15:26, 07.04.2008 / ОБЩЕСТВО

Ухтинский университет празднует юбилей второй год подряд

В прошлом году в Ухтинском государственном техническом университете (УГТУ) отпраздновали 40-летие, а на днях пышно справили уже полвека. На юбилее присутствовали экс-глава Коми Юрий Спиридонов, имеющий дружественные отношения с ректором вуза Николаем Цхадая. Наиболее статусным гостем юбилея стал действующий глава республики Владимир Торлопов, на которого в университете имеют зуб за конфликт вокруг спорных корпусов вуза. Г-н Спиридонов прибыл без подарка. Г-н Торлопов подарок привез, но не совсем от республики и не совсем университету.

 

     Владимир Торлопов подарил УГТУ и Ухте ледовый дворец 

     Владимир Торлопов подарил УГТУ и Ухте ледовый дворец

 

Университет в прошлом году отпраздновал 40 лет с того момента, как было принято решение об организации в Ухте индустриального института. Юбилей нынешний ушел корнями глубже: в 1958 году создан учебно-консультационный пункт Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина.

Николай Цхадая на праздничном вечере обыграл странный факт ежегодных юбилеев вуза.

- Многие мне говорят: «Знаете, Николай Денисыч, в прошлом году было 40 лет, сейчас 50 лет, а что же будет в следующем году?» А в следующем году будет 10 лет университету! (в 2009 году исполнится 10 лет с тех пор, как институт приобрел статус университета – БНКоми).

Программа основных мероприятий, приуроченных к юбилею, была расписана на три дня, но главное торжество состоялось в субботу 5 апреля. Перед приездом важных гостей лестницу и стилобат у городского Дворца культуры (ГДК) устлали красной ковровой дорожкой, на которую просили не наступать вездесущих мальчишек.

Владимир Торлопов прибыл на празднество в окружении руководителя ухтинской администрации Олега Казарцева, депутата госсовета РК Виталия Габуева и зампредседателя муниципального депутатского корпуса города Валерия Ясеновца.

- На каком курсе такие шапочки выдают? – подарил улыбку Владимир Торлопов студентам, наряженным в мантии и выстроенным у входа для встречи гостей.

Через несколько минут появился и Юрий Спиридонов. Без помпы и сопровождающих.

Больную тему о спорных корпусах университета бывший и нынешний главы Коми с большой трибуны на сцене ГДК поднимать не стали. Но, тем не менее, этот вопрос обсуждался. Владимир Торлопов в этот же день встречался с коллективом УГТУ в мэрии, где, по рассказам очевидцев, размыто обнадежил профессорско-преподавательский состав в том, что проблема будет решена уже в апреле.

Юрий Спиридонов насчет университетских корпусов в выражениях не стеснялся.

- У меня два ящика переписки с прокуратурой, с агентством по высшему образованию… и всем это до фени. Но сейчас, я думаю, вопрос будет решен в связи с избранием нового Президента, порядок в России потихоньку будет наводиться… Это надо быть идиотами, чтобы отбирать высшее техническое учебное заведение, где учатся дети республики. Ну, для идиотов закон не писан, - сказал он в коротком интервью корреспонденту БНКоми.

 

    Экс-глава Коми Юрий Спиридонов на юбилее УГТУ 

 

Бывший глава республики признался, что приехал без подарка.

- У меня 30 тысяч пенсия, и больше ничего нет. Это оскорбительно будет. Я лучше подарю нашему техническому вузу свою любовь и уважение. А часть своей жизни я ему уже подарил.

Владимир Торлопов на сцене был строг и сдержан. В девятиминутном докладе об истории вуза особое внимание он уделил предыдущему ректору института Геннадию Рассохину. О нынешнем ректоре обмолвился лишь вскользь.

Перед вручением подарка г-н Торлопов решил поинтриговать собравшихся и немного потянуть время. А также объяснил, что его дар предназначен не только университету, но и всему городу. Для этого он обыграл фразу «Мы говорим партия, подразумеваем Ленин…», подставив слова «Ухта» и «университет».

- Я дал поручение разработать программу развития спорта в РК на ближайшие 2-3 года, и в рамках этой программы, которая еще не утверждена, но она будет утверждена, первое, что мы сделаем, это то, о чем ухтинцы мечтали очень давно. В течение двух лет построим на территории Ухты современный, прекрасный, с новейшими технологиями ледовый дворец.

После чего на обозрение публики развернули плакат с проектом дворца, а глава, чтобы «никто не сомневался», поставил на нем свою подпись.

Любопытно, что ледовый Дворец в Ухте начинали строить уже не раз, однажды даже торжественно забивали сваи. Но до конца идею пока никто так и не реализовал. Теперь эту «карту» решил разыграть Владимир Торлопов. Но немного опоздал.

25 марта дворцом «козырнули» депутат Госдумы РФ Ростислав Гольдштейн и руководитель ухтинской администрации Олег Казарцев. В рамках городской пресс-конференции они рассказали, что данный проект вошел в федеральную программу, а это означает финансовую помощь федералов (ориентировочно 60-90 млн. рублей - БНКоми). При этом треть всей суммы (стоимость сооружения 320 млн. рублей - БНКоми) берет на себя муниципалитет, остальное должна выделить республика.

