14:44, 28.12.2020 / ОБЩЕСТВО

В Синдоре терьер спас ребенка, на которого охотился волк

В Княжпогостском районе в посёлке Синдор маленькая собака ценой своей жизни спасла ребенка от волка. Она выбежала к хищнику и отвлекла его, благодаря чему 10-летний мальчик смог убежать.

Видео народного корреспондента

В соцсетях появилось очередное видео, как от нападения волков погибают домашние и дворовые собаки. На этот раз видеокамера зафиксировала случай, произошедший в посёлке Синдор Княжпогостского района. В поле зрения серого волка оказался мальчик, который нырнул от зверя в сугроб. Волк потихоньку стал подбираться к ребёнку, пишет «Комсомольская правда Коми».

Спустя несколько секунд на волка со двора ринулась совсем небольшая собачка. Так как силы были не равны, она погибла. А мальчику удалось убежать из сугроба во двор.

— Терьер был любимцем многодетной семьи, там трое детей, — рассказал «Комсомолке» участковый. — Спасённому ребёнку — 10 лет. Он игрался со своими родными в прятки на улице, когда к ним тихонько подобрался серый, наблюдал за детьми. Сейчас администрация посёлка решает вопрос с ходатайством на региональные власти на отстрел животного.

— Два года назад отбивались от медведей, теперь — от волков, — добавили жители посёлка. — Но поймите, волки выходят в населённые пункты не от хорошей жизни. Им в лесу есть нечего. Плюс в лес недалеко от посёлка недобросовестные подрядчики вывозят мусор, который привлекает диких животных. И они выходят к нам в посёлок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Народный корреспондент: «Волк-меланхолик охраняет Синдор»

Жители Емвы снова пожаловались на волков

Троицко-печорский трехлапый волк пугает жителей «Бродвея»

Усть-Вымский район терроризируют архангельские волки

23368

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • 11
    28 дек. 2020 г., 14:51:01
    Ответить
    Памятник отважному
    1
    • ...
      28 дек. 2020 г., 14:51:51
      Ответить
      Или отважной
      • отважный ангел хранитель
        28 дек. 2020 г., 15:23:26
        Ответить
        спас мальчишку!
        Собаке-герою требуем памятник! И фотоотчет)
        1
    • кинолог
      28 дек. 2020 г., 14:52:06
      Ответить
      Геройская смерть!
      1
  • 11рег
    28 дек. 2020 г., 14:53:54
    Ответить
    оператор молодец, выдержка железная, видя как волк охотится на ребенка телефон не бросил !
    Жаль пса. Маленький, но храбрый. Был.
    53
    • Катя
      28 дек. 2020 г., 14:56:48
      Ответить
      видео
      Вообще-то это видео с камер наблюдения
      1
      • Я
        28 дек. 2020 г., 15:50:38
        Ответить
        Нет, не видеонаблюдение. Камера не зафиксирована, дрожит и перемещается. Оператор гад.
        36
        • Все тот же
          28 дек. 2020 г., 16:23:16
          Ответить
          Может к офтальмологу?
          Съемка видео идет с монитора на смартфон. ))
          3
          • Людь
            28 дек. 2020 г., 20:00:53
            Ответить
            Не объясняйте ничего идиотам, это бесполезная трата времени.
            1
            • Я
              28 дек. 2020 г., 20:43:00
              Ответить
              Не надо хамить. Записи с камеры в приложения, например eye4 для записи с камеры не дрожжат.
              19
              • Оооо
                28 дек. 2020 г., 22:11:55
                Ответить
                Тупость запредельная. Прав человек, так ведь и не поняла о чём речь.
      • 11рег
        28 дек. 2020 г., 16:22:47
        Ответить
        Катя
        смотри внимательнее ! Камера снимает экран монитора видеонаблюдения !!!
  • alien
    28 дек. 2020 г., 14:58:09
    Ответить
    ..."Сейчас администрация посёлка решает вопрос с ходатайством..."
    В Ухте собаки, тут волки ..
    С вопрос все решается ...
    1
    • Угу
      29 дек. 2020 г., 8:09:40
      Ответить
      Перевезти собак из Ухты в Синдор и можно сразу решить вопрос и с собаками и с волками.
  • Иван
    28 дек. 2020 г., 14:58:21
    Ответить
    Какой оператор? Кто-то на телефон снимает видео с монитора. Тьфу... деревня.
    2
  • странно
    28 дек. 2020 г., 15:03:13
    Ответить
    Такое впечатление- что мальчик и не видел волка- иначе логичнее бежать назад во двор, а терьерчик красавец, жаль что все так закончилось. надо ему памятник поставить!
    • ...
      28 дек. 2020 г., 15:45:55
      Ответить
      мальчик в прятки играл
      волка он совсем не видел
      • :)
        28 дек. 2020 г., 15:55:10
        Ответить
        Маленький мальчик в прятки играл
        Серый волчара за ним наблюдал
        Смелый терьер побежал на врага
        Остался мальчишка без смелого пса
        • Хе
          29 дек. 2020 г., 8:17:35
          Ответить
          Мальчик с терьером в прятки играл
          Серый волчонок за ним наблюдал
          Туки, вылазь- загавкал "Паштет"
          Сытным у волка будет обед


