content/news/images/117695/PSV_9438_mainPhoto.jpg
17:20, 16.09.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми создадут производство высококачественной извести

Инвестиционный проект реализует ухтинская компания. Если его воплотят в жизнь, будет создано более тысячи рабочих мест.

В Коми создадут производство высококачественной извести
Фото БНК

Как сообщил врио главы Коми Владимир Уйба в обращении от 16 сентября, в республике обсудили ход реализации инвестпроекта по созданию производства высококачественной извести. Реализует его Ухтинский завод строительных материалов. Правительство окажет ему поддержку, так как проект имеет экономическую и социальную значимость для Ухты и Коми - он позволит создать более 1000 рабочих мест и наладить выпуск продукции, востребованной химической и металлургической отраслями. Уникальности добавляет то, что в России такая известь не производится.

В пресс-службе руководителя региона уточнили, что инвестпроект по созданию производства высококачественной извести реализуется на базе Бельгопского месторождения. Это наиболее крупное и изученное на Тимане месторождение известняков, относящихся к сирачойской свите позднего девона, сформировавшихся около 380 млн лет назад. Его разведка началась в 1937 году. Карбонатные породы разрабатывались с 1963 года как бут, щебень и известняковая мука.

В состав Бельгопского месторождения входят четыре участка известняков – Бельгоп-1, Бельгоп-2, Бельгоп-3, Бельгоп-4. Качество известняков на всех участках высокое и отвечает маркам щебня 400-600 с преобладанием 600. ООО «УЗСМ» уже использует известняки месторождения Бельгоп-1 и специализируется на производстве негашеной, гашеной и гидравлической извести. В планах – освоить другие участки, тем самым увеличить объём выпуска продукции, улучшить и стабилизировать её качество, сократить себестоимость.

13 мая 2020 года подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Коми и ООО «УЗСМ», направленное на реализацию данного инвестпроекта. Он рассчитан на несколько лет и разбит на пять основных этапов. Первый предполагает реконструкцию участка по производству извести, строительство одной двухшахтной печи для обжига извести типа F2S, производительностью 350 – 400 т/сут. с системой сжигания природного газа. Финальный этап – строительство завода по производству цемента сухим способом мощностью 1 млн тонн/г.

Напомним, о намерениях создать производство извести было известно еще в мае 2018 года, когда на Петербургском международном экономическом форуме был заключен договор на 3 млрд рублей между «Ухтинским заводом строительных материалов» и Thyssenkrupp Industrial Solutions Russia. Тогда сообщалось, что немецкая компания поставит оборудование в Ухту, где заработает промышленный хаб по переработке нерудных материалов. По условиям сделки, владелец завода должен вложить в техническую реконструкцию порядка 30% от стоимости технического перевооружения, остальные 70% составят средства Сбербанка.

1978

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Прожекты
    16 сент. 2020 г., 17:22:14
    Ответить
    С 2018 года? На кредиты Сбербанка?
    Ну-ну ))
  • Ухтинец
    16 сент. 2020 г., 17:30:52
    Ответить
    Производство цемента? Пора валить из Ухты
    1
  • 7777
    16 сент. 2020 г., 17:39:50
    Ответить
    остальные 70% составят средства Сбербанка
    :)
    • 666
      16 сент. 2020 г., 19:26:08
      Ответить
      Всё отойдёт Сберу, за долги.
      • Парма-2
        16 сент. 2020 г., 19:58:13
        Ответить
        Взять кредит, построить никому не нужное, украсть сотни миллионов на строительстве, «не шмогла», продавать завод на Авито за 800млн.р.
  • Карачун
    16 сент. 2020 г., 17:45:33
    Ответить
    Ваш любимый Уиба через ТРИ месяца ЗАБУДЕТ что он говорил перед своим ВТОРЖЕНИЕМ
    1
  • Ухта
    16 сент. 2020 г., 18:13:47
    Ответить
    Производство цемента посути в черте города? Правда, пора валить...
    1
  • Новичок
    16 сент. 2020 г., 18:22:51
    Ответить
    Жалко "ухтосов" производство цемента жутко не экологичное и вредное производство. От строительства завода выиграют только его владельцы. Если нет возможности отвертеться от строительства завода, то пусть топят за строительство завода по максимальным современным технологиям и подальше от города.
  • Нтколай
    16 сент. 2020 г., 18:24:45
    Ответить
    1млн, тонн цемента в год
    Прощай красавица Ухта и её окрестности, все будет в цементной пыли, а что общественные слушанияпо заводу уже прошли?
  • Мимоходом
    16 сент. 2020 г., 18:35:32
    Ответить
    Сразу вспомнила про башенные краны, крахмал, кукурузу ...и жизнь "лучше, чем в Европе" :(
    • 123
      16 сент. 2020 г., 19:16:59
      Ответить
      Готов поспорить, что пролез очередной нулёк
    • В теме
      16 сент. 2020 г., 19:23:08
      Ответить
      Идея стара как мир. Известь конечно не имеет аналогов, но имеется множество но. Цемент? А кому он нужен? Воркутинский был с качеством супер, оказался не нужным. Закрыли завод. С чего это ухтинский нужен будет? Единственное, что можно сделать, это кидануть партнёра.
      • Житель
        16 сент. 2020 г., 19:53:39
        Ответить
        Вы имеете ввиду кинуть сбербанк.
  • не поняла
    16 сент. 2020 г., 19:57:53
    Ответить
    Кто будет владельцем завода де-факто, а кто де-юре?
  • Во загнули
    16 сент. 2020 г., 20:00:59
    Ответить
    "относящихся к сирачойской свите позднего девона"
  • коми
    16 сент. 2020 г., 21:21:58
    Ответить
    регион
    Радий плохо, цемент плохо, а что тогда неплохо....????

    Кстати по радию там реально кто-то в технологии сделал бреж.....от того и передоз...

    Если существуют безопасные технологии производства цемента - ТОЛЬКО ВПЕРЕД!!!! после одобрения зеленых!!!при современном оборудовании...а куда ВОРКУТИНСКИЙ ЦЕМЕНТ дели??????

    При извести под ОВОЩИ можно калассальные проекты осуществлять, в открытом грунте....МСХ!!!!АП



    • Кай
      16 сент. 2020 г., 21:55:57
      Ответить
      Надо открывать заводы. Уйба себе часы купит в кредит.
    • А я вот радуюсь по стариковски
      17 сент. 2020 г., 21:22:18
      Ответить
      Может это высококачественнной известью будут белить деревья, бордюры,серые цементные заборы? Всё аккуратнее и светлее будет, как на югах.
      Жаль ,конечно, на такое хозяева своё добро не выделят.
  • Новое - хорошо забытое старое
    16 сент. 2020 г., 22:51:09
    Ответить
    Не надо изобретать велосипед. В республике Коми уже был свой цементный завод... Купцы в очередь выстраивались и месяц ожидали вагоны. Напомните, пожалуйста, тов. Уйбе, чем все это закончилось. Думаю, что и Правительство Республики Коми давно забыло о своем цементном заводе в Воркуте, как и о 13 - ти ее шахтах с коксующимися и энергетическими углями...
  • Радий
    17 сент. 2020 г., 17:47:08
    Ответить
    Сазон решил похоронить Ухту.Сам уже местечко присмотрел где нибудь поспокойнее.Но ничего,его кореш Казанцев тоже хотел,вышло не по его.
  • Вася
    17 сент. 2020 г., 22:19:53
    Ответить
    Эй, хорош, выборы уже закончились