content/news/images/121461/BOB_8350_mainPhoto.jpg

В Коми каждый четвертый госпитализированный пациент с коронавирусом занимался самолечением

Каждый четвертый пациент ковидных госпиталей в Коми перед обращением к врачам занимался самолечением. Такую статистику представил Минздрав Коми на основе опросов при первичном оформлении тех, кому в итоге потребовалась госпитализация. Как правило, это люди уже с серьёзным поражением легких, заболевание у которых протекало на первых этапах в скрытой форме.

В Коми каждый четвертый госпитализированный пациент с коронавирусом занимался самолечением
Фото Виктора Бобыря

Медицинские специалисты предупреждают об опасных последствиях самолечения.

– Этиотропное лечение COVID-19, особенно у больных с сопутствующей патологией, требует особого внимания. Это относится и к возможным лекарственным взаимодействиям, – отмечает главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Коми Владимир Катков. – Есть целый список препаратов, которые запрещено или нежелательно принимать вместе с этиотропной терапией COVID-19 из-за побочных эффектов и даже угрозы летальных случаев.

Как говорится в пресс-релизе ведомства, ейчас через соцсети получают распространение всевозможные «рецепты» лечения, однако они не учитывают индивидуальных особенностей каждого. Подойти к этому вопросу комплексно самостоятельно невозможно. Коронавирусная инфекция пока малоизученная и алгоритмы работы с ней постоянно меняются. Существует риск применения устаревшей, малоэффективной и даже опасной схемы для конкретного пациента. Опасными последствиями может быть чревато и применение народных средств, а также БАДов при коронавирусной инфекции.

– Люди порой назначают себе препараты и не знают, от чего именно лечатся, – делится мнением Владимир Катков. – Лечение при ОРВИ, гриппе и других вирусных инфекциях отличается от лечения при коронавирусе. Точный диагноз может поставить только врач. Важно помнить, что приём антибиотиков врач назначает только в случае присоединения к коронавирусу бактериальной инфекции. В свою очередь, их бесконтрольный прием может «ударить» по иммунитету и привести к возникновению резистентности (невосприимчивости) к подобным препаратам. Что касается антикоагулянтов (снижают свёртываемость крови), которые используются в лечении COVID-пациентов, самолечение при неверной дозировке повышает риск кровотечений, в том числе внутренних.

Ко всему прочему самолечение приводит к дефициту медицинских препаратов на рынке (антибиотики, противовирусные, антикоагулянты, витамины). Их покупка, как это принято у некоторых, «на всякий случай» приводит к тому, что действительно нуждающиеся не могут приобрести необходимые препараты своевременно, отмечают в Минздраве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Таксисты будут бесплатно возить заболевших сыктывкарцев до ковидного центра

В Коми начали вакцинацию врачей от коронавируса

2676

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Dx
    10 дек. 2020 г., 21:03:28
    Ответить
    Ааа, так вот в чем причина смертности и роста заболеваемости !
    • Пенсионер
      10 дек. 2020 г., 23:17:02
      Ответить
      Это чего то мало- каждый четвёртый. Обычно каждый первый.
      1
      • Да
        11 дек. 2020 г., 7:21:44
        Ответить
        Как твои голуби
        1
        • Столетник
          11 дек. 2020 г., 17:41:53
          Ответить
          Век живи - век лечить.
    • Заболевший Covid в Ухте
      10 дек. 2020 г., 23:42:12
      Ответить
      А вы пробоволи дозвониться и записаться на прием к врачу, а правильнее сказать к фельдшеру.?Врачей нет. А вы пробовали вызвать скорую. Врач приходит только, если t >39,5. И то не врач, а скорая. Воь и получается, что человек в первые пару дней, встать не может, лечит себя жаропонижающими, противовирусными препаратами, чтобы появилсь элементарные силы дойти до врача.
      • Вам не повезло
        11 дек. 2020 г., 7:51:35
        Ответить
        К нам врач приехала сразу (за город), измерила сатурацию, послушала легкие. Из симптомов были только потеря обоняния у меня и слабость у мамы. В итоге маме скорую на КТ, меня на больничный. Кудрявцева - молодец, очень внимательная
        3
        • Бывает
          11 дек. 2020 г., 17:42:42
          Ответить
          Вам повезло.
    • Да
      11 дек. 2020 г., 0:15:38
      Ответить
      Как говорили раньше - кому повезёт, тот умрет от онкологии. А кому не повезёт, тот умрет раньше от других болезней. Теперь и КОВИД , дожить бы
      • Петр
        11 дек. 2020 г., 9:28:29
        Ответить
        это
        юмор у Вас такой?)
      • чушь несете!
        11 дек. 2020 г., 9:55:15
        Ответить
        думайте на будущее ЧТО говорить и писать.Ё!!
    • Хей, эскулапы!!!
      11 дек. 2020 г., 0:19:14
      Ответить
      Не забывайте, что Уйба через неделю плато обещал. Так что рисуйте статистику красиво. Не понижайте рейтинг доверия, так сказать)))
    • Угу
      11 дек. 2020 г., 7:33:21
      Ответить
      У товарища заболела вся семья , сразу же вызвали врачей, врачи прямо с порога взяли тесты и пропали на пару недель . В итоге до того все затянулось, что товарищ слег . Оказалось 70%.поражения , реанимация и почти месяц в больнице. Если бы не занимались самолечением (пару недель бездействия врачей) скорей всего уже бы и реанимация не помогла бы. У остального семейства прошло все более гладко , просто пили таблетки.
      • Профилактика- страшная сила
        11 дек. 2020 г., 17:45:55
        Ответить
        Надо бы пенсионерам раздать талоны на Кагоцел и Арбидол бесплатные. Хотя бы по 5 шт упаковок на месяц
    • 1
      11 дек. 2020 г., 10:38:52
      Ответить
      А если врачи отказывают в лечении?
  • 111
    10 дек. 2020 г., 21:03:46
    Ответить
    Сейчас начнуть ныть,что медики во всём виноваты,скорая не едет.врачи не приходят
    20
  • память
    10 дек. 2020 г., 21:06:46
    Ответить
    что то знакомое
    В подмосковном Красногорске горит лаборатория Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)

