content/news/images/120863/5_mainPhoto.jpg
11:38, 27.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми в ноябре: минимум пенсионера, вязкая нефть, измененная Конституция и судебные участки

Депутаты Государственного совета Коми 26 ноября, помимо того что выслушали отчет главы республики о работе правительства в 2019 году, рассмотрели и приняли почти три десятка законов и постановлений. Редакция БНК знакомит с самыми интересными и важными из них.

Госсовет Коми в ноябре: минимум пенсионера, вязкая нефть, измененная Конституция и судебные участки
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Поправки в Конституцию

Поменялось федеральное законодательство и Конституция России — вслед за этим пришлось переписывать и главный закон республики. Пакет поправок достаточно обширный: уточняются и дополняются сферы, которые находятся исключительно в ведении Российской Федерации (например, организация публичной власти, метеорология, установление ограничений для чиновников), какие — в совместном ведении федерального центра и Республики (например, сельское хозяйство и вопросы воспитания). Переписаны статьи про местное самоуправление, в некоторых местах исключено упоминание прокуратуры. За поправки проголосовали не все депутаты — фракция КПРФ в Госсовете была против них. Подробнее обо всех изменениях можно прочитать здесь.

BDN_7420.jpg

Бюджетные дела

В очередной раз республиканский парламент по инициативе Минфина внес изменения в бюджет на этот год. На основные параметры никто не покушался, но произошло небольшое перераспределение средств: за счет того, что удалось сэкономить на подготовке и проведению выборов депутатов Госсовета, 405 тыс. рублей направили комитету по тарифам, а 171 тыс. — министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В обоих случаях деньги пойдут на аппараты этих ведомств.

BDN_7393.jpg

Кроме того, Госсовет принял закон об исполнении бюджета за 2019 год. Обычно это происходит намного раньше, но из-за пандемии вовремя не удалось провести общественные слушания, как того требует процедура. Также был принят отчет об исполнении бюджета ФОМСа за прошлый год.

В 2017 году республика взяла бюджетные кредиты более чем на 6 млрд рублей. Погасить их предполагалось до 2024 года. Но в этом году правительство Коми и Минфин России заключили дополнительное соглашение, которое продлевает период погашения реструктурированных обязательств. Теперь срок — 2029 год. Это и узаконили депутаты.

Прожиточный минимум пенсионера

В сентябре Госсовет поторопился и установил размер прожиточного минимума пенсионера на 2021 год, увеличив его на 467 рублей. Но на федеральном уровне пересмотрели эту величину — пришлось и республике увеличивать сумму еще на 649 рублей.

BDN_7378.jpg

В итоге прожиточный минимум пенсионера в 2021-м составит 12645 рублей в месяц. Он нужен для того, чтобы тем, чья пенсия оказывается ниже установленной величины, доплачивали деньги. И таких в регионе немало — более 19 тыс. человек. Сумма доплат составит 3846 рублей.

Судебные участки

Нагрузка на мировых судей в Коми неоднородна. Например, в Воркуте судья за год рассматривает по 12 тыс. дел, а в Койгородском районе — в три-четыре раза меньше. Высокая нагрузка на судей сохраняется в Сыктывкаре и Ухте. Увеличивать количество участков нельзя, поэтому один из выходов — ликвидация участок в одном муниципалитете и открытие в другом. Второй вариант — изменение границ участков внутри одного муниципалитета.

По инициативе Минюста Коми депутаты уточнили и изменили границы Петрозаводского, Тентюковского, Слободского и Магистрального судебных участков в Сыктывкаре, передали из Шахтерского участка в Северный микрорайон Цемзаводский Воркуты, дополнили описание границ Железнодорожного участка в Сосногорске вновь образованными улицами, изменили границы Емвинского и Кылтовского судебных в Княжпогостском районе.

Кроме того, после того как в декабре 2019 года были упразднены Троицко-Печорский и Удорский районные суды, возникла необходимость изменить границы судебных районов: Сосногорский стал охватывать территорию Сосногорска и Троицко-Печорского района, а Усть-Вымский — территорию этого муниципалитета и Удорского района.

Общественная палата

В октябре досрочно сложили полномочия членов палаты Виктор Воробьев и Елена Дворникова. Вместо них Госсовет назначил руководителя исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрия Болобонова и директора филиала САО «Ресо-гарантия» Татьяну Тырышкину, кандидатуру которой предложила Федерация скалолазания республики.

Вязкая нефть

В 2021 году отменяются льготы для компаний, добывающих сверхвязкую и высоковязкую нефть. В новых условиях добыча такой трудноизвлекаемой нефти, требующая существенных дополнительных затрат, может оказаться нерентабельной. Из-за этого компании сократят и собственные инвестпрограммы. По предварительным данным, отмена льгот приведет к снижению доходов республиканского бюджета на 7,8 млрд рублей. Депутаты приняли обращение в Совет Федерации и Государственную думу с призывом сохранить действующие льготы.

Отклонение

Госсовет большинством голосов отклонил все предложенные фракцией КПРФ законопроекты. Первый касался закона «Об обращении с отходами производства и потребления, который в том числе предполагал запрет на ввоз в республику отходов из других регионов. Не нашло поддержки и предложение сократить количество премий для главы Коми и министров с 10 до 6,5 — как это было до Сергея Гапликова. Одновременно с этим КПРФ предлагала увеличить число оплачиваемых депутатов с 15 до 20, что потребовало бы дополнительных расходов на зарплату парламентариев.

BDN_7392.jpg

Депутаты указали, что уменьшение содержания чиновников при одновременном увеличении затрат на Госсовет выглядит непоследовательно. Не прошла и законодательная инициатива об изменении пропорции по налогу на добычу полезных ископаемых — предлагался вариант делить деньги между федеральным и республиканским бюджетом поровну.

