12:11, 21.01.2012 / ОБЩЕСТВО

"Коми Калевала" ввела Национальный театр в долги

На сцене Коми национального музыкально-драматического театра состоялась премьера юбилейного концерта-спектакля "Душа пармы" по мотивам эпоса Каллистрата Жакова "Биармия", которую называют "коми Калевалой". Спектакль был посвящен 20-летию театра.

KAB_3642.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Режиссер Светлана Горчакова выбрала для постановки три эпизода эпоса: путешествие трех зырянских богатырей в загадочную страну Биармию за невестой для Яура - князя Джеджим-пармы, похищение невесты, дочери царя Биармии Оксора Райды, и собственно свадьбу. Вместе с Яуром (заслуженный артист РК Александр Кузнецов) в легендарную страну отправляются его товарищи - колдун и кузнец из Лыадора Ош-пи (Петр Юркин) и музыкант из Ыба Вö рморт (Заслуженный артист РК Александр Ветошкин). Всего в спектакле было задействовано 12 актеров. Вместе с "остепененными" мастерами сцены, заслуженными и народными артистами, любимым публикой ансамблем "Парма" в спектакле участвовали и начинающие профессионалы. Например, овации сорвала молодая артистка Анна Попова. Зрители признавались, что их пленило ее обаяние и звонкий голос.

KAB_3636.JPG

Преодолевая на пути множество препятствий, в том числе козни Ёмы-бабы (заслуженная артистка РК Алена Сметанина), влюбленной в Яура, и битву с дядей Райды Рымдой (Сергей Туркин) , князь с наперстниками добирается до Биармии и, поразив Райду, мечтающую о муже, своими умениями, увозят ее с собой. В пути похитителей настигает ненец Яран (Андрей Засухин) и объявляет о том, что беглецам можно не спешить: царь Оксор простил их. Заканчивается спектакль свадьбой, из которой режиссер постаралась сделать шоу. Герои не только почти не переставая поют, играют на народных инструментах и танцуют, но и исполняют рэп и нечто современное, отдаленно напоминающее хип-хоп. Все это артисты проделывают в красочных костюмах, которые порой сковывают динамичные движения. Их автором стала художник модельер Ирина Арсентьева. Помогал ей супруг, художник-этнофутурист Павел Микушев. Ирина удивила корреспондента БНКоми, когда на вопрос о сроках ответила, что шикарные костюмы шились тремя помощницами из театрального пошивочного цеха всего за две недели.

KAB_3665.JPG

- Я получила предложение поработать над спектаклем только в конце ноября и с удовольствием погрузилась в работу, - пояснила художник. - Костюмы для главных героев шила сама, а мужскую одежду для сцены свадьбы изготовили в день перед спектаклем. У нас будет возможность доработать их.

Как рассказала Светлана Горчакова корреспонденту БНКоми, впервые они с композитором Михаилом Бурдиным, сделавшим аранжировки песен для спектакля, заговорили о масштабной постановке еще осенью 2010-го. Тогда это казалось мечтой: художественный руководитель театра замахнулась на затратную современную постановку. В конечном итоге идея была воплощена в жизнь и обошлась театру в 2 миллиона 800 тысяч рублей.

- Мы до сих пор не расплатились со многими партнерами, - призналась Горчакова. - Остаемся должны даже Павлу Микушеву, который в союзе с Василием Фиббо сделал видеоинсталляции к спектаклю.

Инсталляции Микушева стали не просто изысканным фоном к постановке, время от времени они изображали виртуальных персонажей - животных коми пармы, поверженного, но не сдавшегося великана, - к которым обращались реальные артисты. Также благодаря видео зритель понимал, что на сцене бушует гроза или выглянуло солнце.

KAB_3682.JPG

Что касается финансового положения театра, то оно после затратной постановки таково, что под вопросом остается полноценный показ "Души пармы" на других площадках: заведение не имеет возможности потратить даже 35 тысяч рублей на приобретение программы для трансляции инсталляций. Для премьеры нужную аппаратуру пришлось одолжить у ви-джея Тараса Геша, который следил за постановкой из зрительного зала.

