content/news/images/114874/BOB_3686_mainPhoto.jpg

Власти Коми вновь обновили указ о введении режима повышенной готовности

Региональные власти обновили указ о введении режима повышенной готовности в Коми. В нем отражены все изменения и дополнения, касающиеся Усинска и Воркуты, которые были внесены 14 июля.

Власти Коми вновь обновили указ о введении режима повышенной готовности
Фото Виктора Бобыря

Документ можно посмотреть ЗДЕСЬ. Действие режима повышенной готовности продлено до 10 августа.

Основные ограничения и послабления, которые действуют сейчас:

- Запрещены на всей территории Коми культурно-массовые, зрелищные, спортивные и иные массовые мероприятия.

- Разрешены прогулки и занятия спортом по двое на открытом воздухе при соблюдении социальной дистанции, исключая посещение детских площадок и спортивных объектов (стадионов).

- Приостановлена деятельность ночных клубов, дискотек, кинозалов, детских игровых комнат, развлекательных центров.

- Разрешена работа библиотек, сельхозярмарок (за исключением Усинска и Воркуты).

- Возобновлена работа детских лагерей (за исключением Усинска и Воркуты).

- Разрешено размещение граждан в гостиницах, туристических базах, санаториях.

- Разрешена торговая деятельность непродовольственными товарами без ограничений по площади (за исключением Воркуты). В Усинске ТЦ могут работать с 15 июля.

- Разрешено предоставление услуг (парикмахерские, салоны красоты, ателье и т.д.).

- Возобновлено предоставление услуг по подготовке водителей транспортных средств (за исключением Усинска и Воркуты).

- Разрешена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных (за исключением Усинска и Воркуты). С 12 июля они не имеют право работать с 23 часов до 8 утра.

В Усинске и Воркуте с 15 июля возобновлена работа только летних веранд при стационарных предприятиях общественного питания при условии использования одноразовой посуды.

- Возобновлена работа фитнес-центров без использования бассейна (за исключением Усинска и Воркуты).

- Разрешено предоставление профессионального и дополнительного образования безработным (за исключением Усинска и Воркуты).

Гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) можно покидать места проживания (пребывания) при обращении за экстренной медпомощью, при следовании в магазин, аптеку, на дачу, на охоту, при выносе мусора и выгуле домашних животных.

Для всех сохранен масочный режим в общественных местах и транспорте.

