11:37, 14.04.2008 / ОБЩЕСТВО

«Лучший избиратель» Раиса Лютоева: «Мне что, в церковь податься?»

Скандал вокруг конкурса «Лучший избиратель», организованного в рамках предвыборной кампании по выборам президента России получил свое продолжение. Как стало известно БНКоми, в отношении Раисы Лютоевой, которая получила из рук мэра Сыктывкара ключи от квартиры как победительница конкурса, возбуждено дело по квалифицированному составу статьи «Мошенничество». Г-жа Лютоева подозревается в том, что обманным путем получила календарик от жителя села Вольдино Ивана Уляшова, тем самым смошенничав «в особо крупном размере». Дело возбуждено следователем РОВД Усть-Куломского района Александром Хлопиным по заявлению сестры Ивана Уляшова Анны.  БНКоми публикует интервью с Раисой Лютоевой, в котором она рассказывает об обстоятельствах получения календарика и квартиры.

     

   Раиса Лютоева все отрицает, но путается в показаниях 

    Раиса Лютоева все отрицает и путается в показаниях. Фото Кирилл Затрутин

    

- Иван Уляшов заявил БНКоми, что победителем конкурса «Лучший избиратель» стал он. Его слова подтверждают жители села, которые встречали его вечером после объявления итогов розыгрыша по государственному телеканалу КРТК.

- Он бегал без календаря, никто точно номер не видел. Я потом уже поговорила с его сестрой, Анной Владимировной Уляшовой, проживающей в Помоздино. Она тоже поверила, что ее брат календарь выиграл. И всем прямо и сказала она: я заведу дело, потому что мне нужна квартира. Знаете, как вышло? Ирина Александровна (глава администрации Вольдино Ирина Андреевская – БНКоми) позвонила Ивану домой в тот вечер. Она же думала, что Иван выиграл. Иван пришел ко мне и сказал, что она зовет его с календарем. Почему он тогда он не пошел к ней с календарем. А потому что календарь был у меня.

- Так почему г-жа Андреевская пригласила к себе Ивана Уляшова, если вы утверждаете, что календарик по праву принадлежал вам?

- Просто до нее дошло, что он выиграл. Но номер календаря точно никто не видел, он у   меня лежал. А потом я уехала в санаторий, а когда вернулась, на меня столько грязи вылили. Ну ладно бы я, но у меня дочка здесь. Ее мне жалко, потому что сейчас уже милиция взялась за это. Я уже не знаю, что делать.

- Но милиция вроде прекращала проверку?

- Нет, оно уже пошло как уголовное. Мне пришлось сейчас защиту искать. Деньги на адвоката искать. Конечно, уже придется эту квартиру продать, чтобы у меня деньги были для защиты меня. А что мне уже – в церковь, что ли податься?

- Знаете, жители Вольдино мне говорили, что…

- Да никто календарь не видел. Я же потом, к примеру Елене Шаховой позвонила, которая вам в интервью говорила, что календарик Иван выиграл. Говорю ей: «Ты такое слово говоришь, если календарь не видела, какое ты имела право?» Она сказала, что подумала будто именно Иван выиграл. Село сейчас так и думает. А вот я вопрос задам: почему потом когда я пошла к Ирине Александровне, Иван прямо пошел за мной. И постоянно при этом говорил, что ему нужны деньги, чтобы сердце вылечить. А я тогда сказала:  меньше пей. Он каждый раз попьет и в больницу.

Когда мы с Иваном пришли к главе Вольдино, Иван уже весь уже красный был. Ему, наверное, тоже неприятно стало. Я из своего кармана с паспортом вытащила календарь, показала Ирине Александровне. А Иван только твердил: мне деньги нужны на лечение, мне деньги нужны на лечение. И там нормально мы поговорить не смогли. Сейчас прикрывается, что он пенсионер. Я тоже пенсионерка, этим не прикрываюсь. У меня тоже сердце больное. Этим не прикрываюсь, мне держаться надо.

Ирина Александровна сказала, завтра в восемь надо ехать в Усть-Кулом. Поедет тот точно, у кого календарь. А мне говорят, что бегала к Ивану вечером. Я к Ивану не бегала. Задайте мне вопрос, как я этот календарик вытащила?

- А как, кстати?

