content/news/images/117679/BOB_2118_mainPhoto.jpg
13:38, 16.09.2020 / ОБЩЕСТВО

В России предложили сократить часы продажи алкоголя в новогодние праздники

Автор инициативы убежден, что подобная мера «будет способствовать снижению общего числа алкогольных отравлений, летальных случаев и преступлений из-за чрезмерного потребления алкоголя в данный период».

В России предложили сократить часы продажи алкоголя в новогодние праздники
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Член Общественной палаты России, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил Минздраву разрешить продавать алкоголь в новогодние праздники с 14:00 до 18:00.

«Прошу вас совместно с региональными властями рассмотреть возможность ограничить время продажи алкогольных напитков в новогодние праздники четырьмя часами в день (с 14:00 до 18:00)», – цитирует RT.

Автор инициативы убежден, что подобная мера «будет способствовать снижению общего числа алкогольных отравлений, летальных случаев и преступлений из-за чрезмерного потребления алкоголя в данный период», приводят выдержки из письма Хамзаева «Ведомости».

Общественник отметил, что смертность от алкогольных отравлений в новогодние праздники в России увеличивается почти в два раза. По его мнению, ограничение времени продажи алкоголя поможет решить эту проблему.

Напомним, по федеральному закону в России нельзя продавать алкоголь в розничной сети с 23:00 до 08:00. В Коми воспользовалась своим правом на установление дополнительного ограничения путем увеличения времени розничной продажи алкоголя на один час (с 22:00 до 23:00). С 2012 года с 22:00 до 08:00 в магазинах республики алкоголь не купить.

Между тем этот запрет в регионе собираются ужесточить: спиртное можно будет купить только с 11:00 до 20:00. Общественное обсуждение соответствующего законопроекта состоялось в августе 2020 года. Когда он будет внесен на рассмотрение Государственного совета Коми, пока неизвестно. Следующее заседание республиканского парламента запланировано на 28 сентября. Если на нем и будет принят этот закон, то он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть запрет начнет действовать с середины октября этого года.

1072

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ЛГБТ
    16 сент. 2020 г., 13:41:07
    Ответить
    А если хочеться?
  • Старый алкаш
    16 сент. 2020 г., 13:58:17
    Ответить
    Напугали кота сосиской, кто ищет, тот всегда найдет в любое время суток.
    • с 14:00 до 18:00.
      16 сент. 2020 г., 19:03:54
      Ответить
      Дурачков султанок развелось как блох.Поубивал бы с чувством глЫбокого удовлетворения из рогатки всех этих "служек народа".
      Это ж скока народу загнется от неопохмела..
  • 000
    16 сент. 2020 г., 14:00:50
    Ответить
    Если ты за трезвую Россию, то не разменивайся, требуй полностью запретить торговлю алкоголем и сигаретами, правда тебя самого запретят.
    • Зöрян-язычник
      16 сент. 2020 г., 15:50:37
      Ответить
      Помните завет наших предков: Огненная вода-большое зло!
      1
  • кто
    16 сент. 2020 г., 14:22:36
    Ответить
    мешает закупить заранее, а значит больше чем нужно ? Но ведь потом придётся это всё выпить.
    • да
      16 сент. 2020 г., 15:50:17
      Ответить
      Так и есть! Перед запретными днями народ старается затариться впрок и часто не столько сколько нужно, а прозапас. И этот прозапас даёт такую жесть! Народ ещё больше напивается, чем мог бы при обычной торговле. А кто не пьёт, так тому всё равно по любому. Все эти предложения - это чистой воды популизм, чтобы засветить своё имя.
  • короче
    16 сент. 2020 г., 14:23:04
    Ответить
    очередной популизм.
    • сам пришел
      16 сент. 2020 г., 15:04:35
      Ответить
      это
      уже проходили!! Ограничения не помогут. Предложите альтернативу, а т в спортзал не попасть, бесплатных массовых катаний нет.....
  • брют
    16 сент. 2020 г., 14:38:48
    Ответить
    А сократить алкоголиков не пробовали?
    5
  • Ага
    16 сент. 2020 г., 14:46:22
    Ответить
    Праздник для бутлегеров
    .
  • ...
    16 сент. 2020 г., 15:07:54
    Ответить
    Минздрав и торговля
    В чём связь? Лучше бы каникулы сократили. 1 января праздник, 2 января отходняк, 3января- на работу.
    3
    • это
      16 сент. 2020 г., 15:29:56
      Ответить
      самое разумное. о кто ж на разумное пойдёт ?
    • Для ...
      17 сент. 2020 г., 12:04:10
      Ответить
      Плюсуюсь! После введения т.н. новогодних каникул народ стал активней спиваться. А че еще-то делать холодными январскими вечерами?
      А потом удивляемся - откуда такой рост "бытовых" (по пьянке) преступлений.
  • Плохой санта
    16 сент. 2020 г., 15:48:13
    Ответить
    А зачем тогда эти праздники?)
  • Однако
    16 сент. 2020 г., 15:54:14
    Ответить
    самогон
    наше фсё
  • Alkash
    16 сент. 2020 г., 16:36:41
    Ответить
    С постоянной периодичностью наступаем на одни и те же грабли, учите историю, а то видимо когда водка была по талонам, он бухал самогон. Не надо открывать Америку, сделайте выходным днем 1 января и не надо ни каких ограничений, но видимо поезд уже ушел, народ и 11 января не хочет работать.
    • ***
      17 сент. 2020 г., 10:05:45
      Ответить
      согласна
      Когда ввели талоны, стали покупать спиртное не по необходимости, а чтобы отоварить дефицит- мало ли что. А когда в доме накапливается алкоголь, сразу находится повод. Ну не держит у нас народ дома бар. И выпивка стала регулярной
  • Карачун
    16 сент. 2020 г., 17:10:45
    Ответить
    А что? в эрефии мало есть праздников!
  • Кк
    16 сент. 2020 г., 17:26:52
    Ответить
    Надо сократить Милоновых и прочий баласт
  • Вазелин
    16 сент. 2020 г., 18:21:49
    Ответить
    руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев
    Если б я был султан
    Водку я б не пил
    Косячок с а*****
    Быстренько б забил
  • 21.
    16 сент. 2020 г., 22:09:03
    Ответить
    Кафэшки озолотятся))
  • Общественник
    16 сент. 2020 г., 22:43:39
    Ответить
    султан
    Пропиариться захотел
  • нуда
    16 сент. 2020 г., 23:24:52
    Ответить
    ага
    султан не пьет он забивает
  • алкогоник
    17 сент. 2020 г., 9:11:09
    Ответить
    опять ума - палата
    Хамзаев ! послушай! отравления - не от количества, а от качества. Следи лучше за контрафактами и соответственно соблюдением ГОСТов на самих заводах
  • Сыктывкар
    17 сент. 2020 г., 11:57:24
    Ответить
    А может сократим новогодние праздники
    Пусть чиновники работают, а не в Куршавеле и на Мальдивах отдыхают. А то "бедным" и зимой и летом отдыхать надо.