content/news/images/116311/PSV_6023_mainPhoto.jpg
10:03, 16.08.2020 / ПРАВО

Прокуратура Коми взяла на контроль дело об обрушении в воркутинской шахте

Расследование причин аварии в шахте «Воргашорская», повлекшей гибель четырех человек, проводится силами специалистов Гострудинспекции в Коми, Печорского управления Ростехнадзора и Минстроя республики. Ранее сообщалось, что к делу подключился региональный Минтруд.

Прокуратура Коми взяла на контроль дело об обрушении в воркутинской шахте
Фото из архива БНК

Как говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми, 15 августа 2020 года в 13:20 на промплощадке угольной шахты «Воргашорская» в Воркуте при производстве работ по демонтажу галереи №181 произошло ее обрушение, в результате которого погибло четыре работника подрядной организации из Санкт-Петербурга.

Галерея связывала здание главного скипового ствола и здание погрузки, предназначенное для организации транспортировки горной породы и угля между указанными зданиями. Поскольку это сооружение ранее было выведено из эксплуатации, то его обрушение не привело к остановке и нарушению функционирования шахты.

Прокуратура республики организовала проверку соблюдения законодательства об охране труда и промышленной безопасности в связи с обрушением галереи, повлекшем гибель четырех человек. На место происшествия выехал исполняющий обязанности прокурора Воркутинской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

Расследование причин аварии проводится силами специалистов Гострудинспекции в Коми, Печорского управления Ростехнадзора и Минстроя республики.

Следственным отделом по Воркуте СУ СК России по Коми возбуждено дело по признакам состава преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 216 УК. Ход расследования данного уголовного дела прокуратурой региона поставлен на контроль.

398

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Шахтёр
    16 авг. 2020 г., 13:08:41
    Ответить
    Дело в Центральный аппарат надо передавать.
    А то на стрелочников всё переведут, а продавцы кетчупов, лимонадов, юристы (кто там ещё шахтами не руководил?) Опять останутся не при чём.
  • Местный
    16 авг. 2020 г., 14:55:02
    Ответить
    Воркута
    Северсталь в Воркуту пришла в 2003 году. Задайте себе вопросы: сколько было население города? Сколько было шахт и работающих в Воркутауголь? Где построенная шахта на Усинском месторождении? Сколько погибло горняков за время правления «калькуляторщиков из Пепси- Колы»? Сколько лав сейчас работают в Воркутауголь и Воргашорской? Все сразу вам станет понятно. Купили акции у СУЭКа, которому в свою очередь Торлопов за обещания отдал, и сняли все сливки, ни чего не строя и не развивая. Где новые горизонты и новые объекты? Все старое. Поэтому и рушится все. Люди гибнут. Вахтовиков и Covid 19 в город завезли. 10 млн в год на поддержку городской инфраструктуры ( зарплата одного Топ менеджера). Работники числятся в другом регионе. Налоги платятся там же. Уничтожают город, и ни кто за это не спрашивает?! Почему же не продолжать эту практику? Договариваться со всеми, платят им деньги, чтобы глаза закрывали. Где Ларин? В Лондоне? А где семьи погибших шахтеров? Вот так и во всем.
    Берегите себя Воркутинцы, Эти деньги которые вам платит Северсталь ( зарплата в московском метрополитене выше), не стоят ваших жизней!
  • 1
    18 авг. 2020 г., 14:25:32
    Ответить
    2
    Что они там сук что-ли пилили на котром сидели.....?