15:06, 13.04.2008 / ОБЩЕСТВО

Перед празднованием Дня Победы в Коми нет средств, чтобы закрасить свастики

Из 12 миллионов 100 тысяч рублей, выделенных из республиканского бюджета для приобретения квартир ветеранам Великой Отечественной войны на первый квартал этого года, не израсходовано ни копейки. Об этом в пятницу на заседании оргкомитета «Победа» сообщил первый заместитель руководителя Минархстройэнерго РК Николай Смышляев.

 

Г-н Смышляев пояснил, что причиной этому является нерасторопность чиновников муниципалитетов, которые до сих не удосужились провести конкурсы на приобретении жилья заключения контрактов по продаже-покупки жилья.

- Не хотелось бы повторять опыт прошлого года, когда средства по этой статье так и остались неизрасходованными, - посетовал Николай Смышляев.

В общей сложности на этот год из республиканской казны планируется потратить 30 миллионов 564 тысячи рублей. На эту сумму должно быть куплено 26 квартир. Пока власти на местах не спешат осваивать деньги на ветеранов, списки участников войны приходиться перекраивать, ввиду того, как было отмечено на совещании, что «идет естественное убытие».

На 1 января 2008 года в очереди на получение жилья зарегистрировано 76 семей участников войны (среди них 25 участников и инвалидов и 51 вдова), вставших на учет до начала 2005 года. Еще 170 семей попросили включить их в очередь после.

Член оргкомитета «Победа», заместитель председателя Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Гончаров сообщил, что в сельских районах в последнее время количество обращений о включении их в список на получение благоустроенной жилплощади от ветеранов увеличивается.

По последним данным в республике проживает 1711 участников войны. За счет федерального бюджета каждый из них к 9 мая получит по 1000 рублей. Также распоряжением главы РК Владимира Торлопова всем труженикам тыла к празднику Победы выплатят по 500 рублей.

Члены оргкомитета обсудили ход подготовки к праздничным майским мероприятиям. Заместитель министра культуры РК Олег Азаров доложил, у их ведомства никаких вопросов нет, так как все идет по утвержденному плану.

- Самый главный вопрос есть у меня, - обратилась г-жа Кутаева к г-ну Азарову. – Режиссер праздничного шествия и парада 9 мая уже обозначен на Стефановской площади?

Представитель минкульта ответить не смог, но пообещал все уточнить.

Анатолий Гончаров обратился к Олегу Азарову с просьбой дать разъяснение, нужен республике на этот раз концерт выходца из Коми, а ныне солиста Пражской оперы Дамира Басырова, который последние годы традиционно выступает на Стефановской площади по окончании парада.

- Нужен концерт? Если нет, давайте так и скажем человеку. Он мне каждый день звонит! Никаких денег не просит, - вопрошал г-н Гончаров.

- Ну, у вас, наверное, и не просит, - загадочно улыбнулась Ирма Кутаева.

- Эта проблема нам известна, - не менее загадочно, но более туманно поведал и на этот вопрос г-н Азаров.

Затем проблемы обозначил заместитель председателя Оркомитета «Победа», заместитель председателя госсовета РК, председатель Союза ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Станислав Хахалкин. Г-н Хахалкин напомнил, что в прошлом году впервые в праздничном параде принимала участие «коробка», сформированная из участников боевых действий в Афганистане. По словам докладчика. В этом году «сделали ревизию и выяснили, что часть формы утеряна или вышла из строя, поэтому необходимы финансы на пошив новой».

К не менее важной проблеме Станислав Хахалкин отнес обеспечение желающих «георгиевскими ленточками». В прошлом году поставленных в Коми 88 тысяч ленточек не хватило и на этот раз некоммерческое партнерство «Эхо Афгана» заказало на Клинской фабрике 100 тысяч экземпляров.

- До 12 апреля мы должны были полностью проплатить заказ, однако из намечено количества власти муниципалитетов заказали лишь 48 тысяч ленточек, - укорил глав городов и районов Станислав Хахалкин. – Руководство Сосногорска, Ухты, Ижемского района ни одной ленточки вообще не заказали до сих пор. Пришлось изыскать резервы, нашли-перезаняли денег на 60 тысяч лент.

Позже, отвечая на вопрос БНКомим г-н Хахалкин пояснил, что одна «георгиевская ленточка» с учетом доставки в столицу Коми стоит 3 рубля 50 копеек. «Бюджетные деньги на акцию «георгиевская ленточка» не тратятся, главы ищут помощи у спонсоров», - особо подчеркнул Станислав Хахалкин.

