content/news/images/118516/BOB_2527_mainPhoto.jpg
19:00, 05.10.2020 / КУЛЬТУРА

В Национальной галерее Коми сменили руководство

Ольга Талянина покинула пост директора.

В Национальной галерее Коми сменили руководство
Фото Виктора Бобыря

На пресс-конференции в Национальной галерее Коми 5 октября представили исполняющего обязанности директора учреждения – Ирину Чернову. Она вступила в должность с 30 сентября.

Ирина Чернова имеет 30-летний опыт работы в сфере культуры и искусства, в том числе 13,5 лет отработала в профильном министерстве и четыре – в центре культурных инициатив «Югор». Назначение на должность и.о. директора галереи, по ее словам, большая честь.

Это не первая кадровая ротация в Нацгалерее в 2020 году. В августе в должность президента учреждения вступил Пьер Броше.

BOB_2552.jpg

- Вместе с Пьером, я надеюсь, мы сделаем так, чтобы Национальная галерея укрепила свои позиции как в профессиональном сообществе, так и у самой широкой публики, - высказалась на пресс-конференции Ирина Чернова.

После представления Ирины Черновой Пьер Броше отметил, что Нацгалерея будет наращивать сотрудничество с другими культурными учреждениями региона и России. Подобный проект уже есть. Это первая выставка-инсталляция Пьера Броше в качестве президента – «Бог чудов найден!» из собрания Национального музея Коми (0+). Это дополнение к экспозиции «Василий Кандинский и Россия» из Государственного Русского музея, которая открылась в галерее в августе.

BOB_2485.jpg

Представлены фрагменты из дорожного дневника художника, фотографии коми-зырян, сделанные в начале ХХ века, предметы народной культуры вычегодских коми конца XIX века, фильм «Путешествие Кандинского к «вратам смерти». Особого внимания заслуживают расписные предметы из села Керчомья, которые перекликаются с зарисовками, сделанными Василием Кандинским в своём дневнике. Для воссоздания погружения студента-исследователя в неведомый ему язык на выставке звучит «Плач вдовицы» - старинная коми песня, записанной в Керчомье.

