content/news/images/121443/PIL_4897_mainPhoto.jpg
15:07, 10.12.2020 / ЦИФРА ДНЯ

Цифра дня: в Коми приобретено 48 единиц нового оборудования для лечения «сердечников»

О достижениях нацпроекта «Здравоохранение» в республике рассказал руководитель регионального Минздрава.

Цифра дня: в Коми приобретено 48 единиц нового оборудования для лечения «сердечников»
Фото Григория Пиля

Исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Борис Александров на заседании правительства Коми 9 декабря рассказал не только о проблемах, с которыми столкнулся регион при реализации семи региональных проектов, но и о положительных результатах.

По его словам, в этом году для проведения обследований в малонаселенных пунктах, где нет стационарных медицинских организаций, приобретено 23 передвижных мобильных медицинских комплекса: 10 флюорографов, 10 маммографов и 3 передвижных ФАПа.

PIL_4882.jpg

Для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями переоснащены Кардиологический диспансер, Коми республиканская клиническая больница, первичные сосудистые отделения в Воркутинской больнице скорой помощи, в больницах Ухты, Инты, Печоры и Усинска. Для них закуплено 48 единиц оборудования на 108 млн рублей. В Коми республиканский онкологический диспансер и Республиканскую детскую клиническую больницу закуплено современное оборудование на 231,9 млн рублей.

Диагностировать онкологические заболевания на начальных стадиях призваны три центра, двое из которых — в Ухте и Сыктывкаре — уже созданы, работы по воркутинскому завершаются. Как уточняет пресс-служба Минздрава, для работы центров дополнительно выделено из республиканского бюджета 216 млн рублей: закуплены компьютерные томографы, эндоскопическое оборудование, флюорограф, маммографы, рентген- и УЗИ-аппараты.

PIL_4891.jpg

В 25 учреждениях внедряется новая модель медицинской организации — так называемые «бережливые поликлиники». Кроме того, все детские поликлиники и детские поликлинические отделения республики также внедряют новую модель оказания первичной медико-санитарной помощи, на это направлено 31,3 млн рублей. Проводится масштабная работа по оснащению современным оборудованием детского амбулаторного звена: 20 учреждений оснащены 69 единицами нового оборудования на сумму 62 млн рублей.

Проводится работа по привлечению и закреплению медицинских кадров. Врачи и фельдшеры, приехавшие на работу в сельские населенные пункты, получили подъемные в размере 2 млн и 1 млн рулей соответственно. Всего за год привлечено 14 врачей и 3 фельдшера. А 10 врачей, трудоустроенные в Сыктывкаре и Ухте по квоте, получили выплату 100 тыс. рулей. Средние медработники, прибывшие на работу в сельские населенные пункты, получили компенсацию в размере 350 тыс. рублей (привлечено два средних медработника в Сыктывдинском районе).

Уже больше года звучит информация о приобретении 19 квартир для приезжих медиков. На сегодня куплено 15 квартир в Сыктывкаре, Ухте и Печоре.

