21:52, 25.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев и Валентина Жиделева причастились медовухой из «медведя» (Видео)

;

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев в честь Дня студента встретился сегодня с «элитой» Сыктывкарского лесного института. Градоначальник посмотрел подготовленные учащимися номера, а также испил медовухи, которую в институте, по словам директора вуза Валентины Жиделевой, считают безалкогольной.

KAB_4696.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Встреча происходила в актовом зале СЛИ. Но прежде чем Иван Поздеев и Валентина Жиделева смогли туда попасть, дорогу им преградили студенты — как сами они назвали себя, элита института. То были самые инициативные учащиеся, те, что участвуют во всевозможных конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях, прославляя СЛИ. Собственно говоря, только таких, судя по всему, и пригласили на встречу с градоначальником.

Мэр города и директор вуза на пару разрезали белую ленточку, и весь людской поток устремился в актовый зал. А там уже были накрыты столы, на которых стояли кувшины с медовухой и всякого рода закуска. На стене же была видна проекция образа Святой Татьяны, считающейся покровительницей студенчества.

KAB_4624.JPG

Рассказав вкратце о том, для чего они все сегодня собрались, ведущие встречи — как водится, молодой человек и девушка — передали слово Валентине Жиделевой. Директора СЛИ они представили как «самого передового представителя молодежи». Та их поблагодарила, но заявила, что «не стала бы примерять на себя этот эпитет». Собравшихся она, в свою очередь, назвала лучшими студентами.

KAB_4635.JPG

- Вы знаете, что государство не забывает о студенчестве. А сейчас очень сложное время наступает — предвыборное. Что бы мы ни говорили, - отметила она в своем выступлении. - Для вас сегодня созданы все условия. Да плюс еще повышенная стипендия, которую получили в декабре-месяце наши бюджетники.

Как выяснилось, в конце прошлого года 56 учащихся удостоились стипендии, что превышает обычную на 27 тыс. рублей. Разумеется, такого счастья заслужили не абы кто, а те студенты, что занимают активную жизненную позицию и достигли успехов в различных сферах деятельности.

На вопрос Жиделевой, довольны ли они стипендией, несколько человек подняли руки. Очевидно, надбавка выпала не всем присутствующим.

Отметив таким образом роль государства в жизни студентов, директор вуза уступила роль спикера Ивану Поздееву, который, с ее слов, «только-только перестал быть студентом».

- Я думаю, что Сыктывкарский лесной институт — та площадка, где вы можете получить еще какую-нибудь дополнительную специальную переквалификацию, чтобы действительно всю жизнь чувствовать себя студентом, - обратилась Валентина Жиделева к мэру.

- Я думал, Валентина Васильевна предложит мне преподавать, - отшутился тот.

- Да преподавать-то — это не проблема, Иван Саныч. Это самое простое. И считайте, что вы это приглашение получили, - не растерялась директор вуза.

Тут же войдя в роль преподавателя, Иван Поздеев задал студентам вопрос:

- А кто из вас знает, когда появился этот праздник, а?

KAB_4655.JPG

Не дождавшись ответа, он сам рассказал предысторию и даже вспомнил фельетон Чехова, в котором писатель сообщал: в тот день в Москве было выпито все, за исключением Москва-реки, и то только потому, что она замерзла.

- Замечательно! - засмеялась Валентина Жиделева вместе со студентами.

А Поздеев тем временем продолжал:

- Представляете, какие веселые были студенты. В ресторанах, когда они приходили туда отмечать этот праздник, швейцары писали на спинах студентов их адрес — чтобы извозчики по этому адресу потом отвозили их домой. Но это — не призыв делать то же самое.

Предупредив таким образом собравшихся, мэр поинтересовался, безалкогольна ли медовуха, что стоит на столах.

- Ну, мы считаем ее безалкогольной, - ответила Валентина Жиделева.

Закончив свою шуточную мини-лекцию, Иван Поздеев поздравил студентов с праздником и с окончанием сессии — оба приятных события для них в этот раз совпали.

- Я надеюсь, вы действительно станете элитой в нашем обществе, в нашем городе. Поэтому мы все будем встречаться на разных площадках, в разных ипостасях, по разному поводу. Это сегодня я мэр, а завтра я могу кем-то другим стать, - посерьезнев, сообщил градоначальник.

Он предположил, что, может быть, действительно встретится с собравшимися уже в качестве преподавателя.

- Нет, нет, нет, нет! - запротестовала Валентина Жиделева и предложила совмещать должности.

KAB_4672.JPG

После этого директор СЛИ призвала всех попробовать медовухи, приготовленной в столовой института. Первым этой чести удостоился, понятное дело, Иван Поздеев.

