16:29, 17.04.2008 / ПРАВО

Минфин РФ выплатит предпринимателю деньги, похищенные милиционером-самоубийцей

На днях Сыктывкарский городской суд вынес решение о взыскании с Министерства финансов РФ в пользу столичного предпринимателя 20 тысяч рублей, похищенных из материалов уголовного дела милиционером-самоубийцей.

 

Сотрудник сыктывкарского уголовного розыска Иван Истомин покончил жизнь самоубийством весной прошлого года. Милиционер выстрелил себе в голову из табельного оружия в одном из столичных магазинов, прямо на глазах продавщиц и покупателей. Как выяснилось, свести счеты с жизнью его заставили проблемы с законом. Расследуя одно из уголовных дел, он похитил 20 тысяч рублей, приобщенных к нему в качестве доказательства. По неофициальным данным, милиционер спустил деньги на игровые автоматы.

Похищенные деньги были приобщены к уголовному делу о краже. Сотрудница одного из столичных кафе вынесла из бухгалтерии сейф, в котором находилось 50 тысяч рублей. Впрочем, правоохранители быстро установили ее личность.

Когда опергруппа, в которую входил погибший Истомин, обыскала квартиру грабительницы, выяснилось, что 30 тысяч рублей девушка уже прогуляла. Оставшаяся сумма была изъята и приобщена к уголовному делу. Однако позже стало известно, что г-н Истомин не сдал деньги в банк, как того требует ведомственная инструкция, а потратил на собственные нужды. Когда началась официальная проверка, милиционер покончил жизнь самоубийством.

Уже после трагической смерти правоохранителя, девушку, похитившую деньги, осудили условно.

После того, как приговор вступил в законную силу, владелец кафе решил получить часть похищенной суммы через суд. Фемида установила, что истцу был причинен ущерб в сумме 20000 рублей по вине должностных лиц Управления внутренних дел по Сыктывкару. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный в результате незаконных действий должностных лиц государственного органа, подлежит возмещению за счет казны РФ.

По словам представителя истца Александра Кикотя, в ходе процесса Минфин попытался возложить всю ответственность на МВД РФ как главного распорядителя средств федерального бюджета. Впрочем, судья постановил, что ответчиком является все же министерство финансов, с которого столичный предприниматель получит сумму ущерба с учетом судебных издержек.
        

826

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • DEATH
    18 апр. 2008 г., 1:10:46
    Ответить
    вот те раз
    Уж не \"СВ\" ли называется кафе??????
  • степашка
    18 апр. 2008 г., 2:38:52
    Ответить
    Все-таки какие же милиционеры в Коми оказывается психологически ранимые. Треп блоггеров и стебные наклейки принимают слишком близко к сердцу. Из-за 20 тыс. р. вообще сводят счеты с жизнью.
  • Дефектив
    18 апр. 2008 г., 3:10:54
    Ответить
    Порочный круг
    Если бы копнули глубже то могла обнаружиться следующая картина: Милиционер присвоил деньги которые украла сотрудник кафе , в питейном заведении наличные оказались после реализации алкоголя несовершеннолетним , подростки в свою очередь \" отработали \" мобилу у наркоторговца !
  • Венера
    18 апр. 2008 г., 3:44:27
    Ответить
    что-то не верится
    со 2-ым согласна. но все-таки
    причинно-следственная связь неубедительная. из-за 20 тыщ стреляться?! еще и на глазах у изумленной публики... психика была у парня сильно истощена к тому моменту
  • Фагот
    18 апр. 2008 г., 3:47:34
    Ответить
    имейте совесть и хоть какое то уважение к умершему. он не может ответить на ваши колкости
  • МашиненГевер 42
    18 апр. 2008 г., 5:30:12
    Ответить
    замочился
    в маем краю мента взорвал под собой пехотнуцю гранату, денег не требовал ни с каво. фамилие - тоже ижемский.
  • Доктор гибель
    18 апр. 2008 г., 5:54:53
    Ответить
    замочился
    Этой социальной группе свойствена скромность, сентиментальность, особое чувство юмора. Но за всеми этими положительными качествами кроется суицидальная наклонность во время весене-осенеих обострений.
  • чик
    18 апр. 2008 г., 6:19:36
    Ответить
    не верю
    так кричал станиславский видя наших ментов просто до этого видал он городовых и те имели и совесть и зарплату и уважение к народцу
    а эти круче любых крутых а то что изза бабок стрельнулся не верю отмазался бы
    было чтото еще
    тут вон на министра подчиненннные чимадан компры собирают а уж на опера сраного этих чумаданов цельный кантейнер
  • Ю
    18 апр. 2008 г., 7:11:37
    Ответить
    согласна с постом № 5
    Тренируйте ч/ю на живых... действительно, человек же не просто так совершил самоубийство... деньги взял - это не убил человека. А парень был хороший, просто не смог решить проблему...
  • Разумный
    18 апр. 2008 г., 9:25:12
    Ответить
    Жалко людей не стерпевших такую в общем мелочь
  • Faza
    18 апр. 2008 г., 9:37:26
    Ответить
    Совесть
    У милиционера Ивана Истомина таки была совесть. А вот у старшего следователя Эльвиры Геттих, укравшей 500 тысяч наличными и получившей за это всего 3 года условно совести точно нет и никогда не будет - не застрелилась ведь.
    Через 5 лет она будет опять иметь право работать в органах и будет похитителей мелких сумм отправлять в тюрьму.
    Жалко Ивана Истомина, лучше б Геттих застрелилась, паскуда.
  • LEX
    18 апр. 2008 г., 12:46:33
    Ответить
    Согласен,
    Геттих отмазалась удачно,

    мужики, не стреляйтесь,
    лучше отсидеть где-нибудь в Бельгопе или Удоре,
    воздух свежий и питание,
    да и жызть продолжается.
  • Венера
    18 апр. 2008 г., 13:09:58
    Ответить
    а что вы сейчас его нахваливаете? ч/ю им не нравится... Надо было парня поддержать, когда он переживал по этому поводу, никто бы не застрелился. А то небось когда над ним тучи нависли, свои жопы в кусты подальше засунули, чтоб не подумали, что вы вместе деньги просаживали
  • Аполлон
    18 апр. 2008 г., 14:09:14
    Ответить
    Честь
    Да милиционер оказался честным парнем,вернул долг ! Пусть за счет бюджета , но вернул !
  • Макар
    18 апр. 2008 г., 14:26:30
    Ответить
    LEX
    Ментовская колония у нас только в Печоре.
  • LEX
    19 апр. 2008 г., 6:47:23
    Ответить
    Макару
    Ну скорее, красная (чем ментовская)
  • 123
    19 апр. 2008 г., 8:02:37
    Ответить
    Не надо жаргона. В системе УИН это жизнь,а в нормальной жизни или понты или пошлость
  • Сидоров
    19 апр. 2008 г., 9:31:45
    Ответить
    На заметку
    По словам моего знакомого который отбывал наказание на зоне для бывших сотрудников ; марку там держат исключительно опера( наверно в силу своей специфической близости к криминалу ). В опущеных в основном ходят судьи( странно?! ) и прокурорские работники. А так в основном , как сказал мой собеседник \" Сидеть можно \".
  • Ю
    21 апр. 2008 г., 13:14:36
    Ответить
    Есть еще и такие, как Ляпота-Пригорские... занимают бапки у своих же коллег-ментов, а отдать забывают... Взял муж, а жена сидит спокойненько работает - злоумышленников ловит. И даже решение суда - не проблема