11:23, 14.04.2008 / ПРАВО

Прошло первое заседание суда по делу «Зенищев против Лютоева»

В минувшую пятницу состоялось первое заседание Сыктывкарского федерального суда по иску сыктывкарского мэра Романа Зенищева к заместителю министра внутренних дел Коми Василию Лютоеву, а также к газетам «Будни Коми» и «Зырянская жизнь».

     

Два главных процессуальных игрока – г-да Зенищев и Лютоев не почтили суд своим присутствием, направив своих представителей. Истца представлял сыктывкарский адвокат Сергей Харченко.

По информации БНКоми, позиция стороны г-на Лютоева заключалась в том, что его слова были искажены журналистом Сергеем Сорокиным, бравшим интервью для «Зырянской жизни». Г-н Сорокин отказался свидетельствовать против себя, сославшись на статью 51 Конституции России, а до того пояснив, что запись скандального разговора cтерта.

Суд намерен допросить еще ряд свидетелей, рассмотрение дела отложено слушанием.
     

834

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 123
    14 апр. 2008 г., 13:39:24
    Ответить
    трусость Лютоева и Сорокина
    И так всегда - прокукарекал и хоть рассвет не вставай. Завмаг то, Зеленищев сё, а когда дело до суда дошло - запись затерта, показания давать не буду, в суд не приду. Очень правильно поступили, Роман Валерьевич, и дальше так давить гнид, в строгом соответствии с законом.
  • 456
    14 апр. 2008 г., 23:41:34
    Ответить
    трусость трусов
    Не секрет, что нападать из-за угла участь подобных болтунова ,а вот всать и в полный рост заявить власть придержащим ,как они,кишка тонка.Поэтому совет шкуре(а пишут шакалы под личиной)-ты заяви честно что твориться и вынеси столько-сколько эти парнни вынесли преслендований от всех облезлых бар-это не каждому под силу.Уважаем настоящих мужчин Лютоева и Сорокина.Всем заранее говорю-попробуйте....а потом комментируйте.
    РЕБЯТА МОЛОДЦЫ!ТАК ДЕРЖАТЬ!
  • патриот
    14 апр. 2008 г., 23:50:15
    Ответить
    мэр
    а где же храбрый мэришка?то он через 2 месяца в суд подает(точняк же успел рыльце от пуха подчистиьи заплатить кому надо).храбрый завмаг в суд не пришел он от гнид в первопрестольной под путиным чиститься.хорош гусь-только все знают правду и прошу не пудрить мозги .через год все скажут про него с точностью до наоборот и вы господа будете говорить по другому и дуть на новое молоко своих новых господ.
  • Сорокин
    15 апр. 2008 г., 3:32:00
    Ответить
    Летят утки
    Переврано все: сторона Лютоева даже не заикалась об искажениях, а я ни словом не обмолвился о якобы затертой записи. Мужики, вы хотя бы позвонили учстникам заседания, раз сами на него не пошли.
  • 4-му
    15 апр. 2008 г., 3:58:00
    Ответить
    Некому звонить. Да и мужиков осталось - один Кирил.
  • 1508
    15 апр. 2008 г., 4:01:17
    Ответить
    Сорокину
    а как было-то? расскажите?
  • 15 апр. 2008 г., 6:17:03
    Ответить
    не проведешь
    да отчетливо видно теперь бнкоми.ру на кого работает...
  • Так?
    15 апр. 2008 г., 6:42:47
    Ответить
    По моей информации комиссии, приезжавшие по поводу заявлений Лютоева опрашивали Сорокина, а он заявлял, что записи интервью у него нет, поскольку она стерта. Поэтому и используется \"до этого\". В суд запись также не была представлена. Также в ходе данных опросов Лютоев заявил, что его Сорокин неправильно понял и неправильно записал. То есть два достаточно опытных чувака друг друга не поняли и в результате сейчас оба отвечают за это в суде по диффамации с перспективой на клевету.
  • Умный
    15 апр. 2008 г., 7:01:55
    Ответить
    Еще бы знать, что такое диффамация...
  • Ксперт
    15 апр. 2008 г., 7:21:09
    Ответить
