content/news/images/119829/BOB_1284-kopiya_mainPhoto.jpg
16:23, 03.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Правительство России утвердило индекс повышения тарифов на «коммуналку» для Коми

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, в котором устанавливаются индексы изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги по всем регионам страны. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Правительство России утвердило индекс повышения тарифов на «коммуналку» для Коми
Фото Виктора Бобыря

В первом полугодии 2021 года повышения никакого не будет, рост предусмотрен только с 1 июля. Индекс у каждого региона различается. В Коми он составит 3,8%. Самый высокий индекс у Чечни — 6,5%, самый низкий у Мурманской области — 3,2%.

Утвержденный индекс не означает, что тарифы в республике вырастут в среднем максимум на 3,8%.

Увеличение тарифов закрепляется в нескольких нормативных актах. Сначала правительство России принимает распоряжение, в котором прописываются индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для каждого региона страны. В другом распоряжении приводятся предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2019-2023 годы. Для республики установлено значение 2,4%. После этого глава Коми подписывает указ об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

В августе этого года министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми предполагало, что с 1 июля 2021 года средний индекс может составить 4,6%. С учетом предельно допустимого отклонения рост тарифов по прогнозам не должен будет превышать 7%.

В этом году максимально возможный рост тарифов на коммунальные услуги в республике составлял 6,4%.

3311

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Коми
    03 нояб. 2020 г., 16:46:08
    Ответить
    Перепутали, не проценты, а разы!
    • Плач Ярославны в Сыктывкаре
      03 нояб. 2020 г., 16:55:03
      Ответить
      Депутаты то в Республике Коми есть, или нет?
      Когда Гайзера, с группировкой сподвижников брали, рев стоял и плач по всей Республкике, что тарифы по ЖКХ завышались преступной группой и люди с голой задницей.
      Где снижение тарифов и возврат переплаты по ЖКХ ?
      • 123
        03 нояб. 2020 г., 17:23:13
        Ответить
        Вменяемых и ответственных, там НЕТ... -одни прикормленные.
      • Артём
        04 нояб. 2020 г., 11:23:14
        Ответить
        А вот этот вопрос надо задать министерству энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми. Там собираются ситуацию менять и свой хлеб отрабатывать должным образом?
    • Голь
      03 нояб. 2020 г., 19:51:10
      Ответить
      Спасибо тебевеликий михаил
  • Фото
    03 нояб. 2020 г., 16:47:26
    Ответить
    На фото страна рабские вымираты!
    2
  • Ефрем
    03 нояб. 2020 г., 16:50:13
    Ответить
    Да они своё возьмут типа за проект по установке общедомового счётчика
  • Ольга!
    03 нояб. 2020 г., 16:55:43
    Ответить
    Офигенная новость! А кто- нибудь просчитал реальную стоимость услуг на "душу населения"? Реально - она копеечная. Если уменьшить заработную плату у руководства "Комиэнерго", "Тепловой компании", "Водоканала" и т.д и т.п. до "среднереспубликанской", тогда стоимость усгуг будет реальной. Ан нет! Они же монополисты! С какого фига?! За счёт населения нехило жировать?!
    2
    • Ольге
      03 нояб. 2020 г., 17:20:05
      Ответить
      Комиэнерго, предположим, не монополист. Да и з/п у них ниже среднего по региону...
      17
  • Возьмём воду,
    03 нояб. 2020 г., 17:25:25
    Ответить
    Тарифы
    например, сейчас. 2020 г. по 31.12.2020
    Ухта Для населения
    Холодное водоснабжение – 52,25 руб. за 1 куб.м.
    Водоотведение – 56,35 руб. за 1 куб.м.
    Архангельск
    Питьевая вода по 31.12.2020 - 40,34
    услуги водоотведения, руб./куб. м - 36,60.
    Есть разница по С-Западу? Особо водоотведение значительное
    • Тарифы
      03 нояб. 2020 г., 17:45:22
      Ответить
      дык зарплата только у Филиповой в среднем 200 тыс.рублей. А надо еще больше.выше.......)))
    • укулом
      03 нояб. 2020 г., 22:14:08
      Ответить
      хвс 80 р.куб
      .
    • Ухта
      04 нояб. 2020 г., 12:49:18
      Ответить
      Так же для сравнения Химки холодная вода- 28,01. Водоотведение- 33,40 это почти в 2 раза ниже, чем у нас. Когда закончиться этот беспредел.
  • Арматур-Батыр
    03 нояб. 2020 г., 17:55:17
    Ответить
    Когда же они обожрутся и лопнут?!
    • В 2021 году.
      03 нояб. 2020 г., 20:05:01
      Ответить
      Вспомните мои слова.
      Нынешний бардачок райской жизнью покажется через год.
  • Досааф
    03 нояб. 2020 г., 17:59:05
    Ответить
    А в общаге ДОСААФ квитанция выросла на 21 процент. Было 3800, а в сентябре счет пришел на 4600. Это нормально?
    • 111
      03 нояб. 2020 г., 18:04:24
      Ответить
      Самый высокий индекс у Чечни на 6.5%,и вы думаете они будут платить? У них сейчас коммуналка копейки стоит,в ет к примеру всего 80 коп киловатт и то они не хотят платить
      1
      • Наивность и простота
        03 нояб. 2020 г., 19:54:00
        Ответить
        Все относительно. Если к большим тарифам немного повысить, то все равно повышение будет значительным, а если к маленьким очень повысить, так может быть и незаметным повышение то.
  • срж
    03 нояб. 2020 г., 18:03:37
    Ответить
    А в Москве зарплаты в разы выше зато тарифы и цены ниже .
    • Допустим
      03 нояб. 2020 г., 19:55:26
      Ответить
      Москва- столица. А Воркута столица мира- а тарифы то в Воркуте ого-го.
  • Арлекино
    03 нояб. 2020 г., 18:21:16
    Ответить
    Вот и обкатается наш Уйба,посмотрим как он проявит себя,в борьбе за народ Коми.Сможет ли противостоять подъёму тарифов.
  • Старик Кабаев
    03 нояб. 2020 г., 18:26:30
    Ответить
    Почему такой рост? Качество услуг повысилось? Или овёс нынче дорог?
  • Эжва
    03 нояб. 2020 г., 18:27:41
    Ответить
    Государство своё возьмёт.
    Кроме коммуналки и вывоза мусора в этом году я заплатил: капремонт 6200 р, налог на имущество 4600, установка ОДПУ - 5170 р. Такое чувство, что меня хотят выдоить до последней копейки.
    • Да
      03 нояб. 2020 г., 18:56:28
      Ответить
      Государство это Мы
      1
      • Да-тому
        03 нояб. 2020 г., 20:30:34
        Ответить
        Окстись, дорогой. Государство - это аппарат управления территорией, Россией
    • прое
      03 нояб. 2020 г., 20:13:33
      Ответить
      ну слава богу начинаешь понимать.
  • Пора
    03 нояб. 2020 г., 18:40:29
    Ответить
    Пора прощаться с антинародной властью!!!!
  • Мишустин
    03 нояб. 2020 г., 20:28:20
    Ответить
    моиссея сын
    Михаил Владимирович Мишустин родился 3 марта 1966 года в городе Лобне[6][7][8][9].

