06:50, 18.04.2008 / ОБЩЕСТВО

Евреи Коми показали фильм о трагедии поляков

В Сыктывкаре в центре Еврейской национально-культурной автономии (ЕНКА) в Коми прошел неофициальный показ фильма знаменитого польского кинорежиссера Анджея Вайды «Катынь». По словам председателя ЕНКА Леонида Зильберга, фильм выбран не только потому, что новая работа киноклассика актуальна, и о ней ходит много разговоров, но и по причине отсутствия ее в широком прокате.

 

«Катынь» затрагивает тему расстрела в лесу под Смоленском в 1940 году сотрудниками НКВД более четырех тысяч польских офицеров. При этом советская пропаганда годами придерживалась версии о том, что поляки были расстреляны в 1941 году немецкими войсками.
Первые, полузакрытые, показы фильма Вайды прошли в Москве в Доме кино и в Центральном доме литератора.

Для широкого российского проката «Катынь» пока не закуплена. Прокатчики ссылаются на то, что она не будет иметь коммерческого успеха и не сделает кассу, однако существует и другое объяснение осторожности дистрибъюторов, связанное с политическими мотивами.

- Я думаю, тут какие-то элементы самоцензуры даже сработали. Возможно, прокатчикам настолько промыли мозги, что они действительно внутренне не согласны с этим фильмом. Причем настолько, что они даже не готовы его показывать, - выразил в разговоре с БНКоми свое мнение председатель автономии.

По словам г-на Зильберга, есть и еще одна причина, почему он решил устроить такой показ.

- Тема Катыни очень близка еврейскому народу, - заметил Леонид Зильберг. - После Освенцима к таким темам нельзя спокойно относиться, нами они воспринимаются как что-то свое. Полное сопереживание и полное сочувствие. Хотя вроде бы это кино и не про евреев, пусть даже среди польских офицеров евреев, на самом деле, было достаточно много.

Никакой особой рекламы показу «Катыни» ЕНКА, разумеется, не делала. Посмотреть фильм подошло человек 30-40 «своих» - членов автономии и местных либералов.
      

