники без работы и без денег!
    Помощи государевой 0 целых 0 десятых!!
    4
    • угу
      17 июня 2020 г., 20:25:13
      Ответить
      На Путина надейся, а сам не плошай. Каждый сам за себя!
  • Это
    17 июня 2020 г., 12:57:47
    Ответить
    Дайте последнюю версию указа. Нефига не понятно.
  • 86436
    17 июня 2020 г., 13:16:00
    Ответить
    Врио, почему магазины в тц не могут работать? Что за бред? Там все равно больше половины работает
  • Кот
    17 июня 2020 г., 13:16:59
    Ответить
    Опять как-то все очень слабо, второй этап так второй, но полностью, что там за оговорки?
  • 864354
    17 июня 2020 г., 13:22:48
    Ответить
    Какие летние веранды, ему прогноз погоды на июнь показывали?
  • Турист
    17 июня 2020 г., 13:58:36
    Ответить
    Почему уже не первый раз за последнюю неделю (в том числе и сегодня) отменяют вылеты из Санкт-Петербурга в Сыктывкар и др. города???
  • Александр Щиголев
    17 июня 2020 г., 14:11:14
    Ответить
    Как хорошо, что нашим Главой будет инфекционист!!!
    .
    Мы все уже лежали от пандемии...

    Впрочем, мне уже даже иронизировать надоело за весь этот спектакль с пандемией.
    Такое впечатление, что нас просто приучали жить в намордниках. На второй волне "пандемии" введут поводки ....
    2
    • Что за бред
      17 июня 2020 г., 18:22:27
      Ответить
      Был в феврале во Вьетнаме, так коренное население, представь себе, тагда еще без всякой ковида ходят в масках, и не считают это унижением человеческого достоинства.
      5
    • КомиМорт
      17 июня 2020 г., 18:45:48
      Ответить
      Такое впечатление, что нас просто приучали жить в намордниках.
      Вот только ты никому не интересен и второй Навальный из тебя не получится. Не хватит на всех американских подачек :)
      4
      • Истинный Коми
        17 июня 2020 г., 20:31:08
        Ответить
        Александр хоть за печеньки, а тебе овса кинули и ржёш как лошадь, и ник поменяй Коми Морт так не думает, а любит свою республику!
    • КомиМорт
      17 июня 2020 г., 18:50:27
      Ответить
      Впрочем, мне уже даже иронизировать надоело за весь этот спектакль с пандемией.
      Хватит базарить. Работать иди. Физический труд облагораживает.
      3
  • Хочу в тренажерку!!!
    17 июня 2020 г., 14:13:21
    Ответить
    А когда откроют тренажёрный залы и фитнес центры??? Я так сопьюсь
    2
    • гы
      17 июня 2020 г., 14:29:39
      Ответить
      хочухе
      в шахту тебя надо загнать ..дармоед фитнесовый
      8
  • Света
    17 июня 2020 г., 14:27:59
    Ответить
    Почему не городской ни эжвинский дом быта не открывают!
    • свете
      17 июня 2020 г., 15:20:50
      Ответить
      так сообразительней надо быть: в эжвинский дом быта вход со двора и по звонку в магазин. Т.е. со двора коронавирус не распространяется)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      • Света
        17 июня 2020 г., 15:36:22
        Ответить
        Калевала открыта верхний этаж, детский мир открыт, цум открыт, а дом быта нет, в чем дело?
  • Аня
    17 июня 2020 г., 14:31:48
    Ответить
    Ну тогда вывезети из Воркуты и Усинска больных вахтовиков! Путь они повышают статистику в своих городах и регионах! Не нужно ввозить к нам заразу!!!!
  • 89
    17 июня 2020 г., 15:10:25
    Ответить
    "сис.ки" у стадиона откроют)?
    • Сыктывкар
      17 июня 2020 г., 20:32:36
      Ответить
      Нужно что бы это на контроль взяли, а то и вправду их не хватает)
    • Cтас
      18 июня 2020 г., 11:58:08
      Ответить
      Очень люблю
      Данное пивное заведения.Кто не был в сиськах,тот не видел Сыктывкара.
  • дет сады
    17 июня 2020 г., 15:33:53
    Ответить
    когда дополнительно дежурные группы в садах будут открывать??? куда детей девать, если на работе требуют выходить???
  • .
    17 июня 2020 г., 15:57:34
    Ответить
    Садики лучше бы открыли и больницы. А то в эжве флюорографию негде делать, дети сами по себе целыми днями по улицам гуляют.
  • Я
    17 июня 2020 г., 16:06:03
    Ответить
    Сады
    Это все очень здорово, я давненько не была в библиотеке! Но Посмотрите на улицу - все гуляют толпами, в том числе и дети. Когда откроют сады? Оба родителя работают, в предоставлении дежурных групп отказывают, ссылаясь на их заполненность. При этом дополнительные дежурные группы не разрешает открывать Роспотребнадзор. Долго ещё ребёнок «по рукам» ходить будет (по-другому не назовёшь)?
  • сотрудник
    17 июня 2020 г., 17:43:19
    Ответить
    да, библиотеку открывают, а садик - нет. на вопрос как быть с детьми, почти как подачку с барского плеча говорят "в отпуск за свой счёт или больничный". поечму же сначала не открыть сады?
  • 1233
    17 июня 2020 г., 18:23:48
    Ответить
    Когда откроете детские сады?
  • КомиМорт
    17 июня 2020 г., 18:41:06
    Ответить
    С 17 июня в регионе частично вводится второй этап снятия режима ограничений
    Частично? Так не бывает. Пациент либо жив, либо мертв.
  • Екатерина
    17 июня 2020 г., 19:20:54
    Ответить
    вы серьезно?
    вы серьезно думаете, что вам ответят на вопросы, которые вы тут пишите? "когда откроют сады?" и прилетит ответ от Врио, тут же в коментах, так?
    • я
      17 июня 2020 г., 20:34:03
      Ответить
      сад
      прям бесите,вы родители для кого деток рожаете?вот и ненойти ,детки хоть с мамами и папами пообщаються.
      7
      • Я
        18 июня 2020 г., 11:11:15
        Ответить
        Сады
        Вы серьезно? Предлагаете уволиться и сидеть дома? Ждать чуда? Что коммуналка сама оплатится, продукты сами в холодильнике появятся?
        Судя по вашей грамматике вам лет 10, вам не понять...
  • А баню
    17 июня 2020 г., 23:05:53
    Ответить
    Когда
    Откроют?
  • где правда
    18 июня 2020 г., 10:54:15
    Ответить
    помнится недавно еще кто то говорил о том, что выход из самоизоляции будет тогда, когда не будет ни одного случая за неделю, а тут по 100 случаев в день - и переходим на второй этап!!!
  • Андрей
    18 июня 2020 г., 15:40:58
    Ответить
    Да вы охренели?!?
    Молодцы какие! Теперь мы не республика? Почему когда в Сыктывкаре вспышка была, карантин везде ввели? Хотя в Воркуте, на тот момент, ни одного заболевшего не было!
  • сЧитатель
    18 июня 2020 г., 17:10:22
    Ответить
    Вы в своём уме?
    Детские сады открыть не можете - "опасно и не жизненно необходимо", а библиотеки - пожалуйста?! Это что, вот прямо критически важная отрасль жизнеобеспечения?!! ДБ

    Емеля, пора это библиотечное лобби прикрывать.
  • родитель
    18 июня 2020 г., 21:36:45
    Ответить
    Имейте совесть! откройте детские сады или увеличьте число дежурных групп! почему кто-то ходит в садик, а кто-то нет??? наверно надо уже на митинг выходить.