15250

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Местный
    15 июля 2020 г., 16:34:25
    Ответить
    Лишь бы что-то придумать. Никакой логики.
    1
    • Ты че
      15 июля 2020 г., 16:52:33
      Ответить
      Им за это деньги дают
    • оленевод Бельдыев
      15 июля 2020 г., 17:06:06
      Ответить
      да, ладно-неужель дошло про вспышку в НАО на месторождениях нефтянки, где трудятся жители РК???
      и везут эту заразу с собой, не считая цепочки контактов во время пути домой
      1
    • Логика вполне понятна
      15 июля 2020 г., 20:39:38
      Ответить
      Обнуление прошло, всех баранов в стойло
      1
  • когда
    15 июля 2020 г., 16:59:50
    Ответить
    наш земной шар расколется пополам ? Всё достало.
  • Гвоздь
    15 июля 2020 г., 17:07:01
    Ответить
    Полные атобусы пенсионеров каждое утро, все поголовно без масок. Куда все они едут, скажите мне??
    9
    • Гвоздю
      15 июля 2020 г., 17:52:13
      Ответить
      Куда надо, туда и едут, говорю я вам. Имеют право.
      7
    • На дачу едут
      15 июля 2020 г., 18:20:27
      Ответить
      пенсионеры. Им надо гулять, им надо ходить, им надо бывать на свежем воздухе. Надо, они не виноваты, что им больше 65 лет.
      2
    • Андрей
      15 июля 2020 г., 21:53:10
      Ответить
      Куда едут?
      На дачи, конечно
      1
    • Гвоздю
      16 июля 2020 г., 9:56:38
      Ответить
      Куда надо туда и едут, это тебе что спать не дает?
      2
  • Контроль
    15 июля 2020 г., 17:30:32
    Ответить
    Детские площалки...уже давно их ни кто не контролирует ,дети гуляют где хотят и родители с ними)).показательна Детская площадка у детского мира на Коммунистической)-всегда битком детьми.и спортом -дети бегают с тренерами Посмотрите на стадион Динами по вечерам ) да и сами спортклубы давно работают и дети там занимаются во преки всем Правилам и Нормам, без всяких профосмотров ,термометрий, мытья рук И Тем более дистанции) ни кто не следит , ни кого не наказывают и не штрафуют и не закрывают( народ у нас дикий и власти у нас нет) гуляй рванина в Сыктывкаре )))))
    24
    • совершенно верно
      15 июля 2020 г., 19:16:52
      Ответить
      на площадке сегодня была половина сыктывкара. Дети и их родители сидят и стоят на голове друг у друга, я в ужасе. Неужели крайне необходимо выгуливать детище в центре города? А господа полиционеры не хотят поработать хотя бы с рупором?
      13
  • Натали
    15 июля 2020 г., 18:07:30
    Ответить
    Из Указа: . Ввести с 00.00 ч. 16 марта 2020 г. ДЛЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ И СИЛ Коми республиканской ПОДСИСТЕМЫ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим функционирования
    "ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ".
    Не для физ лиц, а для ОРГАНОВ. !!!К физлицам эта готовность никакого отношения не имела и не имеет
    3
  • Я
    15 июля 2020 г., 19:43:05
    Ответить
    Пенсионеры каждое утро ездят внуков нянчить чтоб Вы знали. У кого детей нет ,тем не понять.
    2
  • Да
    15 июля 2020 г., 20:59:05
    Ответить
    Сегодня
    Уже Мишустнин и Голикова сказали на РБК , что все ОК ... иммунитет и все такое ...
    1
  • Даже
    15 июля 2020 г., 21:02:56
    Ответить
    Батька Лукашенко
    Отменил уже все «карантины» .... у нас все париться о ковиде ... ещё не все бабло срубили
    6
    • Света
      16 июля 2020 г., 2:53:29
      Ответить
      Так ещё скоко масок в аптеках продать надо за 35р штука!А точнее -втюхать...
      2
    • Света
      16 июля 2020 г., 2:53:32
      Ответить
      Так ещё скоко масок в аптеках продать надо за 35р штука!А точнее -втюхать...
      1
  • По теме банков
    15 июля 2020 г., 21:35:27
    Ответить
    Относится к предыдущему тексту. Какая может быть банковская реклама в Коми, когда качество сотовой связи не позволяет пользоваться услугами Онлайн-ни одного Банка даже в райцентрах! Налицо конфликт интересов. Банки поедлагают, Операторы не могут! Когда-то будут освещаться насущие проблемы населения в Республике?! Банки могут проверить возможности Операторов или все на автопилоте?
  • я сам
    15 июля 2020 г., 22:03:55
    Ответить
    клубы и дк
    Не работают уже с марта,а деньги получают по 40 тыс. руб.В некоторых ДК по пять работников и более,вот и подумайте сами:одни жируют и нихрена не делают,другие хотят работать,т.к. нечем кормить семью,но не разрешают...Вот такая у нас власть,господа-товарищи!..
    • Ты сам
      15 июля 2020 г., 23:04:08
      Ответить
      Сидел дома и сиди дальше.
      А они ходили и голосовали за обнуление и неприкасаемость вашего вечного. Кто чего заслужил
  • Свет
    16 июля 2020 г., 11:06:14
    Ответить
    Находимся у бабушки в Ленинградской области. В городе все носят в магазинах маски) все!
    и ни кто не проверяет и полиции не разу не видели) это говорит о личной ответственности и Образованности людей. Может и вправду у нас в Сыктывкаре люди Малообразованные и недалёкие ...
    6
  • удивляет
    16 июля 2020 г., 12:32:54
    Ответить
    что в Китае заболели недавно 49 человек и ввели военное положение в городе. В Сыктывкаре за неделю - 94 больных и все спокойно гуляют, посещают ТРЦ с детьми и без масок.
    1
  • Горожанин
    16 июля 2020 г., 17:10:33
    Ответить
    Так д/с работают или нет
    Задолбали эти писаки указов, все как-то обтекаемо и не понятно пишут в своих указивках. Д/сады работают или нет, а то начальство от дочери требует чтобы она вышла на работу, а она на сносях, сидела дома на удаленке с внуком, из-за карантина в д/с, теперь, что опять в этот рассадник короновируса.
  • Мне
    16 июля 2020 г., 18:31:08
    Ответить
    непонятна логика: открыли детские лагеря, там полно людей. А в городе на свежем воздухе можно гулять только по двое.
    Объясните кто-нибудь!
  • К
    16 июля 2020 г., 19:09:20
    Ответить
    Культурные массовые мероприятия запрещены, а почему Врио главы едет в район со свитой на гулянку?
  • Еж
    17 июля 2020 г., 17:55:45
    Ответить
    Поражает тупость вам всем ковид ставят с признаками ОРЗ, аж смешно, без результатов анализа, вы уже в статистике заболевших, кто тут про маски пишет и ещё и говорит про образованность, это у вас с мазгами промытыми не в порядке