          2
  • _-_
    28 дек. 2020 г., 15:04:02
    Ответить
    Просто волков расплодилось слишком много, а кормовая база в лесу осталась та же, если не меньше, плюс в поселке еду добывать легче.
    1
    • Тухтух
      28 дек. 2020 г., 15:07:26
      Ответить
      Полушведкин, не позорься, пиши от своего имени
      6
    • Волков стало больше.
      28 дек. 2020 г., 15:50:34
      Ответить
      И они уже знают, что добыть собаку в посёлке или селе проще простого, стрелять никто не будет. Вот результат. Собака спасла ребёнка, а если б не она. Давайте быстрее решайте вопросы с отстрелом волков и медведей в населённых пунктах и рядом с ними. Иначе трагедии будут ещё повторяться.
      1
      • Единная Россия
        28 дек. 2020 г., 17:22:33
        Ответить
        Ты на кого намекаешь?
        14
  • ***
    28 дек. 2020 г., 15:09:43
    Ответить
    Пока администрация будет решать вопросы то волки опять кого÷то радерут. Разворотливые вы наши!!!!!
  • .
    28 дек. 2020 г., 15:10:40
    Ответить
    Вот тебе и недособака. Не испугалась и кинулась на волка, чтобы спасти пацана. Удивлён!
    • интерес
      28 дек. 2020 г., 15:16:10
      Ответить
      А волк бы смог утащить мальчишку?
      1
      • Как ми нимум загрызть и оттащить на приличное расстояние.
        28 дек. 2020 г., 16:43:58
        Ответить
        далеко вряд ли.
  • ...
    28 дек. 2020 г., 15:16:30
    Ответить
    Бред не пишите
    Волки не охотятся на людей. Иначе сожрали бы всех лыжников и были бы нападения на охотников и рыбаков. Но что то не было ни одного.
    А за своими питомцами следить нужно. Волк охотился за собакой. А пацан просто рядом оказался.
    21
    • Ирка
      28 дек. 2020 г., 17:31:13
      Ответить
      Видно, что волк в сторону отошёл от мальчика, а собака сама бросилась с дуру
      20
      • .
        28 дек. 2020 г., 18:16:52
        Ответить
        .
        Ну ты и ирка. Никогда не видела как кот или щенок в игре охотятся за ногами хозяина? В природе заложено не нападать по прямой
        4
    • Волк
      28 дек. 2020 г., 18:54:22
      Ответить
      На взрослых не охотится, а на такого ребёнка легко нападает.
      • ..
        29 дек. 2020 г., 3:13:37
        Ответить
        Ну ка, подробней
        Где и когда нападали на ребенка?
        2
        • Коломбо
          19 янв. 2021 г., 23:57:28
          Ответить
          Почитай как-нибудь научные труды одного охотоведа-биолога из кировской области о нападении волка на человека, товарищ!
      • Собаку жалко. Волка жалко
        29 дек. 2020 г., 11:54:21
        Ответить
        Да не собирался волк нападать на мальчика. Самое умное для него сейчас - уйти из этих мест.
        2
    • В том году девочку загрыз на Удоре
      28 дек. 2020 г., 23:03:58
      Ответить
      Так что сам помалкивай, знаток!
      3
      • ..
        29 дек. 2020 г., 3:15:08
        Ответить
        И тебе мозг замылили.
        То были собаки. Волки нападают ради еды, а не для того что бы искусать.
      • нет
        29 дек. 2020 г., 11:47:32
        Ответить
        Это был не волк. На волка списали, чтобы не отвечать за безнадзорных собак
  • иван
    28 дек. 2020 г., 15:28:52
    Ответить
    терьер- самоубийца
    8
    • Овчарка
      28 дек. 2020 г., 17:24:54
      Ответить
      Нет ума - считай калека
    • Жаль
      28 дек. 2020 г., 17:56:06
      Ответить
      Терьер насмотрелся боевиков, но жизнь страшнее, здесь хорошие умирают((
  • лучше
    28 дек. 2020 г., 15:42:47
    Ответить
    за детьми следить надо, а не отпускать одних в темноте на улицу! И собака была бы жива...
    16
    • Да ну?
      28 дек. 2020 г., 22:22:08
      Ответить
      Эта улица в 5 метрах от забора. Зимой, тем более в посёлке, практически круглые сутки темно. И что теперь детям вовсе не гулять? Естественно, если бы родители знали наперёд про охотящегося волка, то за порог дома пацана не отпустили. Может попробовать администрации посёлка на результат работать, а не воздух впустую сотрясать? Мало растерзанной девочки в Едве. Неужто в каждом сельском населенном пункте нужно счёт трагедиям открыть?
      1
  • Наталья
    28 дек. 2020 г., 15:51:25
    Ответить
    Отважный малыш, мягких облачков тебе(((( Они за нас жизни свои не жалеют. Предавать может только человек....., увы
    4
  • Серега
    28 дек. 2020 г., 16:19:10
    Ответить
    Преданей собаки друга не найти. А с волками оди разговоры .
    1
  • Во всем виноваты родители и дети!
    28 дек. 2020 г., 16:41:46
    Ответить
    Зима- время активизирования волков! Лесной поселок, вечер, темно - известная ситация может произойти в любой момент и даже в сумерки.
    СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ!
    Будете живы вы и ваши дети. Это жеэлементарно.
    1
  • Я
    28 дек. 2020 г., 16:51:59
    Ответить
    Собака никогда не оставит своего хозяина в беде, будет спасать его до последнего вздоха, какого она ни была бы роста и возраста, а вот человек с легкостью может придать своего четвероногого друга!
    • Патриот
      28 дек. 2020 г., 17:26:43
      Ответить
      Мы русские, своих не бросаем
      17
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    28 дек. 2020 г., 17:05:37
    Ответить
    Проблема уничтожения волков проста
    Охотники есть в каждом районе. Просто нужно сделать, чтоб охота на волков была выгодна. Причем наверняка можно сделать так, чтоб это было и не накладно для бюджета.

