12:41, 22.01.2012 / СПОРТ

Баскетболисты ухтинской «Планеты» порадовали своих поклонников

Игроки клуба «Планета Университет» преподнесли очередной сюрприз своим поклонникам и остальным любителям баскетбола. Две домашние игры со вторым номером чемпионата России в группе «А» клубом «Новосибирск», которые прошли в пятницу и субботу, ухтинская команда ухитрилась провести вничью. В первой встрече «Планета» проиграла, но во второй разгромила гостей с блеском, которого от нее никто не ожидал.

20120121-SIZ_5049.jpg

Фото Олега Сизоненко

Баскетболисты из Ухты в этом сезоне уверенно обыгрывали только соседей по нижней половине турнирной таблицы – ижевский клуб «Родники», который сегодня обретается на 7 месте. С новосибирской командой «Планета» встречалась на старте сезона, и в обеих встречах сибиряки оказались сильнее.

20120121-SIZ_5156.jpg

Казалось, и теперь ухтинской команде ничего не светит, и первая игра вроде бы это подтвердила. Новосибирские баскетболисты уверенно вели в счете весь матч, навязывая хозяевам свои правила игры. Итог встречи был предсказуем – 92:65 в пользу гостей.

Первые десять минут второй игры прошли на равных, на перерыв команды ушли со счетом 22:21 в пользу «Новосибирска». Остальные игровые полчаса стали «звездными» для «Планеты». В свое время тренер команды Александр Гуторов сетовал на то, что в домашних играх его подопечные чувствуют себя скованно и боятся рисковать на глазах у многочисленных поклонников. Похоже, на этот раз все сомнения были отброшены. Ухтинские баскетболисты постоянно атаковали, причем вели и сложную комбинационную игру, и просто шли напролом, вынуждая соперников фолить. Защита «Планеты» перестала напоминать манную кашу, и часто наступление новосибирцев захлебывалось еще на подходах.

20120121-SIZ_5077.jpg

Стоит отметить, что в этой игре не прогадал и тренер ухтинского клуба, когда сделал ставку не на ветеранов, а на новичков. Атаку команды, как правило, возглавлял Александр Амелин, который вызывающей и наглой (в хорошем смысле) манерой игры отвлекал на себя внимание защитников, пока его партнеры Наиль Гафаров, Сергей Дубинин и Антон Дудукин «обживали» штрафную. Сыгранность именно этой четверки во многом способствовала победе команды.

Итоговый счет второй встречи – 83:62 в пользу «Планеты».

1026

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Планетарный фан.
    22 янв. 2012 г., 13:58:10
    Ответить
    Будь уж БаНка покорректней к соперникам...
    Проиграть в 30 очков - проигрыш, а выиграть в двадцать - РАЗГРОМ с БЛЕСКОМ!!!
  • Болельщик
    22 янв. 2012 г., 15:04:23
    Ответить
    Да просто им Ректор позвонил и сказал пару слов.
  • Поклонник Банки
    23 янв. 2012 г., 11:17:33
    Ответить
    Да Много Сыктывкарских команд могли посоперничать с такими командами.
    И выигрывают они на чемпионатах России Европы и Мира .
    Там только лыжники и никакие