Принимали спектакль по-разному. Председатель Союза композиторов Михаил Герцман высказался, что это "концерт конца 50-х годов". После второго акта мнение его изменилось еще в более худшую сторону - "это 39-й год". Простые зрители хлопали, подпевали, смеялись и даже кричали "браво".

1284

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Матвей Отрыжкин от всего этого
    21 янв. 2012 г., 15:04:56
    Ответить
    Простите конечно, но за такие деньги тут можно было спектаклей 10 сделать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Себе на карман отжали!!!!
  • Редакторам БНКоми
    21 янв. 2012 г., 15:05:37
    Ответить
    новость дня
    "Российская ЛГБТ сеть" прекратила свои взаимотношения с Артемом Калининым и его "Другим взглядом"

    http://rus-lgbtnetwork.livejournal.com/39934.html
  • Владимир Пыстин
    21 янв. 2012 г., 16:50:24
    Ответить
    И опять Коми национальное ТВ ничего не показывает.А ведь эото спектакль в полном объеме можно было бы показать по ТВ и не раз. Может планируемое общественниками Общественное ТВ восполнит этот пробел и станет показывать обществу, то что ему интересно? Полагаю, что у Коми национального ТВ существенные недоработки в этом плане.Необходимо увеличить сетку вещания и показывать все подобные мероприятия.
    Редакции БНК.Вы же сами видите, что мало информации по таким сюжетам.Помещайте по 20-30 фото, чтобы было нагляднее.Уверен, что это привлечет больше пользователей на ваш сайт. С Уважением Владимир Пыстин.
  • впальто
    21 янв. 2012 г., 16:53:44
    Ответить
    Простым зрителям всё равно - лишь бы весело было.
  • Владимир Пыстин
    21 янв. 2012 г., 16:53:48
    Ответить
    Еще такая вещь. Знаменитый фильм "Властелин колец" был снят по мотивам финского эпоса "Калевала", имеющего десятитысячилетнюю историю. Автор несколько лет, до захвата части Финляндии СССР, жил в Карелии и изучал Калевалу. Может в спектаклях можно использовать и из этого эпоса?
    • Саруман
      21 янв. 2012 г., 23:19:47
      Ответить
      Владимир, что Вы курите?
  • Айс
    21 янв. 2012 г., 18:37:30
    Ответить
    Тема
    Корреспонденты БНК, как всегда, страдают непрофессионализмом и некой ангажированностью. Что вы делаете упор на некую финансовую сторону мероприятия ? И вообще, если простые зрители хлопали и кричали "браво", то Герцману там нечего квакать. Его жаба заела. Сам бездарь, ничего путного не создаёт, а критику налево и направо раздаёт. Космополит, что с него взять.
    • Айсу
      22 янв. 2012 г., 8:52:12
      Ответить
      Вы правы.
      Герцман очень хорошо умеет петь дифирамбы власти, особенно умилялся ненавистному Торло. Бездарь бездаря хвалил!
  • Саша
    21 янв. 2012 г., 19:22:21
    Ответить
    Спектакли создаются не для Герцмана. Тоже мне ЭТАЛОН!!!
    • нг
      21 янв. 2012 г., 20:52:35
      Ответить
      Герцману спасибо, что не дает нашим деятелям и "деятелям" зазвездить. Человек говорит, что думает, и имеет на это полное право, как профессионал.
  • настя григорьева
    21 янв. 2012 г., 19:35:34
    Ответить
    мне НЕ понравилось!чуть не заснула от однообразной неинтересной музыки.
    больше никогда не пойду в этот театр!!!
