content/news/images/114736/BOB_9472_mainPhoto.jpg
11:40, 13.07.2020 / ПРАВО

Кассационный суд подтвердил приговор Василию Гончаренко

Третий кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобы защитников бывшего руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко, который был осужден на семь лет колонии строгого режима за взяточничество.

Кассационный суд подтвердил приговор Василию Гончаренко
Фото Виктора Бобыря

Как сообщалось ранее, согласно приговору, в мае 2018 года руководитель администрации Корткеросского района получил 300 тыс. рублей от представителя ООО «Северо-западный лесной терминал» за покровительство этой организации, которая собиралась построить в районе деревоперерабатывающий завод. Одна часть денег была передана наличными, другая часть была переведена на банковскую карту подставного лица. В общей сложности экс-чиновник намеревался получить от коммерсанта 550 тыс. рублей.

Судья Сыктывкарского городского суда Надежда Сарвилина 8 июля признала Василия Гончаренко виновным в получении взятки и приговорила его к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в 1,1 млн рублей и запрещено занимать должности три года. Защита осужденного обжаловала приговор. Верховный суд Коми 18 сентября выслушал позиции сторон на решение Сыктывкарского городского суда. Василий Гончаренко выступил с последним словом. Однако Верховный суд Коми постановил оставить решение предыдущей инстанции без изменений.

Не согласившись с вынесенными судебными актами судов первой и второй инстанций, сторона защиты обжаловала приговор в кассационном порядке.

9 июля Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил приговор Сыктывкарского городского суда без изменений, кассационные жалобы защитников – без удовлетворения.

4612

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • карьял
    13 июля 2020 г., 11:46:15
    Ответить
    мало... за всех "кинутых" надо 21...
    3
    • Красикова с Деменковой это сила
      13 июля 2020 г., 13:26:22
      Ответить
      300 кг чистого интеллекта на двоих
      могли и пожизненное дать, а дали всего 7 лет, пролетят незаметно.
      2
    • когда посадят людку уляшеву
      14 июля 2020 г., 9:03:43
      Ответить
      которая обокрала помоздинскую больницу?!
  • че ка
    13 июля 2020 г., 11:49:14
    Ответить
    на пороге забвения
  • Эжвинец
    13 июля 2020 г., 11:55:06
    Ответить
    Василий мы тебя ждём. По скорей возвращайся. Победа на выборах главы обеспечена.
    3
    • Тоже эжвинец,
      13 июля 2020 г., 12:07:23
      Ответить
      Эжвинцу
      Дружок поди,в месте руками загребущими хапали,ну ничего и до тебя доберуться.
      1
      • Инд
        13 июля 2020 г., 13:08:01
        Ответить
        Вася хороший человек
        2
        • Александр Щиголев
          13 июля 2020 г., 17:37:43
          Ответить
          А осудили его не за то, что он плохой ....
          .
          А за то, что взяточник ....

          Где сказано, что хорошие люди освобождаются от уголовной ответственности ...
          1
          • Сашок Меньшиков
            13 июля 2020 г., 19:15:30
            Ответить
            А вас не учили соблюдать русские-народные традиций?
          • Александр
            14 июля 2020 г., 2:17:07
            Ответить
            Ты думаешь тебя осудить не за что? Вот перейдешь кому дорогу так же сцапают. А дело подставное от и до. Взяточники так открыто и тупо не палятся.
  • Не знаю как вы,
    13 июля 2020 г., 12:30:21
    Ответить
    А к меня от руководства им эжвой остались только положительные впечатления.
    2
    • Эжва
      13 июля 2020 г., 12:31:59
      Ответить
      Была как картинка- чистая, ухоженная, и подчиненные работали, а не осиживали время
      1
    • Так и есть
      13 июля 2020 г., 20:02:35
      Ответить
      Только при Гончаренко Эжва была красоткой
      После Ушакова Гончаренко принял Эжву в состоянии загаженного хлева!
      И сделал из нее почти конфетку, Жалкие остатки тех порядка и красоты чуток еще остались, но скоро и они исчезнут. А все после Гончаренко мэры и четверти для Эжвы не сделали, против Гончаренко.
      И из этой песни слова не выкинешь.
      1
  • Так было задумано
    13 июля 2020 г., 12:35:36
    Ответить
    За украденные миллиарды дают условные сроки, а тут сразу 7 лет строго режима. Всё сделано, чтобы убрать толковых людей из числа местных управленцев.
    5
  • 45654еап
    13 июля 2020 г., 12:37:16
    Ответить
    гончаренко
    Нашли крайнего Гончаренко. Все воруют. Но он для Эжвы много сделал, Эжва расцветала. А сейчас бардак. Сосновский вообще сидел и теперь у власти в Эжве рулит в ЖКХ и ему пофиг на все! ВЕРНИТЕ НАМ ГОНЧАРЕНКО.
    5
    • Ткемали
      13 июля 2020 г., 13:09:42
      Ответить
      +10500
    • Александр Щиголев
      13 июля 2020 г., 17:42:59
      Ответить
      Недостатокинформации ведёт к ложным выводам ...
      .
      При Васе Эжва была самостоятельным районом и имела свой бюджет. Так на 2005 год бюджет был 780 миллионов.
      После того, как Вася, при участии Шабаршиной, помог сделать Эжву бесправным придатком Сыктывкара, лишив её статуса района, своего Совета и, главное, своего бюджета, Эжва стала плолучать с казны Сыктывкара 150 миллионов на всё своё развитие.

