content/news/images/122987/BDN_3175_mainPhoto.jpg
12:11, 19.01.2021 / ЭКОНОМИКА

Госсовет Коми поищет поддержку инициативы о перераспределении налогов в пользу республики у соседей по Северу

В Государственном совете Коми 21 января состоится совещание, темой которого станет инициатива о перераспределении поступлений от налога на добычу полезных ископаемых Сейчас все деньги отправляются в Москву, регион хочет вернуть себе 5%, а это несколько миллиардов рублей.

Госсовет Коми поищет поддержку инициативы о перераспределении налогов в пользу республики у соседей по Северу
Фото Станислава Бояринцева

Вопрос о перераспределении средств между федеральным центром и регионами поднимался в Госсовете в прошлом году. Фракция КПРФ выступала за пропорцию 50 на 50, но в ноябре 2020 года депутаты большинством голосов отклонили эту инициативу. Однако во время рассмотрения проекта бюджета на 2021-й на декабрьском заседании прозвучала информация, что вполне реально будет предложить Москве схему 95 на 5. Такая пропорция применялась до 2008 года, благодаря чему республика получала миллиарды рублей.

На брифинге 19 января председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков сказал, что инициатива будет рассмотрена на заседании республиканского парламента 18 февраля.

BDN_3138.jpg

Проведем совещание [21 января] и дальше будем выходить с обращением в правительство России, Госдуму, Совет Федерации для того, чтобы распределение по НДПИ и налогу на прибыль все-таки оставались в республике в большем количестве, чем сейчас. Мы предлагаем по НДПИ пять процентов, в принципе эти пять процентов у нас были забраны и обещаны федералами к возврату несколько лет назад, но они так и не вернулись. И то же самое по налогу на прибыль — один процент. Что добавит около 4-5 миллиардов рублей [в доход], — сказал Степан Чураков.

По его словам, предложенная фракцией КПРФ идея о равном распределении НДПИ недопустимо, «в связи с тем, что мы одна страна, у нас будет бюджетная система, скажем так, обанкрочена». В то же время сейчас республика предлагает «ту сумму, которую, на наш взгляд, Российская Федерация может оставлять в республике».

BDN_3180.jpg

Кроме того, стоит задача подключить к этому процессу и другие регионы.

Чтобы мы не голословно от республики сделали обращение и на этом закончили, наша задача — объединиться с Северо-Западом, другими регионами, которые добывают полезные ископаемые. И отработать так, чтобы это было общее обращение от ряда регионов, чтобы мы были услышаны правительством Российской Федерацией. Потому что в нынешней ситуации нет пока других путей пополнения бюджетов в тех объемах, которые мы недополучаем, — сказал депутат, добавив, что схожие проблемы испытывает Мурманская и Архангельская области, а также НАО.

Степан Чураков добавил, что работа будет вестись в несколько этапов: в январе — совещание, в феврале на заседании Госсовета — принятие инициативы, а дальше в течение года — работа, «чтобы как можно больше денег приходило из федерального бюджета».

1187

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Это
    19 янв. 2021 г., 12:20:31
    Ответить
    Просто какой-то грабеж населения! "Фракция КПРФ выступала за пропорцию 50 на 50, но в ноябре 2020 года депутаты большинством голосов отклонили эту инициативу" - ну так за собственную пятую точку переживают, вот и отклоняют. А сейчас конечно же примут эти 5% и будут в грудь себя бить, что они этого добились.
    • Это как понять то?
      19 янв. 2021 г., 18:28:20
      Ответить
      В смысле, Госсовет потребовал что -ли?
  • местный
    19 янв. 2021 г., 12:24:01
    Ответить
    почему 5%
    Это кто так решил? Почему не больше?? Остаётся только расслабится и получить наслаждение от ваших затей!!!
    • Местному
      19 янв. 2021 г., 12:27:35
      Ответить
      По справедливости нужно 5 в Москву, а остальное в Республику, но Степан Чураков человек подневольный... а еще он сказал про 50 на 50 - «в связи с тем, что мы одна страна, у нас будет бюджетная система, скажем так, обанкрочена», это он вообще о чем???
      • местный
        19 янв. 2021 г., 12:30:52
        Ответить
        Ну учитывая, что у нас сейчас повышенный спрос на спортсменов и артистов в органы представительной власти, - вполне объяснимы его перлы )))
    • Губа не дура
      19 янв. 2021 г., 18:29:57
      Ответить
      Маловероятно что получат, вот если бы попросили 90, то может быть 5 то получили.
  • Давно
    19 янв. 2021 г., 12:35:50
    Ответить
    пора! Хотя бы начать с этого. Думаю, что федеральный центр и дотационные регионы будут сильно сопротивляться. Это задача сенаторам, депутатам Госдумы тоже.
    2
  • 321
    19 янв. 2021 г., 12:40:19
    Ответить
    Степашка-Трусишка зайка серенький...
    ...более 5-ти % Чуракову просить ссыкотно...по сусалам от мааскофских прилетит, а так, тоже вроде о республике радеет...НОО, так, не борзея....стесняется, плутишка
  • ???
    19 янв. 2021 г., 12:45:40
    Ответить
    Татарстан и Чечня тоже добывают, кто-нибудь в курсе об их процентах в данном вопросе