516

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Andre
    18 апр. 2008 г., 10:05:04
    Ответить
    жалко...
    Почему /для своих/!!! Как я хочу этот фильма увидеть, елки-палки!
    На Леню уже обиделся, мог бы и позвать.
  • Крукасян
    18 апр. 2008 г., 10:06:47
    Ответить
    Билет - сто тыщ рублев
  • Макар Чудра
    18 апр. 2008 г., 14:29:54
    Ответить
    Фильм хороший, тяжелый и нужный! Спасибо Леня!!!
  • ...
    18 апр. 2008 г., 20:58:16
    Ответить
    Жду филм относительно доли австралийских аборигенов в контексте холокоста
  • Онигдод
    19 апр. 2008 г., 2:52:21
    Ответить
    жалко...
    Пошел как то Иван к Абраму денег занять. Здравствуй Абрам ! Одолжи мне 100 рублей до конца зимы ?!Отвечает ему Абрам : С удовольствием одолжу , только у меня два условия ! Первое- вернешь 200 рублей и в залог оставь мне свою шапку ! Подумал мужик :деньги сильно как нужны и согласился . Дал Абрам - Ивану 100 Рублей и только тот довольный собрался уходить как Абрам ему и говорит : Зима пройдет , тяжело 200 руб отдавать будет , ты верни лучше сейчас 100 ! Согласился и на это Иван. Идет домой и думает : вот не было беды сходил к Абраму денег остался должен да и шапки нет !
  • Andre
    19 апр. 2008 г., 5:30:48
    Ответить
    не юродствуйте!
    Вот вам, Крукасян и ..., (ник такой - стыдно, что ли), не совестно ли изгаляться? Вы сами-то кто? И еще: у кого и по чьим учебникам вы учитесь, лечитесь и пр.? Геноцид в отношении евреев, армян и цыган - самый чудовищный по объемам и уровню цинизма. Прошу заметить: все три народа выжили и /внесли вклад/. Что касается цыган, то, по крайней мере, в культуру.
  • историк
    19 апр. 2008 г., 9:28:13
    Ответить
    6-му
    Самый чудовищный геноцид это геноцид против русских и украинских крестьян в 30 годы и по объемам и по уровню цинизма. 7 мииллионов погибщих от исскуственного голода и связанных с ним болезней, что признано недавно Госдумой.
    Это не говоря уже о геноциде в отношении целых социальных групп в годы революции, не будь этих геноцидов то и иных бы не было.
  • Солнце
    19 апр. 2008 г., 9:40:01
    Ответить
    6-му
    Геноцид армян, если мне не изменяет память был в 1911 году или что-то около того... Где бы не происходило это явление, против кого бы не происходило - это везде страшно. И, как правило, это звонок, который нужно слышать, потому что после него, как правило, происходят события, которые имеют яркую геополитическую окраску. В историческом контексте это всегда прослеживается.
  • Солнце
    19 апр. 2008 г., 9:47:49
    Ответить
    а на это как посмотрите?
    Сын моего друга снял фильм о молодых людях призывного возраста с постсоветсткого пространства, которые живут в Израиле. Так вот, эти молодые люди были не допущены к воинской службе по медицинским показаниям. Но чувство патриотизма, любовь и уважение к земле, которая их приняла, подтолкнули ребят объединиться и создать свой батальон и пойти служить. Им не стали припятствовать и разрешили нести воинскую службу. Им довелось принимать участие и боевых действиях в том числе.
  • Сидоров
    19 апр. 2008 г., 10:06:12
    Ответить
    Кино
    Почему никто не вспоминает страшный геноцид против православных Сербов в нынешнем Косово ! Вот про что КИНО показывать надо ! А если хотите историю , то вспомните лучше Османскую империю с миллионами убийств Болгар ,Греков и Сербов !
  • Вова
    19 апр. 2008 г., 10:20:30
    Ответить
    9-ой
    А ваш отпрыск почему не организовал нечто подобное ? Что чувства патриотизма маловато ? Или в какой-нибудь теплой конторке уютней штаны просиживать !
  • Крукасян
    19 апр. 2008 г., 10:28:08
    Ответить
    6-му поцу
    Настоящему еврею (нееврею тоже) помимо национальной гордости положено иметь чувство юмора.
  • zionist
    19 апр. 2008 г., 10:39:08
    Ответить
    О фильме \"Катынь\"
    rulife.ru/index.php?mode=article&artID=648
  • Дьяконов С.С.
    19 апр. 2008 г., 10:44:55
    Ответить
    7. историк, 19.04.2008 (17:28)
    6-му
    Самый чудовищный геноцид это геноцид против русских и украинских крестьян в 30 годы и по объемам и по уровню цинизма. 7 мииллионов погибщих...
    ============================================
    С 1917 по 1924гг.. до прихода Стали на к власти - 12 миллионов погибших граждан России. Не подскажете кто революцию делал? Кто финансировал?
  • Крукасян
    19 апр. 2008 г., 10:58:01
    Ответить
    чувство юмора
    Дьяконов, вам можно не беспокоится, юмор вам недоступен. Вас мучает жидомасонское иго.
  • Дьяконов С.С.
    19 апр. 2008 г., 11:07:27
    Ответить
    15. Крукасян, 19.04.2008 (18:58)
    чувство юмора
    Дьяконов, вам можно не беспокоится, юмор вам недоступен...
    ========================================
    Это вы о чем? Здесь речь о геноциде. Или для вас геноцид = юмор?
  • zionist
    19 апр. 2008 г., 11:07:40
    Ответить
    Не трогайте С.С.
    Он такой чистый, незамутненный. Просто музейный. Его беречь надо.
  • Кака
    19 апр. 2008 г., 11:21:35
    Ответить
    Для расширения кругозора
    В повести \"Тарас Бульба\" евреи сами именуют себя \"жидами\", а герой повести Тарас так обращается к варшавским евреям с мольбой о спасении своего любимого сына от казни: \" Слушайте, жиды!\" - сказал он, и в словах его было что-то восторженное: \"Вы все на свете можете сделать, выкопаете хоть из дна морского... Освободите мне моего Остапа ..!.\". (Н.В. Гоголь. Тарас Бульба. Собр. соч. 1949. Т.2. Стр. 130).
  • Дьяконов С.С.
    19 апр. 2008 г., 11:41:35
    Ответить
    17. zionist, 19.04.2008 (19:07)
    Не трогайте С.С.
    Он такой чистый, незамутненный. Просто музейный. Его беречь надо.
    =================================
    вы все такие \"правильные\". все что вы не скажете - окружение должно благгоговейно принимать. А как только вас коснись - так антисемит.
    Не много ли на себя берете - сионисты ... . Не вспомните, чему радуетесь когда свою пасху отмечаете? Нет ли там элементов геноцида? Юмористы ... .
  • Крукасян
    19 апр. 2008 г., 12:20:16
    Ответить
    ss дьяконову
    Мы еще слона в зоопарке замучали, помните?
  • Макар Чудра
    19 апр. 2008 г., 15:20:00
    Ответить
    Предлагаю геноцидами меряться, у кого был страшнее...
  • Знающий
    19 апр. 2008 г., 18:27:43
    Ответить
    Оригинальная идея. Победу предлагаю отдать Кампучии, у них ситевина не очень и результат неплох
  • Солнце
    19 апр. 2008 г., 22:18:38
    Ответить
    Вове
    А сам способен на подобное? Давай не будем о других. САМ способен?
  • Вова
    20 апр. 2008 г., 3:03:15
    Ответить
    Солнцу
    Нет что то не хочеться евреев ( жидов по Гоголю )от арабов защищать !
  • Дьяконов С.С.
    20 апр. 2008 г., 6:40:32
    Ответить
    20. Крукасян, 19.04.2008 (20:20)
    ss дьяконову
    Мы еще слона в зоопарке замучали, помните?
    =================
    Что, ... . Не нравится?
    Еще в начале 20 века Россию мечтали на части развалить. И поэтому революции финансировали. Не получилось. До прихода Сталина к власти - сколько людей загубили. Как же он вам не нравится.
    Теперь та же картина. СССР развалить сумели. Сколько людей погибло.
    Пришел Путин к власти - как вы все против него ополчились. Что - не нравится?

