content/news/images/117177/PSV_3143_mainPhoto.jpg
11:34, 04.09.2020 / ПРАВО

Коммерсант из Вуктыла осужден за махинации при обустройстве водозаборной колонки

Сэкономленные денежные средства директор стройфирмы похитил, а жители поселка с наступлением зимы остались без воды. Вину в содеянном он не признал, но некачественную водоводную трубу заменил.

Коммерсант из Вуктыла осужден за махинации при обустройстве водозаборной колонки
Фото из архива БНК

Вуктыльский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора местной организации. Он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что в 2017 году строительная организация, заключившая муниципальный контракт с администрацией городского округа Вуктыл, выполняла работы по устройству водозаборной колонки в поселке Усть-Соплеск. Директор подрядной организации для снижения затрат на приобретение материалов закупил водоводную трубу стоимостью многократно дешевле, чем это предусматривалось техническим заданием и условиями контракта. Приобретенная труба, кроме того, не соответствовала техническим параметрам по диаметру и максимальному давлению и не могла использоваться для поставки питьевой воды.

Сэкономленные денежные средства коммерсант похитил, а жители поселка с наступлением зимы остались без воды, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Коми.

Данный факт был установлен прокуратурой Вуктыла, по материалам проверки которой было возбуждено уголовное дело. Во время расследования коммерсант вину в содеянном не признал, однако в 2018 году провел работы по замене некачественной трубы. Суд признал его виновным в инкриминируемом деянии и назначил штраф в доход государства в 50 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

557

Комментарии (0)

Добавить комментарий