    1. За убитого волка или несколько волков можно просто выдавать БЕСПЛАТНО лицензию на охоту на лося, например. И все.. Лицензия государству не стоит ничего.
    2. Наверняка, наверняка можно договориться с местными предпринимателями и премировать за каждого убитого волка литрами 50-тю бензина. )) Наверняка можно придумать еще кучу способов.
    3. Наверняка НИЧЕГО не стоит писать с благодарностью в местных газетах и электронных СМИ про людей, которые отстреливают волков. Нужно, чтоб они чувствовали гордость, за спасение людей и животных.
    3
    • Нац
      28 дек. 2020 г., 17:29:42
      Ответить
      4. у Лёхи 3 тысячи штыков, вот его и надо кинуть на волков
    • 123
      29 дек. 2020 г., 5:37:40
      Ответить
      Шулепову
      Так видно же - снегоход стоит, значит охотник живёт.
  • Человек
    28 дек. 2020 г., 17:19:30
    Ответить
    Друг спас, друга
  • ау
    28 дек. 2020 г., 17:32:14
    Ответить
    Пока люди не начнут пикетировать власть так все и будет
    2
    • Власть
      28 дек. 2020 г., 17:59:54
      Ответить
      А попку ты сам вытираешь?
      2
      • Vova
        28 дек. 2020 г., 18:49:41
        Ответить
        И что это тебя так к заднему месту привлекает? Неужели запах?
        • Я
          29 дек. 2020 г., 0:54:12
          Ответить
          Да, только людям позволено убивать животных на склтобойнях и никак по другому.
  • охотник
    28 дек. 2020 г., 18:47:24
    Ответить
    Увеличивайте квоты на отстрел серых разбойников и платите достойно за их добычу
  • Самих молодых
    28 дек. 2020 г., 19:42:22
    Ответить
    родителей надо учить
    объяснять своим детям, что лес, а тем более зимний - не место для пряток
    1
  • Погибший Пес
    28 дек. 2020 г., 20:18:19
    Ответить
    Волчищщще Серый Хвостищщще
    Это знает всякий,
    Это не слова-
    Преданней собаки
    Нету существа!
  • Ник.
    28 дек. 2020 г., 20:46:15
    Ответить
    Жесть!
  • Фанат-2
    28 дек. 2020 г., 21:07:18
    Ответить
    Калитка в доме открыта, зачем пацан нырнул в сугроб? Точно, в прядки играли, волка он не видел, а песик думал, что это обычная дворняга, которую он может быть, гоняет каждый день шутливо, а ннет, это волчара, хищник - зверь.
    1
  • Фанат-2
    28 дек. 2020 г., 21:10:07
    Ответить
    Не исключено, что песик играл в месте с детьми...
    1
  • харон
    28 дек. 2020 г., 21:22:42
    Ответить
    Следующий брифинг руководства республики по поводу трагической смерти человека от волков или собак не за горами.
  • дать терьеру
    28 дек. 2020 г., 21:25:13
    Ответить
    героя России
  • 11
    28 дек. 2020 г., 21:25:27
    Ответить
    А росгвардия с ее полномочиями не может разобраться с волками . Или как всегда к армии обращатся
    2
  • Эх ты, пацан!
    28 дек. 2020 г., 23:01:55
    Ответить
    Собака за тебя жизнь отдала, а ты щеманулся, трус!
    3
  • Серый
    28 дек. 2020 г., 23:07:14
    Ответить
    Вы глаза свои разуйте
