18:26, 25.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В правительстве Коми найдут новые подходы к защите прав детей

Республиканские министерства и ведомства социального блока представят новые подходы по защите прав детей. Об этом заявил заместитель главы Коми Виталий Стаханов по итогам посещения Уполномоченным при Президенте России по правам ребёнка Павлом Астаховым основных учреждений для сирот и детей-инвалидов Сыктывкара, сообщила сегодня пресс-служба главы и правительства Коми.

- В республике проводится целенаправленная работа по защите прав и законных интересов детей и подростков, материнства и семьи. В ходе визита Павел Астахов убедился, что не только, представленные нами цифры, но и конкретные дела говорят о положительной динамике по защите прав детей. Что касается предложений детского омбудсмена дополнить нашу работу новыми подходами, я уже дал соответствующие поручения руководителям социального блока правительства республики проработать и представить в ближайшее время свое видение этих направлений, - сказал Виталий Стаханов.

В частности, заместитель главы республики поручил Агентству по социальному развитию проработать вопрос по возможному принятию региональной программы поддержки приемных семей.

- Мы уже сделали первые и существенные шаги к решению этого вопроса. В прошлом году в республике для стимулирования усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Закон Республики Коми внесены изменения в части увеличения размера единовременного денежного пособия. Мы подняли размер пособия с 10 до 200 тысяч рублей при усыновлении одного ребенка и от 15 до 250 тысяч рублей при усыновлении ребенка, имеющего отклонения в психическом или физическом развитии. Вопросы семейного устройства в части подготовки приёмных родителей к такому важному шагу в их жизни, как усыновление или удочерение ребёнка для нас являются приоритетными, - отметил Виталий Стаханов.

736

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • истреб
    25 янв. 2012 г., 19:41:55
    Ответить
    по праву
    Неллю уберите и поставьте нормального, адекватного человека. (чтоб не ссался и не боялся). А то все коленки пригнули и головкой машут. Стыдуха. И перед кем? Пацан приехал и чес навел - .. А что он привез?////
  • ну
    25 янв. 2012 г., 20:10:52
    Ответить
    а без астахова никак? чтоб что-то лучше сделать
  • социалка
    25 янв. 2012 г., 21:28:01
    Ответить
    Щас начнут кошмарить все детдома и интернаты и соц службы. У них и так 7 пятниц на неделе - а тут еще и астахов со своими благими намерениями
  • "Новые подходы"
    25 янв. 2012 г., 22:22:23
    Ответить
    Путин считает напрасным строительство детсадов
    Сегодня на встрече со студентами томских вузов Владимир Путин заявил, что в ближайшие годы в России ожидается заметный спад рождаемости, поэтому детские сады будут пустовать. В связи с этим может возникнуть вопрос об их перепрофилировании.
    «Количество рожденных с начала 1992 года по 2001 - самое минимальное было в стране. Связано это с тем, что распался Советский Союз, развалилась социальная сфера, начала разваливаться экономика и люди просто испугались - как растить детей. И у нас был резкий спад рождаемости», - отметил премьер.
    Демографическая «яма» приведет к тому, что в ближайшие 4-5 лет число вступающих в репродуктивный возраст снизится, и, соответственно, уменьшится рождаемость.
    «И количество детских садов, которое мы сейчас хотим нарастить, скорее всего, к сожалению, нам не понадобится. Мы должны об этом уже сегодня подумать», - сказал Путин.
    По его мнению, детсады стоит пристраивать к школам.
    «Это было бы очень грамотным решением, и когда тот или иной детский сад уже не нужен, его можно будет эффективно использовать как продолжение школы», - цитирует премьера РФ «Интерфакс».
    http://www.newsland.ru/news/detail/id/874743/
    • Путин заявил, что в ближайшие годы в России ожидается заметный спад рождаемости, поэтому детские сады будут пустовать. В связи с этим может возникнуть вопрос об их перепрофилировании.
      25 янв. 2012 г., 23:33:06
      Ответить
      Ёперный театр! уже перепрофилировали раз, потом мест не стало, поднялся хай или взад перепрофилировать или новые взамен. Взад фигвам, попродавали в частную собственность, новых тоже не зашибись. Теперь остатки собираются перепрофилировать?
      Нет, все будет по уму, скажут смотреть по местам, не пергибать. Потом окажется по викторстепановски "как всегда"
      а еще детсады можно пристраивать не только к школам, тоже выгодно может быть.
      • Согласен
        26 янв. 2012 г., 10:21:42
        Ответить
        Их можно пристраивать к виноводочным магазинам и торгово-развлекательным центрам
        :(
  • эксперт
    25 янв. 2012 г., 23:12:18
    Ответить
    СЛИ сегодня самый динамично развивающийся вуз республики. Это очевидно, поэтому злобные комментарии просто бред. И всем понятно, что ни один уважающий себя студент - бывший или нынешний - никогда не будет обливать свой вуз грязью.
  • уберите Нелю.
    26 янв. 2012 г., 7:59:42
    Ответить
    не понимаю, какой толк от струтинской в качестве детского омбудсмена. она только брошюры выпустила по правам детей за год своей работы.
  • Читатель
    26 янв. 2012 г., 8:48:56
    Ответить
    Пусть сначала Глава найдет новых замов и министров, а после заявляет о новых подходах.
    . Сами все запустили, а теперь у себя там подходы ищут. Только до подходов должны быть отходы от насиженных мест.
    • Унтер-офицерская вдова ФОРЕВА
      26 янв. 2012 г., 10:22:50
      Ответить
      .
  • социалка
    26 янв. 2012 г., 13:44:16
    Ответить
    Это нормально?
    В Усть-Куломском районе объявлен сбор средств и вещей для четырех детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Восьмимесячная Диана, полуторагодовалая Даша, Валерия, которой недавно исполнился год и месяц и мальчик Илья в возрасте двух с половиной лет находятся в Усть-Куломской центральной районной больнице.

    Малыши нуждаются в детской одежде, обуви, книжках, игрушках, памперсах. Вещи можно отправить детское отделение Усть-Куломской ЦРБ.

    «От кого-то отказались сразу после рождения, возникла угроза здоровью и жизни детей, их пришлось забрать у матерей. Обычно такие оставленные малыши живут на больничной койке до шести лет, потом их распределяют по детским домам. Мама одного из этих детей сама выросла в приюте, а потом отказалась от двоих своих детей. Это обычная история, когда мать думает, что если ее не оставило государство, то и ее детей оно не оставит», - рассказала Финно-угорскому порталу заместитель руководителя района Наталья Левченко.

    В ноябре таких «забытых» малышей в усть-куломской ЦРБ было шесть. Новость о детях расходится в социальных сетях. Если дети и не обретут настоящих родителей, то, возможно, получат должный уход до переезда в детдома.
  • Учитель
    26 янв. 2012 г., 16:05:12
    Ответить
    Н.Л.Стр-ая приложила руку к закрытию многих малокомплектных школ. Тот ли человек сегодня защищает права детей? И как она будет разбираться с приватизацией соц. жилья для сирот, если сироты эти далеко не мальчики и девочки ( старше 18-ти лет). Чем бы ни заниматься, лишь бы не заниматься делом!?