- А медовуху-то хранит медведь — символ Сыктывкара, - обратил он внимание на чан, в который был налит напиток. Чан этот был сделан из капа и представлял собой фигуру лежащего на спине косолапого.

KAB_4662.JPG

- У нас даже перед входом есть небольшая скульптура медведя, - сказала Валентина Жиделева. - Действительно, мы очень любим этого зверюшку.

KAB_4701.JPG

Студенты по очереди стали подходить к чану. А один из них тем временем создавал музыкальный фон, наигрывая гитарные соло. Зачерпнуть медовухи парень в итоге не успел.

KAB_4727.JPG

KAB_4700.JPG

Продолжилась встреча различными номерами: студенты пели песни и частушки, танцевали фламенко и эстрадные танцы и другими способами развлекали публику.

1233

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • выпускник
    25 янв. 2012 г., 22:20:04
    Ответить
    тьфуб**
    Жиделева сделала из ведущего ВУза балаган. Это очевидно. Я не испытываю сегодня желание зайти в альма-матер, ощущение омерзения и осквернения ее мешает. Качество обучения снизилось, зато цветет пафос. Печально. Весьма печально. СГУ видимо специально этого резидента в юбке нам забросило, чтобы уронить репутацию ВУЗа. Пейте и пойте далее, клованы, а мы, гордящиеся историей "лесопилки" и уважающие Николая Михайловича скрепя сердце подождем "второго дыхания".
    • Инженер
      25 янв. 2012 г., 22:39:26
      Ответить
      Пожалуй, соглашусь с комментатором. ВУЗ при Н.М. Большакове быстро рос и улучшался. Укреплялся преподавательский состав и "лесопилка" всё менее походила на техникум и всё более на ВУЗ. Мне, студенту заочнику, это было хорошо видно, т.к. я приезжал на сессии через значительные промежутки времени. Последние же два года учёбы (при Жиделевой) постоянно не покидало ощущение, что она какой-то лишний человек. Будто попала на место ректора не по совести... Да и ВУЗ при ней вновь начал откатываться назад к техникуму.
      • Студенты СЛИ
        25 янв. 2012 г., 23:28:08
        Ответить
        Наш вуз самый лучший.. Всех с Днем студентов. Мы замечательно его отметили, а тех, кто пишет здесь гадости, мы жалеем. Видимо их студенческие годы не удались.
    • эксперт
      25 янв. 2012 г., 23:36:10
      Ответить
      Лукавите. Все с точностью наоборот. И Вы это прекрасно знаете. Сегодня СЛИ - самый динамично развивающийся вуз РК. Это очевидно. Валентина васильевна
      • Эксперт
        25 янв. 2012 г., 23:42:56
        Ответить
        Я продолжаю. Валентина Васильевна! Не обращайте внимание на этих Злопыхателей. Они сами ничего не создали, поэтому успехи других они просто пережить не в силах. Бог им судья.
        • Да, да...
          26 янв. 2012 г., 0:06:27
          Ответить
          Вы солнце и свет наш Валентина Васильевна! Просто будьте и дарите нам радость!
          • )))
            26 янв. 2012 г., 9:31:31
            Ответить
            да уж свет)))) только светит видать себе........
            • Она себя уже божеством почуяла!
              26 янв. 2012 г., 12:47:42
              Ответить
              Сколько можно себя пиарить, Жиделева! Где скромность? Вечный балаган, тря-ля-ля и Я во главе!
  • =)
    25 янв. 2012 г., 22:48:03
    Ответить
    Хорошее студенческое мероприятие!
  • Чему радуются?
    25 янв. 2012 г., 23:12:01
    Ответить
    Страна в полной Ж...!
    Будущее для студентов - продавец или кое-какер (пардон, менеджер), пропаганда алкоголя, разврата, воспитание потребл@дства и иждивенства…
    Полная деградация образования, промышленности, сельского хозяйства…
    Список можно продолжать до бесконечности :(((
    • Все в черном цвете
      25 янв. 2012 г., 23:30:44
      Ответить
      Почему?
      • Горе от ума
        26 янв. 2012 г., 10:25:16
        Ответить
        И счастье от его отсутствия
        Пессимист - это хорошо информированный оптимист
  • гена
    25 янв. 2012 г., 23:28:47
    Ответить
    И.А. вы лучше дороги почистите, свет на дорогах хороший сделайте а не эти тусклые лампочки а не пиарьтесь каждый раз. надоело уже Вас видеть улыбающимся после того как придешь с улицы по которой прыгаешь как сайгак через сугробы. А вы ухохатываетесь я понимаю жизнь у Вас удалась. А горожане то как же?
    • горожанка
      26 янв. 2012 г., 0:12:07
      Ответить
      Гена, порой создается впечатление, что мы живем в разных городах. На моей улице ( а живу я не около Стефановской площади, как вы сейчас могли всуе подумать) улицы чищены, впрочем, как и во дворе. Фонари горят, даже дворник (практически ежедневно!) метет метлой тротуары. Я не говорю, что все просто супер и нет проблем, но и не все так плохо.
      • 345