Также заместитель оркгомитета предложил дополнить перечень торжественных мероприятий включение туда субботников в преддверии Дня трудящихся, каковым считается 1 мая. Г-н Хахалкин предложил провести субботники совместно с партией «Единая Россия». Также с партийной помощью будут организованы «встречи трех поколений».

Для придания столице республики праздничного вида докладчик предложил украсить улицы Сыктывкара соответствующими баннерами и стендами. Акцию предложено поручить функционерам из регионального отделения «Единой России».

Один из участников совещания обратился к Ирме Кутаевой с просьбой включить в финансовый план майских мероприятий турнир по дзюдо среди школьников республики, который пройдет в Усть-Куломе. В названии турнира имеется слово «патриотичный». Г-жа Кутаева дала понять, что усть-куломские организаторы должны изыскать деньги из внебюджетных источников, но своей стороны пообещала в этом помощь.

- И на том спасибо, - вздохнул с облегчением автор предложения.

После того, как члены оркомитета обсудили вопрос об организации работы по патриотическому воспитанию молодежи, Анатолий Гончаров посетовал, что не все государственные и муниципальные чиновники подключаются к празднованию Дня Победы.

- К Печоре подъезжаешь, какой символ видишь? – спросил г-н Гончаров и сам же ответил: «Громадную свастику»! Чтобы ее закрасить местные власти не могут денег найти.
         

728

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ЯГморт
    14 апр. 2008 г., 2:11:29
    Ответить
    Проитв орды
    Известный руководитель озвучил, что ему не нравиться праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Не нравиться он неофашистам, разным ультра националистам и пр. Думайте сами, почему у нас в Коми не любят ветеранов.
  • гм
    14 апр. 2008 г., 2:15:58
    Ответить
    свастика
    вставай страна огромная!
    вставай на смертный бой!
    сфашистской силой темною!
    с проклятою ОРДОЙ!
  • Глюк
    14 апр. 2008 г., 5:47:38
    Ответить
    Абалдеть! Это возвращаясь к старой теме.
    Как ветераны за нашу землю кровь проливали, так \"наши\" были. А как сделать остаток их жизни достойным, так это обязанность развалившегося СССР? ПОЗОР!!! Если мы так к нашим погибшим за нас и здавствующим ныне дедам и отцам, ветеранам будем относиться, то бойтесь за свою старость. Как аукнется, так и откликнется. Сами знаете...
    Им пенсию в разы поднять нужно, чтобы хоть последние годы ни в чем нужды не знали! Спонсоры - это хорошо. Но это должна быть и государственная политика. А того, что для них делается - крайне недостаточно!
  • Житель Коми
    14 апр. 2008 г., 10:07:11
    Ответить
    Деньги на \"коробку\"
    Хахалкин и ему подобные(члены ЕР)обеспокоены в первую очередь: \"обеспечением желающих «георгиевскими ленточками»\", \"часть формы утеряна или вышла из строя, поэтому необходимы финансы на пошив новой»\", \"Режиссер праздничного шествия и парада 9 мая уже обозначен на Стефановской площади?\", \"«Громадную свастику»! Чтобы ее закрасить местные власти не могут денег найти.\" С издеватльским пафосом по отношению к ветеранам ВОВ на заседании
    оргокомитета \"Победа\" обьявили о жалкой подачке:\"По последним данным в республике проживает 1711 участников войны. За счет федерального бюджета каждый из них к 9 мая получит по 1000 рублей. Также распоряжением главы РК Владимира Торлопова всем труженикам тыла к празднику Победы выплатят по 500 рублей.\" Вопрос с жильем для участников ВОВ не был решен по причине:\" В общей сложности на этот год из республиканской казны планируется потратить 30 миллионов 564 тысячи рублей. На эту сумму должно быть куплено 26 квартир. Пока власти на местах не спешат осваивать деньги на ветеранов, списки участников войны приходиться перекраивать, ввиду того, как было отмечено на совещании, что «идет естественное убытие».\" Последнее,без коментариев.
  • Местный
    15 апр. 2008 г., 6:43:04
    Ответить
    Георгиевская ленточка
    Честно говоря, положа руку на сердце, акция \"Георгиевская ленточка\" должна будить у людей патриотические чувства и чувство уважения к старшему поколению. Но отдельные чиновники на самом деле зациклены только на данной акции. А как же сами ветераны? Ведь день Победы это, в первую очередь, их праздник.
    А перл Орды по поводу дня Победы из той же серии, что и перлы Главы о голубях и пробках. Люди такого ранга должны сначала подумать, а потом уже говорить.
    Это Джордж Буш может себе сначала сказать, а потом уже подумать над тем, что сказал.
  • о
    16 апр. 2008 г., 0:30:05
    Ответить
    о
    на каждого орду даешь Александра Невского