content/news/images/116815/shkola_01_mainPhoto.jpg
17:41, 26.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Новая школа в сыктывкарской Орбите начнет работу с 1 сентября

Учебное заведение начали строить четыре года назад при экс-главе Коми Сергее Гапликове. За это время на объекте успели поработать подрядчики из Краснодара, Беларуси и Кирова.

Новая школа в сыктывкарской Орбите начнет работу с 1 сентября
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как сообщает пресс-служба мэрии Сыктывкара, школа на 1200 мест по ул.Петрозаводской, 4 официально будет являться зданием Гимназии им. А.С.Пушкина, поэтому здесь будут продолжать обучение все учащиеся 5-11-х классов гимназии. Откроется школа 1 сентября.

Кроме того, в целях разгрузки близлежащих школ в микрорайоне Орбита, сюда будут переведены организованно (с учётом мнения родителей) классы из средних школ №№ 25 и 26. Сейчас для членов родительских комитетов тех классов из этих школ, что будут переходить в здание по ул. Петрозаводской, 4, организованы ознакомительные экскурсии по школе.

На свободные места будет организован дополнительный приём учащихся, при этом будут соблюдаться требования санитарно-эпидемиологического законодательства по наполняемости классов.

Информация о наличии свободных мест будет отражаться на официальном сайте гимназии ежедневно, начиная с 28 августа 2020 года.

Напомним, строительство школы на 1200 мест в микрорайоне Орбита началось в 2016 году (в июле начали забивать сваи). Первый подрядчик — ООО «ССМУ «Краснодар» — неоднократно срывал сроки работ, поэтому в октябре 2017-го контракт с ним расторгли. В ноябре на объект зашла новая компания – «Белстройцентр-Калуга», пообещав сдать объект к весне 2018 года, а благоустройство пришкольной территории завершить в июле. Как и первая, обязательства она не выполнила, сославшись на отсутствие финансирования. Контракт с подрядчиком расторгли. Достраивать школу взялось ООО «Универсалстрой».

16 марта 2020 года в государственную инспекцию строительного надзора было подано извещение о начале финальной проверки школы на 1200 мест в Сыктывкаре. Однако комиссия строительного надзора выявила ряд замечаний во время финальной проверки школы на 1200 мест в сыктывкарской Орбите. Из-за этого была запланирована дополнительная проверка, которая покажет, устранены ли претензии надзорного органа или нет. В конце июня 2019 года школа получила заключение регионального Госстройнадзора о соответствии требованиям проектной документации. В июле готовность объекта проверил врио главы Коми Владимир Уйба и заявил, что школа соответствует современным стандартам.