- Валентина Константиновна (Валентина Уляшова, раздатчица календариков на выборах – БНКоми) всем в руку давала, а я сама с кучи взяла и вытащила. Вот на облом вопрос: почему Иван не поехал в Усть-Кулом, когда в восемь часов я его ждала 15 минут. Придет или не придет? Он не пришел.

- А зачем вы его ждали?

- Он же такой шум поднял, Ирина Александровна не знала, кого слушать. Он увязался за нами. Если его сестра знала, что календарь его, почему не поехала в Усть-Кулом за нами? Хорошо, что я календарь оставила в Усть-Куломе, у меня его забрали. После Усть-Кулома приехали в шесть вечера, я подоила корову, вышла в полседьмого, а там Анна Владимировна, Иван и Светлана Мингалева (жительница Вольдино – БНКоми) втроем подошли ко мне на улице и, грозя милицией, говорят, что сейчас сделаем обыск и найдем твой календарь. А мне в Усть-Куломе дали бумажку, что календарик на хранении остался в районной администрации. Они у меня ее вырвали из рук…. А Иван потом сказал, что сестра с Мингалевой его изнасиловали. И  что ему деньги нужны. Я не могла подумать такого даже. Если это был их календарь, можно было им ехать в Усть-Кулом, в Сыктывкар. Почему с города мне позвонили, сказали мне приехать, сказали, что будут вручать ключи.

- Вам позвонили из Сыктывкара, потому что вы представили календарик в Усть-Куломскую администрацию, все логично.

- Если это был их календарик, почему они не поехали за мной в Усть-Кулом? Почему Иван вечером у меня прощения попросил и ушел, оставил этих двух женщин со мной на расправу. Но он мне точно сказал, что на это пошел, так как ему деньги нужны были на лечение, чтобы сердце вылечить. Это я знаю.

- Я правильно понял, вы настаиваете на том, что выиграли вы, проверили его дома.

- Да.

- Но почему-то Иван Уляшов сидел дома и, проверив номер своего календарика, решил, что обладателем квартиры является он? Вы можете это объяснить?

- Знаете, как дело было. Когда мне дочь Таня (Татьяна Мишарина, сотрудница рекламной службы телеканала КРТК – БНКоми) сказала номер выигрышный, я ей сразу сказала, что это в Вольдино выиграл кто-то.

   

  Номер выигравшего календарика первой узнала дочь Лютоевой, рекламный менеджер КРТК Татьяна Мишарина    

  Номер выигравшего календарика первой узнала дочь Лютоевой, рекламный менеджер КРТК Татьяна Мишарина

      

Но Тане я сразу не сказала, что это мой номер выпал. Просто когда я пошла в библиотеку, Ивану сказала, что выиграла календарь. Я,  говорит он, тоже выиграл: давай 50 на 50.   

- Это еще до объявления результатов по телевизору?

- Еще до показа. А когда по телевизору объявили, он стал бегать по селу. Не бегал даже, просто в клуб пошел, в магазин. Я уже узнала, где он был. И  в библиотеке был. Я ведь не думала, что он так поступит. Я много читаю, он читает. Постоянно в библиотеке разговариваем, когда у нас есть свободное время, если он трезвый. Как запьет лишнее, в больницу попадает.

- Непонятно, зачем он пошел говорить о своей победе односельчанам, если выигрышный номер был у вас?

- Не знаю, почему. Он сказал: вам придется поделиться календарем. Думала, пошутил, а может и серьезно подумал.

- То есть такого не было, как он рассказывал. А рассказывал о том, что вы, прознав про его выигрыш, вы попросили продать календарик ему.

- Нет, такого не было. Я уже в Усть-Кулом уехала с календариком уехала, а он по селу бегал и продавал: кому-то за 700 тысяч рублей, кому-то за миллион. Шум подняли, что квартира обставлена мебелью, что цена ее составляет с учетом всего два миллиона.

- А про налог вы знали?

- Шум подняли про меня, что выдумала, что 13% налог, что 35%. А мы с Ириной Александровной дома обсуждали, 13 или 35. Но какая разница, какой налог, если я все равно не смогу заплатить. Сказала, что продам квартиру, а потом заплачу.

- Многие вольдинцы, не говоря уже о семье Ивана Уляшова, вам не верят. Вы получили ключи, что будете делать с квартирой?