    Так что там с пасхой? Кого во время исхода вырезали?
  • Да
    20 апр. 2008 г., 9:39:03
    Ответить
    Да младенцев они вырезали, ясен пень...

    Вопрос при чем тут поляки,

    которые сами ж.д.офф не жалуют.

    Катынь больше Польское горе,

    так что , пся крев, кыш все отсюда.
  • Дьяконов С.С.
    20 апр. 2008 г., 10:45:25
    Ответить
    26. Да, 20.04.2008 (17:39)
    Солнцу
    Да младенцев они вырезали, ясен пень...

    Вопрос при чем тут поляки,.. .
    ==================================
    \"Евреи Коми показали фильм о трагедии поляков\" -

    - и при чем здесь евреи Коми? Больше некому это показывать?

    \"Посмотреть фильм подошло человек 30-40 «своих» - членов автономии и местных либералов...\" -

    - Те кто приветствовал развал СССР? И теперь ратует за дальнейшее развитие \"демократии\" в их понимании... .
    А поляки в то время были мягкие и пушистые. СССР любили, аж до слез.
  • 123
    20 апр. 2008 г., 11:21:12
    Ответить
    Фильму не смотрел, говорят не самая сильная работа Вайды,если ты не поляк врядли заплачешь. А \"евреи\" потому, что Леонид Зильберг изображает из себя непобедимую и неуловимую оппозицию, только ее никто не собирается побеждать и ловить, вот ее числовой предел - 30 человек маразматиков. Если бы Леонид выдрипался чуть активнее в его магазин тут же пожаловали бы проверяющие всех мастей. Леонид это понимает и проверяющие это понимают. Поэтому Леонид устраивает \"для галочки\" оппозиционные тусовки, а власти для \"для галочки\" его терпят.
  • Правда о Катыни
    20 апр. 2008 г., 22:50:22
    Ответить
    Позиция \"евреев Коми\" по отношению к Катынскому делу безнравственна и цинична.

