content/news/images/120043/ANT_1937_mainPhoto.jpg
10:20, 09.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара по суду изымает у собственников землю для строительства школы

Администрация столицы Коми на сегодня договорилась только с владельцем жилого помещения с земельным участком и собственником доли в помещении. Выкуплен и жилой дом с землей. По десяти объектам недвижимости продолжается спор.

Мэрия Сыктывкара по суду изымает у собственников землю для строительства школы
Фото БНК

В мае 2019 года было издано постановление об изъятии путем выкупа недвижимости для возведения школы на 600 мест в районе улиц Орджоникидзе — Карла Маркса — Красных партизан. В документе приводился перечень участков и зданий, которые предлагалось выкупить. Среди них были земельные участки и нежилые строения. В августе 2020 года к ним добавились нежилое здание проходной и гараж для грузовых машин. Все эти объекты находились в частной собственности. Кроме того, чтобы освободить место под школу, необходимо расселить и жилые дома.

Как сообщили БНК в управлении информации мэрии Сыктывкара, на сегодня выкуплен один жилой дом с земельным участком, одно нежилое помещение с земельным участком и часть доли в помещении. В собственности владельцев еще находятся три жилых дома с земельными участками, три нежилых помещения с земельными участками, два здания.

«Цена возмещения сформирована на основании отчета независимого оценщика и определена в соглашении, заключенном с собственником. Размер возмещения составил 13 млн 855 тыс. рублей», — ответили в мэрии на запрос БНК.

По поручению администрации города была проведена оценка имущества, но с ней согласились не все. Цена не устроила 12 собственников. Сейчас в судах рассматриваются дела по стоимости имущества и обоснованности изъятия. «В настоящий момент решений суда, вступивших в законную силу, пока нет», — сообщили в администрации Сыктывкара.

Одно дело уже рассмотрено в Арбитражном суде. Иск мэрии Сыктывкара был к Союзу потребительских обществ республики. Администрация города потребовала изъять для муниципальных нужд земельный участок площадью 314 квадратных метров и нежилое здание площадью 64 «квадрата», расположенных на улице Орджоникидзе, с установлением суммы выкупа в размере 2,37 млн рублей. Но суд посчитал возможным установить компенсацию за изъятие имущества в размере 3,45 млн рублей, в которую вошли стоимость здания и земли, расходы на регистрацию недвижимости и упущенная выгода. Мэрия не согласилась с этим решением и подала апелляцию.

В администрации Сыктывкара считают, что в 2021 году завершится процесс выкупа всех земельных участков и расположенных на них объектов. После этого начнется формирование единого земельного участка под будущее строительство.

Городской рынок закрылся в 2014 году, но некоторые предприниматели продолжали продавать вещи рядом с ним в течение нескольких лет. Сейчас территория пустует. О строительстве школы на 600 мест заговорили в 2015-м, проект представили в 2018-м. Общая площадь здания составит 4,3 тыс. квадратных метров. Около учебного заведения будут зона отдыха, парковка, спортивная площадка, небольшой сквер.

