content/news/images/120830/ANT_4297_mainPhoto.jpg
12:12, 26.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Правительство России согласовало строительство перинатального центра в Коми

В планах региональных властей также построить медцентр диагностики и лечения вирусных заболеваний.

Правительство России согласовало строительство перинатального центра в Коми
Фото из архива БНК

Глава Коми Владимир Уйба 26 ноября выступил перед депутатами Госсовета региона с ежегодным докладом. В своей речи он сообщил, что в республике появятся два новых важных объекта здравоохранения.

Так, с правительством России уже согласовано строительство нового Республиканского перинатального центра. А в 2021 году планируется приступить к проектированию и строительству медицинского центра диагностики и лечения вирусных заболеваний на 200 коек.

Напомним, о необходимости строительства этих объектов Владимир Уйба заявил еще в сентябре 2020 года. В октябре сообщалось, что мощность Республиканского перинатального центра составит до 260 коек и 120 посещений в смену. Ориентировочная стоимость его проектирования и строительства составляет 4,7 млрд рублей.

Тему медцентра диагностики и лечения вирусных заболеваний Владимир Уйба поднимал в беседе с президентом России Владимиром Путиным в августе 2020 года. Тогда глава республики заявил, что планируется больничный комплекс с 200 койками с реанимационным, инфекционными блоками, блоками компьютерной томографии, лабораториями, операционными, общежитием на 540 мест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Сыктывкаре строят инфекционную больницу

БНК

1746

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ухарь
    26 нояб. 2020 г., 12:43:16
    Ответить
    Я планов ваших люблю громадьё
    1
    • еее
      26 нояб. 2020 г., 13:10:12
      Ответить
      перинатальный итак у нас был. а в эжвинской люди в коридорах оперируют!!!
      3
    • пп
      26 нояб. 2020 г., 13:10:41
      Ответить
      лучше б врачей нормальных нашел, лечат врачи, а не здания
  • А зачем еще какой-то центр, если
    26 нояб. 2020 г., 12:45:59
    Ответить
    строитс инфекционная больница.
    Стройте там же только обемы раз в 10 больше, разные изолированные здания.
    А то потроили "Центральную" пол. на К. МАркса с гулькин нос вот и бегаем по городу На физио, анализы, у кзким спец. с Орбиты, Н Чова и т.д. Могли бы и расширить ее. Рядом было свободное место так отдали частнику под стоматологию!!!
    1
    • 1
      26 нояб. 2020 г., 14:32:55
      Ответить
      ничего там не строится. забором обнесли и никакого движения.
      2
    • Иии
      26 нояб. 2020 г., 19:53:26
      Ответить
      Гнать надо нового министра здравоохранения вообще, развалил все сначала, поурезал финансирование поликлиник, больниц , а теперь на эти деньги собирается строить, что итак есть, а поликлиники между прочим в кредиторке многие, а у минздрава один ответ что якобы денег нет, сокращайте медперсонал
  • О
    26 нояб. 2020 г., 12:52:33
    Ответить
    Все - таки непонятно 4.7 млрд рублей из какого источника? Бюджет Республики или Федеральный бюджет?
  • Читал
    26 нояб. 2020 г., 13:10:29
    Ответить
    что на предыдущем месте работы он тоже много мед. учреждений простроил. И неплохо на этом заработал.
    1
    • аа
      26 нояб. 2020 г., 13:11:23
      Ответить
      построил то построил коробки, а вот мед помощь там на нулевом уровне!!!
      2
      • Ковид
        26 нояб. 2020 г., 16:59:46
        Ответить
        Я вам все планы нарушу
  • Дело прошлое
    26 нояб. 2020 г., 13:10:45
    Ответить
    То построим, это построим, а единственную кислородную станцию в 2018г. какого рожна закрыли, перед этим вбухав деньги в ремонт крыши.
  • Старожил
    26 нояб. 2020 г., 14:28:29
    Ответить
    К чему вдруг это? Напрашиваются нехорошие мысли о, как минимум, некомпетентности советчиков.
  • Старожил
    26 нояб. 2020 г., 14:35:33
    Ответить
    Примечание про советчиков относится не к "Анонс к докладу", а к сути самой статьи.
  • Житель
    26 нояб. 2020 г., 15:23:50
    Ответить
    Зачем вирусный центр если строят новую инфекционку, в городе 2 роддома , население Республики убывает. Не самая главная проблема. Самая проблема это первичная помощь. Лучше бы построил поликлиники в Сыктывкаре, а то осталась 1. Чем думает Валентин (да-да родители его назвали Валентином).
    • Скромный
      26 нояб. 2020 г., 16:15:08
      Ответить
      Да, согласен, куда нам ещё перинатальный центр, рожать стали меньше, люди уезжают. А Уйба что то пошёл не в ту сторону. Да, своя рубашка ближе к телу, ему это нужнее видимо, нет бы о простом народе подумать
  • йцу
    26 нояб. 2020 г., 20:22:29
    Ответить
    Какая перинаталка? Инфекционку не можем построить. Серегово стоит сколько лет. Стадион всем миром строим.
    Если нет толка, то не надо браться!
    И обещать не надо
  • Маша
    26 нояб. 2020 г., 22:51:51
    Ответить
    Зайдите в опустевшее послеродовое отделение кардио центра. 4 года назад на втором этаже было два поста, по-русски говоря, там лежали женщины с детьми, занимавшие два длинных коридора палат. Год назад один пост был закрыт полностью (жутко было наблюдать это - пустые палаты и перевёрнутые стулья в них, как в Чернобыле побывала), а второй - заполнен лишь на половину. В день нашей выписки и того меньше оставалось народу - всего пара палат. Вопрос: зачем нам ещё один перинатальный центр? Может лучше на социалку денежки направить? Того глядишь и роддома оживут.
    1
    • Оооо
      27 нояб. 2020 г., 8:13:55
      Ответить
      Причём тут кардио род дом
      Там никогда не работали толком
      Все прут в наш перинатальный
      Род дом переполнен
      Работаем за всю республику
      А доплат нет никаких