        26 янв. 2012 г., 9:32:22
        Ответить
        Согласна, дороги с каждым годом чистят лучше, во дворах тоже нормально, лампочки горят. Тротуары вот правда шибко скользкие, такое ощущение, что их вообще не посыпают
        • Валера
          26 янв. 2012 г., 10:10:36
          Ответить
          А всем сразу ведь не угодить! Я тоже доволен и улицами и дворами...да и со светом проблем не заметил особых! может еще конечно не везде все убрали, но убирают же...чистят, что уж нагнетаете! Дороги так вообще везде до асфальта вычистили!
          • ю
            26 янв. 2012 г., 15:23:15
            Ответить
            где чищено, снег не выпадает уже неделю, а сугробы как стояли вдоль дорог так и стоят, дволы как были нечищенные, так и осталисть, только сейчас во дворах снег посильнее додмяли и там стало возможное проехать, тротуары не чистят дже на коммуне, реально санно-боблейная трасса а не тротуары, слой снега 20-30 см. , город весь загажен, летом город тоже не особо убирают, автомобильное движение организовано неправильно, точеное строительство подолжается и при поздееве, так что надежд, что город станет лучше и чище у меня нет, а то что все руководство города и республики пиарится по поводу и без, так это видно каждый день
  • Эксперту
    26 янв. 2012 г., 0:25:50
    Ответить
    Самый динамично развивающийся?
    А что при Жиделевой развилось-то? Новый корпус открыли? Может, новый факультет появился? Общежитие построили? А сколько докторов и кандидатов наук доморощенных появилось? Чем ВУЗ похвастаться может при ВВЖ?
  • А СЭС смотрела?
    26 янв. 2012 г., 1:30:26
    Ответить
    На качество медовуху?
    Все отлично, молодцы!!! А где универ? Тишина там?
  • никак
    26 янв. 2012 г., 8:20:17
    Ответить
    И кто сказал, что медовуха - безалкогольная?
  • 111
    26 янв. 2012 г., 8:39:55
    Ответить
    сэс в сгу столовые закрыл
  • прохожий
    26 янв. 2012 г., 8:47:14
    Ответить
    а что именно выросло при большакове?состояние трояновой, шайхутдиновой,его самого.лабораторная база была нулевая.гниолй дом в затоне на котором отбили бабки,фекальный корпус мороз43 еще?а иженеру совет иди еще раз отучись
    • Не переводите стрелки!
      26 янв. 2012 г., 9:18:27
      Ответить
      Речь в моем посте не о достижениях Большакова (это отдельный разговор), а о свершениях конкретно ВВЖ. О ней речь! Если сможете их описать, то заслужите благодарность.
      Насчет Трояновой и иже с ней ничего сказать не могу, т.к. зарплату им не я насчитывала. Из лабораторий могу с ходу назвать Центр ГИС (который, на мой взгляд, так и не стал тем, чем должен был стать). На Морозова нормальные аудитории. Там были общедомовые проблемы с коммуникациями, но они решены. У нас там, по крайней мере, занятия всегда нормально проходили. В музей леса в затоне мы также ездили и никакой ветхости не заметили, хотя, конечно, с пристрастием не осматривали.
      • Валентина Васильевна
        26 янв. 2012 г., 12:16:44
        Ответить
        Прошу Вас подойти ко мне или связаться со мной по тлефону. Нам будет о чем поговорить. Только у меня одно условие - все, что мы будем обсуждать, Вы отразите в своем посте. Если Вы этого не сделаете, то я буду считать Вас слабым и трусливым человеком не готовым к диалогу. Кстати, на Морозова занятия вести было уже просто неприлично из-за, как Вы правильно отметили, общедомовых проблем, а в Музее леса - находиться не безопастно.
      • Валентина Васильевна
        26 янв. 2012 г., 15:53:51
        Ответить
        Прошу Вас связаться со мной. Подойдите в институт, и я Вам все покажу и расскажу. Но у меня условие - все, о чем Вы узнаете, выложите в своем посте. Если Вы этого не сделаете, то Вы трусливый и не достаточно честный человек. Мне скрывать нечего.
        • Валентине Васильевне
          26 янв. 2012 г., 15:56:46
          Ответить
          Молодец! Мы с Вами. Сегодня СЛИ - лучший вуз РК.
  • правдолюб
    26 янв. 2012 г., 8:53:16
    Ответить
    прожожему
    баранову,казакова, ковалевскую и ли.забыли
  • Му
    26 янв. 2012 г., 8:55:45
    Ответить
    Не пей, ИА! Козленочком станешь
  • )))
    26 янв. 2012 г., 9:35:07
    Ответить
    на глазах у молодежи распивали спиртные напитки в общественном месте??? 9медовуха - это алкогольный напиток) айяйяйй - какой не хороший пример поддаете подрастающему поколению(((
    • Так это и есть политика Кремл@дей
      26 янв. 2012 г., 10:28:04
      Ответить
      Спаивание народа
      .
  • )))
    26 янв. 2012 г., 9:37:44
    Ответить
    "Предупредив таким образом собравшихся, мэр поинтересовался, безалкогольна ли медовуха, что стоит на столах.

