14:14, 30.10.2020 / ЭКОНОМИКА

Авиапарк «Комиавиатранса» пополнят ИЛ-114

Это стало возможно благодаря договоренности с «Ростехом».

Видео пресс-службы главы Коми

Глава Коми Владимир Уйба в обращении к жителям региона 30 октября рассказал о перспективах развития «Комиавиатранса». К началу 2020 года авиаперевозчик накопил «очень большие долги», перед региональными властями стояла задача не допустить его банкротства, хотя уже было возбуждено дело основным кредитором – «Государственной транспортной лизинговой компанией». Несколько месяцев ушло на достижение компромисса между сторонами, отметил глава Коми:

– Дело прекращено в Арбитражном суде. Мы реструктуризировали задолженность, расписали план погашения этой задолженности. Строго выполняем, отслеживаем график погашения. Мало того, мы договорились с лизинговой компанией, что она будет участвовать в дальнейшем развитии автопарка нашего регионального авиаперевозчика «Комиавиатранс» путем поставок пяти вертолетов.

Основные борты для работы внутри республики, на которые региональные власти делают ставку – три самолета АН-24. Они будут выполнять перелеты в Воркуту, Усинск и Усть-Цилемский район. Еще один самолет – АН-26 – будет дежурить как санитарный для перевозок больных.

В дальнейшем по договоренности с концерном «Ростех» в Коми поставят самолеты ИЛ-114. Их будут также использовать для перевозок внутри региона. Ожидается, что они пополнят парк в 2023-2024 годах, сообщил Владимир Уйба.