    Во-первых, потому что польских офицеров в Катыни (урочище Козьи Горы Смоленского района Смоленской области) расстреляли немцы осенью 1941 г.
    Весной 1940 г. этих офицеров осудили решениями Особого совещания при НКВД к 3-5-8 годам лишения свободы и перевезли из Козельского и Старобельского лагерей для военнопленных в Вяземский исправительно-трудовой лагерь, где они работали в качестве заключенных на строительстве автомагистрали Москва-Минск и ремонте Витебского шоссе.

    А во-вторых, потому что вместе с польскими офицерами в Козьих Горах немцами тогда же были расстреляны несколько сотен польских евреев, мобилизованных летом 1941 г. в так называемые \"юденбатальоны\" военно-строительной организации Тодта (по некоторым данным, таких евреев в Козьих Горах расстреляно и захоронено около 2 тысяч человек). Этих евреев после мобилизации немцы обмундировали в трофейную польскую солдатскую форму. Несколько \"юденбатальонов\" осенью 1941 г. было переброшено под Смоленск на строительство \"бункера Гитлера\" в Красном Бору, но немцы на этой работе их практически не использовали из-за наличия в своём распоряжении гигантского количества пленных красноармейцев из Вяземского котла. Единственное, что успели сделать евреи из \"юденбатальонов\" под Смоленском - выкопать несколько десятков массовых могил в Козьих Горах.

    Так что тема Катыни значительно ближе еврейскому народу, чем это полагает господин Зильберг!

    Кстати, еще ближе тема Катыни русскому народу, поскольку большинство расстрелянных немцами в Козьих Горах людей составляли граждане СССР - пленные красноармейцы и местные жители, заподозренные в связях с партизанами. Расстрелянных немцами советских граждан в Козьих Горах захоронено около 26 тысяч человек.
  • Лео
    21 апр. 2008 г., 5:27:04
    Ответить
    Сионисту
    Прочитал ссылку. Более или менее понятно, что Вы считаете \"здоровым оппортунизмом\". На мой взгляд - циничная и лживая поделка хорошо эрудированного человека.
  • cyberpower.livejournal.com
    21 апр. 2008 г., 5:40:46
    Ответить
    Империя-Русская цивилизация
    Как всегда, некоторые этнические автономии легонечко так тихонечко, вносят свой небольшой впрыск в косвенный этно сепаратизм, подчеркивая регулярно, что их этнос пострадал намного больше от злодеяний некоторых диктаторов, чем другие национальности.
    А если некоторые начнут показывать документальные фильмы палестинских режиссеров о явном геноциде со стороны израильских властей. Что будет ? Все будут охать.

    В любом случае, Империя будет едина и многонациональна, без всяких подчеркиваний нац.превосходства.
    Русский Православный Мир терпим ко всем. Русские общины будут развиваться в любом уголке мира.
    Национальные русские праздники будут регулярно пиариться, как составляющие русской цивилизации.

    Скоро будет разработана программа по возвращению всех русскоязычных людей на Родину в Россию.