    - Ну, мы считаем ее безалкогольной, - ответила Валентина Жиделева."-------------------------------- вот, значит действительно пили....ужас!))))
  • лингвист
    26 янв. 2012 г., 10:04:06
    Ответить
    Медовуха... групповуха... Неэстетичные слова!
    • хайям
      26 янв. 2012 г., 10:06:33
      Ответить
      сивуха... бормотуха...
  • ок
    26 янв. 2012 г., 10:24:31
    Ответить
    про стрелки
    слабо придти и сказать в лицо хотя бы на уч совете
  • Житель
    26 янв. 2012 г., 11:32:07
    Ответить
    Даешь ПОЗДЕЕВА И.А. ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ!!!
    !!!
    • Че
      26 янв. 2012 г., 12:33:43
      Ответить
      Подставляешь..?
    • ага
      26 янв. 2012 г., 12:36:58
      Ответить
      давай, согласен!!!!
      Республики Шкид!!!!!!
    • Житель
      26 янв. 2012 г., 12:52:27
      Ответить
      Ты ополоумел че ли?! Будет бухать, петь, в гости ездить и все....И продаст нас всех кому-нить!
      • житель
        26 янв. 2012 г., 19:57:20
        Ответить
        жителю
        а сейчас бухают, оргии устраивают, ездят хрен его знает куда, продали уже все и продавать то нечего. ТЕБЯ ЭТО НЕ ТРОГАЕТ. ТАК ТЫ О ЧЕМ?
      • Знающий
        26 янв. 2012 г., 21:54:55
        Ответить
        о питье
        Поздеев то как раз и не бухает вообще - наверное единственный из всех
    • Житель жителю
      26 янв. 2012 г., 21:57:46
      Ответить
      Даешь Главой
      А он на настоящий момент самый достойный кандидат на Главу РК
  • читатель
    26 янв. 2012 г., 12:06:05
    Ответить
    Татьянин день
    Зачем так злопыхать и переходить на личности, пренебрегая приличиями? Доброе дело ведь сделано для студентов, которые заслужили такого внимания.Судя даже по снимкам, кстати, очень хорошим, прием прошел на "ура".
  • Леон
    26 янв. 2012 г., 12:29:58
    Ответить
    Эта та,которая против митингов.
    Не знаю как ректор ,но то что Жиделева выступает против митингов граждан РК за свои права говорит о многом.Но а пустозвонить много уму не надо,главное в отношение власти для В.Ж.,чего изволите.
    • 100%
      26 янв. 2012 г., 12:57:38
      Ответить
      НЕ иначе звания очередного добивается или медальку с орденком! Такие тетки только об этом и мечтают! Выддавать бы им медаль "Чего изволите" м сразу народ будет знать - За что!
    • Леону
      26 янв. 2012 г., 17:42:17
      Ответить
      против несанкционированных
  • Жмделева сеяб все пиарила,
    26 янв. 2012 г., 12:54:17
    Ответить
    сейчас будет еще муженька толкать везде, как и раньше это было! Когда же сынку - прокурора увидим? Так, что б уж всю семью гениальную лицезреть!
  • .
    26 янв. 2012 г., 15:14:51
    Ответить
    .
  • ....
    26 янв. 2012 г., 18:10:42
    Ответить
    в.в.ж мы вас любим!!!!!
  • Недопонял
    26 янв. 2012 г., 23:54:41
    Ответить
    В нормальных странах Университет является главной жилой города. Там сосредоточена основная интеллектуальная элита, сок и кровь нации. Они никогда не пойдут на дешевую политиканскую пьянку! Директоры были в школе. А климат в учреждении делают завучи, ректорат и деканат!