БНК

3036

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Плановый период начался
    30 окт. 2020 г., 14:55:36
    Ответить
    Ха-ха-ха. Хоть бы просидел эти 3 года
    2
    • Дима
      30 окт. 2020 г., 23:07:06
      Ответить
      Кручинкин Д. обмолвился что скоро его постигнет репрессия как Гайзера спихнули
  • Артём
    30 окт. 2020 г., 15:13:37
    Ответить
    Свежо придание, да верится с трудом. А тем более, если это комиавиатранс.
  • С
    30 окт. 2020 г., 15:32:48
    Ответить
    Жив ещё русский авиапром некогда великий !
    4
  • Справка
    30 окт. 2020 г., 15:54:16
    Ответить
    Ил114 создавался в 1990(!) Году на смену (!)устаревшему Ан24. В н.в. эксплуатируется в РФ 1 борт (лаборатория)
    • ...
      31 окт. 2020 г., 14:28:12
      Ответить
      10 бортов списано в узбекистане
      Их поставят в Коми.
  • Zx
    30 окт. 2020 г., 16:23:48
    Ответить
    "В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной" а мы на АН-24 летать будем))))))))))))
    • Артём
      30 окт. 2020 г., 16:26:51
      Ответить
      У комиавиатранса нет больше ничего. Хорошо, что хоть не на метле предлагают летать.
  • Прохожий
    30 окт. 2020 г., 17:19:41
    Ответить
    Это называется : "Бред старой слепой кобылы в безлунную ночь"...
    Сначала развалив и распродав крупнейшее на Северо-Западе страны Авиапредприятие, теперь имитировать активную деятельность по "восстановлению" ...
    Стыд и позор, пусть навеки будут прокляты Слотин и Кутузов, так называемые "молодые и перспективные" менеджеры, на совести которых навеки останутся и смерть Коми Авиации, и убийство Банбана Н.К. - последнего, кто пытался сохранить авиацию в Коми...
    • Пилот
      30 окт. 2020 г., 18:21:38
      Ответить
      Как раз Спиридонов, Кутузов, Банбан и иже с ними активно разваливали авиацию республики, так что не надо ля-ля...
      3
    • Коми Авиация
      30 окт. 2020 г., 20:26:33
      Ответить
      Вы
      Там что курите дружище?
  • 438
    30 окт. 2020 г., 17:32:03
    Ответить
    А директор за долги не отвечает, уменьшил бы зарплату себе
  • Алексей
    30 окт. 2020 г., 17:43:19
    Ответить
    ил-114
    позорники. изучал этот аппарат в 1995году в кирсанове. а хотят ввести в коми в 2023
    • пенс
      31 окт. 2020 г., 7:16:21
      Ответить
      Ан-24
      изучал этот аппарат в 1973 году в Риге, а закупают его сейчас... это прорыв???
  • енокентий
    30 окт. 2020 г., 17:54:00
    Ответить
    а чё
    хороший самик........с крыльями........
  • Уйба
    30 окт. 2020 г., 18:00:00
    Ответить
    Необходимо заключить договор с Бабой Ягой на поставку десяти ступ с метлами.
  • suv
    30 окт. 2020 г., 18:01:50
    Ответить
    КАТу
    вообще нужно оставить только вертолеты.
    У него все аэропорты в Республике.
    И пустите Победу обратно.
    • дохтор
      30 окт. 2020 г., 20:24:56
      Ответить
      suv..у
      Победу обратно...??? В Усть Цильму обратно пустить что ли?
      • SUV
        30 окт. 2020 г., 21:14:14
        Ответить
        Я
        не про Усть-Цильму.
        Про Сыктывкар.
        Доктор, а чем победа не нравится ?
        Лоукост, все знают, когда билет покупают. А ЮТы лучше сейчас ?
        Раньше кормили хорошо, сейчас УГ.
        Россия на Питер, ничем не лучше.
        Сугубо личное ИМХО.
    • А
      31 окт. 2020 г., 10:34:56
      Ответить
      Оставить вертолеты, аэропорты передать в руки дееспособных собственников, и пустить Победу не только в Сыктывкар, в республике ещё и другие города к есть
  • А
    30 окт. 2020 г., 19:08:54
    Ответить
    А,где же Эмбраеры? Их же 5 штук было,за них бешеные деньги Коми заплатило
    • Отказались
      10 апр. 2021 г., 14:21:03
      Ответить
      из-за гигантских долгов
    • Отказались
      10 апр. 2021 г., 14:21:04
      Ответить
      из-за гигантских долгов
  • Васятка
    30 окт. 2020 г., 21:05:10
    Ответить
    Оставьте комитарантас в покое, это вертолетная контора. Создавайте новую авиакомпанию, забирайте аэропорты, покупайте туда эмбраеры, ил114, дельтапланы, ан2 и извращайтесь как угодно. За 20 лет задрали со своими экспериментами.
    • Вася
      31 окт. 2020 г., 6:24:53
      Ответить
      Embraer ERJ 145
      забрали у КАТа за долги по лизингу. Да и денег у них нет, их содержать. Поэтому про АН-24 от Уйбы, вполне возможен вариант.
  • Енр
    30 окт. 2020 г., 21:23:19
    Ответить
    А че ан 2 закончились
    1
  • рождённый ползать
    30 окт. 2020 г., 21:54:17
    Ответить
    летать ре может
    дедкепарь ты глаголь про места в больницах-авиация не твоё,был пред тобой любитель полетать и долетался
    • Артём
      30 окт. 2020 г., 22:08:31
      Ответить
      Они и ползать не умеют. Ухту и Усинск отремонтировали. Они на всем готовом и то не могут нормально работать.
  • клуга
    30 окт. 2020 г., 21:57:26
    Ответить
    АН-26 – будет дежурить как санитарный
    был у ката долг ярд,а после санитара будет 2 ярда
    1
  • эд
    30 окт. 2020 г., 22:29:45
    Ответить
    встанет на крыло
    как эмбраер в домодедово на вечную стоянку
  • английский пациент
    30 окт. 2020 г., 23:17:45
    Ответить
    схему уже гапликов обкатывал с чешскими самолётами L-410, теперь новый "избранник" её обкатает, кстати что там с L-410? улетели обратно в Чехию?
    • Василий
      31 окт. 2020 г., 5:18:59
      Ответить
      Один летает остальные памятники
      1
  • Да