      Если есть знания с арифметике, сравните две цифры и скажите, при чём тут Сосновский и нынешнее состояние Эжвы?

      Вот ведь парадокс - Гончаренко сделал Эжву бесправной и без денег, а ему деферамбы поют, понося Сосновского, который как раз этому и противостоял, пока не посадили ...

      Ну не глуп ли человек по природе своей!? ....
      2
      • Пилите, шура пилите,
        13 июля 2020 г., 19:25:41
        Ответить
        Но знайте мере. Прям гончаренко с шабаршиной сами все решили. Голову включи
        2
      • Как ты в сгу поступил,
        13 июля 2020 г., 21:22:19
        Ответить
        Безграмотный. Запомни- надо писать дифирамбы. Позорище.
        1
        • Александр Щиголев
          14 июля 2020 г., 13:21:45
          Ответить
          А я в СГУ и не поступал! Меня бы такого неграмотного туду и не приняли бы...
          .
          У меня какое то там ЛВВПУ имени Андропова и и юрфак ЛГУ ...
      • Александр
        14 июля 2020 г., 2:20:18
        Ответить
        Ну бред-то не несите. Или что? Сыктывкар после присвоения эжвинских денег конфеткой стал? Как был помойкой, так и дальше будет. А при гончаренко деньги шли куда надо и использовались с пользой, а не с показухой.
  • ***
    13 июля 2020 г., 12:49:32
    Ответить
    Очень жаль Гончаренко. Приходилось с ним работать в Эжве и Корткероссе толковый был управленец. Настоящий хозяин и человек слова. Конечно всем не угодишь особенно бездельникам и завистникам.
    3
    • Ефрем
      13 июля 2020 г., 13:04:08
      Ответить
      Свободу Гончаренко. Едросо на н,,,
      3
  • За 550 тыщ 7 лет строгого режима?
    13 июля 2020 г., 13:09:30
    Ответить
    То, что он подставился- понятно. Но кому он настолько дорогу перешел, что такой неадекватный срок?
    2
    • Причем по факту получил 300,
      13 июля 2020 г., 13:24:47
      Ответить
      А остальную до 550 тыщ сумму получить только намеревался. Так 7 лет строгого за намерения?
      1
  • Житель Эжвы
    13 июля 2020 г., 13:17:51
    Ответить
    Гончаренко
    Хороший руководитель был в эжве! Единственный,кто строил детские площадки в обычных дворах,а не только в новостроях, всегда чистота и порядок был!!! А сейчас посмотрите что творится,одна грязь и разруха,все площадки разломали,ничего не делают для детей! Стыдно за нынешнюю администрацию!!!
    2
  • коми
    13 июля 2020 г., 13:43:38
    Ответить
    Московский суд мягче бы дал условно .а тут чья то месть.скорее баба виновата.эх Вася Вася.
    3
    • не
      13 июля 2020 г., 16:07:20
      Ответить
      баба
      а братва с микушева
  • подстава
    13 июля 2020 г., 14:04:10
    Ответить
    Хорошо кому-то Гончаренко дорогу перешел.За большие деньги,меньше дают,а тут,как за убийство.А ведь в Эжве он такую красоту начал наводить. По-хозяйски. Он из Эжвы хотел европейский город сделать и у него бы получилось. Ничего,всем бумерангом вернется.
    1
  • &
    13 июля 2020 г., 14:15:09
    Ответить
    Почитал
    Ваши хвалебные оды в адрес васи г.А ничего,что Эжва в то время когда был Гончаренко финансировалась отдельно от города и на эти деньги Эжву можно было сказкой сделать,слегка чистенькая,слегка ухоженная,возможно другой бы управленец гораздо больше мог сделать для Эжвы в то время,и на праздники которые устраивала администрация района вкладывались все коммерсанты эжвинского р-на в приказном порядке,как говорится вылож и полож
    5
    • Чтото хозяинова
      13 июля 2020 г., 14:22:42
      Ответить
      Сые сказкой не сделала
    • До васи был ушаков
      13 июля 2020 г., 20:37:47
      Ответить
      Деньги те же, а в эжве свинарник был
      1
  • Криминалист
    13 июля 2020 г., 14:54:37
    Ответить
    Холодильник - в музее МВД
    • Инта
      13 июля 2020 г., 14:57:17
      Ответить
      Это Павлик Смирнов
  • Горожанин
    13 июля 2020 г., 16:29:30
    Ответить
    Как поглядеть
    Конечно раньше у Эжва имела свой бюджет от монди, и город на эти деньги претендовать не мог, а монди , в свою очередь следила за расходование своих денег, воровать трудновато было. Тогда уж как катунин старался эжву подмять под себя, чтобы руку на деньги наложить. Вороваты все ибо нет честного мэра, губернатора, министра, гаранта, что мы в итоге и имеем в России.
    • Александр Щиголев
      13 июля 2020 г., 17:50:41
      Ответить
      Так благодаря Васе и Лене Эжва лишилась своего статуса района и бюджета...
      .
      А красоты и порядок в Эжве наводил не Вася, а Сосна, как руководительЖилкомхоза. А Вася только на бюджете сидел и коммерческую недвижимость строил ...
      6
      • ***
        13 июля 2020 г., 18:27:58
        Ответить
        Задолбали ты салага своими умозаключениями. Интересно что бы ты сделал под таким прессом. Болтать и разсуждает все умники.
        4
        • +++
          13 июля 2020 г., 19:26:55
          Ответить
          +++++
          3
        • Александр Щиголев
          14 июля 2020 г., 13:26:34
          Ответить
          А я и делал...!!!
          .
          Я Васе говорил, что надо не опрос делать за Эжву, а референдум районный проводить, тогда это имеет силу закона и никто не отменит.
          Но Вася с Леной категорически отказались от референдума и провели никому не нужный опрос за самостийность Эжвы.
          Я тогда договоорился с Совновким провести самим референдум, он помог собрать ветеранов, чтобы принять решение о проведения референдума. Но туда припёрлась Шабаршина и запугала старичков со старушками уголовной ответсвенностью...

