content/news/images/120332/BOB_8433-kopiya_mainPhoto.jpg
09:32, 16.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми собираются повысить тарифы на электроэнергию

В первой половине года цены на киловатт-часы будут такими же, какие действуют сейчас. Но с 1 июля 2021 года предусмотрен рост более чем на 3%.

В Коми собираются повысить тарифы на электроэнергию
Фото Виктора Бобыря

На портале общественного обсуждения проектов нормативных актов опубликован проект приказа республиканского комитета по тарифам, который устанавливает тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к ним потребителям на 2021 год. Как и прежде, повышение произойдет с 1 июля следующего года. До этого цены будут такими же, какие действуют сейчас. Рост тарифов не превысит 4%, по некоторым позициям будет 3,6-3,9%. В этом году тарифы в среднем увеличились на 3,5-3,9%, в 2019-м — на 1%.

В приказе также приводятся тарифы для колоний, религиозных организаций, гаражных кооперативов.

Тарифы

Цена за 1 киловатт-час (рубли)

1-е полугодие

2-е полугодие

Население и приравненные к ним потребители, религиозные организации, гаражные кооперативы

Одноставочный тариф

4,90

5,08

Двухставочный тариф

Дневная зона

5,64

5,85

Ночная зона

2,94

3,05

Трехставочный тариф

Пиковая зона

5,88

6,10

Полупиковая зона

4,90

5,08

Ночная зона

2,94

3,05

Населения, проживающее в домах с электроплитами и электроотопительными установками, проживающее в сельских пунктах, садоводческие и огороднические товарищества

Одноставочный тариф

3,43

3,56

Двухставочный тариф

Дневная зона

3,95

4,10

Ночная зона

2,06

2,14

Трехставочный тариф

Пиковая зона

4,12

4,27

Полупиковая зона

3,43

3,56

Ночная зона

2,06

2,14

Как отмечается в пояснительной записке, размеры тарифов являются предварительными и могут быть скорректированы по итогам рассмотрения проекта приказа на заседании правления (коллегии) органа регулирования тарифов.