  • зритель
    21 янв. 2012 г., 19:42:56
    Ответить
    а куда могли уйти такие деньги????
    декорация простяцкая. примитивная. костюмы напоминали карнавальные. особенно мужские. щиты как будто для детей.небось гуашью рисунки на них нарисовали. за 200 тысяч такое можно сделать. а не за 2 миллиона.
  • Усть-Кулом
    21 янв. 2012 г., 20:13:42
    Ответить
    мне также не понравилась подача материала: "ввела...в долг", мнение Герцмана.
    Зритель не должен знать "кухню": финансовые трудности...Дайте возможность оценить спектакль зрителям, для кого и старались.Приезжайте к нам с гастролями (програмки нам не нужны).Нет бы одобрить начинание и помочь добрым советом,порадоваться за коми культуры.А материал подан...(ладно,сами все понимаете).
  • зритель
    21 янв. 2012 г., 20:47:08
    Ответить
    Костюмы были и вправду шикарны, просто шикарны. Можно просто дефиле делать с такими костюмами. Правда, от красных декораций слегка рябило в глазах.
    Первая часть была слегка затянута. вторая бодрее.
    Не согласна с теми, кто считает деньги. хорошая постановка стоит дорого. если на аппарат чиновников тратят сотни миллионов, то на культуру даеют копейки. и то, что дали на этот спектакль, - тоже копейки.
    Театр поздравляю с юбилеем!
  • .
    21 янв. 2012 г., 21:00:46
    Ответить
    .
    А моей знакомой очень понравилось.
  • Саша
    21 янв. 2012 г., 21:28:49
    Ответить
    для Насти Григорьевой
    правильно,Настя, не ходи больше никуда ... сиди дома и вышивай крестиком(((
  • коми зон
    21 янв. 2012 г., 22:24:37
    Ответить
    настя, ты че!тупая!коми лучшие!!!
    сама ты второсортная.и герцмана зря пригласили на такое шоу.все было супер!!!!!особенно горчакова! я ее люблю!))) шикарная баба!!!)))
  • был на концерте
    21 янв. 2012 г., 22:27:02
    Ответить
    ну.если честно, то начало и вправду было как то заянуто-сонным. а потом, после антракта-уже лучше.а до, первое отделение было не такое интеренстое.
  • Саша
    21 янв. 2012 г., 22:41:00
    Ответить
    Насте Григорьевой
    Низкий уровень у тебя в голове, Настя! Я же сказал, сиди дома и вышивай крестиком(((
  • зритель
    21 янв. 2012 г., 23:15:17
    Ответить
    культурка
    Культурка местного пошиба нужна только для поддержания имиджа Республики, которая якобы хранит традиции....
    Всё давно пропито в деревнях и сёлах.
    Делали бы что-нибудь для детей...ТЮЗ бы какой-нибудь раскачали...
    Может сохранили бы в душЕ растущих детишек что-нибудт светлое....
    • син
      22 янв. 2012 г., 15:28:11
      Ответить
      Ты за деревню ответишь. Это у тебя в мозгу всё пропито. А нацкультура осталась - там. Но тебя не беспокоит имидж Республики, ясен перец. Вали в первопрестольную, там тебя ждут-не дождутся.
  • только вечер потеряла
    21 янв. 2012 г., 23:22:22
    Ответить
    Халтура всё это. Самоделка. Пляшут криво,дудят фальшиво,поют убого. Жалко артистов, разучивших столько хренатени. Но ведь не они виноваты... Фантазии РУКОВОДИТЕЛЕЙ этого балагана примитивны и бездарны. Тяжесть медалек и званий давно утопила идею развития национального театра. Такой "театр" мне не нужен. Такая история коми народа, с ползающим по сцене на четвереньках пьяным князем, меня унижает. Примитивная музыкальная халтура шамана-бубно-композитора режет слух. Всю красную краску в городе скупили, измазюкались и рады - видимо, так очень нарядно... Миллионы вложили... ха-ха! Не обманывайте людей. Не показывайте никому больше этот срам.