    Видимо хреновый был там начальник
    • Ну дык
      10 дек. 2020 г., 22:24:52
      Ответить
      Улики жгут... Говорят в США скоро примут закон об уголовке за допинговые дела, есть о чём призадуматься
      16
  • Vova
    10 дек. 2020 г., 21:16:10
    Ответить
    Вирус сам по себе метаболизма не имеет и клетку не жрёт, поэтому не опасен. Другое дело, он взламывает клетку и делает её доступной для бактерий. Поэтому важно применять антибиотики в самом начале заболевания, чтобы исключить присоединение бактертальной инфекции к вирусной. Будете лечиться без антибиотиков - ничего хорошего не ждите.
    5
    • Соершенно
      11 дек. 2020 г., 10:28:42
      Ответить
      верно.Верю альтернативщикам,которые говорят о бактерии.
  • Наблюдатель
    10 дек. 2020 г., 21:16:52
    Ответить
    А как не заниматься, если тесты не берут? Категорически.
    • Б.З
      10 дек. 2020 г., 21:46:14
      Ответить
      Володя, а я лимонный сок сосу и Арбидол заглатываю. Помогает.
      1
  • Ну и фигли
    10 дек. 2020 г., 21:18:44
    Ответить
    А трое из четырех не занимались и были госпитализированы.
    • И
      10 дек. 2020 г., 23:21:48
      Ответить
      Сразу умерли
      • Следопыт
        11 дек. 2020 г., 17:47:41
        Ответить
        Вскрытие покажет.
  • Пенсионерка
    10 дек. 2020 г., 21:24:44
    Ответить
    Ковид
    Лечили врачи ОРВИ , а потом сдали на антитела оказалось ковид был .
    • Знаем
      11 дек. 2020 г., 17:50:03
      Ответить
      Бывает что ковид маскируется под порядочный грипп. А потом оказывается обычный грипм, или сифилис.
  • Да
    10 дек. 2020 г., 21:41:28
    Ответить
    во всей стране уже давно многие самолечением занимается, поэтому вся статистика по здравоохранению полное фу ф ло
    • Юра
      10 дек. 2020 г., 21:50:20
      Ответить
      Не лечитесь сами.
      Как не личится, сдаш тест и если подтвердится говорят сиди дома и лечитесь как можете ни какого алгоритма лечения и ни какой гарантии, что толку туда ходить
      • Проверено
        11 дек. 2020 г., 11:00:52
        Ответить
        Врачи выписывают лечение по симптоматике, что с КОВИДом, что без. Есть сопли - капай в нос, кашель - пей от кашля, температура - принимай жаропонижающее. И все лечение!!! Говоришь нюх пропал, отвечают ничего страшного, ОРВИ. Через две недели сдаешь кровь на антитела, и о чудо, ты переболел КОДИДом.
  • Я
    10 дек. 2020 г., 21:47:29
    Ответить
    28 дней делали тест!!!Человек заболел, через неделю с высокой температурой попал в больничку. Выздоровел через 2 недели. Вышел на работу и вуаля как подарок положительный тестИ это город! В селе наверное 365 дней займет сие действие!
    5
    • мих
      10 дек. 2020 г., 22:04:21
      Ответить
      три дня занимает в деревне
      1
  • Яя
    10 дек. 2020 г., 22:07:45
    Ответить
    Лежу в больнице. Да залечилась и чуть не умерла. Не бойтесь обращаться если у вас температура. Скорая делает к-т и определяет степень поражения. А если запустите то могут быть кранты. И особенно если вас есть болячки их очень любит ковид. Берегите родителей бабушек и дедушек
    2
  • Суть
    10 дек. 2020 г., 22:19:35
    Ответить
    Главное, что те, кто не попал в наши больницы, купили (нехорошие какие!) за свои кровные себе лекарства и уже вылечились, не добавив материальных бонусов работникам в системе Минздрава.
    7
    • Знатоки
      11 дек. 2020 г., 17:53:22
      Ответить
      Кто больше всех выиграл от этого ковида?
  • Сергей
    11 дек. 2020 г., 0:02:31
    Ответить
    Всех жалко
