content/news/images/115170/BOB_7720_mainPhoto.jpg
20:42, 21.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Власти Сыктывкара раскрыли концепцию озеленения площадки «под часами»

Возле центрального стадиона в Сыктывкаре, где сейчас благоустраивают общественное пространство, высадят 139 растений и появится около 2200 квадратных метров газонов.

Власти Сыктывкара раскрыли концепцию озеленения площадки «под часами»
Фото Виктора Бобыря

Как пояснили в городском управлении ЖКХ администрации города, в основе концепции нового озеленения будет использованы растения хвойных пород – 36 горных сосен трёх видов. Кроме этого будут высажены 23 штамбовые рябины, 80 кустов краснолистного пузыреплодника и 407 квадратных метров очитка едкого.

rasteniya_01.JPG

Также в рамках благоустройства площадки «под часами» на прилегающем спуске по улице Коммунистической (от ул.Карла Маркса до ул.Первомайской) предлагается высадить 14 крупномерных лип взамен старых тополей, берёз и осин, которые неоднократно проходили процедуру омолаживающей подрезки. Данное решение поддержали большинство участников тематического онлайн опроса, проведённого мэрией ранее, уточнили в сыктывкарской мэрии.

rasteniya_shema_02.jpg

Подробнее о том, как планируют изменить облик этого участка, рассказано в материале БНК.