    Все идеологические установки по оттоку российских граждан из России в другие страны, со стороны некоторых этногрупп будут также идеологически бескровно пресекаться.
  • Империст
    21 апр. 2008 г., 5:44:29
    Ответить
    ГыпГыпУра
  • cyberpower.livejournal.com
    21 апр. 2008 г., 6:12:38
    Ответить
    Империя-Русская цивилизация
    http://cscp.ru/clauses/5/c/2789/
    Михаил Леонтьев пишет:
    \"Российская империя была далеко не идеальной конструкцией, и с точки зрения межнациональных и межрелигиозных отношений в ее экспансии присутствовали и геополитические, и цивилизаторские мотивы, и соображения безопасности. Но ничего подобного такому «западному» империализму у нас не было никогда. Первым действием только что назначенного генерал-губернатором Туркестана Константина Петровича Кауфмана было распоряжение об открытии «русско-туземных» школ. Доходило до того, что местным людям платили деньги для того, чтобы они отдавали детей в русские школы. Николай Остроумов, бывший инспектором народных училищ в Туркестане, писал: «Туземцы скорее сближаются через это с русскими своими товарищами и осваиваются с разговорным русским языком; русские ученики школы также сближаются с туземцами и привыкают смотреть на них без предрассудков, и те, и другие забывают племенную рознь и перестают не доверять друг другу… Узкий, исключительно племенной горизонт тех и других расширяется». Политика культурной ассимиляция была официальной доктриной российской власти, но не только. Вот что пишет французский исследователь Г. де Лакост в 1908 году:

    «Если русские стараются проникнуться духом побежденного народа, чтобы его ассимилировать, то англичане всегда сохраняют свою европейскую культуру и навязывают себя покоренному населению».\"- эх, нельзя выделить жирным, последний абзац
  • Солнце
    21 апр. 2008 г., 12:26:58
    Ответить
    Вове, Дьяконову С. С.
    Какая вдруг нечаянная популярность.............) Ваши реплики, господа о чем? Ну, показали фильм. Ну, народ повысказывался. Но давать тем событиям оценку с точки зрения сегодняшнего дня, сегодняшних коньюктурных соображений, не видя и не сильно вдаваясь в причинно-следственную связь происходившего тогда и происходящего сейчас, занятие неблагодарное. Не так ли? Остыньте и приберегите силы для следующих опусов.
  • Солнце
    21 апр. 2008 г., 12:38:50
    Ответить
    Правде о Катыни
    Я думаю, что евреи Коми ни коим образом не имеют никакого отношения к Катыни как таковой, так и к событиям, которые там произошли. Единственно, что они сделали, это постарались вот этим фильмом... точнее будет сказать, попыталсь не забыть... не дать забыть то, что уже всеми нами так или иначе забывается. Достаточно прочитать школьные учебники истории, чтобы понять, что я имею в виду сейчас. Просто на конкретном примере своего собственного народа они как бы говорят: СОН РАЗУМА РОЖДАЕТ ЧУДОВИЩ!!!!!!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ НИГДЕ НИКОГДА НИЧЕГО!!!!!! Точнее будет сказать: помните, люди, что было и не допустите это впредь! И скажите мне теперь: чем плох этот побудительный мотив? Или он кому-то мешает, или снова помешал?
  • Солнце
    21 апр. 2008 г., 12:47:23
    Ответить
    To: 123
    Не возникает ощущения, что Леонид - это некая оппозиция. Я думаю, что и у него не возникает подобных идей и мыслей. Он сделал только то, что сделал. Не нужно за него додумывать ничего и предписывать ему, мне думается, тоже ничего не нужно. Это просто будет неправильным.
  • Житель Коми
    21 апр. 2008 г., 15:37:04
    Ответить
    \"Наш дом Израиль\"
    По словам г-на Зильберга:\"Тема Катыни очень близка еврейскому народу, - заметил Леонид Зильберг. - После Освенцима к таким темам нельзя спокойно относиться, нами они воспринимаются как что-то свое. Полное сопереживание и полное сочувствие. Хотя вроде бы это кино и не про евреев, пусть даже среди польских офицеров евреев, на самом деле, было достаточно много.По словам Либермана ( NEWSru.co.il // Ближний Восток // Среда, 9 апреля 2008 г.) \"Теракта не случилось бы, если бы мы прекратили поставки горючего в Газу\"

    время публикации: 9 апреля 2008 г., 18:22
    последнее обновление: 9 апреля 2008 г., 18:58



    \"\"Лидер партии \"Наш дом Израиль\" Авигдор Либерман заявил, комментируя теракт в районе пограничного переезда в Нахаль-Оз, унесший жизни двоих израильтян, что этого теракта можно было бы избежать, если бы израильское правительство прекратило поставки горючего и электроэнергии сектору Газы.