          Вот теперь сама на себя и накаркала, несёт эту уголовную ответственность вместе с Васей. Так им и надо, продали Эжву за Васин портфель министра и кресло председателя избиркома ...
        • Александр Щиголев
          14 июля 2020 г., 13:27:28
          Ответить
          А зза салагу спасибо!!!)
          .
          Неужелия и вправду так молодо выгляжу ...)))
  • Пикарда
    13 июля 2020 г., 17:42:05
    Ответить
    "Вася феерверк" эжва скучает по салютам сколько бабла воздух выпустил
    2
  • ЖительЭжвы
    13 июля 2020 г., 18:42:12
    Ответить
    Вася
    Так давайте,наконец,сделаем Эжву городом,надоело сыктывкарцев содержать,а они про эжву только плохое пишут!
    1
  • Александр
    14 июля 2020 г., 2:28:22
    Ответить
    Дело шито белыми нитками
    Это просто царство разврата какое-то. всяким за миллиарды разворованные, да за разорение государственных проектов даже условку не дают, а тут черт галимый и известный всем криминальный убл... кхм редиска короче, пишет заяву мол гончаренко взятку требует и перечисляет на левую карту 300 000? И всё? 7 лет? Так это можно любого посадить. Взять перечислить на левую карту деньжат, а потом пойти и заяву накатать. Да только не прокатит это без заинтересованного следака да прокурора... интересно чем подогрета была заинтересованность? Цифры бы узнать...
  • Виктор Иваныч
    14 июля 2020 г., 8:28:04
    Ответить
    Воровство
    Давайте определим срок для истинного россиянина который украл индексацию у работающих пенсионеров. Так сколько он интересно спи.... спионерил? Грабежи во властных структурах судьи не замечают.
  • Рина
    20 июля 2020 г., 13:51:37
    Ответить
    300 000 небольшая сумма чтобы на 7 лет закрыть
    Сумма небольшая какая то для такого срока большого