    Волк увидел движение, сделал два шага в направлении цели, опознал ее и стал уходить в сторону ОТ ЧЕЛОВЕКА это не его еда! Вы чего там покурили чтоб не видеть этого?
    5
    • Другой Серый
      28 дек. 2020 г., 23:10:02
      Ответить
      Мангуст тоже кругами ходит вокруг кобры, но это не гарантирует ей жизнь.
      • Кобра
        28 дек. 2020 г., 23:35:52
        Ответить
        Куничке
        Да потому что фифти фифти у нас с мангустом всегда. А тут другое правильно говорят, волк это молния есть еда есть атака. А тут...явный отказ и уход по дороге в сторону.
        5
        • гость
          28 дек. 2020 г., 23:58:45
          Ответить
          какой уход на смотри видео внимательно уже был готов набросится
          4
  • Колян
    29 дек. 2020 г., 5:33:27
    Ответить
    В сетях пишут, что бы собак в темное время заводили в дом, а тут родители ребёнка отпустили погулять. Лес же рядом. На видео видно снегоход стоит, видимо шибко крутой "ОХОТНИК" живёт, которому все нипочем. Родители халатно отнеслись к информации о волках. Собачка МОЛОДЕЦ, век за неё молиться надо, сына спасла !
    1
    • пенсионер
      29 дек. 2020 г., 9:34:21
      Ответить
      я не охотник
      но снегоход тоже стоит во дворе. Иногда катаюсь от нечего делать.
      • Пенсионер
        29 дек. 2020 г., 9:45:17
        Ответить
        ...и такой же 10 - летний сынишка играет во дворе..( а может внук )
  • ...
    29 дек. 2020 г., 10:13:38
    Ответить
    Мне кажется видео смонтировано,никакого мальчика там не было,пожертвовали собакой ради видео.
    3
  • Охотник
    29 дек. 2020 г., 12:04:47
    Ответить
    Хватит всё спихивать на волков. БНКа почему-то не ставит мой комментарий. Почитайте на БНК комментарий Михаила к материалу В Ёдве стали реже видеть волков (20.02.2020 14.40)
  • РК
    29 дек. 2020 г., 12:11:19
    Ответить
    Коми
    На период новогодних каникул надо организовать дежурные группы в населенных пунктах по их ликвидации!!!

    Волки позорные не боятся ни собак, ни людей.....
  • а случай
    29 дек. 2020 г., 12:20:17
    Ответить
    в Ухте
    вооще из ряда вон выходящих...

    ужас.....
  • Макаренко
    29 дек. 2020 г., 22:21:53
    Ответить
    Родители ничему ребенка не учат...
    1
    • Упыренко
      29 дек. 2020 г., 23:42:11
      Ответить
      Ребëнка жизнь и подворотня научат.
  • 11
    30 дек. 2020 г., 15:17:30
    Ответить
    11
    Охотился волк , надуманно сказано и не факт что он напал бы в таком месте. То что собачка отвлекла хищника, от возможно других последствий это факт. Если волк охотился , как он охотятся обычно, то не миновало бы другой беды.
  • Ника
    02 мая 2021 г., 1:34:55
    Ответить
    Памятник
    Я считаю,что собаке надо поставить памятник. В мире много памятников Хатико, как символу преданности и верности. Пусть будет памятник и этому героическому песику. Недаром говорят- собака-единственное существо,которое любит вам больше,чем себя. Не надо об этом забывать.