    \"Сегодняшний террористический акт можно было бы предотвратить, если бы размежевание с Газой действительно было бы окончательным и бесповоротным. Если бы правительство прислушалось к моим призывам и изолировало сектор, полностью прекратив подачу электроэнергии, воды, топлива, то проникновение террористов из Газы было бы невозможным. Причастность к совершению теракта людей из ООП обязывает Израиль признать эту организацию террористической – без каких-либо оговорок\", – заявил Авигдор Либерман.

    Аналогичное требование выдвинул и министр Ицхак Коэн: \"Необходимо отрезать сектор Газы от всех поставок, кроме самых насущных\", – подчеркнул он, добавив: необходимо напомнить палестинцам, что террористические нападения дорого им обходятся.

    Напомним, что группа палестинских террористов проникла в ангар, где хранились горючие материалы в Нахаль-Оз, на границе сектора Газы. В нападении участвовали, по разным данным, от двух до семи боевиков.

    На месте завязалась ожесточенная перестрелка между террористами и израильскими солдатами. В настоящее время известно о двух погибших израильтянах - сотрудниках компании \"Дор-Энергия\".

    Одновременно с нападением боевиков, палестинские террористы начали обстреливать Нахаль-Оз из минометов из сектора Газы. По некоторым данным, были применены также ракеты \"касам\".

    Нападение террористов отбили израильские солдаты, прибывшие на место происшествия. Танк произвел выстрел в сторону террористов, в результате чего были уничтожены два боевика, прочие бежали в глубь сектора Газы.\"\".Без коментариев.
  • Уся правда!
    21 апр. 2008 г., 20:05:16
    Ответить
    Если в кранте нет воды значит выпили жыды
  • Дьяконов С.С.
    22 апр. 2008 г., 1:13:29
    Ответить
    По словам г-на Зильберга:\"Тема Катыни очень близка еврейскому народу, - заметил Леонид Зильберг. - После Освенцима к таким темам нельзя спокойно относиться, нами они воспринимаются как что-то свое.
    =================================================
    ХАМАС настаивают на восстановлении Палестины в границах 1967 года

    http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/21/srochno/349851/
  • ниндзя
    22 апр. 2008 г., 1:33:49
    Ответить
    наш дом
    лицемерное США никак не признает Палестину как Косово, обычная политика двойных стандартов, а проамериканский Израиль вторит ему. В итоге правда на стороне ХАМАС
  • русин
    22 апр. 2008 г., 10:01:23
    Ответить
    Кому на Руси жить хорошо
    http://www.iapm.ru/showpage.php?id=7&h=4
  • Житель Коми
    22 апр. 2008 г., 10:48:34
    Ответить
    Двойная мораль
    Дополнение к моему коментарию от \"37. Житель Коми, 21.04.2008 (23:37)\"
    \"\"Израиль думает о масштабном наступлении в Южном Ливане\"\" Джей Соломон, Мариам Фэм, Карби Леггетт и Нил Кинг **Бомбардировки признаны неэффективными для уничтожения \"Хизбаллах\", но масштабная война рискованна. Гуманитарный кризис усиливается \"
    После недели бомбардировок Ливана Израиль должен принять важнейшее решение: начинать ли наземную войну в Южном Ливане.

    Таким шагом ознаменовалась бы эскалация конфликта, начавшегося, когда боевики исламской группировки \"Хизбаллах\" устроили засаду на израильский военный патруль и взяли в плен двух солдат. Этому предшествовала аналогичная июньская атака палестинской группировки \"Хамас\" в Газе. Израиль хочет не только вернуть солдат, но уничтожить военные возможности обеих исламских группировок.



    В ночь на четверг израильская авиация сбросила около 23 тонн взрывчатки на комплекс зданий в Бейруте, где живут и работают высокопоставленные чиновники \"Хизбаллах\", включая ее лидера Хасана Насраллу. Неизвестно, находился ли Насралла в здании. \"Хизбаллах\" объявила, что никто из ее руководства не погиб.





