content/news/images/122683/IMG_5956-1_mainPhoto.jpg
15:25, 12.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Волки вольготно гуляют по удорской деревне и едят собак

Жители удорской деревни Муфтюга потеряли уже нескольких собак из-за нападений волков. Хищники подходят уже близко к жилым домам, граждане опасаются за свою безопасность. Следы животных достигают 10 см.

Волки вольготно гуляют по удорской деревне и едят собак
Фото БНК и местных жителей

Как сообщает группа «Моя Муфтюга», волки появились в деревне еще в декабре. Следы хищника были сразу в трех местах – возле берега реки Вашки, на центральной дороге и на задней тропинке в деревне. На тот момент утащили уже четырех собак.

X_nF055wpz0.jpg

В январе на новогодних выходных в Муфтюге волки утащили ещё одну собаку. Отмечалось, что дикие животные вольготно гуляют по деревне, а местные жители боятся вечером дойти до бани, дровяников рядом с домом.

Уже 9 января, по словам очевидцев, «огромный хищник гулял под фонарем, искал очередную добычу». 11 января ночью волк прошел прямо возле жилого дома, оставив следы размером до 10 сантиметров. Граждане подготовили обращение в министерство природы Коми с просьбой решить проблему.

gKpPtjuGL-c.jpg

В комментариях к записям администрация Удорского района отметила, что также направила письмо в адрес ведомства для принятия мер реагирования. В министерстве заявили, что не занимаются отловом и отстрелом диких животных.

URrtF1_5Hk4.jpg

– По вопросам обеспечения безопасности людей на территории населенных пунктов гражданам необходимо обращаться в органы внутренних дел, поскольку только сотрудники правоохранительных органов имеют право применять оружие на территории населённых пунктов. Минприроды Коми ежегодно рекомендует администрациям муниципальных образований в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан принять ряд мер для снижения факторов выхода диких животных на территории населенных пунктов. В том числе ликвидация факторов, провоцирующих выходы волков в населенные пункты: свалки пищевых отходов, безнадзорные животные, животные, содержащиеся на цепи, – отмечают в ведомстве.

wCAdBNf-rvA.jpg

Всего с начала 2020 года на территории охотничьих угодий Удорского района по было добыто шесть особей волка. Подчеркивается, что обо всех случаях появления в населенных пунктах диких животных, а также следов необходимо сообщать в дежурную часть ОМВД России по Удорскому району по телефону 33-250 и по единому номеру экстренных служб 112.

Приказ о регулировании численности волков на 2021 год пока не принят, сообщили БНК в Минприроды Коми. Документ утвердят в ближайшее время.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Коми добыли рекордное количество волков

В Синдоре терьер спас ребенка, на которого охотился волк

1928

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Если волчица научит волчат
    12 янв. 2021 г., 15:36:44
    Ответить
    Они будут всю жизнь добывать собак в населённых пунктах. Пока не будут волков отстреливать, так и будет продолжаться. Пишите, пишите бумаги, чиновники.
  • спасите
    12 янв. 2021 г., 15:37:25
    Ответить
    Кто нас будет охранять?
    • ...
      12 янв. 2021 г., 15:47:22
      Ответить
      Ты кто, умная собака, которая умеет писать?
      Правильно пишут в ответ. Уберите собак в дом и ликвидируйте свалки. Волку нечего будет жрать и он уйдёт.
      Чушь про нападения на людей не пишите.
      7
      • В Муфтюге нет свалки
        12 янв. 2021 г., 15:49:14
        Ответить
        Это совсем небольшая деревня
        • ....
          12 янв. 2021 г., 16:01:46
          Ответить
          Тогда собак уберите в дом.
          6
          • Деревня
            12 янв. 2021 г., 16:51:46
            Ответить
            Прекращаю выкидывать еду (мясо, рыбу, колбасу, котлеты) на свалку, лучше собак накормлю, убираю собак в дом, прекращаю готовить еду в печи, так как волк чует еду за версту и ... волк становится сытым! ха-ха )))
    • Пишите. пишите
      12 янв. 2021 г., 15:56:43
      Ответить
      ах, Уйба
      споси
      • Дьяконов С. С.
        12 янв. 2021 г., 17:40:29
        Ответить
        Он когда то один на один волка брал, за что ему монгольскую овчарку, с генами льва, подарили благодарные жители. Он сам хвастался в одном из своих интервью. И что его сейчас останавливает?
  • Скудоумие и отвага
    12 янв. 2021 г., 15:49:08
    Ответить
    Деревня находится посреди глухих лесов в тайге. Это вообще-то территория диких зверей. Жители когда-то заселились на их территории, теперь возмущаются, что волки ходят там, где всегда ходили. Мозг включите.
    10
    • ответ
      12 янв. 2021 г., 16:19:46
      Ответить
      А если тебя хизнь заставит жить в глухой деревне а не в столице?
      • И что
        12 янв. 2021 г., 17:18:14
        Ответить
        В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
        6
      • Ну их в бани эти столицы.
        12 янв. 2021 г., 18:52:32
        Ответить
        Да радоваться буду! Ребята, кончайте ныть, вы живете среди заповедных лесов, на природе, в натуральных гламурных домах из бруса, дышите свежим воздухом. К вам в окна волки заглядывают! Сказка, а не жизнь.
        • Понятно
          14 янв. 2021 г., 1:27:02
          Ответить
          В этой пищевой цепочке человек в конце.
          Волки едят собак, собаки рвут людей
  • Ухтинец
    12 янв. 2021 г., 16:27:59
    Ответить
    А как бы этих Волков, к нам в Ухту переманить??! Мы бы договорились с ними!
  • (:-0)
    12 янв. 2021 г., 16:33:39
    Ответить
    А ведь когда-то в домах деревенских водились ружья, и с непрошенными гостями из леса разбирались по-свойски...
    • alien
      12 янв. 2021 г., 16:39:33
      Ответить
      Ну ты вспомни еще когда в первый раз фильм ХХХ на ВМ-12 посмотрел
      1
    • Гаврик
      12 янв. 2021 г., 17:40:51
      Ответить
      Странно, браконьеров на удоре каждый второй, а волков гонять им или сыкотно, или лень
      1
  • Высоцкий
    12 янв. 2021 г., 16:38:43
    Ответить
    Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...
  • Все логично
    12 янв. 2021 г., 16:46:46
    Ответить
    Волки едят собак.
    Собаки едят людей.
    Люди убивают волков.
    Всё логично - вопрос всравновесии
    • Волк
      12 янв. 2021 г., 18:54:14
      Ответить
      Никак не возьму в толк, почему волков отстреливать можно, а бродячих собак - нет?!!
      1
  • Егерь
    12 янв. 2021 г., 21:38:03
    Ответить
    Купить оружие москвичу легче чем жителю Коми . Вот и получили террористов на четырёх лапах . Пора привлекать росгвардия . Пусть по волкам лупят . В стрельбе упражняться . Лесники то разоружены в 2004
  • модэсто