content/news/images/117795/DSC00651_mainPhoto.jpg
14:09, 19.09.2020 / ТАК И ЖИВЕМ

Как проходит смена сыктывкарских спасателей

Сыктывкарский поисково-спасательный отряд, созданный 30 лет назад, является структурным подразделением Северо-Западного регионального отряда МЧС России. Сыктывкарские спасатели — это коллектив из примерно 30 человек. Работают они по всей республике и Северо-Западу России, часто выезжают в Инту, Воркуту, Усть-Цильму. Корреспонденты БНК побывали в Сыктывкарском поисково-спасательном отряде и узнали, какими навыками владеют сотрудники, что входит в их обязанности и какую технику и инструменты используют во время работы.

Как проходит смена сыктывкарских спасателей
Фото БНК

Основная работа — ликвидация последствий серьезных ДТП, техногенных аварий, поиск заблудившихся, утонувших, оказавшихся в завалах, тушение лесных пожаров, помощь в ликвидации пожаров в населенных пунктах. Этим летом спасатели не выезжали на лесные пожары. Лес в Коми горел нечасто.

DSC00760.jpg

Вызволение из опасных ситуаций домашних питомцев, будь то кошку снять с высокого дерева или достать провалившуюся в колодец собаку — также обычное дело в работе спасателей.

Каждый спасатель — как универсальный боец. Все имеют водительские права всех категорий. Могут водить квадроциклы и снегоболотоходы, а также моторные лодки. Практически все обучены навыкам промышленного альпинизма и пожарного. При трудоустройстве на работу спасателям необходимо иметь три рабочих специальности. В отряде 10 водолазов, два кинолога, взрывники. Текучки кадров в отряде нет.

Каждый сезон в календаре спасателя имеет свою специфику. Для осени характерны активизация вызовов «потеряшек» — заблудившихся грибников и ягодников. В этом году их особенно много. За сутки по таким вызовам приходится выезжать по три-четыре раза. При получении такого сообщения на поиски отправляется группа спасателей. Часто на поиски человека спасатели выезжают на несколько суток. Поэтому у спасателей с собой запас еды и воды на несколько дней.

DSC00664.jpg

У каждого спасателя в раздевалке стоит собранный рюкзак. В нем — все, чтобы прожить в лесу несколько дней — спальный мешок, газовая горелка, спички, аптечка, сухой паек, средства гигиены и многое другое согласно специальному списку.

Бывает, что практически все спасатели выезжают на поиски заплутавших грибников, и в городе не остается людей, чтобы прийти на помощь пострадавшим в ДТП. Тогда выручают республиканские службы.

Спасатели помогают медикам скорой помощи транспортировать на носилках больных с верхних этажей домов. Сотрудники отряда также занимаются тем, что вскрывают двери. С такими вопросами к ним обращаются как граждане, так и полиция.

— Бывает, что на это уходит минут пять, а бывает, что железная дверь индивидуального исполнения, со многими секретами, и приходится повозиться, - говорит старший смены Василий Попов. — Человек вышел на балкон, дверь захлопнулась. Или ребенок закрыл дверь на замок, а открыть не может. В Эжве люди привыкли, чуть что — вызывают спасателей.

Много работы у спасателей по извлечению людей из покореженных в авариях автомобилей. Для этого используется целый арсенал технических средств. Одним из обязательных атрибутов спецмашины спасателей — гидравлическая станция для перерезания металла. Она подает рабочую жидкость для кусающего и режущего инструмента. Сжатие идет 800 кг на квадратный см. Такие ножницы перекусывают как прутики стальную арматуру толщиной 16 миллиметров. В машине спасателей полно всякого инструмента: болгарка, совмещенная с двигателем внутреннего сгорания, разжиматель (устройство работающее по принципу домкрата во всех направлениях), бензопила, бензорез, перфоратор, дрель... Имеются даже бронежилеты на случай возможности применения кем-либо огнестрельного оружия.

DSC00583.jpg

На аварию, как правило, выезжает 3-4 спасателя.

Действия очевидцев аварии — едва ли не самый поражающий фактор для пострадавших в ДТП. Бывают случаи, спасатели выезжают на вызов о ДТП, у пострадавшего повреждены шейные позвонки. В таких случаях ему должен накладываться воротник «шанс» для шеи.

— Если у человека сломана шея, а его очевидцы аварии вытаскивают из машины за плечи, то наносятся большой вред здоровью попавшему в ДТП человеку, — говорит Василий Попов.

