16:00, 23.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Следственное управление по Коми отметило год «самостоятельного плавания»

На фоне определенных достижений в использовании новой криминалистической техники, формировании работоспособного коллектива, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Коми Николай Басманов выделил и ряд недостатков, которые тут же призвал устранять совместными усилиями. Итоги работы следственных органов были озвучены сегодня на расширенном заседании коллегии регионального следственного управления, посвященной первой годовщине создания Следственного комитета России.

IMG_6883.jpg

Фото Николая Антоновского

- В прошлом году осталось нераскрытыми восемь убийств и одно причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Не удалось раскрыть и насильственные действия сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних девочек в Ухте, - отметил Николай Басманов и призвал руководителей следственных отделов к раскрытию этих преступлений.

По его словам, также есть факты, когда следователи не принимают оперативных мер по возбуждению уголовных дел по фактам безвестного исчезновения людей. Николай Басманов привел пример с Усть-Вымским районом, где уголовное дело было возбуждено только через месяц, что повлекло некоторые трудности с расследованием.

- Я предупреждаю всех следователей о недопустимости подобных фактов, - обратился он к подчиненным.

Беспокоят руководителя регионального следственного управления и преступления в отношении детей:

- Каждый раз, когда к нам поступают сообщения о преступлении в отношении ребенка, у каждого человека сжимается сердце. Какой глубины морального падения достиг человек, посягнувший на беззащитное существо? Этой категории преступлений мы уделяли и будем уделять самое пристальное внимание!

IMG_6830.jpg

Как следовало из озвученных статистических данных, в прошлом году уровень преступности в Коми имел тенденции к снижению, что отразилось и на количестве особо тяжких преступлений. Так, зарегистрировано 125 умышленных убийств с покушениями – меньше на 15%, чем в 2010 году. На 8,7% увеличилось число случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего - с 69 до 75 преступлений. Раскрываемость по этой категории уголовных дел составила 98,6%. Следователи фиксируют существенное снижение количества преступлений в отношении половой неприкосновенности граждан – изнасилований стало меньше на 13,7%, а насильственных действий сексуального характера – на 15,4%.

Как рассказал Николай Басманов, с 1 января 2012 года к компетенции ведомства отнесено расследование всех тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных как самими несовершеннолетними, так и в отношении них. Все дела этой категории, заверил он, будут находиться в следственном управлении на особом контроле.

Отдельно главный следователь региона остановился на том, что теперь его ведомство будет заниматься и преступлениями против государственной власти, интересов службы, органов госвласти и местного самоуправления, а также в коммерческих и иных организациях.

- Ничего страшного, если мы будем учиться передовому опыту органов внутренних дел, - отметил Николай Басманов и перешел к напутствию, - При расследовании преступлений, связанных с коррупцией необходимо строго соблюдать законность. У нас не должно быть кампанейщины и желания любым способом направить дело в суд. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы у нас возникали заказные дела. Всякие попытки возбуждения таких уголовных дел должны пресекаться.

IMG_6831.jpg

По словам руководителя следственного управления, на сегодня в регионе практически нет задолженности по заработной плате.

К серьезным недостаткам работы Николай Басманов отнес тот факт, что шесть процентов постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела отменяется, каждое третье постановление отменяется прокурором.

- По каждому такому факту мы теперь проводим служебное расследование. Значительное количество лиц привлечено к ответственности. Особенно нетерпимым является возбуждение уголовного дела после отмены вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Это говорит об укрытии преступлений, - сообщил Николай Басманов.

Выступавший следом прокурор Республики Коми Сергей Бажутов также отметил несоблюдение процессуальных сроков и волокиту с решением вопроса о возбуждении уголовного дела по пропавшим без вести гражданам:

IMG_6827.jpg

- Почти каждое четвертое уголовное дело оканчивается с нарушенным сроком, - попенял следователям глава надзорного ведомства, - Значительная часть таких уголовных дел не представляет объективной сложности при сборе доказательств. Наибольшее количество таких дел в Сосногорске и Усинске.

Глава Коми Вячеслав Гайзер в свою очередь поблагодарил сотрудников регионального следственного управления за профессиональную работу.