- Сейчас согласна даже, чтобы эту грязь прикрыть, продать квартиру и дать Ивану 500 тысяч – пусть вылечится. Мне эта квартира не нужна, в той квартире все равно жизни не будет. Так и напишите, продам, уплачу налог, а потом вылечу его и от сердца и от пьянства. Вы писали, что он от нервов заболел. Мне говорили, что он пил и не выдержал, в больницу попал. Он постоянно пил и в больницу попадал, то в Усть-Кулом, то еще куда. Почему это не написали?

- Вы бывали в Вольдино после того, как уехали получать квартиру в Сыктывкар, а потом в санаторий?

- Когда я приехала в Сыктывкар, мне сказали не трогаться – милиция приедет. Отправляли из Усть-Кулома в городскую сыктывкарскую милицию, она отказалась, прикрыли дело. А сейчас усть-куломская милиция возбудила уголовное дело по заявлению сестры. Мне об этом адвокат сообщил.
       

924

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • мимо топала
    14 апр. 2008 г., 11:53:38
    Ответить
    для спонтанной речи вполне убедительно... даже с учетом того, что у нее было достаточно времени, чтобы выучить свои показания. поди теперь разберись, кто прав. до чего людей довели - грызутся за квартиру, облик человеческий потеряли... мерси, едросы, подкинули развлекуху одним, испортили жизнь другим. стоят этого ваши гребаные голоса, которые вы на выборах получили?
  • 4444
    14 апр. 2008 г., 12:09:25
    Ответить
    Слона то вы и не приметили - если колендарь ее, какого хрена платить непойми какому Уляшову 500 штукарей
  • Топтышка
    14 апр. 2008 г., 12:14:01
    Ответить
    мимо топала
    Это, что получается, едросы свои голоса получили толи от лохов толи от жулья. Поди разберись, или от лохожулья. Какой-то лохотрон с д*****м.
  • Вася
    14 апр. 2008 г., 12:35:54
    Ответить
    МишКарина
    КРТК всех сделала... Может ещё и результаты были известны сразу - оставалось тока вытащить нужные цифры и квартира доставалась нужному будущему владельцу...
  • Стален
    14 апр. 2008 г., 12:36:08
    Ответить
    Уляшова поддержим
    ну и лицо у этой мишариной. дочка просто просекла, узнав раньше номер и мамке позвонила. так как раньше писали, что в вольдино был всего один избиратель -этот Уляшов. Как он к лютоевой попал, только если уляшов сам отдал?