    Жалко людей заболевших и вынужденных заниматься самолечением, по причине того что Скорая не едет и тесты не берут. Жалко медиков которые не могут работать в таком режиме, они не роботы и практически все переболели, так что и вакцина им уже не нужна, месяцев 6. Не понятна цель написания статьи, столкнуть лбами медиков и заболевших? А где власти, как всегда в сторонке, дровишки в эту печь подбрасывают, пишут статьи о самолечение и прочее ...
  • Больной
    11 дек. 2020 г., 0:04:01
    Ответить
    Ковид
    Сидишь дома, вот и все лечение. На другое здр., не способно. Ответ на тест неделя.
  • Здравоохранение
    11 дек. 2020 г., 0:19:13
    Ответить
    в коми
    вымерло, его нет!
    • Хех
      11 дек. 2020 г., 0:23:27
      Ответить
      В коми по ходу уже все вымерло.
      1
  • Сразу
    11 дек. 2020 г., 2:35:44
    Ответить
    обратились
    назначили арбидол, мать и мачеху. Чере три дня на прием в очереди больше 3час, через неделю правосторонняя пневмония.
  • Нет
    11 дек. 2020 г., 2:44:05
    Ответить
    и сейчас говорят
    Кто не умер от сердечно-сосудистых заболеваний, тот умрет позже от онкологии. Но с ковидом все происходит гораздо быстрее,при присоединении к первому и второму диагнозам.
    3
    • Хватит чушь нести, умник!
      11 дек. 2020 г., 10:00:35
      Ответить
      Все то он знает!
  • как в средневековой Европе
    11 дек. 2020 г., 3:52:27
    Ответить
    правильно предупреждают: не лечитесь сами, топайте в аптеку, аптекарь знает всё!!!
  • Гарри
    11 дек. 2020 г., 3:56:04
    Ответить
    Люди просто хотели жить
    Врачи не приходят, лечение не назначают
  • Эх
    11 дек. 2020 г., 6:56:05
    Ответить
    Открытие сделали?
  • коля
    11 дек. 2020 г., 8:00:40
    Ответить
    а так ничего, что
    меня до госпитализации врачи, при явных признаках ковида, лечили таблетками от кашля пока я задыхаться не начал, где статистика о том как амбулаторные врачи доводят больных до гробовой доски?
    • Родина в опасности
      11 дек. 2020 г., 8:19:58
      Ответить
      Статистику собирает прокуратура =))) Кто вам мешает обратиться в органы? =))))
      • коля
        11 дек. 2020 г., 8:42:03
        Ответить
        а доказательной базы
        не достаточно, врачей-коновалов достаточно сложно привлечь
      • органы
        11 дек. 2020 г., 10:11:33
        Ответить
        даже не шевелятся, никакой проверки по заявлению, еще в ответ тебе статью напечатают, по которой любезно откажут, косвенно обвинив тебя же.
  • я
    11 дек. 2020 г., 8:42:11
    Ответить
    я болел меня лечили по телефону. рецепт: сиди дома никуда не выходи.все лекаство.
  • ковид
    11 дек. 2020 г., 9:11:56
    Ответить
    не болезнь
    Ковид наморднтк и ошейник для крепостных
  • надежда
    11 дек. 2020 г., 9:26:48
    Ответить
    Пришла на прием, пожаловалась на сильный сухой кашель, боль в ребрах, слабость. Температура 35,2.Врач "прослушала", сказала, что легкие чистые, выписала ГРУДНОЙ СБОР. Через 2 дня приползла с болью на каждое движение. Опять легкие чистые! Спросила про обезболивающее. Диагноз- фарингит! Горло красное, першит и я кашляю! Лечилась 2 месяца- кетонал 150 мл, азитромицин, амброксол. Спала сидя, т.к. 2 раза лежа задыхалась. Слышала, как лопаются пузыри в груди перед выздоровлением
  • Вера
    11 дек. 2020 г., 9:32:09
    Ответить
    Какая ерунда.у меня подруга и родственники болели.врач пришел всем орз.анализы не берут.когда совсем плохо стало увезли в больницу.у всех был ковид.
  • коля
    11 дек. 2020 г., 9:46:42
    Ответить
    в тему
    доктор и больной: больной доктору - я сейчас погуглю дома....доктор - не занимайтесь самолечением, я сейчас сам погуглю...
  • 1
    11 дек. 2020 г., 11:00:05
    Ответить
    ну
    Дзюба тоже занимался самолечением. Как можем так и выживаем. Денег нет но мы держимся.
    • Руководитель
      11 дек. 2020 г., 17:54:52
      Ответить
      Иммунитет то надо повышать.