Ледовый дворец на юбилее УГТУ был не единственным подарком. Нефтяники и газовики одарили университет, не скупясь: лаборатория гидравлических испытаний трубопроводов, два автомобиля, 8 млн. рублей и даже рояль. А гости из Грозненского вуза презентовали не железного, а настоящего коня. Правда, живой подарок не успели доставить в Ухту непосредственно к юбилею из-за плохих погодных условий.

Александра Чуманова, Ухта, специально для БНКоми
       

966

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ,
    07 апр. 2008 г., 16:34:53
    Ответить
    ,
    без ёрничания.

    одно из успешных пищевых производств сыктывкара недавно объявило о праздновании 38 летия нормального полёта.

    что б не ждать год до празднования 39 летия, можно готовиться к празднованию 38,5 летия.
  • Местный
    07 апр. 2008 г., 17:06:32
    Ответить
    постоянный юбилей
    Цхаде нужно постоянно держать внимание на себе. Иначе могут снять по тихому. Суд он проиграл, ЖД его гнет
  • Студент
    08 апр. 2008 г., 1:20:30
    Ответить
    Дни Цхадаи сочтены.
    Дни Цхадаи сочтены. Это он уже и сам понимает...
  • гидравлик
    08 апр. 2008 г., 2:14:34
    Ответить
    Цхадая
    Жаль, хороший он фестиваль на Крохале спонсировал - бардовский.Закроется, поди...
  • ниндзя
    08 апр. 2008 г., 2:15:31
    Ответить
    жмотик
    Спир уж мог бы со своей тридцатки пенсии, хоть пластмассовые цветы купить что ли, или праздничный венок, а то как-то не солидно, и что-то он забыл про депутатскую зарплату в госсовете РК.
  • Спир
    08 апр. 2008 г., 3:00:34
    Ответить
    Отавьте адрес- вам купят и цветок и венок, и причем тут депутатская зарплата в госсовете- не понимаю, так как ее нет априори, а есть только пенсия-спасибо Торлопову за 30 кусков деревянными!
  • епта
    08 апр. 2008 г., 3:21:10
    Ответить
    сруны
    Кто знает, а чем щас Ю.А. занимаецо, тока на пенсии чоли сидить? Тут грят Комикнижное издательство предложило московской Прошак (автор \"Северного волка\"-про Спирика)ее вторую книгу издать - про житие Стефана, но когда она поставила условия что сей труд ее будет содержать посвящение Папику то в издательстве пересрались и открестились от своей затеи, песдец, сруны.
  • Фагот
    08 апр. 2008 г., 4:12:33
    Ответить
    БЕДА
    Спирик живет на пенсию? я валяюсь, оне жгут, Юрий Ляксеич, что совсем ничего не осталось, и жена материально не поддерживает?
  • Знающий
    08 апр. 2008 г., 4:32:13
    Ответить
    Так патаму его правильно называть не Ю. Спиридонов, а Юра Медуха
  • ай=ай
    08 апр. 2008 г., 4:52:55
    Ответить
    Ай да Слава Золотой камень, ай да су...ин сын, наш пострел ужо и главу обскакал, глядишь, так и следушым головой станет опосля Торлопыги
  • Багарма
    08 апр. 2008 г., 5:03:42
    Ответить
    Юрий Алексеевич Муж-Медухин
    НУ не Юра Медуха же!!! А Юрий Муж-Медухин, так и складно и весело получается.
    А Голди вообще всех обскакивает потому, что в его положении надо думать быстро и быстро же стрелять
  • ужос
    08 апр. 2008 г., 5:12:23
    Ответить
    залетный
    Голди уже в положении?! Ужоснах!!!!!!!
  • лемур
    08 апр. 2008 г., 5:15:16
    Ответить
    подарочек
    Если б не Голди и Казарцев, не видать Ухте дворца как своих ушей. И много чего еще. А подписи на проектах ставить - это мы все умеем.
  • медовуха
    08 апр. 2008 г., 5:15:33
    Ответить
    Цыц, голондранцы, я и не одного мужа смогу прокормить своим бизнесом и не один дворец построить и не только ледовый.
  • нах уж
    08 апр. 2008 г., 5:19:31
    Ответить
    гмгмгм...ромка завмаг тот тоже много что обещал---аквапарк и ледовый дворец - но пока строит лишь свой бизнес. П******-не лопатой махать.
  • Ромка"Завмаг"Зенищев
    08 апр. 2008 г., 5:24:00
    Ответить
    верьте мне, люди
    Я еще и футбольный корт захуячу и фонтаны на кажной улице, вся Расея будет говорить про Завмага, а Президент (даже обои) пожмут мну руку и скажут: \"Ромка наш суперхироу\"!
  • .
    08 апр. 2008 г., 5:53:12
    Ответить
    .
    поди родственник мировой музыкальной звезды недавнего прошлого незабвенного иегуди менухина

    ну и чтож, что одна буква не из той оперы, может папортисты ошиблись, мало ли паспортисты, вольно или невольно, понавешали людям несуществующих фио яух

    интересно в книгохранилище нацбибл есть ли экз. северного
    волчары
  • ницпипл
    08 апр. 2008 г., 11:36:38
    Ответить
    естьестьнепереживайшибкотакс афтографомспиридоноваипрошак