    диффамация
    Диффамация - распространение в СМИ информации, порочащей кого-либо. Чтобы ее, а тем более клеветы не было нужно правильно записывать и правильно друг друга понимать)))
  • uv
    15 апр. 2008 г., 7:29:01
    Ответить
    дифформация
    сплошная дифформация в мозгах на фоне диффамации.
    трусом называют героя. героя трусом.
  • 345
    15 апр. 2008 г., 7:33:59
    Ответить
    дифформация
    Рекомендую не метать бисер сами знаете перед кем. Здесь провокатор на провокаторе. За редким, случайным исключением.
  • Ксперт
    15 апр. 2008 г., 7:37:11
    Ответить
    А где героизм вы видите? Ненавидеть Зенищева, заявить, что он коррупционер, а потом на суде от всего отказаться? Странный героизм, подстиндустриальный какой-то
  • Вопросег
    15 апр. 2008 г., 7:40:16
    Ответить
    Рома Зенищев когда перестал быть коррупционером?
  • гм
    15 апр. 2008 г., 7:46:08
    Ответить
    дифформация
    по сути когда заявляешь о коррупции у человека есть надежда на поддержку тех же верхов,которые то и дело готовы лапы рубить...но потом оказывается,что все куплено и продано...но сволочнная свара набрасывается ото всюду,изо всех щелей,как в фильме \"вий\"и грызет твою семью,детей,родственников и тебя каждый день-этого не каждый выдержит.
  • Ксперт
    15 апр. 2008 г., 7:48:09
    Ответить
    Не знаю, знакомы ли вы с трудами классика юриспруденции некоего Кельзена. Он писал, что идея права в принципе допускает любое его нарушение, даже убийство возможно при том условии, что за это нарушение придется нести ответственность. В принципе я могу публично назвать любого человека коррупционером или педофилом, но я понимаю, что бремя доказывания действительности этих диффамирующих сведений в суде будет возложено на меня.
  • yflt;lf hjccbb
    15 апр. 2008 г., 7:50:03
    Ответить
    дифформация
    героизм подчас заключается в поступке и ситуационной паузе.
  • Ксперт
    15 апр. 2008 г., 7:54:21
    Ответить
    Это не героизм, а проявление безнаказанности. Один раз написали о Зенищеве, он, будучи достаточно терпимым, не обратился, второй раз, третий. А на четвертый надоело. Или \"герои\" просто боятся понести гражданско-правовую ответственность в сумме 5-10 тысяч рублей?
  • Вопросег
    15 апр. 2008 г., 7:59:39
    Ответить
    Ему про нашу жизнь пишешь, а он на Кельзена ссылается, софистика, не переспорить.
  • Сорокин
    15 апр. 2008 г., 8:06:37
    Ответить
    Таку
    Еще раз: все, что описано в данной диффамации о происходившем в заседании суда, там не было. Вне пределов суда происходит следующее: Лютоева очень хотят \"сделать\" на том, что он якобы разгласил гостайну, назвав конкретного чувака, против которого велись оперативно-розыскные мероприятия. В то же время другой высокопоставленный мент, ранее рассказавший этому чуваку, что он на прослушке, спокойно продолжает работать. Этот мент - правильный с точки зрения ЖД и МВД. Чувак - правильный с точки зрения ЖД и администрации Кремля. То, что он - вор, никого не е..т. Жеглов отдыхает.
  • Так!
    15 апр. 2008 г., 8:14:21
    Ответить
    на понимание
    1)Толстов - вор?
    2)Запись интервью стерта?
    3)Верность интервью подтверждаете?
    4)Слова Лютоева вы правильно записали?
  • Завмаг
    15 апр. 2008 г., 8:19:21
    Ответить
    ксперту
    Молодец, хороший пес, за кельзина будет особое вознаграждение.
  • гм
    15 апр. 2008 г., 8:26:38
    Ответить
    ксперт
    я думаю тут нет предмета дискуссии.просто кому-то хочется хлеба и зрелищ (за ваш разумеется счет)
    ребята!не надо утешать римских ,оговорился,железнодорожных люмпенов.
  • 12345
    15 апр. 2008 г., 8:36:40