BOB_2486.jpg

BOB_2487.jpg

BOB_2490.jpg

БНК

4713

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • а
    05 окт. 2020 г., 19:13:58
    Ответить
    причина какая ?
    • дак
      05 окт. 2020 г., 19:25:25
      Ответить
      Утрата доверия.....
      • :-))
        06 окт. 2020 г., 12:48:19
        Ответить
        Директорша была очень старая и страшная. Чернова- пианистка, выглядит гораздо лучше.
        2
        • Дело то не во внешности!
          06 окт. 2020 г., 14:04:40
          Ответить
          А в профессионализме, компетентности.
  • Остапп бендер
    05 окт. 2020 г., 19:25:43
    Ответить
    Видимо, руководство просто устало руководить.
  • piop
    05 окт. 2020 г., 19:28:04
    Ответить
    Бабка с возу, кобыле легче
    2
  • новая метла
    05 окт. 2020 г., 19:29:03
    Ответить
    по-новому метет, вот и вся причина
    • Пьер Броше Президент музея- очень таинственно...
      05 окт. 2020 г., 19:40:39
      Ответить
      Картинная галерея в Коми богатая и многих инересует.
      Тревожно как то.
      1
  • Шагалл
    05 окт. 2020 г., 19:37:33
    Ответить
    А что там сторожить?
    2
    • Началось
      05 окт. 2020 г., 20:49:37
      Ответить
      Талянина Француза в закрома галереи не пускада. И все
      1
      • Валентина
        05 окт. 2020 г., 21:40:30
        Ответить
        Вы асолютно правы! Она честный и порядочный человек. А Емельянов и Броше сейчас половину картин антикварных растащат((((
        • John
          05 окт. 2020 г., 21:42:27
          Ответить
          Этот француз - известный авантюрист, коллекционер антиквариата. Всюду, где может тащит оригиналы и заменяет их копиями. Жаль, если в галерее пройдет эот вариант его преступной деятельности.
          • Изьватас
            05 окт. 2020 г., 22:28:02
            Ответить
            В Ижме тоже это заметила - вопросы у него были под видом интересанта. К этому инагенту пора бы присмотреться присмотреться правоохранителям. Что он здесь ищет.
            • Ок
              06 окт. 2020 г., 12:50:24
              Ответить
              У Черновой муж чекист, все будет под контролем.
        • Мрак
          05 окт. 2020 г., 23:07:44
          Ответить
          Алё! Вы в галерее то бывали? Оттуда можно только змей тащить - из из клубка коллективного. Туда миллионы нужно вложить, чтоб путное что-то вышло. Талянина «честь и совесть» галереи с зп в 200 тыщщ. Ха ха. Ржу.
          5
          • Марку
            06 окт. 2020 г., 10:45:59
            Ответить
            Не надо ля ля
            Все там было прекрасно! И люди хорошие. А сейчас и то, что было растащат француз с министром(((
  • я
    05 окт. 2020 г., 21:23:25
    Ответить
    где-то
    уже слышала эту фамилию
  • Он
    05 окт. 2020 г., 23:24:11
    Ответить
    Решил разведать почему Париж местечко в Сыктывкаре)))
    1
  • Вот
    06 окт. 2020 г., 0:07:07
    Ответить
    Чего
    Этому пьеру вкоми надо,а?это засланый казачек нащим спец службам надо внимательно к нему присмотреться,что они дома то не сидят,у них там работы не початый край все лезут и лезут во все сферы деятельности залезли эти иноагенты метлой не вымести.
  • 741
    06 окт. 2020 г., 9:31:10
    Ответить
    сколько сталкивалась с нац галереей - организация на оценку "кол". никто никогда не знает, сколько стоит билет на выставку и цену экскурсии, надо позвонить по 20 телефонам, чтобы выяснить элементарные вещи. Организовывают мероприятие с детьми на час, а оно оказывается на два часа и наоборот: говорят на полтора часа мероприятие, а через 40 минут всех провожают на улицу. Вроде все взрослые люди с высшим образованием работают, а время посчитать не могут для мероприятия. элементарные вещи сделать не могут в своей работе за свою зарплату
    3
  • Интересненько,
    06 окт. 2020 г., 10:29:29
    Ответить
    Наш новоизбранный старичок подтянул француза старичка? А зачем?
    • Вообще не понятно(((
      06 окт. 2020 г., 10:42:09
      Ответить
      Президент галереи))) какие его функции? для чего он? столько лет обходилась галерея без президента и ничего) а теперь вдруг он понадобился)))) неопределенные функции, но у француза огромная зарплата))) деньги что-ли бюджету некуда девать. Этот Емельянов...всех достал своей некомпетентностью....
      1
      • Ой,
        06 окт. 2020 г., 11:52:32
        Ответить
        Вы серьезно думаете, что Емельянов самостоятельно может принять решение о назначении француза на должность президента нац.галереи?
        • скоро
          06 окт. 2020 г., 13:01:34
          Ответить
          француз
          будет министром культуры.
          а соловей, как пел в банях для верхних, так петь и будет.
          1
      • Поддерживаю!
        06 окт. 2020 г., 14:02:49
        Ответить
        Зачем раздувать штат в такие непростые времена?( Броше по предварительным сведениям согласился на з.пл 350 тыс в мес(((
  • Ужас
    06 окт. 2020 г., 12:08:07
    Ответить
    Нашли новость!! В Сыке ковид угрожает эпидемией,а они Нацголерею показывают.
    1
  • а эта Чернова
    06 окт. 2020 г., 15:33:44
    Ответить
    и меет какой-то отношение к чернову-менакеру?. Она ведь не просто так оказалась в свое время в Югоре?
  • Ludmila
    17 окт. 2020 г., 19:51:40
    Ответить
    enchantee
    Bonjour, monsieur!
    Qu'est-ce que vous voulez encore faire ou organiser comme President de la Galerie?
    De la reussite!
    Ludmila, professeur de francais.