IMG_6849.jpg

- Я с удовлетворением должен констатировать, что опыт работы и достигнутые результаты говорят о высоком профессионализме и слаженной работе с коллегами из правоохранительных и надзорных органов, - заявил руководитель региона. – Именно это дает уверенность в том, что люди, живущие в республике, не только могут рассчитывать на безопасность, но и на защиту конституционных прав и на спокойную жизнь.

IMG_6861.jpg

Пользуясь торжественностью случая, глава Коми вручил отличившимся представителям следственного управления государственные награды. Его примером воспользовались и руководители силовых ведомств.

1049

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Мым
    23 янв. 2012 г., 16:31:18
    Ответить
    А о самом главном - фальсификациях на выборах м о том, намерен ли комитет вообще работать по ним, Басманов скромно умолчал.

    По поводу того, что его ведомство "теперь будет заниматься и преступлениями против государственной власти, интересов службы, органов госвласти и местного самоуправления". Почему "будет"? Закон и раньше закреплял такие дела за следственным комитетом. Что мешало ими заниматься?
  • 23
    23 янв. 2012 г., 16:46:18
    Ответить
    32
    В целом, следаки молодцы.
  • Томографы?
    23 янв. 2012 г., 17:05:39
    Ответить
    Томографы??
    Томографы???
  • Айс
    23 янв. 2012 г., 17:08:19
    Ответить
    Вообще СК более или менее работает...Не зря его не любят менты и прокурптура.
  • Что-то не весел Славик
    23 янв. 2012 г., 17:08:23
    Ответить
    И иже там присутствующие
    Чувствуют градус “любви” народной…
  • Ю.С.Матвеев
    23 янв. 2012 г., 17:44:44
    Ответить
    отзыв на прочитанное
    Интересно, что Николай Алексеевич Басманов подразумевает под формулировкой: "теперь будет заниматься и преступлениями против государственной власти, интересов службы, органов госвласти и местного самоуправления"?.
    Разборками с теми, кому не нравится, когда его коллеги "живут по понятиям?" Это весьма нетрудно. Помню, как в 1998 один подонок в милицейских погонах "обиделся" на меня, когда я написал его начальству о его хамстве. Быть может Н.А.Басманов вспомнит это дело - а также то, чем оно закончилось?.
    Интересно, а как быть с оценкой профессиональных качеств его подчиненных - ведь дело по очень редкой тогда ст.319 вела следователь "по особо важным"?
    Но похоже, неофициально качестве ее с позволения сказать "работы" Н.А.Басманов уже оценил, когда в СК для нее не нашлось места.
    Имя этой тетушки - Светлана Михайловна Липина. Она садистка, но как следователь, похоже, совсем ничего не умеет делать (кроме как раболепствовать перед начальством). Кстати, эта "меломанка" так и "не узнает меня", постоянно сталкиваясь со мной в театре. И похоже, меня боится. Как все наемные садисты.
  • на фото №1
    23 янв. 2012 г., 18:25:06
    Ответить
    жаль что это не скамья подсудимых
    • Терпение, мой юный друг
      23 янв. 2012 г., 18:48:56
      Ответить
      Скоро все там будут
      .
      • на фото №1
        23 янв. 2012 г., 19:08:49
        Ответить
        и когда скоро?
        • Это зависит только от нас
          23 янв. 2012 г., 19:17:12
          Ответить
          .
          • я
            23 янв. 2012 г., 19:25:09
            Ответить
            у меня есть материальчик на фальсификатора басманова
            • ну так опубликуй
              23 янв. 2012 г., 20:15:06
              Ответить
              или храни вечно и не воняй
              • Не боись
                23 янв. 2012 г., 20:42:11
                Ответить
                Всему свое время
                ...
                • я
                  23 янв. 2012 г., 20:55:36
                  Ответить
                  скоро услышишь
                  • боюсь, что не услышу никогда )))
                    24 янв. 2012 г., 18:23:22
                    Ответить
                    .
    • Айсович
      24 янв. 2012 г., 8:06:56
      Ответить
      Оборотни
      ст.319 УК РФ -ОКАЗЫВАЕТСЯ я ни первый, Ю.С.Матвеев напоминает - Басманову Н.А. про фальсификации по СТ. 319 УКРФ,что и испытываю сейчас на себе я.
      В.Пыстин- поздравляет Басманова Н.А -это тоже самое, что поздравлять:- Берия, Вышинского,Чикатило,Гитлера,Полпота.
      Владимир побойтесь бога.
      Сейчас Тамара Макарова борется с преступной машиной таких как Басманов!!!