4239

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • странно как-то
    26 авг. 2020 г., 17:53:06
    Ответить
    А Уйба говорил недавно,что с нового года
    2
    • Угу
      26 авг. 2020 г., 19:48:26
      Ответить
      Я не понимаю - а здание то введено в эксплуатацию? А то только про какие-то соответствия пишут
      • Ну
        26 авг. 2020 г., 21:14:42
        Ответить
        А зачем вводить в эксплуатацию, ведь уже сказано, после выборов учиться будут дистанционно
        Нам лишь бы прокукарекать, ну а с рассветом сами разбирайтесь
      • Писали неделю
        26 авг. 2020 г., 21:54:52
        Ответить
        Назад
        Что занятия начнут в конце сентября. Школа на 1200 мест причем здесь гимназия и желание других родителей ...????
        1
      • El Coyote
        27 авг. 2020 г., 8:03:03
        Ответить
        Здание введено в эксплуатацию 9 июля 2020 г
    • Яганова
      26 авг. 2020 г., 23:18:46
      Ответить
      Что Хозяинова школу приняла с кучей нарушений????
      2
      • )
        27 авг. 2020 г., 7:42:04
        Ответить
        Чего не сделаешь для положительного предвыборной имиджа кандидата на пост главы рк
    • Житель
      27 авг. 2020 г., 15:50:43
      Ответить
      А где этот сай гимназии и какой? Москва Питера или Краснодара? Как его найти, пишите ссылку.
  • Поясните.
    26 авг. 2020 г., 17:57:14
    Ответить
    Как израсходованы средства на обследование и экспертизу здания Пушкинской гимназии по Советской?
    2
    • УФ
      27 авг. 2020 г., 7:12:13
      Ответить
      Как ты задолбал это писать
      7
    • Поясняю
      27 авг. 2020 г., 15:07:00
      Ответить
      Заметку читал?
      Обещали школу ввести к новому году. а ввели в июле, а в сентябре уже учиться начнут. Вот там и деньги. :)
  • Жаль
    26 авг. 2020 г., 18:00:19
    Ответить
    что
    Гапликову так и не удалось научить наших строителей, как можно построить Школу за 7 месяцев, вместо 22 месяцев по проекту. Главное было своих краснодарцев запустить к бюджетным деньгам. Слава Богу, что за 48 месяцев достроили.Сейчас тротуары доделают, сквер сделают и будет замечательно. Главное для школьников- без потерь добраться до школы. Молодцы новый Врио и новый мэр, но работы там ещё много. Удачи школьникам и учителям в новой школе.
    13
    • От нового мэра
      27 авг. 2020 г., 8:04:52
      Ответить
      толку нет и не было. Подрядчик слава Богу вытянул
      1
  • Гламурный парень
    26 авг. 2020 г., 18:27:42
    Ответить
    Молодец Уйба! Достроил школу, буду за него голосовать
    43
    • Не понял
      26 авг. 2020 г., 18:35:25
      Ответить
      Какое отношение имеет Уйба к этой школе, если все основные работы были закончены до его воцарения?
      5
    • Dx
      26 авг. 2020 г., 19:38:07
      Ответить
      Троль)
      2
    • Розовенький
      26 авг. 2020 г., 22:03:37
      Ответить
      Не надо чужие заслуги себе присваивать, вот Уйба построит школу в Орбите в районе человейников Атлантиды и разгрузит 43 и 3 школы, вот тогда и будем хвалить
  • Наблюдатель
    26 авг. 2020 г., 18:50:19
    Ответить
    При чем здесь мэр?
    1
  • Ххх
    26 авг. 2020 г., 19:06:04
    Ответить
    Газоны все бурьяном заросли а асфальт уже треснул..великодержавненько.
    2
    • Фыв.
      26 авг. 2020 г., 21:06:54
      Ответить
      .
      Это асфальт такой кладут, трещиноватый. Новая технология, аналоговнет.
  • Первого
    26 авг. 2020 г., 19:29:55
    Ответить
    сентября
    школу откроют, как полагается, а со 2 сентября закроют на ремонт
    2
  • Это точно?
    26 авг. 2020 г., 20:30:26
    Ответить
    Или ещё не совсем?
  • Н
    26 авг. 2020 г., 21:21:55
    Ответить
    Огласите список преподавателей, которые будут давать уроки не детям из гимназии, а детям из школ 25 и 26.
    3
    • Знайка
      27 авг. 2020 г., 9:42:44
      Ответить
      Часть педсостава 25 и 26 школы переходит на работу в Гимназию, чтоб продолжать обучать негимназические классы по их программам.
      • Хх
        27 авг. 2020 г., 10:01:39
        Ответить
        Детей из обычных школ 900человек, это сколько же преподавателей уйдут из этих школ!!! И кто будет обучать оставшихся в старых школах детей?
  • Ол
    26 авг. 2020 г., 22:29:10
    Ответить
    Почему в Орбиту эту гимназию заселили, ищите ей другое место, это должна быть школа для детей Орбиты, ведь они со 2 класса учатся во вторую смену
    1
    • Вот так
      27 авг. 2020 г., 16:00:45
      Ответить
      Перейдут на 4смену. С 22.00 до 6.00
  • Горожанин
    27 авг. 2020 г., 6:01:35
    Ответить
    Как всегда, школу строили для жителей "Орбиты", учится там будет гимназия им. Пушкина. Рядом КНГ стоит полупустое, ни кого не берут.
    • Не скулите
      27 авг. 2020 г., 16:01:42
      Ответить
      Просто перезжайте на Орбиту. Город дыра
  • Андрей
    27 авг. 2020 г., 6:04:00
    Ответить
    Новая школа в Сыктывкаре
    Господа, всё это радует, конечно. А где парковка для родительских машин?Нормальная, большая парковка,а не её подобие. Машины уже оставляют на единственной узкой дороге ведущей к двум детским садом и тех родителей тоже есть автомобили. Как проектировали? Места свободного полно!Не весело будет точно!
    2
  • Победа
    27 авг. 2020 г., 6:47:08
    Ответить
    Спасибо Гапликову.
    4
    • да уж
      27 авг. 2020 г., 7:53:29
      Ответить
      Как бы не хаяли Порядина, Морозова Суяргулову, но порядка при них было больше....у Уйбы есть вообще своя управленческая команда? Ну кроме бывшего зам главного врача - нынешнего министра здравоохранения ?
      2
      • Гыы
        27 авг. 2020 г., 9:01:29
        Ответить
        Может Лейла без работы сейчас?
      • Кык
        27 авг. 2020 г., 9:57:21
        Ответить
        откуда тут команда,
        бегают старые совковые бабки 70 лет,
        которых давно пора в расход списать.
        2
  • Кузнецов Илья
    27 авг. 2020 г., 9:58:43
    Ответить
    Заметьте сколько строила республика школу на 1200 мест и за сколько возведена школа в Затоне? Если не личный контроль с постоянными выездами и мозгобойнями подрядчика со стороны Хозяиновой затонская школа тоже стала бы долгостроем.
    7
    • 222
      27 авг. 2020 г., 10:25:39
      Ответить
      Лучше ответь, почему бесполезные тетки из едросии получают как бригада опытных строителей?

      Доход руководителя администрации Сыктывдинского района увеличился на 56 тысяч рублей в месяц
      Любовь Доронина в 2019 году «заработала» около 2,6 млн рублей. Но имущества в собственности у нее не прибавилось.

  • Арсений
    27 авг. 2020 г., 10:00:05
    Ответить
    И назвать ее именем Гапликова - славного долгостроевца России!
  • Капрал
    27 авг. 2020 г., 10:01:03
    Ответить
    А причем тут Уйба?
  • пор
    27 авг. 2020 г., 10:56:24
    Ответить
    вот там будут пробки ,все в одном месте и сады,школа,институт и бассейн
  • дядя
    27 авг. 2020 г., 12:22:48
    Ответить
    колымил в этой школе там такой ужас наделали подрядчики, очень жалко что за наши налоги строят такое г****
    • внук
      27 авг. 2020 г., 15:10:57
      Ответить
      Так с фоткал бы этот ужас, ужас нх и отправил в прокуратуру или батарейка в сотике сдохла?