Спасатели оказывают пострадавшим первую медицинскую помощь и передают их медикам скорой помощи.

База Сыктывкарского спасотряда расположена в Эжве. Она представляет собой огороженную территорию с административным зданием и гаражными боксами.

Спасатели работают по графику «сутки через трое». Заступившие на дежурство сотрудники начинают свой день с проверки переданной предыдущей сменой техники и оборудования. Техника должна быть в исправном состоянии, все должно быть чистым и находиться на своем месте. В восемь утра — построение, которое проводит начальник отряда или его заместитель. Несколько утренних часов отводится профессиональному обучению.

Для этого отведен специальный класс. На занятиях изучается тактика техническая и специальная спасателя, связь, томография, проводятся занятия по медицине. Дисциплины преподает начальник отряда или его заместитель.

Вся территория базы находится под полным видеоконтролем. Изображения с видеокамер отображаются на мониторе оперативного дежурного. Дежурный всегда видит, кто из спасателей где находится. В случае тревоги он оповещает сотрудников по громкой связи и по рации.

В сыктывкарском отряде две собаки-спасателя: лабрадор и немецкая овчарка.

DSC00738.jpg

Лабрадору по кличке Янки 11 лет. За свою карьеру пес спас много людей. Янки громким лаем дает понять, что обнаружил пропавшего человека. Каждый год собака проходит переаттестацию в разных городах России. Проверяются ее навыки поиска в лесу, на промышленных объектах и умение выполнять команды.

Каждый раз, когда поступает вызов «потерялся живой человек», спасатели берут собаку в машину и выезжают. В структуре МЧС есть собаки, которые научены отыскивать мертвых людей. Имеются также «минные собаки», которые ищут взрывчатые вещества. В некоторых городах в подразделениях МЧС содержат собак, которые спасают утопающих на воде.

Спасатель-кинолог Максим Токарчик рассказывает о своем питомце Янки с гордостью. Собака работает хорошо.

DSC00713.jpg

Спасатели показали журналистам всю технику отряда. Камаз «Белый орел», приспособленный для перевозки и проживания 4-х спасателей, автомобиль «Бизон» на базе «ЗИЛа» для транспортировки грузов, два УАЗа, вездеход «Лось», аэробот, моторные лодки, резиновые лодки...

На базе для сотрудников отряда созданы бытовые условия. Установлены несколько стиральный машин, сушильный аппарат, который сушит вещи за несколько минут. Есть сушилка для обуви. Имеется специальная комната для приема пищи, оснащенная электроплитами и микроволновой печью, холодильниками. Кроме того, спасателям обеспечивается горячее питание один раз в сутки. Заключен договор со столовой, которая ежедневно приводит пищу бойцам.

По закону спасатель за суточную смену имеет право на 4 часа отдыха. Для этого есть помещение. Имеется также спортзал, где проводятся занятия по промышленному альпинизму. В нем можно также поиграть в волейбол. Есть тренажеры и теннисный стол.

Отряд — федеральная структура и полностью финансируется из федерального бюджета.

700

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ну и где
    19 сент. 2020 г., 14:29:43
    Ответить
    Как проходит смена? Хоть одно полезное дело за сутки было сделано? Или только ели, отдыхали, и в нарды играли?
    1
    • Хой
      19 сент. 2020 г., 16:24:53
      Ответить
      Приди ,посмотри...чё чушь пишешь...
      1
  • ***
    19 сент. 2020 г., 17:17:18
    Ответить
    Не номография, а топография умники..
  • Чел
    19 сент. 2020 г., 22:05:16
    Ответить
    А в чем отличие Спасателей МЧС, находящихся в Эжве, и спасатели в городе, возле досааф?
    • Челу
      20 сент. 2020 г., 9:14:55
      Ответить
      В плане работы,ни в чем, они республиканский отряд, а в эжве , федеральный.
  • Чел
    19 сент. 2020 г., 22:10:36
    Ответить
    Что, пилим разные бюджеты! Государство богатое!!!
  • Чел
    19 сент. 2020 г., 22:15:08
    Ответить
    А может подписанного договора межлу МЧС и Республикой асе передать бюджету Республики? И отвечать за все РК?
  • чужой своим
    05 окт. 2020 г., 11:17:34
    Ответить
    Здоровья, парни! И удачи!