    Также решающую роль сыграет расшифровка телефонных разговоров между мамой и дочкой на тот момент, уверен просто там будет интересно.
  • 4444
    14 апр. 2008 г., 12:56:56
    Ответить
    мишарничество! требую внести определение в словарь Ожегова и Википедию
  • Сталин И.В.
    14 апр. 2008 г., 13:27:55
    Ответить
    Кремль.Берии.
    Всэх расстрэлять.
  • Canis Yuris
    14 апр. 2008 г., 13:30:37
    Ответить
    организованной группой
    Болтуха, теперь еще и дочуру насадила. Вдвоем под статью пойдут.
  • 11
    14 апр. 2008 г., 13:58:07
    Ответить
    11
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
  • Новояз в чистом виде
    14 апр. 2008 г., 14:06:34
    Ответить
    корректная сцылка
    http://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0%9C%D0%B8%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81 %D1%82%D0%B2%D0%BE
  • 11
    14 апр. 2008 г., 14:10:47
    Ответить
    корректная сцылка
    жаль. удалили уже
  • Букер
    14 апр. 2008 г., 14:15:02
    Ответить
    За мишарничеством идет артеевщина
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Артеевщина
  • Бубенакль
    14 апр. 2008 г., 14:18:17
    Ответить
    удалено
    Абыдна:( Не успел глянуть:( Ни на мишарничество ни на артеевщину
  • Странник
    14 апр. 2008 г., 14:24:19
    Ответить
    А у меня открылась Артеевщина
  • 11
    14 апр. 2008 г., 14:34:27
    Ответить
    !!!
    http://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&sourceid=navclient-ff&ie=UTF-8&rlz=1B3GGGL_ruRU252RU259
  • Бубенакль
    14 апр. 2008 г., 14:38:54
    Ответить
    тем кто знает
    А как повлиять чтобы не удалялось?
  • 11
    14 апр. 2008 г., 14:46:02
    Ответить
    правильная ссылка
    http://www.google.ru/search?q=мишарничество
  • Google
    14 апр. 2008 г., 14:47:42
    Ответить
    проще говоря забейте \"артеевщина\" или \"мишарничество\" в Гугле. Последнее - стебно, предлагает может вы поискать хотите \"мошенничество\".
    Артеевщина по Вики
    Артеевщина (коми) - паразитирование в журналистской среде. Произошло от имени одного из журналистов, часто посещающего тусовки исключительно с целью наживы. Благодаря имени этого журналиста стало нарицательным в провинциальной журналистской среде. Взято отсюда - (http://www.bnkomi.ru/content/view/881/6/)
  • ГМ
    15 апр. 2008 г., 0:43:02
    Ответить
    свадьба
    Им пожениться нужно, однако.
  • ЯГморт
    15 апр. 2008 г., 0:45:53
    Ответить
    ВЫБОРЫ, ВЫБОРЫ, КАНДИД....
    Вот почему-то, в Италии на выборах нынче избиратели оставляли мобильники на входе в изб.участок - это нормально. Только у нас Антинародная власть делает все для продления своего господства. Смотри верхний правый угол на интервью Шабаршиной. Для власти мы народ это \"быдло\". И пока мы довольствуемся этим - всегда будут желающие нас поиметь, а если будем брыкаться, то они будут даже не довольны за отказ...
  • Это я
    15 апр. 2008 г., 1:36:11
    Ответить
    лохотрон
    Да, ребятки-едрососики, прославитесь на всю страну. Будет вам уроком, могли бы как обычно между собой или своих родственников разыграть призы. Зачем простой люд искушать. Помнится, писали, что КРТК в прямом эфире будет разыгрывать призы, а тут оказалось, что уже до начала эфира были известны номера. Прошу следователей обратить внимание и на этот факт.
    А тетка явно выкручивается.
  • Faza
    15 апр. 2008 г., 1:48:59
    Ответить
    C17H35COONa
    \"Единую Россию\" - на мыло.
  • Swede
    15 апр. 2008 г., 1:52:11
    Ответить
    Затрутину
    О Господи, Затрутин, ты чо с утра такими фотками пугаешь? Мишарина \"накатила\" или у нее всегда видон такой?
  • Стален
    15 апр. 2008 г., 5:02:36
    Ответить
    не будь вольдинцем
    почитав выше стоящее, прихожу к выводу что надо еще один термин вводить: \"развести вольдинца\"- это значит обмануть лоха
  • НДС.
    15 апр. 2008 г., 5:45:38
    Ответить
    рукавицы для душа/пилинга
    МАХРОВЫЕ ПОЛОТЕНЦА С ЛОГОТИПОМ

    Широкий выбор цветов
    Плотность: 450-1200 г кв. м
    Производство: Турция
    Категория: BUSINESS, PREMIUM
    Ассортимент: SPA, фитнес, гостиницы, бизнес-презенты

    Эксклюзив технологии - степень водопоглощения
    (увидите сами  производит впечатление).

    Свежие линейки
     полотенца из 100%-го бамбука
     хлопок с антибактериальной пропиткой
    (гидрохлопок, органический хлопок)
     рукавицы для душа/пилинга

    Стоимость полотенец:
    50х100 см  от 250 р.
    70х140 см  от 560 р.
    Включая НДС.Сроки БЕЗ логотипа: от 1-2 дней
    Сроки с логотипом: от 1-2 недель

    ЗАКАЗЫВАЙТЕ: (495) 649-92-80
  • Сельчанка
    15 апр. 2008 г., 6:03:36
    Ответить
    спасибо, ребята, что хоть вы стоите за справедливость. уляшеву надо помочь всем миром добиться правды
  • Местный
    15 апр. 2008 г., 7:06:12
    Ответить
    выборы, выборы
    А вы знаете что говорят на районных совещаниях?
    На носу выборы Глав сельских поселений - всем заманивать избирателей любыми способами, вплоть до проведения розыгрышей и лотерей.
    То ли еще будет!
  • Знающий
    15 апр. 2008 г., 7:16:20
    Ответить
    Ну если республика с целым штабом избирательным так накосячила представляю что будет на местечковом уровне. Полный п*****.
  • Потограп
    15 апр. 2008 г., 8:09:32
    Ответить
    Судя по глазам и словам мама весьма тупа. Дочка также.
  • МКАД
    15 апр. 2008 г., 8:31:46
    Ответить
    МКАД
    Новый коттеджный поселок
    В самом чистом уголке подмосковья