      Я не завидую тем хорошим сотрудникам СУ у которых такие руководители как -Басманов, Исаев, Степанова, Абрамов, Вокуев.
      Многих следователей, которых я узнал за эти годы- поздравляю с праздником, желаю успехов в их нелёгком труде,семейного благополучия,быть честными, не забывать, что от результатов вашей работы зависят судьбы людей! Приятно было увидеть на экране телевизора вчера знакомые лица.
  • Леон
    23 янв. 2012 г., 19:16:09
    Ответить
    Короткая память и фразерство
    Н.Б. забыл упомянуть что его ведомству не удалось найти детей, пропавших летом 2009 года в удорской тайге как и впрочем волокиту по делу о томографах.Потому его утверждение о расследовании преступлений, связанных с коррупцией необходимо строго соблюдать законность это лишь фразерство и словоблудие.
    • 111
      24 янв. 2012 г., 18:19:22
      Ответить
      Поисковыми мероприятиями и ОРМ должны заниматься не следователи как бэ!
  • любимое число
    23 янв. 2012 г., 19:27:53
    Ответить
    сделаем план
    139
  • Гражданин России
    23 янв. 2012 г., 20:00:55
    Ответить
    Уважаемые следственные органы, уважаемый Бажутов Сергей Александрович, обратите же наконец внимание на территориальное управление роспотребнадзора по коми,и прежде всего на руководителя Глушкову.Это же надо столько лет сидеть на должности и так хорошо устроить всю семью: муж - руководитель подведомственной (!!!) организации, через которую несколько лет проводились госзакупки (в итоге зарплата такого мужа составила более 6 млн.руб за 2009 год, более 5 млн.руб за 2010 год (официальные данные с сайта).Родная сестра руководителя - работник кадровой службы. Где ваша борьба с коррупцией и конфликтом интересов?????
  • Владимир Пыстин
    23 янв. 2012 г., 20:25:42
    Ответить
    Ребята, в СУ СК пашут они без отдыха. И выходные и праздники. С полной самоотдачей.Николай Алексеевич хороший организатор и следователи выкладываются. Работают не на страх, а на совесть. Понятно, что не бывает, чтобы все шло без с**** и задоринки.Бывает, что попадают в СУ СК всякие.И от них тоже избавляются.Результаты работы отличные.Удачи всем.
  • Владимир Пыстин
    23 янв. 2012 г., 21:43:36
    Ответить
    Ребята, там приходится пахать.Когда совершается тяжкое преступление, то шансы раскрыть его по горячим следам, велики.С каждым днем, шансы обычно падают. А поскольку преступники совершают свои преступления, не думая о том, кто и как будет расследовать, сколько человек, то следователи обычно бросают все свои личные дела, и чуть не круглосуточно пашут.Та работать бездельникам невозможно. Там нужно пахать. Эти люди, в абсолютном большинстве, неравнодушные. Не нужно зря бросаться словами.Нужно поблагодарить их, по человечески за все, что они делают для нас, для общества.
    • ююю
      23 янв. 2012 г., 21:52:49
      Ответить
      Пашут только неумеющие организовать свою и других работу.а остальные работают! Правда у нас есть еще один пахарь.раб на галерах!
    • Айсович
      24 янв. 2012 г., 8:21:43
      Ответить
      Оборотни
      В.Пыстину - а Подельск, дело Королёка, это тоже пахалово Басманова, а Пассаж это тоже издевательство Басманова, а крыша криминальному авторитету Н.Д.Цхадая и фальсификация по многим делам это ведь тоже Н.А.БАСМАНОВ.
      Да -Басманов Н.А. ХОРОШИЙ ОРГАНИЗАТОР преступных действий некоторых следователей в СУ по РК. Ещо долго расхлёбывать его преступления в РК !
  • Роспотребнадзор "НЕ рулит"!
    23 янв. 2012 г., 22:38:12
    Ответить
    Да, в Роспотребнадзоре по Коми все совсем запущено, куда ни глянь. В частности, по госзакупкам. Слышал, что Коми УФАС имеет большие претензии к Глушковой, а Арбитражный суд выносил решения о признании проведенных Роспоребнадзором конкурсов незаконными.
  • Во дают
    23 янв. 2012 г., 23:06:21
    Ответить
    у людей праздник, а г-н прокурор отчитывает, нет бы поздравить, а потом хоть весь год отчитывайте!
  • Как же так?
    24 янв. 2012 г., 0:51:17
    Ответить
    При расследовании преступлений, связанных с коррупцией необходимо строго соблюдать законность
    А где информация о расследовании злоупотреблений с томографами? Кто ведет расследование? Какие результаты? Или этим занимается Москва? Или Коми?
  • А это все что сказал республиканский прокурор?
    24 янв. 2012 г., 0:57:26
    Ответить
    Выступавший следом прокурор Республики Коми Сергей Бажутов также отметил несоблюдение процессуальных сроков и волокиту с решением вопроса о возбуждении уголовного дела по пропавшим без вести гражданам
    Коррупция и нарушения в избирательной систем - вот главное о чем надо было бы говорить... Или в Коми нет коррупции, а есть просроченные дела и пропавшие без вести. Это, конечно же, тоже важно, но... масштаб другой. Из двух зол надо бы выбрать бОльшее!!!
  • Вот так
    24 янв. 2012 г., 6:30:43
    Ответить
    В СМИ «Коммерсантъ» от 21 января 2012 года опубликована статья: «Право быть уволенным».