3327

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • На гаражной
    21 июля 2020 г., 20:59:06
    Ответить
    Напротив киа-центр вырубили кучу деревьев...об этом тишина
    1
    • 666
      21 июля 2020 г., 23:17:44
      Ответить
      Там стройка будет
      • Кум
        21 июля 2020 г., 23:56:38
        Ответить
        Там вроде минздравовский объект будет, больничка поди...
        • Аналогопотам
          22 июля 2020 г., 7:20:47
          Ответить
          Требуем новый морг!
    • .
      22 июля 2020 г., 17:47:32
      Ответить
      Казалось-бы, причем здесь мотолок..
      .
    • 777
      22 июля 2020 г., 18:03:00
      Ответить
      евро-инфекция от. там будит.
  • ?
    21 июля 2020 г., 21:53:08
    Ответить
    В
    Бабло отмывают власти Сыктывкара,стояли часы были зеленные газоны теперь решили бабло отмыть себе в карман
    6
    • В
      21 июля 2020 г., 22:27:58
      Ответить
      Ничего примечательного там не было. Особенно убогие часы, работающие через раз. А вот зачем столько ядовитого растения сажать, непонятно..
      1
      • Вася
        22 июля 2020 г., 9:51:29
        Ответить
        Ядовито-не ядовито, один клубень- народ у нас понадергает кустарники и деревья изрежут
    • Власть Сыктывкара
      22 июля 2020 г., 7:21:49
      Ответить
      Ну кому-то ж надо, вот мы и взялись. Как всё отмоем - напишем.
  • 111
    21 июля 2020 г., 22:58:20
    Ответить
    На площади в большие вазоны за 2 млн. Тоже садили сосны какие-то, корой замульчировали.
    Вчера обратила внимание, что в этих вазонах цветы, по-моему бархатцы растут. Погибли сосны то....
  • 000
    21 июля 2020 г., 23:17:24
    Ответить
    Стал не город а пустыня..пеньки кругом и пылевые ветры. Маладца.
    3
    • Продаю
      22 июля 2020 г., 7:22:44
      Ответить
      верблюда.
      Дешево!
  • Sdsgut
    21 июля 2020 г., 23:59:01
    Ответить
    Была убогая древняя площадка с такими же совдеповскими часами. Позор в центре Сыка. Нече слезы лить, пусть ремонтируют !
    6
  • 77
    22 июля 2020 г., 0:02:05
    Ответить
    Мечтать вредно
    Центр столица что ли полигон для испытаний ? Услышьте глас народа хоть один раз! Не хочет население вырубать ни тополя, ни рощицу берёзовые. Просто благоустроить площадку не трогая живых растений, слабо??? Ломать не строить
    Хватит уже, всю зелёные рощицы вырубили, оба парка испоганили, теперь опять занялись поранить то, что вами не высажено. Это что мода такая пошла кормить обещаниями народ на всех уровнях? Сергей Анатольевич никогда бы не позволил мэрше такое сумасбродство. Который раз убеждаемся, что "ушли" его ни за что.
    7
    • 777
      22 июля 2020 г., 7:24:07
      Ответить
      Тоже этот портвешок уважаешь?
      • местный
        22 июля 2020 г., 16:09:38
        Ответить
        Местные не хотели даже железнодорожный вокзал. Спросите у старожилов. Мол понаедут. Город хотя бы так развивается, хоть и на отшибе от главных железнодорожных путей.
    • ттт
      22 июля 2020 г., 9:28:14
      Ответить
      Сергей Анатольевич строительский парк испортил
      1
  • А где
    22 июля 2020 г., 1:18:36
    Ответить
    Дорожка по второй диагонали? Перекрыли весь район с этим ремонтом и стадионом, приходится через "Копенгаген" ходить. Давайте ещё дорожки сокращающие путь разрушать будем. Лучше бы спуск от Карла Маркса-Коммунистическая к стадиону облагородили и заасфальтировали. Привыкли только разрушать. Как всегда планы большие, а на выходе пшик получается. Умеют только глядя на результат руками разводить. Да и деревья мало посадить - за ними ещё и ухаживать надо. Может садовники у кого в штате имеются?
    3
    • А где ты был -
      22 июля 2020 г., 7:25:33
      Ответить
      когда вакансия мэра была свободной?
      После драки кулаками не машут. Кури бамбук!
      2
  • Классно!
    22 июля 2020 г., 2:35:37
    Ответить
    Убрали сквер возле детского мира, чтобы отмыть бабло, устроив так "игровую площадку" - одну на весь город, хотя, в идеале, такие площадки должны быть в каждом дворе, чтобы родители с колясками не пёрлись на автобусе с окраин необустроенных в такой же необустроенный центр! Теперь за пустырь взялись. Интересно, а заинтересованные лица сколько с этого проекта себе в карман положат? Про набережную из пенопласта уже не спрашиваю, как говорится, концы в воду:(
    3
    • Ты там от злости
      22 июля 2020 г., 7:26:38
      Ответить
      не позеленел ещё, пенс?
      7
  • aLex
    22 июля 2020 г., 6:54:03
    Ответить
    Сколько ж нытиков у нас в Сыке....Веселей, ребята!
    4
  • Радуйтесь
    22 июля 2020 г., 7:37:49
    Ответить
    что
    не впендюрили туда торговый центр, а ведь хотели.
  • бармалей
    22 июля 2020 г., 9:13:25
    Ответить
    Кафешку верните!!!!
  • Елена
    22 июля 2020 г., 9:26:20
    Ответить
    А мне нравятся изменения в городе. По Советской приятно пройтись. Конечно время надо, что бы выросли новые деревья, лет через пять красиво будет.
    1
  • ч
    22 июля 2020 г., 9:32:21
    Ответить
    Часы-то хоть сделайте и туалет, прямые дорожки не убирайте, скамеечки (нигде по улицам нет) сделайте
    1
    • Мэрия
      22 июля 2020 г., 9:42:20
      Ответить
      Бабуля - купи себе наручные часы, памперс и сиди дома, а не на скамеечке!
      7
  • чел
    22 июля 2020 г., 9:34:41
    Ответить
    Никто не против ваших чужеземных растений, если конечно приживутся, а это большой вопрос, в самом загазованном районе города, дай бог чтобы не зачахли, как на Стефановской площади. НО неужели всю эту байду нельзя приспособить под имеющуюся уже зеленые насаждения???? Создадите опять пустыню в центре города, через год весь город плеваться будет. Этим рунгоархитекторам дай только волю, они всю зелень в городе изживут и понастроят черные остановки, черные фонари, черные урны, черные скамейки, черные дома. Зелень которая украшала и спасала жителей города 30 лет от пыли смолга/, они живая и только ваши черствые бумажные души не могут это понять. НЕ сделаете вы из Сыктывкара Европу никогда/, как ни старайтесь, здесь свой микроклимат и атмосфера.
    1
    • Крутой водила
      22 июля 2020 г., 9:43:40
      Ответить
      Ни чё сажать не надо! Только ПАРКОВКИ!
      И по-больше, по-больше !!!
      2
      • Ага!
        22 июля 2020 г., 10:35:10
        Ответить
        Плохо живём, до туалета пешком не ходим, только на машине! Не город, а одна сплошная парковка или бесплатная автостоянка!
  • Михаил
    22 июля 2020 г., 9:40:49
    Ответить
    Посадить-то всё можно. Только охрану выставьте. У нас народец такой, могут кое-что и обратно выкопать....