Кирилл Наумов

2023

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Житель
    10 дек. 2020 г., 15:13:03
    Ответить
    Ну вот,а вы всё орёте,что у нам с медициной дела плохи
    7
    • наконец-то заговорили
      11 дек. 2020 г., 8:56:57
      Ответить
      об обычных болезнях и
      их решении)
  • лингвист
    10 дек. 2020 г., 15:20:03
    Ответить
    слово "достижения" как то не очень в нашем здраво
  • Л
    10 дек. 2020 г., 15:35:58
    Ответить
    дохтур
  • Гоголь
    10 дек. 2020 г., 15:38:59
    Ответить
    Кто такой этот Плюшкин? – спросил Чичиков. – Мошенник, – отвечал Собакевич. – Такой скряга, какого вообразить трудно. В тюрьме колодники лучше живут, чем он: всех людей переморил голодом. - И вы говорите, что у него, точно, люди умирают в большом количестве? – Как мухи мрут. – Неужели как мухи!
  • Горожанка
    10 дек. 2020 г., 15:45:00
    Ответить
    Кардиоцентр
    Когда в Кардиоцентре Сыктывкара заработает КТ?
  • Аполитичный
    10 дек. 2020 г., 15:45:53
    Ответить
    Результат работы команды Гапликова.. Позор нам всем, человек руководил несколько лет, вся элита деловая региона его дружно словославили, Человек попал в опалу по нами незнаемым причинам и - все. Эта же деловая элита верноподанно припала к новому воеводе. Ничего не имею против Уйбы В.В. Поддерживаю его и жду перемен. А "элита"" с депутатскими значками противна.
    8
    • никогда
      10 дек. 2020 г., 16:10:00
      Ответить
      не нравилась песня: "надейся и жди"
    • Лизок засчитан
      10 дек. 2020 г., 20:55:01
      Ответить
      Подставляй карман под пятак
  • КУпите хоть 1 (ОДИН) аппрат МРТ открытого типа!
    10 дек. 2020 г., 16:16:28
    Ответить
    Неикаждый может лежаь в трубе 1.6 м длиной!
    Есть инвалиды, пациенты с клацстрофобией, дети, люди с массой тела более 120 кг!
    И хотя бы один аппарат ФГДС назальный.
    Опять же не все могут глотать длинный зонт!
    И не каждый врач может эту процедуру проводить!
    • Фома
      10 дек. 2020 г., 20:49:29
      Ответить
      Сам то понял что написал?
      2
  • в народе ходят
    10 дек. 2020 г., 16:35:29
    Ответить
    злые слухи, что главный поставщик - фирма,
    аффилированная , с Валентинычем. И самолётики для комиавиасранса возьмут через Валентиныча -
    А слуги народа - просто массовка, подтанцовка с нищенским по мировым и московским меркам денежным содержанием.
    • Зорг
      10 дек. 2020 г., 20:56:36
      Ответить
      Да какая подтанцовка?! Кто им даст танцевать? Обыкновенные марионетки....
  • Поддерживаем
    10 дек. 2020 г., 16:35:32
    Ответить
    требуем
    купить аппарат МРТ открытого типа! У нас много людей с лишним весом.
  • Вопрос министру
    10 дек. 2020 г., 16:57:45
    Ответить
    Как так получилось, что в Печоре с населением под 40 тысяч человек остался в поликлиниках один, один! единственный невролог?!
    • Далада
      10 дек. 2020 г., 17:10:30
      Ответить
      Невролог
      Почему один, в госпитале и поликлинике
      • Так
        10 дек. 2020 г., 18:36:34
        Ответить
        Так сделайте зарплату неврологу 100000р. и очередь выстроится на работу к вам
        1
    • Ляля
      10 дек. 2020 г., 19:23:04
      Ответить
      А в Усинске в поликлинике его ваще нет.
      • Фома
        10 дек. 2020 г., 20:51:19
        Ответить
        Вот ты видишь невролога?
        Нет,
        И я не вижу,
        А он есть...
  • Прохожий
    10 дек. 2020 г., 17:18:29
    Ответить
    Цифры достижений
    Это хорошо. Но для анализа полноценного о проделанной работе:
    1.Каков план, исходя из необходимости оснащения мед.учреждений.Какова была потребность мед.учреждений? Наименования оборудования и суммы пожалуйста? Отвественные лица за исполнение?
    2.Каков результат выполнения плана?
    3.Анализ причин не исполнения?
    3.Выводы как сработали.
    1
  • В
    10 дек. 2020 г., 18:25:29
    Ответить
    Кардиоцентре
    Холтер не могла дождаться ,только для тех кто лежит там.
    • Платно
      10 дек. 2020 г., 20:03:35
      Ответить
      Платно хоть в тот же день повесят, ну или на следующий
  • Гф
    10 дек. 2020 г., 18:36:50
    Ответить
    Ты в кардиоцентр не ходи-там рассадник ковида
  • Я
    10 дек. 2020 г., 18:45:03
    Ответить
    Не могу пройти бесплатно маммограф тк он давно не работает и это столица республики, а вы говорите
  • Где ИВЛ?
    10 дек. 2020 г., 20:02:48
    Ответить
    А есть ли информация, сколько было закуплено аппаратов ИВЛ весной/летом и в какие учреждения их распределили?
    Даже лучше так: сколько их было, сколько стало?
    Чувствуется ловкость рук)
  • горожанин
    10 дек. 2020 г., 20:08:12
    Ответить
    А кто такой этот всесильный валентиныч?
    • Да
      10 дек. 2020 г., 20:57:59
      Ответить
      Эстонец, говорят, какой-то....
  • Можно вопрос?
    10 дек. 2020 г., 21:58:52
    Ответить
    А сколько единиц кардиологов в этих 48 единицах?
  • ?
    11 дек. 2020 г., 0:13:53
    Ответить
    А о чем разгоаор то был?отю нацпроекте ? Или об освоении средств?