content/news/images/120406/20201114_121617_mainPhoto.jpg
15:32, 17.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Медучреждения Воргашора планируют объединить под одной крышей

Власти Воркуты хотят перевести коллектив и пациентов медицинских учреждений воргашорского сангородка в одно административно-лечебное здание. Ожидается, что это сократит затраты на содержание объектов и позволит за счет сэкономленных на коммунальных платежах средств улучшить качество оказания медицинских услуг воргашорцам (закупить дополнительное медоборудование и лекарства).

Медучреждения Воргашора планируют объединить под одной крышей
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Как сообщил главврач воркутинский городской больницы скорой медицинской помощи Сергей Бакаев заместителю по общим вопросам администрации города Ярославу Шапошникову, в поселке Воргашор работают детская и взрослая поликлиники, женская консультация, терапевтические отделение, подстанция скорой помощи. Они располагаются в трех корпусах больничного городка – здании бывшего травмо-хирургического отделения, терапевтического отделения, детской поликлиники. Каждый из корпусов используется лишь на 30-40 процентов. Только отопление одного здания обходится сегодня в более чем 350 тысяч рублей ежемесячно.

– Есть идея объединить все структурные подразделения в здании бывшего травмо-хирургического отделения. Для этого необходимо около 25 млн. рублей на проведение ремонта. За счет исключения расходов на содержание всех задействованных на сегодня корпусов ежегодная экономия составит около 10-12 млн. рублей. Высвобождаемые в процессе экономии деньги будут направляться на усиление лечебного процесса и укрепление материально-технической базы. Изменение места медучреждения будет приниматься с учетом интересов и мнения жителей поселка, – говорится в пресс-релизе.
Народные избранники и администрация города пообещали оказать поддержку в поиске необходимых денежных средств через министерство здравоохранения РК.

Напомним, в 2019 году в Воргашоре местную больницу в результате реорганизации присоединили к Воркутинской больнице скорой медицинской помощи. Из-за этого осталась только одна бригада скорой помощи, местные жители лишились стационара. В июне 2020 года Владимир Уйба назвал ситуацию со здравоохранением в Воргашоре «недопустимой». В конце августа 2020 года деятельность стационара восстановили.

217

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Костя
    17 нояб. 2020 г., 21:47:27
    Ответить
    От перемены мест слагаемых сумма не меняется.