3005

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • 11
    16 нояб. 2020 г., 9:48:46
    Ответить
    Богатые люди города, а их в Сыке все больше, живут в комфортабельных квартирах и коттеджах и платят одинаковый тариф с бедными, т.е. почти бесплатно. А нищие в бараках деревянных тоже так платят.
    Багатые должны платить 5 раз больше, а нищих освободить от ЖКХ, им не на что качественно жить!!!
    17
    • ропа
      16 нояб. 2020 г., 11:45:09
      Ответить
      тогда в россии выгодней быть нищим и не платить не за что, нищие будут плодить нищих,дети смотрят на родителей которым не чего не надо и начинают делать точно также, да это звучит грубо и кощунственно, но это реалии нашей сегодняшней жизни. Государство должно поднимать социальный статус. То что я не нищий, это моя заслуга, я не стою в очередях и не прошу льготы от государства и мне еще поднять тарифы в пять раз, вы батенька умом тронулись.
      16
      • 321
        16 нояб. 2020 г., 11:51:32
        Ответить
        А ты не зарекайся
        жизнь презабавная и непредсказуемая штука
        1
        • со
          16 нояб. 2020 г., 12:06:20
          Ответить
          плежую
          Богатых все больше. А ты глотай и завидуй
          9
          • а тебе
            16 нояб. 2020 г., 12:21:37
            Ответить
            прилетают плюшки за о**** болтов у бояр
            • ))
              16 нояб. 2020 г., 12:23:04
              Ответить
              размодерирую ... от са сЫ ва ешь болты у бояр
              1
      • все нонешние
        16 нояб. 2020 г., 12:20:29
        Ответить
        типа богатые в РФ стали ими за счёт обнищания 70% граждан , это плоды путинизьма за 20лет
        2
        • ропа
          16 нояб. 2020 г., 13:00:30
          Ответить
          а может эти 70 хотят быть там где они сейчас?, многие люди не хотят менять свой уклад жизни, текут по течению и текут. Путин в голове.
          8
          • у тебя
            16 нояб. 2020 г., 13:16:03
            Ответить
            Путин в сердце и портрет на стене. Ты по ходу поменял уклад жизни ... ну жди скоро опричники вернут взад тот уклад и больше тв его никогда не поменяешь
            • ропа
              16 нояб. 2020 г., 13:56:29
              Ответить
              я далеко не поклонник путина, но винить его во всех своих неудачах , это глупо, что мешает получить образование, выучить язык другой страны и уехать из россии?, если тут так плохо.
              6
              • а кто винит
                16 нояб. 2020 г., 14:01:36
                Ответить
                Путина ? путинизьм это не один только Путин , это группа товарищей бывших влксников и кпссников- чекистов . Результаты 20 лет рабства на галерах - погуглите сами .
              • уехать
                16 нояб. 2020 г., 14:29:36
                Ответить
                у бояр все готово для жизни в загнивающей тлетворной Европе , там недвижка , счета , яхты , жены , отпрыски ,тещи , собаки и геи любовники
        • 1
          16 нояб. 2020 г., 13:10:51
          Ответить
          раб сила стоит копейки, поднимите минимальную зп до 1к баксов,от олигархов и следа не останется
      • Ропе
        16 нояб. 2020 г., 13:59:18
        Ответить
        Нищий
        Зачастую в наше время не твоя вина, что ты нищий. Знаю женщину 40 лет , работает практически без выходных, один ребенок, не очень утруждающий себя , муж. Сама сирота 90 годов, не было тогда льгот на квартиры. Закон был, а квартиры не давали. Удивляюсь, сколько у нее трудолюбия, старания выбраться из нищеты. Работает в больнице, получает 20 тысяч, рада любой подработке, считает каждую копейку. Платит вторую ипотеку, сначала малосемейку, сейчас за маленькую квартиру. Это наше государство назначило ее нищей. Разве можно платить такие деньги на севере? В чем ее вина? Обьясните? Что я не понимаю в этой жизни? И таких очень много.
        1
        • 1
          16 нояб. 2020 г., 14:21:14
          Ответить
          + работает такой честный человек,получает пусть не очень много,но на жизнь хватает и даже получается копить,чтоб хотя бы приблизится по качеству жизни к среднему классу. а тут хоп и опять рубль обесценился и все накопления снова сгорели. и тут возникает вопрос,а к чему тратить свое время на зарабатывание фантиков, которые обесцениваются быстрее,чем ты их зарабатываешь?
