content/news/images/116505/PSV_7248_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:16, 19.08.2020 / ЭКОНОМИКА

В инвестпрограмму Коми добавили инфекционный центр и участок дороги

В январе этого года правительство утвердило адресную инвестиционную программу на 2020 год с объемом финансирования в 6,56 млрд рублей. В течение года в нее шесть раз вносили изменения, то добавляя, то исключая некоторые объекты. К данному моменту сумма расходов увеличилась до 7,2 млрд.

В инвестпрограмму Коми добавили инфекционный центр и участок дороги
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В первоначальном варианте программы было 66 проектов. Потом их число увеличилось до 71. В апреле в программе стало 90 объектов, на проектирование и строительство которых в 2020-м собирались потратить 7,56 млрд. Майская редакция увеличила список до 93 пунктов, а объем финансирования снизила до 7,1 млрд. В июне-июле перечень разросся до 95 объектов, а расходы в целом уменьшились до 7,25 млрд. В августе список снова вырос — до 95 пунктов, а вот ассигнования опять уменьшились — до 7,21 млрд.

Один из двух новых объектов, который был включен в адресную инвестиционную программу, — медицинский центр диагностики и лечения вирусных заболеваний. Когда он будет построен и где — неизвестно. Но в этом году на разработку проектной документации собираются потратить 5 млн рублей.

Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба 14 апреля выступил с докладом перед президентом России Владимиром Путиным. Он рассказал о ситуации с распространением коронавируса в регионе, а также о перепрофилировании больниц для приема новых заболевших и дистанционной переподготовке медперсонала.

— Мы вынуждены перепрофилировать и разворачивать койки только свои. В связи с этим я попросил Владимира Владимировича дать разрешение о подготовке медицинского задания на строительство нового, современного республиканского инфекционного центра или центра по лечению инфекционных болезней. Владимир Владимирович одобрил эту инициативу и дал разрешение на подготовку такого медико-технического задания, — рассказал Владимир Уйба в видеообращении. Он уточнил, что уже дал поручение по подготовке документов.

Предполагается, что в инфекционном центре будет до 350 коек.

Второй новый проект — строительство дороги Айкино — Кослан от автомобильной дороги Вогваздино — Яренск на участке поселок Мозындор
— поселок Едва. Но разработкой проектной документацией займутся только в 2021 году, на что предполагается выделить 20,5 млн рублей. В этом году заложено 3,6 млн.

По некоторым другим объектам произошла корректировка размера капиталовложений или расходов. Например, если раньше на содержание санатория «Серегово» в этом году было заложено 50 млн рублей, то теперь сумма снизилась до 27 млн. Финансирование работ по строительству школы в сыктывкарской Орбите снизилось со 149 млн до 139 млн рублей.

При этом расходы на реконструкцию республиканского стадиона в этом году увеличились на 36 млн рублей — до 2 млрд 735 млн. Зато стоимость стадиона-площадки в столице Коми уменьшилась с 52 млн до 45 млн рублей.

678

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Нина
    20 авг. 2020 г., 5:28:25
    Ответить
    по поводу дороги "Айкино-Кослан". Почему только от Мозындора до Едвы? А не Вожский-Едва?
  • Селиванова
    20 авг. 2020 г., 7:51:05
    Ответить
    Прежде чем построить новую инфекцию, поставьте ноомальных организатооов здравоохранения!!! Перепланировали уже под ковидный центр РКБ. Разделения потоков нет. Все перемешиваются, выздоравливающие с вновь прибывшими. Высевают бесконечно плюсы. Ждут резулбтатов по8-10 дней. И тихо сходят с ума!!! Лично я себя чувствую крысой, загнанной в угол. И надежда выйьи отсюда тает у меня с каэдым днём!!
  • 11
    20 авг. 2020 г., 8:25:17
    Ответить
    Начались ремонтгые работы дороги и старого моста через Лемью, новый мост начнет разваливаться из-за остановки работ.
    Уйба лезет во власть
  • Пишите правильно
    20 авг. 2020 г., 8:48:04
    Ответить
    Возваздино - БНК, загуглите как правильно название деревни пишется