    • {{[
      22 янв. 2012 г., 13:58:56
      Ответить
      Зачем тогда ходишь в театр? Позлословить потом? Или ты в Москве жила всю жизнь и избалована тамошними театрами? Сиди уж у телевизора лучше.
      • Ку-ку
        22 янв. 2012 г., 15:29:19
        Ответить
        Это ты, Герцман ? Ну, привет !
      • Рос
        22 янв. 2012 г., 15:32:44
        Ответить
        Бедняжечка...Время зря потеряла...Да ты с Герцманом вместе сидела, взасос целовалась, мы-то видели ! Скоро и в другом театре увидим, театралка ты наша.
        • только вечер потеряла
          22 янв. 2012 г., 18:37:16
          Ответить
          три плевка, и все мимо... скучные вы все и злые
  • Саша
    21 янв. 2012 г., 23:26:45
    Ответить
    А вы знаете,скольео стоит,как вы говорите "раскачать", ТЮЗ???
    • папраци
      22 янв. 2012 г., 16:20:49
      Ответить
      неправда! яна не такая!это просто кажется так
  • Саша
    21 янв. 2012 г., 23:30:31
    Ответить
    Ты,дура, тоже сиди и вышивай крестиком(((
    • Интересно
      21 янв. 2012 г., 23:38:48
      Ответить
      а что это все друг друга посылают вышивать крестиком?
      ума прибавляет, заставляет задуматься о жизни?
  • я
    22 янв. 2012 г., 1:13:19
    Ответить
    интересно что за саша такая тут? наверно участвовала в этом позорище))) вот и посылает всех крестики вышивать))))тоже была на концерте с подругой. отмодерировано извиняюсь за выражение! саша, вышивай крестиком!!!
  • ошкамошка
    22 янв. 2012 г., 1:14:58
    Ответить
    артист наверно это ихний, или артиста. как говорится каждый кулик свое болото хвалит.
  • зритель
    22 янв. 2012 г., 1:20:33
    Ответить
    ну что вы ругаетесь тут. безобразие какое то. ну было не гениально,бывает. зачем так агрессивно реагировать?не все сразу. постепенно глядишь и научатся что то делать. всегда с чего то надо начинать.
  • типа "САШАМ"
    22 янв. 2012 г., 3:15:19
    Ответить
    от нормальных
    Не спектакль, а жалкая халтурка затухающей типа "режиссерши"-Горчаковой. По телику сказала, что 15 лет вынашивала желание поставить этот типа "шедевр". ХА!!!! Убогая работа "самодельщицы", Герцман в корне прав. Всему театру одно пожелание: ВЫШИВАЙТЕ КРЕСТИКОМ ! (может, вэтом будет толк от вас, все равно зряплату не отрабатываете:залы у вас всегда пустые), Красная цена стоимости этого убожества - тысяч 150 и то много.
    • Рекс
      22 янв. 2012 г., 15:38:32
      Ответить
      Такие "нормальные", как ты, давно свалили в Израиль. Моральные уроды и квакеры. Придет час, и выведут ваши гнилые рожи из тени Инета в реальный свет. Тогда берегите морды.
      • рексу
        22 янв. 2012 г., 17:12:40
        Ответить
        ты свое комяцкое рыло лучше прячь, людей не пугай.
        "Придет час, и выведут ваши гнилые рожи из тени Инета в реальный свет" - а вот этого никогда не будет, малограмотный.

