content/news/images/115455/Glava_Novikov_01_mainPhoto.jpg
15:30, 27.07.2020 / ЭКОНОМИКА

ГК «РУСТИТАН» окажет поддержку Коми в праздновании Дня республики

Врио главы Коми Владимир Уйба встретился с руководителем Группы компаний «РУСТИТАН» Алексеем Новиковым. Обсуждались два важных вопроса – проект освоения Пижемского месторождения, который будет основой для Национального горнопромышленного кластера, и торжества в честь 99-летия республики и парада Победы.

ГК «РУСТИТАН» окажет поддержку Коми в праздновании Дня республики
Фото rkomi.ru

Как сообщает пресс-служба врио главы Коми, Алексей Новиков представил Владимиру Уйбе горнорудный проект по комплексному освоению Пижемского месторождения в Усть-Цилемском районе, который с 2006 года реализует Холдинг «РУССКИЕ ТИТАНОВЫЕ РЕСУРСЫ». Месторождение является крупнейшим в России и мире по ресурсам титанового и кварцевого сырья, а также уникальным по составу полезных ископаемых. ГК «РУСТИТАН» завершила весь комплекс геологоразведочных работ, установленных проектной документацией, получивший положительную геологическую экспертизу в ФГКУ «Росгеолэкспертиза». В конце 2020 года группа компаний планирует провести защиту запасов полезных ископаемых в ФБУ «ГКЗ», после чего начнется опытно-промышленная разработка месторождения с подготовкой к строительству горно-металлургического комплекса.

На базе Пижемского месторождения в Республике Коми будет создан Национальный горнопромышленный кластер (НГПК), инициатором чего выступает АО «РУСМИНРЕСУРСЫ», которое является управляющей организацией ГК «РУСТИТАН» и членом Российского союза промышленников и предпринимателей. НГПК должен объединить предприятия в сфере горнодобывающей, обогатительной и химической промышленности, защитить их интересы и повысить конкурентоспособность, получить меры государственной поддержки для строительства инфраструктуры, создать единую цепочку производства продукции и новые высокопроизводительные рабочие места в интересах социально-экономического развития региона. Партнерами ГК «РУСТИТАН» в этом проекте выступают ведущие российские научно-исследовательские институты Российской академии наук, а также предприятия госкорпораций «Росатом» и «Ростех».

Glava_Novikov_02.jpg

В контуре кластера будут производиться концентраты высокопористого рутила, пигментный диоксид титана, металлический титан, титановые порошки для 3D печати, синтетический игольчатый волластонит, специальная керамика и полимеры, а также строительные материалы с высокими экологическими характеристиками. При этом линейка продукции будет увеличиваться за счет новых проектов участников НГПК в сфере недропользования и лесной промышленности.

Помимо промышленных проектов, на встрече Владимира Уйбы и Алексея Новикова обсуждались подготовка республики к празднованию 99-летия со дня образования и проведение парада, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия предварительно запланированы 4 сентября 2020 года, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Glava_Novikov_03.jpg

Алексей Новиков заявил о готовности организовать выступление авиационной группы высшего пилотажа «Русь». Владимир Уйба инициативу поддержал и выразил готовность оказать содействие в организации мероприятия. Это не первый раз, когда ГК «РУСТИТАН» участвует в праздновании Дня республики. В 2016 году, когда отмечалось 95-летие Коми, холдинг совместно с АВИАСОЮЗОМ России провел авиасалон малой и региональной авиации «АВИАРЕГИОН-2016». На празднике выступали пилотажные группы «Русь» и «ЧелАвиа». Само событие стало одним из самых важных для республики в 2016 году. Планируется, что в сентябре лётчики пилотажной группы «Русь» снова покажут своё мастерство в небе над столицей Коми и проведут встречи со школьниками и студентами, а также представят для жителей и гостей республики наземную экспозицию учебно-боевых самолетов Л-39 «Альбатрос» в аэропорту «Сыктывкар».

3103