content/news/images/117819/image-20-09-20-08-24-3_mainPhoto.jpeg
09:50, 20.09.2020 / ОБЩЕСТВО

В Усинске открыли памятник Василию Маргелову

На одной из улиц приполярного города появился постамент с бюстом легендарного генерала воздушно-десантных войск. Идею создания памятника поддержали нефтяники – его установили на средства гранта конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Коми и Ненецком автономном округе.

В Усинске открыли памятник Василию Маргелову

С инициативой увековечить память Василия Маргелова выступил «Союз десантников Усинска». Идея прошла строгий отбор и вошла в число победителей грантового конкурса ЛУКОЙЛа.

На правой стороне постамента высечена надпись: «В истории воздушно-десантных войск, да и в Вооруженных силах России его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны и их авторитет, и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом…». На левой стороне: «12 мая 1945 года без единого выстрела заставил капитулировать 32 000 солдат и офицеров дивизии СС «Мертвая голова» и «Великая Германия».

image-20-09-20-08-24.jpeg

Памятник разместили в центре площадки, которую тоже благоустроили. В небольшом сквере сохранили зеленые насаждения и выложили территорию брусчаткой. Все работы усинские десантники вели своими силами, приходили семьями, присоединялись горожане.

На церемонии открытия глава муниципалитета – руководитель администрации Усинска Николай Такаев пожелал, чтобы новая площадка стала для горожан знаковым местом и поблагодарил всех, кто приложил руку к ее созданию.

Заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью, депутат Госсовета Коми Евгения Лясковская отметила, что в этом году Конкурс соцпроектов компании «ЛУКОЙЛ» на территории двух северных регионов стал рекордным по числу заявок. Если в минувшем году комиссия рассмотрела 309 идей, то в 2020-м их количество выросло до 417-ти.

– Каждый проект, ставший победителем в этом году, особенно значим и ценен для нас, ведь была серьезная конкуренция. Идею установки памятника мы с радостью поддержали. Во-первых, это весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи. Важно, чтобы наши дети знали и помнили героев. Второе, это не просто очередной арт-объект, а хорошее место для отдыха: сюда приятно прийти с семьей. Отрадно, что благодаря неравнодушным усинцам наш город становится еще краше и комфортнее для жителей, – сказала она.

image-20-09-20-08-24-2.jpeg

Председатель правления усинского Союза «голубых беретов» Андрей Машнин также выразил признательность всем, кто помог реализовать значимый проект и вручил благодарственные письма. Завершили торжественную церемонию возложением цветов к памятнику.

867