          • Путин
            16 нояб. 2020 г., 14:31:38
            Ответить
            россиян не должен волновать курс $ , главное стабильная ситуация в экономике ...
            1
          • +++
            16 нояб. 2020 г., 21:41:51
            Ответить
            +копить... Копить... А жить КОГДА? Мы семья у нас маленький ребёнок (10 месяцев уже) Живём в Воркуте. Нам с женой слегка за 30. Я работаю на шахте. Жена пока была не в декрете, получала 28-29т.р.(сейчас получает детские 14200)Я работаю получаю 85-90. Желья за пределами Воркуты нет. В нашем случае брать ипотеку.... И опа.... Труд, май, раб
    • шахтёр
      16 нояб. 2020 г., 11:51:19
      Ответить
      имейте по делам вашим!
      если не чем платить за комуналку - продавай жильё и живи в коробке от холодильника...
      за бутылку "удорки" ставите крестики за кого скажут, а потом богатые виноваты...
      21
    • 12
      16 нояб. 2020 г., 12:02:30
      Ответить
      В наше время определять богатый/бедный по имуществу, по красоте, по моде - НЕ правильно. У большинства кредиты, ипотеки. И некоторые с хорошим жильем или авто, в кредите, ипотеке, с серьезной нехваткой денежных средств. В основном это средний класс.
      • Путин
        16 нояб. 2020 г., 12:26:50
        Ответить
        средний класс это : 70% от МРОТ. ................................................................... при путинизме ср класс в 2020г - с доходами от 17 т₽
        • гы гы гы
          16 нояб. 2020 г., 13:19:48
          Ответить
          ржунимагу ))) средний класс в СколеноВстане с доходом от 220$ ))) это прорыв
    • Пенсионер
      16 нояб. 2020 г., 13:20:18
      Ответить
      А что вы хотели. Выборы то прошли.
  • Серега
    16 нояб. 2020 г., 9:55:44
    Ответить
    Власть тупых менеджеров их цель уничтожить Россию .
  • местный
    16 нояб. 2020 г., 10:03:50
    Ответить
    да зравствует наши правители(ВОРЮГИ)-ура!!!!!!!!
    • *
      16 нояб. 2020 г., 10:43:01
      Ответить
      Ну что ещё ожидать от них.ничего хорошего.итак платим не мало.особенно за зимний период.
  • что ж
    16 нояб. 2020 г., 10:07:56
    Ответить
    нам обещали кокуренцию и снижение цен
    обещалкины в выигрыше
    • Маркс
      16 нояб. 2020 г., 13:22:36
      Ответить
      В России нет конкуренции и рыночных отнощений. В России цены поднимаются всегда - был бы повод.
  • коля
    16 нояб. 2020 г., 10:11:56
    Ответить
    кто то
    нарывается на бунт..........
    • комм.
      16 нояб. 2020 г., 12:10:49
      Ответить
      коле
      Коля,бунтовать на кухне будешь вместе с такими же бунтарями !
      2
  • Я сам прихожу
    16 нояб. 2020 г., 10:14:48
    Ответить
    Куда катимся
    Электричество бежит по золотым проводам.
    • рп
      16 нояб. 2020 г., 11:57:19
      Ответить
      просто добавляются рты которые висят на проводах.
      • Халява
        16 нояб. 2020 г., 14:34:38
        Ответить
        все ЛЭП , инфраструктура построена другим государством , СССР , нонешнее РФ только выкачивает изнашивая в ноль наследство
  • Джон
    16 нояб. 2020 г., 10:21:00
    Ответить
    Так и надо трусливым русским.
    3
  • 111
    16 нояб. 2020 г., 10:35:47
    Ответить
    Неужели не понятно этим "приказчикам", что люди против. Что дальше уже повышать цены некуда. Надо организовывать производство, чтобы людям было где работать. С чего вам люди будут платить? Сейчас уже задолженность зашкаливает. "Приказчики" вы ведете свое дело так, чтобы людей за задолженность выселять из квартир. Законодательство, придуманное разрушителями страны "заточено" именно на такой исход? В Республике людей 800 тысяч человек с детьми и стариками. Сколько можно работать на уничтожение?
    • Путин
      16 нояб. 2020 г., 12:29:15
      Ответить
      ...родные мои , я понимаю что сейчас вам трудно , но надо ещё потерпеть
      6
    • Верховная
      16 нояб. 2020 г., 21:34:09
      Ответить
      шельма