        А концерт шляпный и такого бабла не стоит
  • НЧ
    22 янв. 2012 г., 10:05:51
    Ответить
    Жалко "Биармию"... Костюмы тюркско-монгольские. Декорации больше на марийские похожи...
    Поют хорошо.
  • лй
    22 янв. 2012 г., 12:22:11
    Ответить
    почему то всегда стоит кому то что то сделать все!!! сразу обольют с ног до головы.а люди то старались.для зрителей в первую очередь.если послушать все эти комментарии,то можно подумать, что лучше было бы если вообще ничего не делалось у нас.не все гениальны. гений только один- бог.лучше поддержим те ростки которые начинают расти, а не топтать сразу с какой то странной злобой.
    • йл
      22 янв. 2012 г., 12:45:40
      Ответить
      20 лет слушаю про "ростки которые начинают расти" ... итоги уже пора подводить...
  • зритель
    22 янв. 2012 г., 12:34:52
    Ответить
    что за собачий лай устроили
    комментарии неких недоумков доказывают то, что кому-то сильно материться нравится, а на этом сайте разрешают. а я была на спектакле, и мне понравилось! артисты молодцы, поют здорово, и музыкальный материал, будь он хоть чей, красиво преподнести умеют. еще раз приду на этот концерт и друзей приведу! а про пустые залы всё чушь)
  • Владимир Пыстин
    22 янв. 2012 г., 12:44:28
    Ответить
    проблема в том. что есть люди, которые не могут спокойно относиться ко всему, что связано с коми.Встречал таких по жизни. Зачастую именно они брызжут слюной.Иногда слышал и недовольство по поводу того, что все народы и нации проводят свои национальные фестивали.Этих недовольных людей объединяет одно-это расисты, шовинисты. Чем сильнее от них злоба и больше грязь, значит тем более важное и значимое дело сделано.Это тоже показатель.Если бы не было злобных выпадов, это бы означало, что мероприятие не имеет значения для развития коми культуры.есть злобные выпады-значит, коллектив на верном пути. Так что они нужны,потому что такие злобные выпады-это своеобразный камертон.
  • Владимир Пыстин
    22 янв. 2012 г., 12:45:16
    Ответить
    Извините хотел добавить.После обкатки может снять телефильм спектакля?
    • ххх
      22 янв. 2012 г., 14:00:12
      Ответить
      Вот именно, после обкатки.
    • Айс
      22 янв. 2012 г., 15:40:01
      Ответить
      Здесь ты прав, Пыстин.
  • Млин
    22 янв. 2012 г., 14:06:30
    Ответить
    Пыстин прямо-таки во всех вопросах разбирается
    И пахарь, и жнец, и на дуде игрец
    • Молодец,Пыстин
      22 янв. 2012 г., 16:30:35
      Ответить
      просто он человек неравнодушный.
      Общество - это мы. Если спектакль не удался,то и это время покажет - просто зритель не пойдет.Время все раставит на свои места.
  • ань
    22 янв. 2012 г., 16:26:09
    Ответить
    я смотрю парма лов задела всех!!! это хорошо!!! это о ч е н ь хорошо.
  • врединка
    22 янв. 2012 г., 16:28:01
    Ответить
    но там столько крассного цвета было. и вправду рябило от него. быка не хватало, чтоб избодал это все
  • ДОЛГИ!
    22 янв. 2012 г., 20:54:29
    Ответить
    а директор на что!!!!
    Тогда зачем ее держать на этом месте. Понятно-дочка горчаковой. Сидеть на такой зряплате и не найти каких-то пару мультов! Либо тупая либо просто лохущка! Гнать ее надо на мукомольную фабрику полы подметать_ может мозги у ней заработают. Сегодня на нацтеме только ленивый или тупарь не зарабатывает. Артистам надо просто поставить ультиматум: убраться этой сооной глухонемой директрисе (как недавно из кулька директрису-сумасбродку турнули). Светка посадила свою дочку ради "лишь бы не мешала", сама правит этим балом жалости к жизни. А деньги - рядом, просто мозгов нигде нет: ни в дипломе ни в тупой голове и зажрвжейся тушке директора.
    • Когда же
      22 янв. 2012 г., 22:22:32
      Ответить
      услышат нас на телевидении и в правительства
      и увеличет часы телевещания на коми языке?
  • ТВ
    23 янв. 2012 г., 11:35:54
    Ответить
    кто это будет смотреть?
    можно конечно и увеличить коми вещание, только не за счет такого продукта.
  • абырвалг
    23 янв. 2012 г., 12:36:46
    Ответить
    У Нацтеатра обновился сайт

    http://komiteatr.ru/
  • Фил Олог
    23 янв. 2012 г., 19:54:37
    Ответить
    А почему слово "музыкант" в наушниках переводят "игрок", словно речь идёт об игррке в покер? "И швец, и жнец, и на дуде игрец", гласит русская поговорка. Не "игрок", а именно "игрец".
    • ФилОЛУХу
      23 янв. 2012 г., 20:43:21
      Ответить
      Даа, видно, филОлоги в настоящее время Жакова не проходят...
  • Читатель
    24 янв. 2012 г., 18:00:09
    Ответить
    Неужели Жакова неграмотно перевели?
    • Жак
      11 янв. 2013 г., 12:23:57
      Ответить
      Жаков сам по-русски написал, и это его текст, уважаемые.