06:08, 16.04.2008 / ЭКОЛОГИЯ

Сосногорское охотобщество при поддержке прокуроров судится с «ЛУКОЙЛ-Коми» за доступ к угодьям

В пятницу 18 апреля состоится очередное судебное заседание по иску прокурора Сосногорского района к ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Надзорное ведомство добивается от нефтяников сноса контрольно-пропускных пунктов на дорогах, примыкающих к месторождениям компании.

 

С заявлением в прокуратуру о незаконном ограничении доступа к традиционным местам охоты, рыбалки, сбора, грибов и ягод обратилось местное охотобщество. Проведя проверку, прокуратура выяснила, что ООО «ЛУКОЙЛ–Коми» неправомерно установило на территории района четыре контрольно-пропускных пункта, нарушив тем самым конституционные права граждан на свободу передвижения.

Помимо этого, как говорится в исковом заявлении, нефтяники нарушили нормы федерального законодательства, согласно которому право на свободное передвижение может быть ограничено только в пограничной полосе, закрытых военных городах и административно-территориальных образованиях, зонах экологического бедствия, а также на территориях где введен режим чрезвычайного либо военного положения.

Как пояснил корреспонденту БНКоми, знакомый с ситуацией источник, нефтяники установили контрольно-пропускные пункты в достаточно большом отдалении от эксплуатируемых нефтяных месторождений. К примеру, один из КПП находиться в 28 километрах от Турчаниновского месторождения. Помимо допуска на объекты компании, он ограничивает также проезд к традиционному месту рыбалки местных жителей – реке Велью и охотничьим угодьям, закрепленным за Нижнеодесским охотколлективом.

- Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ограничивает пребывание и передвижение посторонних лиц лишь непосредственно на скважинах, а также пунктах сбора нефти и системах промысловых трубопроводов. При этом в лесные массивы должен быть организован беспрепятственный допуск, - отмечает собеседник агентства в местном сообществе.

Стоит добавить, что в ноябре прошлого года, ответчиком по аналогичному делу выступала еще одна нефтяная компания – ООО «Динью». Впрочем, она добровольно признала исковые требования, разрешив проезд граждан через КПП путем выдачи пропусков.

ЛУКОЙЛ местные «зеленые» считают неадекватной компанией, которая будет упираться до конца. Вероятно, в первую очередь, установкой КПП нефтяники пытаются ограничить допуск общественников на места возможных аварий.
- Шлагбаумы позволяют не пустить экологов на территории, по которым проходят нефтепроводы, где чаще всего происходят нефтеразливы. Обратите внимание: некоторые шлагбаумы установлены в 28-32 км от самих объектов (скважин, вахтовых поселков и т.п.). Теоретически можно обойти шлагбаум пешком, но придется топать туда и обратно 60 километров, - говорит представитель «Комитета спасения Печоры» Тамара Макарова.

Ко всему прочему, представители сосногорской общественности обращают внимания на то, что действующий регламент обеспечения безопасности на объектах нефтедобычи ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» противоречит ряду статей Кодекса об административных правонарушениях. Речь идет о личном осмотре всех въезжающих на объекты предприятия. Проводят его сотрудники частного охранного предприятия, тогда как по закону делать это имеет право лишь представители компетентных органов и только в оговоренных законом случаях.

- От замены слова «досмотр» на «осмотр» суть противозаконных действий охранного предприятия не меняется, - говорит Макарова.
         

1329

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Стален
    16 апр. 2008 г., 6:23:56
    Ответить
    валить
    Давно уже Лукойл валить надо как Юкос, обнаглели б**. в нефтяной республике, бензин дороже, чем в кировской области. Все объяснения руководства по поводу высоких цен на бензин о мировой конъюнктуре цен - все это херня, продавайте больше на внутреннем рынке, а не гоняйте на выгодный экспорт.
  • Хабебулен
    16 апр. 2008 г., 6:26:44
    Ответить
    Гельман, сцуко, ответь им. Денег дай или мочкани штоле
  • Димон
    16 апр. 2008 г., 9:45:28
    Ответить
    Ограничители херовы
    Ограничители херовы
  • Житель Коми
    16 апр. 2008 г., 10:08:29
    Ответить
    \"Неадекватная компания\"
    Полностью согласен с \"1. Стален, 16.04.2008 (14:23)\".Компания \"Лукойл-Коми\" качает по дешовке нефть установив контрольно-пропускные пункты в достаточно большом отдалении от эксплуатируемых нефтяных месторождений, по которым проходят нефтепроводы, где чаще всего происходят нефтеразливы.Дополнительно \"Лукойл-Коми\" привлекает гастрабайтеров,на правах рабов,при этом местное трудоспособное население пополняет ряды безработных.Республиканская и местная власть,очевидно прикормленная \"Лукойл-Коми\",предоставляет этой компании налоговые льготы,закрывая глаза на ограничивание \"Лукойл-Коми\" проезда к традиционному месту рыбалки местных жителей – реке Велью и охотничьим угодьям, закрепленным за Нижнеодесским охотколлективом.Для \"2. Хабебулен, 16.04.2008 (14:26)\" научись писать правильно по русски.
  • 1
    17 апр. 2008 г., 3:11:22
    Ответить
    2
    3
  • Валентин Боков
    26 апр. 2008 г., 9:04:38
    Ответить
    можно тупо снести эти шлагбаумы грузовиком и поверте ничего лукойл предъявить не сможет ,поскольку их де юре не существует ,охранников кои там дежурят моно послать ,будут дергаться ,валить на ... И самое интересное что они и не имеют никакого права даже вякнуть на тебя ,а понтов то на миллион... С беспредельщиками можно боротся только их-же методами!
  • Мым
    01 июня 2008 г., 8:45:11
    Ответить
    Вот это да!!!
    Ха-ха!
    А прокуратура 19 мая 2008 г. вдруг взяла и отказалась от иска к ЛУКОЙЛу. А судья вынес определение о прекращении производства по делу о защите НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ЛИЦ. В результате этот \"неопределенный круг лиц\" теперь лишен права обращаться в суд по тем же основаниям.
    Круто! Суд и прокуратура - на стороне ЛУКОЙЛА?
    Это - Россия! Звучит совсем не гордо. Если так будет и дальше продолжаться, надо из этой страны сваливать.
  • Marian
    15 июля 2008 г., 10:55:21
    Ответить
    Love thias website
    I was watching your website and I can say it is perfect b9194d5a5a7d1d7b16fb5e4d2211abce is also good.
  • Hester
    15 июля 2008 г., 12:49:29
    Ответить
    Love thias website
    I was watching your website and I can say it is perfect 25e5e74223bd77dbc24cc8ca86cc62f3 is also good.