      что им должно быть понятно в стране где у общества нет ответного хода? Если вы можете забрать себе 100 долларов то почему должны брать меньше, да еще думать о каком- то сборище голодранцев именуемым народ. В этой игре верховная шельма всегда побеждает ибо у народа нет хода, выборов нет, а значит и ходов нет.
  • Спасибо благодетели
    16 нояб. 2020 г., 10:40:52
    Ответить
    могли бы и побольше добавить.
    Растёт благосостояние богоизбранного народа.
    Что-то Чубайса давно не вспоминали с "Волгой" за 3 ваучера, с конкуренцией в энергетике.
    Ох, и любят императоры с полицмейстерами наступать на одни и те же грабли.
    Навальный - германский шпиён!
    • помню
      16 нояб. 2020 г., 11:32:27
      Ответить
      за ваучер
      обещали две Волги
  • Грут
    16 нояб. 2020 г., 10:42:19
    Ответить
    И так в республике самые высокие коммунальные платежи. Командировочные доведут скоро, население до нищеты полной. Только у нас можно картину наблюдать подорожания всего. Топливо сегодня снова подорожало. Нефть дешевеет, топливо дорожает. Это Россия
  • Энергетик
    16 нояб. 2020 г., 10:43:57
    Ответить
    Мировые цены на нефть газ производного электричества падают по идее и кВ /Час тоже должен дешеветь . Но запросы олигархов и министров капиталистов остались прежнеми . Куршавель , телки , дорогие авто и Пр ... М
    • Ага
      16 нояб. 2020 г., 10:56:31
      Ответить
      Куршавель и телки это давно уже не в тренде! Островок в море океане, либо территория на каком нибудь цывылызованном континенте. Есть куда стремиться. Работайте братья!
  • Хе
    16 нояб. 2020 г., 10:51:21
    Ответить
    Ура !!!! Ну наконец то !!! Давно уже пора хоть что то повышать!!!
    • Ху
      16 нояб. 2020 г., 12:02:42
      Ответить
      При падении уровня жизни, только тарифы, цены и штрафы себя хорошо чувствуют, интересно девки пляшут. Ничего, Уйба разберется, он наш в доску, да избиратели? Поддержим нашу экономику!
      • Скоро
        16 нояб. 2020 г., 12:58:04
        Ответить
        выборы в госдуму, вот и принимай решение по этой теме уже сейчас
  • ФАС - это ж очередной отскок...
    16 нояб. 2020 г., 10:57:19
    Ответить
    "вообще это некий отскок цен" как на сахар.... "Статистически сахар подорожал, но вообще это некий отскок цен на сахар после их длительного падения, которое продолжалось до конца прошлого года. Если не смотреть на ретроспективу, этот отскок можно принять за резкий рост цен"
  • Чубайс
    16 нояб. 2020 г., 11:05:16
    Ответить
    Рынок всех отсортирует
    • Меня незвали
      16 нояб. 2020 г., 11:41:59
      Ответить
      т.е. отправит всех их в сортир
      там мы их и "отсортируем".
  • Нытикам
    16 нояб. 2020 г., 12:00:56
    Ответить
    Рост тарифа - мизерный. Прирост составит в месяц пару десятков рублей. Меньше ханки выжрете, убогие. Хотя о чем это я - на святое позарился. Флакон бухла- важней собственной задницы.
    21
    • Регулярно
      16 нояб. 2020 г., 12:15:57
      Ответить
      это "мизерный" рост случается кажды год
      а за ним подтягивается все остальное и так по спирали ежегодно вверх. В результате "мизер" , становится совсем не мизером, а весьма ощутимым расходом, так как он заложен везде.
      • НЕ ( нытику)
        16 нояб. 2020 г., 12:35:58
        Ответить
        у тебя сегодня орал с боярином , заслужил порцию йогурта
        2
        • Как то так
          16 нояб. 2020 г., 14:58:00
          Ответить
          Да нет дружок
          это чисто твоя прерогатива. Так что наслаждайся.
          • не отвлекайся
            16 нояб. 2020 г., 16:24:19
            Ответить
            пративный , а то йогурт не получишь
    • Да ты
      16 нояб. 2020 г., 12:22:00
      Ответить
      видимо головой стукнулся ....
    • когда миллион человек
      16 нояб. 2020 г., 19:54:39
      Ответить
      naebut на рубль - на выходе 1млн рублей просто так не за что в кармат опустятся беспредельщикам(((
  • 77777
    16 нояб. 2020 г., 12:23:29
    Ответить
    КАКОГО??????
    Чем хуже экономическая ситуация, тем выше тарифы. Национализировать и пересажать.
    • коля
      16 нояб. 2020 г., 12:54:28
      Ответить
      пересажать?
      ...давить как гнид......
      • у коли
        16 нояб. 2020 г., 13:30:31
        Ответить
        фамилия Гапон
        2
    • гость
      16 нояб. 2020 г., 22:25:06
