content/news/images/118043/IMG_00004_mainPhoto.jpg
15:48, 24.09.2020 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы встретятся с «Демагогом» из «Александринки»

В Коми с гастролями прибыл Александринский театр. В Сыктывкаре 24-25 сентября артисты представят «Демагога», в Ухте 26 сентября – постановку «Охота жить!». Чего ждать зрителю, творческая команда театра рассказала на пресс-конференции.

Сыктывкарцы встретятся с «Демагогом» из «Александринки»
Фото Ивана Федосеева

Визит Александринского театра в Коми – это часть федерального проекта «Большие гастроли», организованного дирекцией музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» при поддержке министерства культуры России. Помимо этого, между Коми и театром в начале этого года подписано соглашение о сотрудничестве. Документ позволяет организовывать обменные гастроли, совместно создавать и проводить спектакли, культурно-развлекательные программы и иные творческие мероприятия.

IMG_00005.jpg

24-25 сентября на сцене драмтеатра им. В.Савина пройдет спектакль «Демагог» (16+). По словам директора Михаила Матвеева, это большое событие для Сыктывкара. «Демагога» поставила молодая команда. Автору пьесы Кириллу Фокину и режиссеру Хуго Эрикссену, уже отметившемуся в Коми «Игроками» Молодежного театра, еще нет 30 лет. Основа спектакля – это события Древней Греции.

IMG_00012.jpg

- Пьеса, по которой поставлен спектакль, историческая. Она написана давно, в отрыве от какого-либо сегодняшнего контекста, рассказывает о событиях пятого века до нашей эры, о политической борьбе в древнегреческом полисе, в Древних Афинах. Она лишена каких-либо намеков на современность. Мне просто показалось, что сама по себе история очень красивая, значима. Интересно знать, что произошло, когда Афины оказались под сильным воздействием оратора того времени – демагога Клеона, - прокомментировал автор пьесы Кирилл Фокин. Он призвал смотреть на историю аполитично, так будет интереснее.

IMG_00006.jpg

Заместитель художественного руководителя Александринского театра Екатерина Слепышкова после благодарности руководству драмтеатра за теплый прием отметила, что «Демагог» часто выезжает на гастроли и везде положительно встречается зрителем:

- Премьера «Демагога» состоялась в 2018 году в раках молодежной программы «Новой сцены». До сих пор спектакль пользуется большой популярностью.

IMG_00019.jpg

Спектакль, по заверению Кирилла Фокина, вне современного контекста, но его наполнение отвечает запросам времени.

- Спустя два года после премьеры изменилось время, контекст, может быть и то, что я ищу в театре. Но это не значит, что я открещиваюсь от этой работы. Наоборот, интересно следить за тем, как во времени она обретает новые коннотации. К примеру, вся эта ситуация с коронавирусом придала совершенно новое звучание первой трети спектакля, где говорят о чуме, напавшей на Афины, и о проклятии Алкмеонидов, - считает режиссер Хуго Эрикссен.

IMG_00016.jpg

26 сентября в Ухте будет представлен моноспектакль «Охота жить» (16+) народного артиста России Сергея Паршина. Литературную основу этой постановки составили сказы Степна Писахова, дневниковые записи Бориса Шергина, отрывки из романов Михаила Шолохова «Они сражались за Родину», Василия Шукшина «Я пришел дать вам волю».

- Объединяет эти произведения одно – рассказ о национальном русском характере, - охарактеризовала моноспектакль Екатерина Слепышкова.

IMG_00024.jpg

Напомним, театры Коми в полном объеме заработали 22 сентября. Рассадка в зале традиционная, не «шахматная». Театры играют полный репертуар, нет ограничений по работе оркестра. При этом зрителей просят обрабатывать руки и носить маски, на входе в помещения есть термометрия. Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов заметил, что новый творческий сезон необычен во многих отношениях:

- То, как сегодня происходит культурный процесс в республике, как начался творческий сезон – абсолютно беспрецедентно. Все театры начали свою работу, открыли сезон. Происходит колоссальное количество событий на всех наших театральных площадках. Это, конечно, вселяет веру в светлое будущее.

Спектакль «Демагог» можно увидеть на сцене драмтеатра им. В.Савина 24-25 сентября в 18:30. Билеты еще доступны онлайн. Справки по телефону: 24-31-92.

БНК

327

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Анна
    25 сент. 2020 г., 12:00:48
    Ответить
    Вчера были на премьере. Рекомендую!