    А время поджимает. Израильские налеты ввергли весь Ливан в гуманитарный и экономический кризис. Они породили враждебность в стране, ранее сочувствовавшей призывам Вашингтона к продвижению демократии на Ближнем Востоке, и увеличили вероятность международного вмешательства.

    В некоторых ливанских больницах кончились лекарства, так как пациенты запасаются таблетками, персонал не выходит на работу. Израильская блокада ливанских портов и разрушение дорог перекрыли поставки продовольствия в некоторые районы. Премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора призвал к немедленному прекращению огня и попросил мировое сообщество вмешаться. По его словам, примерно полмиллиона ливанцев покинули свои дома из-за боевых действий.

    Всего неделю назад Ливан был одной из самых живых экономик Ближнего Востока, но сегодня его финансовой системе грозит крах, так как поток иностранной валюты почти иссяк. \"Не думаю, что мы сможем выдержать это больше месяца, максимум двух\", – заявил Джордж Хури, директор гуманитарной организации Caritas.

    Глава правозащитной структуры ООН Луиза Арбур заявила, что масштабы убийств в Ливане, Израиле и на палестинских территориях могут включать в себя военные преступления. Некоторые европейские лидеры призывают к более решительным мерам по прекращению военных действий, в отличие от США, которые заявляют, что у Израиля есть право на самооборону.

    Израиль оккупировал Южный Ливан в 1982 году и оставался там до мая 2000 года. Силы \"Хизбаллах\" сыграли важную роль в ускорении вывода войск, и группировка назвала это важнейшей победой над Израилем. После ухода Израиль построил вдоль границы \"технический\" забор с системой сигнализации, предупреждавшей израильскую армию в случае его проламывания. В свою очередь, боевики \"Хизбаллах\" создали у границы более двух десятков форпостов, главным образом, 10-футовых стен из песка и камней. За ними находилась полоса земли, напичканной минами и туннелями.

    До кризиса у израильских солдат и боевиков \"Хизбаллах\" сложился рутинный порядок действий: когда израильтяне выезжали на патрулирование границы, боевики с автоматами в руках вылезали из своих укреплений посмеяться над солдатами и посмотреть на них. Эти моменты, хотя и напряженные, редко приводили к стычкам, хотя за последние пять лет боевики атаковали почти два десятка раз. Каждая вылазка была более дерзкой, чем предыдущая, и на прошлой неделе были похищены два израильских солдата, что спровоцировало нынешний кризис.

    Целью израильской наземной операции было бы создание буферной зоны между границей и многонаселенными деревнями в Южном Ливане. Вероятно, в кампании будут задействованы прежде всего подразделения спецназа, вроде тех, которые совершили вылазку в среду. Идея заключается в том, чтобы выгнать боевиков с укрепленных пунктов, найти оружие и быстро уйти. Израильские военные исключают возможность длительной оккупации Ливана.

    На прошлой неделе Насралла пообещал разгромить любое израильское вторжение. \"Наземное вторжение будет хорошей новостью для сопротивления, потому что оно приблизит победу и позор израильского врага\", – заявил он.

    Пока Израиль пытается ослабить \"Хизбаллах\", бомбя Бейрут и другие районы Ливана. В результате бомбардировок в среду погибли еще 58 мирных жителей. На сегодняшний день убиты как минимум 293 человека в Ливане и 29 человек в Израиле. Продолжается исход иностранцев из Ливана, в основном на паромах, которые израильский флот пропускает. Бомбя дороги, соединяющие Ливан с Сирией, и грузовики, Израиль пытается прекратить все поставки \"Хизбаллах\" и подорвать социальные услуги, которые \"Хизбаллах\" оказывает на юге.



    Израильская стратегия совпадает с целью США ослабить \"Хизбаллах\" до такой степени, чтобы ее место у границы с Израилем могли занять либо ливанская армия, либо международные миротворческие силы. Операция будет продолжаться \"столько, сколько понадобится\", заявил премьер Израиля Эхуд Ольмерт.