    Отец Михаила, Владимир Моисеевич, работал в службе безопасности аэропорта Шереметьево
    • ...
      04 нояб. 2020 г., 10:55:18
      Ответить
      Мой дед воевал,что бы спасти этих моисеевичей.
    • ...
      04 нояб. 2020 г., 10:55:20
      Ответить
      Мой дед воевал,что бы спасти этих моисеевичей.
  • Предприятия
    03 нояб. 2020 г., 20:32:26
    Ответить
    частные, а тарифы подымает правительство?
  • Грут
    03 нояб. 2020 г., 22:36:40
    Ответить
    В коми самые высокие тарифы ЖКХ по всей России. О каком еще увеличении можно говорить???
  • Для сведения
    04 нояб. 2020 г., 0:06:42
    Ответить
    В Грузии в это же время
    правительство объявило о том, что государство полностью возьмет на себя коммунальные платежи на время эпидемии.
    • Ухта
      04 нояб. 2020 г., 12:43:12
      Ответить
      Да, в Грузии оплачивают только за воду и электроэнергию и платежи там копеечные
      • Э
        04 нояб. 2020 г., 12:44:04
        Ответить
        И это не в перил пандемии, а всегда
  • Горожанин
    04 нояб. 2020 г., 0:12:51
    Ответить
    Всё повышают и повышают. Хочу спросить у ПОВЫШАТЕЛЕЙ: " У нас чё в Республике Коми воды нет? Нет угля или газа? И на худой конец древесины? КУДА ЭТО ВСЁ УХОДИТ? Кого обеспечиваем? ДОЖДЁТЕСЬ!"
  • ГОРОЖАНИН
    04 нояб. 2020 г., 0:16:54
    Ответить
    НЕ пора ли люди добрые власть в свои руки взять?
  • ГОРОЖАНИН
    04 нояб. 2020 г., 0:22:01
    Ответить
    Прокуратура, суды и другие куда смотрите? Людей публично грабят. И тем самым унижают их личное достоинство. Примите меры воздействия. Или новая Конституция не позволяет защиту граждан от поборов и унижений?
  • Тетчер
    04 нояб. 2020 г., 16:45:38
    Ответить
    Пенсионерам на 6.3 всего, зато коммуналка на 6,4, медикаменты запредельные цены...
    Не говоря уже сыр, масло, мясо, крупы, хлеб, вода да все услуги подорожали... А ещё, из-за ковида затраты.... Але, горе правители и депутаты всех мастей, когда уже займетесь решением проблем пенсионеров и не только?!.... Беда населению, когда у руля находятся пофигисты, только бла, бла, бла...
  • Лера