8997

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • 1
    09 нояб. 2020 г., 10:26:37
    Ответить
    1
    Другого места под стройку нет? В Дырносе полно места
    15
    • Евгений
      09 нояб. 2020 г., 10:31:36
      Ответить
      Школу строят там, не живут дети, чтобы им было недалеко, а значит безопасно, добираться до нее. Мало ли где места полно
      2
      • ..
        09 нояб. 2020 г., 11:08:10
        Ответить
        У рынка через 100 метров еще 3 школы. и одни бараки-деревяшки.
        Никто там не живет уже
        3
        • 111
          09 нояб. 2020 г., 12:28:29
          Ответить
          бараки были другие. чтобы не путали
      • вопрос Евгению
        09 нояб. 2020 г., 11:40:49
        Ответить
        В дырносе детей нет?
      • Татьяна
        09 нояб. 2020 г., 11:52:52
        Ответить
        Из Дырноса дети ездят в 4 школу, может действительно лучше в Дырносе строить школу, туда бы и с Ручейной дети ходили пешком. Почему ж в мерии нет разумных людей?
        1
        • А когда
          09 нояб. 2020 г., 11:58:52
          Ответить
          Там разумные были? Как всегда с неадекватными хотелками и большими амбициями, и хорошо только для себя любимых.
          2
        • Татьяне
          09 нояб. 2020 г., 16:13:26
          Ответить
          В дырносе, где? Сколько там детей? Тысячи 2 наберется?
          • 123
            09 нояб. 2020 г., 16:50:25
            Ответить
            Будет школа и детсад_-будут дети. Будет остальная инфраструктура, будут и люди там квартиры покупать и дома строить. А так все в центр прутся, создавая пробки. А если будет все хорошо, то и в мегаполисы люди не будут переезжать...
      • Иваныч
        09 нояб. 2020 г., 13:43:34
        Ответить
        Согласитесь, что и многоэтажную застройку в центре, где стояли 2-х этажки делать недопустимо
        2
    • Конечно другого места нет.
      09 нояб. 2020 г., 11:47:31
      Ответить
      А двухэтажки, которые должны были быть снесены 5 лет назад для малоэтажной застройки, через дорогу по Юхнина? Не хотят снести? Там таких школ штук 5 построить можно. Или по Орджоникидзе уже имеются проплешины снесенных двухэтажных домов? Там вообще 10 школ можно вместить. И всё это на одном пятачке. Или ни на сантиметр сдвинуться не хочет администрация? Ну да, проще уткнуться рогами в новые ворота.
      1
    • -_-
      09 нояб. 2020 г., 12:19:29
      Ответить
      Это будет второй корпус 21 школы, зачем его строить в Дырносе, если первый корпус у бывшего рынка через дорогу. Как в таком случае дети будут передвигаться между корпусами, подумайте головой!
      3
      • А пушкинская гимназия
        09 нояб. 2020 г., 12:37:14
        Ответить
        Как передвигается мнжду корпусами?
        • Pr
          10 нояб. 2020 г., 8:54:02
          Ответить
          Пушкинскую возвращать на Бабушкина/Советскую не собираются?
      • Жора
        09 нояб. 2020 г., 16:52:55
        Ответить
        Когда второй корпус построят, первый уже от старости развалится, там судится еще 10 лет будут и 55 лет строить. Зачем им передвигаться между корпусами, подумайте головой
    • Виола
      10 нояб. 2020 г., 2:57:15
      Ответить
      Право собственности не является собственностью.
  • А субботние торгаши где будут?
    09 нояб. 2020 г., 10:43:33
    Ответить
    Крику то будет!
    1
  • Dx
    09 нояб. 2020 г., 10:54:59
    Ответить
    Любопытно сколько мэрия по факту отвалит за переселение и выкуп. Очередную корову готовят как в Орбите.
    • СССР
      09 нояб. 2020 г., 11:49:03
      Ответить
      У меня забрали дом и участок по Тентюковской и дали 3-х комнатную в панельке. Так на сегодня мой участок стойт 10 миллионов, а квартира всего 2 миллиона
      3
      • 10 лимонов?
        09 нояб. 2020 г., 14:38:27
        Ответить
        да ладно, кому надо?..
      • к тому же
        09 нояб. 2020 г., 14:39:37
        Ответить
        экология там ни к черту
      • Да бросьте вы!
        09 нояб. 2020 г., 15:46:02
        Ответить
        Никто у вас за 10 не возьмет!
        Наверняка у вас была развалюха и стоят ей было бы не долго. Сами бы вы смогли улучшить с вои условия и купить себе 3-х комнатную? Нет. Ну. и угомонитесь.
        2
        • 123
          09 нояб. 2020 г., 16:55:33
          Ответить
          Может он улучшать и не собирался, так как имеет 5-ти комнатную в нерезиновой. А там был фазенда-домик в деревне.
          • Леонид
            10 нояб. 2020 г., 11:10:58
            Ответить
            Домик не домик, а правительство скоро заставит подножный корм жрать, а тут худо бедно земелька кормилица
  • Местный
    09 нояб. 2020 г., 11:09:37
    Ответить
    Зачем там школа? Рядом 4-я, 21-я, 1-я. А ведь очень нужна школа в районе Атлантиды.
    3
    • Олежка
      09 нояб. 2020 г., 11:20:09
      Ответить
      гыы
      а кто вас заставлял брать коробку в этом районе, а потом ныть, что нет школы?
      12
      • Живу не там
        09 нояб. 2020 г., 12:32:21
        Ответить
        А кто выдавал разрешения на строительство без инфраструктуры?
  • Меня зовут
    09 нояб. 2020 г., 11:39:31
    Ответить
    Все уприается в цену вопроса
    Раз 12 собственников не согласились - значит цена возмещения не компенсирует потери.
    • Конечно не компенсирует.
      09 нояб. 2020 г., 11:54:43
      Ответить