    В частности в ней указано: «директор Института национальной стратегии Станислав Белковский полагает, что … главе ЦИКа "еще предстоит показать свое волшебство". "Реальный рейтинг Путина 35-37%, а план на выборах — 52-55% и один тур,— пояснил он "Ъ". ( http://www.kommersant.ru/doc/1856494).
    • Пыстину
      24 янв. 2012 г., 6:54:49
      Ответить
      так знали куда устраивались работать.
      Предложи уйдти в отставку, так не согласяться.А чтобы не пахать надо создавать следственные группы,чтобы и работать в нормальном режиме.Вы нам так разъясняете, как-будто мы с Луны свалились.Все все знаем и понимаем.
  • привет из прошлого
    24 янв. 2012 г., 14:23:54
    Ответить
    Заслуги Басманова Н.А перед площадью !!!
    1. Невинно засуженные Пулянин и Коростылев. (Если это не так , то судья Кунтаровский который полностью оправдал парней и Махмудовых должен был привлечен к какой нибудь ответственности и с позором выгнан из судейского корпуса. Но НЕТ, он и сейчас успешно работает в Верховном Суде. Здоровья таким мужикам!!!)
    2.Лютоев В.В. (осужден к 2 годам поселения за отказной материал, по которому ранее Саттаров В.С. сам лично подписал отказной материал).
    3. Туршатов И.В.(осужен условно за якобы прослушку министра Еремченко и Толстова). Полный БРЕД, потому что виновность опера и человека выдавшнго тарификацию из МТС СУД почемуто НЕ ЗАМЕТИЛ!!!
    4. Каракчиев А.А. (осужден к штрафу и условно, т.к перешел дорожку Торлопову В.А )
    5. Сосновский Н.А (осужден к штрафу и условно, за предоставление 5 квартир МОНДИ. Перешел дорожку Зенищеву Р.В (едросу) !!!)
    6. Чекалин Г.А (впервые в России осужден за ст. 307 УК РФ к 1,5 годам поселения, хотя СУД так и не доказал где его ложность в показаниях!!! ) Судья Печенин А.А до попадания в Сыктывкарский СУД проработал 5 лет помощником судьи в Усинске, не расследовал ни одного уголовного дела!
    7. Евсеев М.А - выступил открыто по ПАССАЖУ на имя Президента (ФСБ пришило разглошение гос.тайны). Кто из СК и Прокуратуры РК ответит за его этапирование в Чеченскую Республику, хотя им было известно что Уголовное дело как уже 5 лет прекращено ???
    8. "Гороховый гранотометчик"- впервые в России осудили пейндболиста за гороховую хлопушку (Еремченко срочно нужны были показатели по обороту оружия)
    9. Виноградов Аркадий (невиновный "насильник"). Суд даже не принял доводов защиты, что во время нападения на девочек он был на работе, что подтверждается допросами его колег!!! К сожалению нападения в Орбите после продолжались.
    10.Касперских П.П- директор ООО "ККК". (с 2006 года ФСБ и МВД пресовало мужика зато, что буджет РК должен был ему более 150 млн.рублей. Вместо этого УД , розыск и в итоге ПОЛНОЕ ОПРАВДАНИЕ, С ПРАВОМ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ!!! Просто МОЛОДЕЦ что не сломался!
    11. Уголовное дело в отношении Шепкина В.Н и Рогозина А. по г. Ухте. Почему-то неоднократно УД возобновлялось и итог, УД- ПРЕКРАЩЕНО с правом на опровержение, НО кто ОТВЕТИТ за НЕЗАКОННЫЙ ИХ РОЗЫСК в течение ГОДА !!!
    12. Стенина С.В. - хищение из Администрации г. Сыктывкара 7 млн.рублей- осужден к 200 тыс.руб ШТРАФА !!!