    Ответить
    Товарищи, не спорьте, бесполезняк, лично видел Марущака (он же Ксперт) на одном судебном деле, он с легкостью поменял своё обоснование и с одинаковым жаром доказывал на одном заседании взаимоисключающие вещи. Мой юрист поражался гутаперчивости этого молодого человека
  • Сорокин
    15 апр. 2008 г., 8:46:42
    Ответить
    Таку
    Так вы мент? Вопросики выдают вас с головой.
  • Так!
    15 апр. 2008 г., 9:11:42
    Ответить
    раскусил
    Честно? Гэбист.
  • ы
    15 апр. 2008 г., 9:25:16
    Ответить
    пока он поражался гутаперчивости, Паша разделал его под орех? :)
  • 12345
    15 апр. 2008 г., 10:01:54
    Ответить
    Чему радуетесь, что человек выигрывает на вранье?
  • Рында
    15 апр. 2008 г., 12:04:58
    Ответить
    А юристы с адвакатами разве не для того чтобы врать?
  • Глюк
    15 апр. 2008 г., 13:06:32
    Ответить
    Чего тут гадать?
    Чего тут гадать? Выиграет Зенищев. Специфика таких дел о защите чести. Зенищеву как истцу достаточно доказать факт распространения таких сведений. А тут и доказывать нечего, всё на лице, так сказать..)
    Ответчикам необходимо доказать, что распространенные сведения соответствуют действительности. Они это смогут? Конечно, нет. Уголовных дел нет. Сведений по ОРД тоже не представят. А источник ОБС - одна бабка сказала - суд в качестве доказательств не принимает.
    Так что Зенищеву выиграть процесс - как два пальца об асфальт. И делать ничего не надо.
  • ж
    15 апр. 2008 г., 13:33:01
    Ответить
    Сорокин, чего вы козыряете жаргоном, вы сидели, или охраняли?
  • Интинец
    15 апр. 2008 г., 16:47:52
    Ответить
    Про Сорокина
    Товарищ похоще всегда действует одинаково. Взял в свое время интервью у Сергеева, руководителя аппарата администрации МОГО \"ИНТА и у Вейгандта,руководителя администрации. А когда Сергеев подал в суд на Вейгандта, г-н Сорокин тоже известил, что запись интервью стерта и не сохранилась. А на самом деле Сорокин прокололся с Сергеевым и Вейгандтом. Факты г-н Сорокин сохранились, и похоже отмазаться в этот раз не удастся. Ни Вам, ни еще кое-кому.
  • Pyfya
    15 апр. 2008 г., 18:44:58
    Ответить
    Не понимаю Сорокина, есть ли вообще смысл отказываться от записи, если статья размещена в газете или в интернете, все, какая там разница - стерта запись или сохранена. Теперь за статью отвечает редакция то есть в данном случае тот же Сорокин
  • vs
    16 апр. 2008 г., 0:18:53
    Ответить
    завмаг
    выиграет зенищев у купленной фемиды или нет -мне глубоко наплевать.момент истины налицо-лицо (харя)нужной партийной национальности.скучно живем все время ездим по кругу,наступаем на грабли и дуем на задницу унтер-офицерскому садизму.
    россия вот твой вечный удел
  • Kot
    16 апр. 2008 г., 5:52:16
    Ответить
    статья
    Анекдот:
    - А помните такого Иванова Иван Иваныча? про него в прошлом году большую статью в газете писали, то-ли он что-то украл, то-ли у него украли.
    - Что-то припоминаю, видать известный человек этот Иван Иваныч!
  • фдлодфодво
    16 апр. 2008 г., 6:13:53
    Ответить
    Зеня - мудель и удод
  • Престо
    16 апр. 2008 г., 6:29:22
    Ответить
    Поживем-увидим,
    или сольют - или Зю посадют.
    Хотя История знает и много сослагательных наклонений.
  • z
    17 апр. 2008 г., 0:32:05
    Ответить
    помогите
    В который раз опять арестован родственник замминистра.Идет сильнейший прессинг на его родственников.
    Помогите избавится от травли \"зверя ночного и стрелы летящия во дни\".Сегодня это происходит с нами-завтра это случится с вами.
  • ТЕСТ
    19 апр. 2008 г., 11:12:09
    Ответить
    ТЕСТ
    ТЕСТ)