      Ответить
      так будет понятнее
      Чем ближе крах империи тем безумнее ее законы. "Цицерон"
  • Путин
    16 нояб. 2020 г., 12:33:22
    Ответить
    относитесь с пониманием , вы как мученики попадёте в рай
    1
  • Объясните кто-нибудь, только без хамства,
    16 нояб. 2020 г., 13:07:48
    Ответить
    как в общаге Досааф цена за 1 квт может составлять 5.76 руб.? И как воспротивиться этому беспределу? (Просьба НЕ ХАМИТЬ).
    • Скобелева
      16 нояб. 2020 г., 13:22:18
      Ответить
      не раскачивайте лодку
      1
      • Вечерний му ДА звон
        16 нояб. 2020 г., 13:23:23
        Ответить
        вы 5я колонна нацпредателей
        1
    • Спец
      16 нояб. 2020 г., 13:28:50
      Ответить
      Обратитесь в антимонопольный комитет
      1
  • Яопечаика
    16 нояб. 2020 г., 13:29:15
    Ответить
    Киселев
  • Дмитрий
    16 нояб. 2020 г., 14:27:33
    Ответить
    А зарплаты народу в нашем мухосранске, никто не собирается поднимать в конце концов? Может правительству с этого начать? Дождутся они, что на вилы их народ начнет сажать. А история как известно, имеет свойство повторяться, к сожалению для них же
    • у бояр
      16 нояб. 2020 г., 14:37:36
      Ответить
      тоже вилы есть , в Италии , Испании , на Кипре
    • боярин всяРФ
      16 нояб. 2020 г., 14:39:31
      Ответить
      государство вам ничего не должно и не просило вас рожать ... на 3 тыЩи можно прожить макарошки всегда одинаково стоят
      1
  • Чубайсов
    16 нояб. 2020 г., 15:07:08
    Ответить
    На фонарные столбы...
    • Из Чечни
      16 нояб. 2020 г., 16:25:33
      Ответить
      У нас 80 коп киловатт
    • ну да
      16 нояб. 2020 г., 16:26:17
      Ответить
      Чубайс 20 лет рулит путинизьмом , а Путин не при чем .
  • Не Чюбайса
    16 нояб. 2020 г., 21:15:27
    Ответить
    В РФ переизбыток электричества . Многие электро станции работают на 60 -30%. Промышленность приказала долго жить вот и компенсируют потери за счёт населения.
  • Передвижной
    16 нояб. 2020 г., 21:26:07
    Ответить
    ящик для голосования
    общественное обсуждение должно пройти на площадях, где два главных вопроса: 1. нет повышению тарифов? 2 отставка бородатого путинскиго ставленника?
    • Morte dominante
      16 нояб. 2020 г., 21:44:34
      Ответить

      все правильно, когда народ будет требовать и добиваться отставок этих путинских управленцев, тогда никакая шельма не будет повышать тарифы, тогда народ будут уважать. Про протест: Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы
      равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми
      правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к
      счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются
      правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия
      управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства
      становится губительной для самих этих целей, народ имеет право
      изменить или упразднить ее и учредить новое правительство,
      основанное на таких принципах и формах организации власти,
      которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат
      людям безопасность и счастье. Разумеется, благоразумие требует,
      чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы
      под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств;
      соответственно, весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны
      скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели
      использовать свое право упразднять правительственные формы,
      ставшие для них привычными. Но когда длинный ряд злоупотреблений
      и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели,
      свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с
      неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и
      создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом
      и обязанностью народа.
  • гость
    17 нояб. 2020 г., 12:07:24
    Ответить
    .
    значит и за коммунальные услуги повысят, в них тоже входит электроэнергия.. за них и так весной на 500 руб повысили . и без предупреждения!.. плати и все тут !.. а где деньги брать, то никому из чиновников не интересно!..