    13. Лученков и Кудинов - хищение из Администрации г. Сыктывкара более 16 млн.руб на закуп дорожной техники- ОБА ОСУЖДЕНЫ к ШТРАФАМ !!!
    14. В 2007 году в Прокуратуру РК поступает материал по томографу, по которому проходил ЗЯТЬ Торлопова В.А Прилипко. ИТОГ- ответ в МВД так и не был ПОЛУЧЕН !!!
    15. 2010 год УД по ТОМОГРАФАМ. Крайний- Коншиц, а где ЧИНЫ ???
    К сожалению можно долго продолжать. Из этих констатаций фактов , сделайте сами пожалуйста ответ : на кого работает ведомство Басманова Н.Е!
    • Интересно
      24 янв. 2012 г., 14:39:40
      Ответить
      Лютоев В.В. где работал?
      да,кто-то статистику ведет.
      • Не интересно
        24 янв. 2012 г., 18:24:40
        Ответить
        Это высеры экстремистов
  • привет из прошлого
    24 янв. 2012 г., 15:43:16
    Ответить
    Извините граждане забыл!!!
    1. Конечно же Королев (Подъельск). Мужик полностью оправдан, а кто ответит из СК и прокуратуры за его 6 месяцев на нарах, сломанную душу и подорванное здоровье???
    2. К стати! За какие заслуги перед Респуликой у Басманова Н.Е, ГОССОВЕТ РК меняет КОНСТИТУЦИЮ РК, после чего младший Басманов становится СУДЬЕЙ Конституционного Суда РК! (была изменена норма закона по возрасту, с 35 лет до 25 лет)
  • Владимир Пыстин
    24 янв. 2012 г., 21:09:08
    Ответить
    Уважаемые.Не нужно передергивать и , придумав различные небылицы, извещать об этом.Дело Королева расследовали следователи Северо-западного Управления. Следаки Коми были отстранены по распоряжению Бастрыкина. Если бы по Подъельскому пожару расследовали наши следователи, то полагаю, что Ливсон бы уже три года назад сел на нары, а по Королеву дело прекратили бы не передавая в суд. По "Пассажу", считаю посадили преступников.Приговоры считаю справедливыми.
    У меня тоже есть к кое-кому из следователей претензии.Ну и что? СУ СК работает успешно.Убийц находят в сжатые сроки. Ребята там пашут почему? Потому что их не так много. Всего следователей СУ СК по всей РФ около 50 тыс.Это же капля в море тяжких преступлений.Вы подумайте об этом. Не каждый из хулителей способен наступить на гороло лтчной жизни, отдавать себя делу.Иногда круглосуточно, без выходных. Результативность следователей прокуратуры, после выделения следственного комитета резко возросла. Вспомните какой дурдом творился в Прокуратуре РК при Козлове.Когда Кондрат сказал ему: "За столько лет работы в прокуратуре вы так и не научились абсолютно ничему.Вы совершенно не умеете работать". Даже сравнивать нельзя.Небо и земля.
    • Пыстину
      24 янв. 2012 г., 22:42:36
      Ответить
      про всех все знаете
      молодец
  • ххх
    25 янв. 2012 г., 9:22:57
    Ответить
    Басмана давно пора списать. Привык под чужую дудку петь, это человек, который всегда боялся ответственности и правильного принятия решения, нашим верхам выгодно иметь таких руководителей лизунов. Наговорил в три короба, сказочник. Но ничего, придет и его время ответить за все. А именно за безалаберное раскрытие Пассажа. Не стыдно носить то вторую звезду? Или он объяснит, как он так быстро выздоровел, когда ему контракт продлили? И сколько за это денег проплачено?