    Но Цви Штаубер, военный аналитик израильского Яффского центра стратегических исследований, говорит, что Ольмерт не может просто продолжать делать то же самое. \"Главный вопрос в том, достаточно ли одних бомбардировок. Не думаю, что это так. Я считают, что сухопутные войска необходимы\".



    В среду Израиль передал по радио в Южном Ливане предупреждение, рекомендуя гражданскому населению покинуть этот район, что, возможно, является прелюдией к наземной операции.

    Израиль хочет оказать давление на ливанские группы, не являющиеся сторонниками \"Хизбаллах\" – преимущественно христиан и суннитов, – добиваясь от них поддержки разоружения боевиков. Хотя несколько резолюций ООН призывают к разоружению \"Хизбаллах\", ее военная мощь и популярность в Ливане убедила многих ее противников, что попытки разоружить группировку быстро приведут к гражданской войне.

    Ливанцы надеялись, что гражданская война ушла в прошлое. До последней недели экономика устойчиво росла.

    Али Яссин, одетый в рваную майку, спортивные штаны и шлепанцы, сердито показал на тонкие матрасы в школьном зале, где поселились его близкие и еще четыре семьи. Они бежали от насилия в районе, где они проживали, недалеко от аэропорта Бейрута, который Израиль за прошедшую неделю бомбил несколько раз. Женщины рассказали, что они почти час стоят в очереди, чтобы наполнить пластиковые канистры водой из школьного крана, которым пользуются около 40 семей. Гуманитарные организации снабжают их консервами, но семьи говорят, что их не хватает.

    \"Мы напуганы, страдаем от голода и жажды, измучены\", – сказал Яссин. По его мнению, Израиль начал операцию не для того, чтобы освободить солдат, похищенных \"Хизбаллах\", а чтобы \"уничтожить весь ливанский народ\". Он добавил: \"Все ополчились против нас. Они хотят посеять раздор в нашей стране и ввергнуть ее в гражданскую войну\".

    Всего шесть дней назад Мохаммед Наема работал в популярном итальянском ресторане в деловом районе столицы, где ливанские банкиры и богатые европейские туристы запивали приготовленную в печи пиццу пивом Corona. Хотя район не пострадал, Наема в одиночестве стоял у закрытых дверей ресторана. Солдаты, в ожидании новых налетов, заняли позиции на улицах, вдоль которых вереницей стоят кафе.

    \"Я просто в отчаянии. Как будто нас вернули на 20 лет назад, – говорит Наема дрожащим голосом. – Наверное, если мы будем сидеть здесь, в нас попадет ракета\".

    Бизнес и торговля в Ливане фактически прекратились. Десятки тысяч беженцев с юга тянутся в Бейрут в поисках продовольствия, воды и медикаментов. Правительство объявило, что готовится к понижению статуса внешнего долга. Ливанские банкиры экономят иностранную валюту, так как клиенты бегут из страны. Они все больше зависят от центрального банка в обеспечении ликвидности.

    \"После блокады приток долларов очень ограничен\", – заявил Анвар Джамаль, генеральный директор среднего ливанского банка Jammal Trust Bank. По его словам, банкоматы компании в последние дни не выдают иностранную валюту. \"Уезжая из Ливана, люди хотят забрать свои деньги\".

    Многие ливанцы считают, что США предали \"революцию кедров\", которая произошла два года назад, когда ливанцы вышли на улицы и потребовали вывода сирийских войск. Президент Буш называл эту революцию успехом демократии на Ближнем Востоке. Ливанские политики критикуют Белый дом за поддержку действий Израиля, который убивает мирных жителей.\"\" Весь текст на сайте http://www.inopressa.ru/wsj/2006/07/20/15:55:11/liban
    После прочтения этой статьи вспоминаются уроки истории ВОВ.
  • Уся правда!
    22 апр. 2008 г., 11:42:27
    Ответить
    Захажу я бакалею сыра нет одни евреи