      Читайте выше: по суду указали, что цена выкупа должна быть выше, так ещё и на апелляцию мэрия подаёт. Позорники. Между прочим так почти всегда происходит. Надеются, что не все в суды пойдут.
      • Да
        09 нояб. 2020 г., 14:26:01
        Ответить
        В мерии многие задом крутят
        1
      • для них так нужно
        09 нояб. 2020 г., 14:43:24
        Ответить
        в будущем не предъявят если что, когда арестуют
  • чуча
    09 нояб. 2020 г., 11:43:50
    Ответить
    по суду это долго, предлагаю несогласных расстреливать
    5
    • Этим дай волю,
      09 нояб. 2020 г., 12:02:21
      Ответить
      Даже не задумаются. Вы из мэрии?
    • Зоя
      09 нояб. 2020 г., 12:26:01
      Ответить
      Простите, не туда нажала.
  • ну надо же
    09 нояб. 2020 г., 11:48:13
    Ответить
    Городской рынок закрылся
    Вот просто прямо взял и сам по себе закрылСЯ?
    И никто руку не приложил?
    2
    • Как это никто?
      09 нояб. 2020 г., 12:06:49
      Ответить
      Та же мэрия руку и приложила. Планы были иные... Да вот не срослось. И к прежнему зданию управления образования, и к старому зданию 1 поликлиники. Продолжить?
  • BMB
    09 нояб. 2020 г., 12:05:03
    Ответить
    Да уж
    Под благовидным предлогом (строительство школы, тротуара и т.п) и используя административный ресурс (женщина во власти все равно женщина) происходит банальный грабеж чужой собственности. Существует правило: Хочешь чужое - выплати компенсацию. Арбитраж ещё мало по стоимости указал возместить. Когда размер компенсации возрастёт, аппетиты грабителей заметно упадут. Да и посадки, думаю не за горами. Женщин меров в СИЗО ещё не было ;)
    3
    • Да там скорее всего
      09 нояб. 2020 г., 12:14:34
      Ответить
      Проблема с мозгами и амбициями. Судиться можно бесконечно. И очень долго можно затягивать процесс. А там или ишак сдохнет, или падишах помрёт. Сил, здоровья и терпения собственникам земли и домов. Если администрации что-то надо, пусть договаривается и платит отступные.
      3
  • Прохожий
    09 нояб. 2020 г., 12:08:59
    Ответить
    Во времена всеми проклинаемой ныне эпохи Социализма, эти вопросы решались иначе...
    Может кто из старожилов помнит деревянные развалюхи на месте нынешней "Женской консультации" по "Орджоникидзе" , напротив бывшего "Объектива"?
    Где то в середине 80-х к нам нежданно - негаданно приезжал кто то (врать не буду, не помню кто, по моему Косыгин) из высокой власти. За день до ожидаемого визита, владельцам этих трущоб выделили бесплатно квартиры на "Орбите" (тогда еще глухая окраина). При чем - квартиры с полной отделкой, с предоставлением транспорта и грузчиков на переезд. Вывезли за ночь. Мои друзья за пол-дома, одноэтажной хибары с печным отоплением получили три квартиры (две "двушки" и "однушку"). Это наверное все таки более-менее приемлемый вариант, нежели описанный в статье. За деньги, предлагаемые Мэрией ничего порядочного в центре не купить...
    1
  • Гога
    09 нояб. 2020 г., 12:26:31
    Ответить
    красавчег
    Рохлин умница - все сделано вовремя ... сам сидит, а денежки капают :-)
  • 28
    09 нояб. 2020 г., 12:54:26
    Ответить
    лучше
    Лучше пристройку к 4 школе сделать, где дырявое двухэтажное здание бывшего управления образования на углу КМаркса и Орджоникидзе
    • Прохожий
      09 нояб. 2020 г., 14:05:26
      Ответить
      Вы что там все охренели, это ж надо думать и работать...
  • местный
    09 нояб. 2020 г., 15:44:29
    Ответить
    Да,кстати,уже упомянутая развалюха из кирпича на углу Орджоникидзе и К,Маркса напротив "Северного рая"долго будет стоять? Или тоже с собственником не договорились? И что мэрия думает? Бывшая поликлиника у кинотеатра "Октябрь" куплена "компанией "Лузалес" и что дальше?
  • местный
    09 нояб. 2020 г., 15:45:24
    Ответить
    У кинотеатра бывшего "Родина",извините ошибся.
  • 911
    09 нояб. 2020 г., 15:46:07
    Ответить
    А судиться по сносу бывшего здания ДОУ на Карла Маркса слабо? Вот на это у администрации мозгов не хватает!
  • народ
    09 нояб. 2020 г., 16:54:56
    Ответить
    В городе нет рынка.Может стоит вернуть рынок на место.Нынче на улице короновирус не пристает.да и людям на рынке купить дешевле можно было. А ШКОЛЫ не большие надо строить в каждом районе.не надо страдать Гигантоманией.
    • Жора
      09 нояб. 2020 г., 16:58:38
      Ответить
      Где ж мы столько директоров и учителей на все школы то возьмем......
      • Жоре
        09 нояб. 2020 г., 20:38:50
        Ответить
        а зачем уже столько школ- уже предлагается вообще учеников постоянно на удалёнке обучать- вот и пойдёт сокращение педагогов
  • мы
    09 нояб. 2020 г., 17:01:20
    Ответить
    Может я что то не понимаю.но у нас власть думает только о том как им чтоб лучше было.
  • народ
    09 нояб. 2020 г., 17:03:48
    Ответить
    Будут платить будут и учителя и директора нармальные.а не эти нехорошие.
    • Народу
      09 нояб. 2020 г., 18:33:45
      Ответить
      Не дождетесь!!!
  • Горожанин
    10 нояб. 2020 г., 9:05:34
    Ответить
    А можно ещё так же изъять земли от Печорской до чкалова земли изъять для расширения дорог?достали пробки!
  • Артём
    10 нояб. 2020 г., 9:16:35
    Ответить
    Одна порнуха кругом, от этих всех статей надо бежать бегом, и пока не будет мысли о месте святом,
    Будем мы винить себя в этом аде областном