1266

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ъъ
    27 нояб. 2020 г., 11:47:27
    Ответить
    Депутатский статус спикера Госсовета все еще под сомнением?
    Ждем, когда закроют Конституционный суд?
    4
    • Ель
      27 нояб. 2020 г., 11:54:34
      Ответить
      Сомнений нет. Все законно.
      7
      • Эдяй
        27 нояб. 2020 г., 11:58:15
        Ответить
        — Что, сильно достали?
        — Сильно.
        — А как же законная власть ?
        — А где ты ее видел, законную-то? В каждом кабинете с флагом сидит хмырь.
        Ворошиловский стрелок
        2
        • Деньги то есть
          27 нояб. 2020 г., 12:32:47
          Ответить
          Значит деньги есть. А по словам Чубайса- Денег очень много.
      • Ъъ
        27 нояб. 2020 г., 12:17:54
        Ответить
        Суд еще огласил свое решение, а у вас уже нет сомнения? Суд тоже под вашим контролем?
        1
      • на фото
        27 нояб. 2020 г., 14:22:33
        Ответить
        3 должностных лица без масок
        На основании пункта 11 Указа главы Республики Коми от 15 марта 2020 года № 16 "О введении режима повышенной готовности", а именно – органам исполнительной власти Республики Коми с 16 марта 2020 года НЕ ПРОВОДИТЬ культурно-массовые, зрелищные, спортивные и ИНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, а также на основании пункта 1 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 N 31 (ред. от 13.11.2020) "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом", а именно - лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах МАССОВОГО пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Постановлением предусмотрена ОБЯЗАННОСТЬ лиц, находящихся на территории Российской Федерации, обеспечить НОШЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ МАСОК для защиты органов дыхания в местах МАССОВОГО пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. При этом следует учитывать, что по аналогии права, под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо МЕСТО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ЗДАНИИ, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях МОЖЕТ ОДНОВРЕМЕННО НАХОДИТСЯ БОЛЕЕ ПЯТИДЕСЯТИ ЧЕЛОВЕК. Вместе с тем следует, что в магазине действует правило, но там не всегда более 50-ти человек, в автобусе действует правило, но там не всегда более 50-ти человек, на почте действует правило – но в некоторых случаях там вмещается максимум 20 человек, однако действует запрет. Заседание, общественный зал, на данный момент присутствует 25 человек, МОЖЕТ присутствовать более 50, когда было до короны вируса! Значит правило распространяется на ЛЮБОЕ ЗАСЕДАНИЕ, которое, к слову проводится в нарушении Указа главы.
        На основании выше изложенного, прошу наказать должностных лиц при исполнении и не соблюдении режима повышенной готовности на основании Указа и иных НПА, в соответствии с пунктом 2 статьи 6.3 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020) с наложением штрафа на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
        2
        • Читаем
          27 нояб. 2020 г., 16:13:55
          Ответить
          Глава Минздрава не увидел смысла в масочном режиме по всей России
          Тотальный масочный режим на всей территории России вводить не имеет смысла, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

          «Россия очень большая страна. И поэтому вводить одновременно на всей территории одинаковый режим не имеет смысла. Локальные режимы вводятся губернаторами каждого региона», — сказал он.
  • Тракторист
    27 нояб. 2020 г., 11:50:32
    Ответить
    Пашут ребята и девчата
  • Бедолага
    27 нояб. 2020 г., 11:56:22
    Ответить
    Зачем Республике НДПИ, едросам Госсовета и так платят бешеные суммы. А вякнешь сразу от кормушки оторвут
    2
  • Шугалей
    27 нояб. 2020 г., 12:02:35
    Ответить
    Приду, порядок наведу, всех депутатов на МРОТ, НДПИ на развитие Республики. Зацветем
    4
    • Свои
      27 нояб. 2020 г., 20:34:19
      Ответить
      Опять лезет куда не просят, так и хочет поскандалить! Представляю скандариста в кресле чинуши!
      На сессии Госсовета работать надо, а не искать повод для пиара.
  • Ленин
    27 нояб. 2020 г., 12:07:03
    Ответить
    Михайлов не сдавайся, будь твёрдым большевиком
    13
    • Тогда уж
      27 нояб. 2020 г., 12:22:11
      Ответить
      История
      Там ещё брата-цареубийцу надо
      1
  • Смешно
    27 нояб. 2020 г., 12:20:46
    Ответить
    А вот это откуда «Увеличивать количество участков нельзя»??

    Конституцию на пеньках обнуляют, а доступность судебной защиты низзя
    1
  • Ленин
    27 нояб. 2020 г., 12:31:04
    Ответить
    Нет на вас кровопийц Ульянова
    4
  • Цветовая диференциация
    27 нояб. 2020 г., 12:56:34
    Ответить
    Главарь в черной маске, массовка в белых
  • Местный
    27 нояб. 2020 г., 13:16:49
    Ответить
    Как говорила моя бабуля,: льют из пустого в порожнее.
    Что бы делать,лишь бы ничего не делать.
    10
    • Ъъ
      27 нояб. 2020 г., 14:36:45
      Ответить

      Парла́мент фр. parlement, от parler — говорить.
      Говорить - иногда лить из пустого в порожнее - их назначение.
      2
  • Вечный двигатель
    27 нояб. 2020 г., 14:32:45
    Ответить
    Денег нет - берём кредит. Заплатить не можем - продлеваем. Мозг не нужен.
  • Патриот
    27 нояб. 2020 г., 23:37:19
    Ответить
    Шиес
    Значит, все наши "любимые"депутаты, кроме КПРФовцев, голосуют за ввоз чужого мусора к нам в Республику?!?!? Нах.. нам такие депутаты?!?!?!?