    Предлагаем Вам на выбор 113 участков площадью от 17 до 34 соток в новом охраняемом коттеджном поселке >Изумрудный Городкации, все дороги имеют твердое покрытие

    o Поселок огражден, въезд на территорию круглосуточно охраняется
    o Подъездная и внутренние дороги поселка имеют твердое покрытие
    o Подводятся все коммуникации (газ, вода, электричество, центральная и ливневая канализация)
    o Изумрудный Город оснащен высокоскоростной оптоволоконной сетью (Интернет)
    o Вы можете самостоятельно построить дом Вашей мечты или выбрать один из готовых проектов
    o Построив Дом Вы получаете возможность оформить регистрацию и прописку
    o пляжная зона Истринского водохранилища - экологической жемчужины Подмосковья - всего в двух километрах от Вашего дома!
    o водные путешествия, купание, рыбалка
    Звоните!!!
    также ознакомиться с условиями и ценами вы можете на нашем сайте www.istraland.ru
    телефоны: (495) 500-80-33; (915) 037-15-96.
  • Атеист
    15 апр. 2008 г., 8:31:57
    Ответить
    Дерёвня
    Курицы.
    б/г.
    свежемороженные.
    сорт II.
  • jeanpier
    15 апр. 2008 г., 9:37:05
    Ответить
    Windows
    Системный администратор за 450 руб. в месяц без отпусков и больничных * .

    АКЦИЯ!!! ДО КОНЦА АПРЕЛЯ IT-АУДИТ БЕСПЛАТНО * .

    т. +7(495)223-26-56
    www.kompservice.org

     предоставление РЕЗЕРВНОГО КОМПЬЮТЕРА и внешних ЖЕСТКИХ ДИСКОВ для резервного копирования данных ВКЛЮЧЕНО В СТОИМОСТЬ обслуживания компьютеров
     Время реагирования на срочную заявку - 1 час
     Оптимизация работы компьютеров и полная антивирусная защита
    При заключении договора на абонентское обслуживание компьютеров и сети, Вы получаете команду опытных специалистов, готовых к решению Ваших проблем в области IT Наши инженеры заменят целый отдел автоматизации, экономя Ваше время и деньги.

    Резервное копирование пользовательских данных
    - защита от потери пользовательских и серверных файлов, почты, баз данных
    - быстрое восстановление, как отдельных данных, так и всей системы в случае сбоя

    Удалённый контроль рабочих станций
    - Невидимый контроль работы всех сотрудников
    - Удалённое управление рабочей станцией.

    Организация доступа в сеть Интернет
    - ограничение прав пользователей при посещении web-ресурсов (развлекательные порталы и пр.)
    - учет, ограничение и оптимизация объема трафика пользователей
    - подготовка отчетов об использовании трафика с указанием посещенных ресурсов
    - защита локальной сети от вирусных атак

    Удаленные сервера для многопользовательских приложений (бухгалтерия, документооборот)
    - Организация работы с одним приложением, базой данных из нескольких распределенных офисов
    - Надежное хранение информации
    - Экстренное удаленное уничтожение информации без возможности восстановления

    Централизованное хранение и управление почтой
    - хранение всей почты на внутреннем сервере
    - сокращение Internet трафика при передаче почты между пользователями локальной сети
    - синхронизация писем при работе с почтовым ящиком на разных компьютерах

    Объединение в единую защищенную сеть нескольких распределенных офисов (VPN)
    - Настройка VPN сервера производится на базе операционных систем Windows 2003 или Linux. Организация связи такого типа позволяет объединить офисы, филиалы и отделения компании на дальних расстояниях через Интернет, обеспечив безопасную и бесперебойную работу.

    * при общем количестве компьютеров от 25 единиц.
    т. +7(495)223-26-56
    www.kompservice.org