    Это как-то выглядит подобострастно... - "ну дайте, только не бейте".
    1
    • Ответ
      19 янв. 2021 г., 14:48:27
      Ответить
      Сейчас проценты у всех субъектов РФ одинаковые.
      1
  • Рыжик
    19 янв. 2021 г., 12:54:42
    Ответить
    Желаю победы депутатам в яростной борьбе!
    и это, - наколенники не забудьте надеть!
    • 1
      19 янв. 2021 г., 22:41:01
      Ответить
      2
      ... с налокотниками...))
  • эколог
    19 янв. 2021 г., 13:01:33
    Ответить
    Ущерб остается 100 % на местах. Местное население получает 100 % загрязнений, нарушений природной среды для сбора ягод, грибов. Офисы компаний и дочек должны быть прописаны по месту основной добычи - чтобы лучше владеть ситуацией, а не жиреть в Москве.
    • 1234567
      19 янв. 2021 г., 16:25:51
      Ответить
      Весь ущерб природе идет от потребления. За последние 10 лет выросло количество автотранспорта, самолетов, вырос трафик перелетов пассажиров, товара, и тд. Возможны и природные факторы выбросов углеводородов.
  • 000110
    19 янв. 2021 г., 13:02:22
    Ответить
    "вполне реально будет предложить Москве схему 95 на 5. Такая пропорция применялась до 2008 года, благодаря чему республика получала миллиарды рублей."

    Эти миллиарды только звучат красиво. Миллиард рублей - это чуть больше десяти миллионов долларов.
    Вы же все равно их профукаете. Построите некачественные дороги (вон во дворах свежий и одновременно кривой асфальт лежит, достаточно на лужи будет посмотреть по весне).
    И аэродромы вы не построите на эти деньги.
    И этот ваш Белкомур не построите.
    5% не поможет даже дыры заткнуть в бюджете, сколько там наша комяшка в долги уже залезла?
    1
    • 1234567
      19 янв. 2021 г., 13:27:25
      Ответить
      да хоть 50% или даже 100% будет оставаться, здесь ничего не построят и производства не будет. Майами-Бич не будет, не будет и центра высоких мировых технологий. Всё зависит от расположения и умов.
      1
      • 1234567
        19 янв. 2021 г., 13:46:55
        Ответить
        А если есть умы, то найдутся и деньги. Хоть из Москвы и 100%.
    • Василий
      19 янв. 2021 г., 14:11:03
      Ответить
      Профукать рубли мы умеем и криво всё делать также умеем))
  • 456
    19 янв. 2021 г., 13:19:38
    Ответить
    Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, ее надо меньше кормить и больше доить. Выдоят Республику, и никому мы со своими долгами нужны не будем.
  • Александр Щиголев
    19 янв. 2021 г., 13:26:34
    Ответить
    Может депутатам, сначала, надо разобраться, почему те налоги, которые должны оставаться в регионе, бюджет не получает?!
    .
    А потом уже требовать что-то у Москвы?

    А то странно получается, депутаты, сначала. освобождают от налогов в бюджет Коми Лукойл, Газпром. Роснефть и бюджет не дополучает более 20 миллиардов, а потом "коммуняки" начинают требовать у Москвы какиах то перераспределений!


    А где гарантия, что когда Москва оставит долю от добываемых богатств бюджету Коми эти же депутаты снова не освободят, уже от этих налогов, самых богатых плательщиков!???

    Почему Михайлов и другие, типа "коммунисты", не говорят о льготах и их отмене для олигархических структур???
    Может потому, что с этого и свою долю поимели??? А теперь прикрываются пустозвонством про перераспределение доходов о природных ресурсов!?

    Очередная пыль в глаза с имитацией борьбы за счастье народной!!!

    Каждый раз, когда я наблюдаю очередное лицемерие от КПРФ вспоминаю замечательную фразу В.И.Ленина:
    "Нам надо научиться беспощадно карать ту, преобладающую у нас коммунистическую свол.очь, которая умеет калякать и важничать, а работать не умеет!".

    Ну прям как про фракцию КПРФ сказал!!!!
    3
    • .,
      19 янв. 2021 г., 15:35:10
      Ответить
      Щиголев знаешь
      почему тебя многие не уважают?,потому,что ты бьешь не в бровь,а сразу в глаз.
      • Александр Щиголев
        19 янв. 2021 г., 16:08:20
        Ответить
        Не уважают, это немного не точная формулировка!)
        .
        Точнее - ненавидят!
  • Поклонник Климушева
    19 янв. 2021 г., 13:27:34
    Ответить
    Андрей Климушев, твой выход))
    Не так давно ты, как депутат госсовета, доказывал про 0/100 и как это единственно правильное решение. Что теперь?
    • Статист
      19 янв. 2021 г., 14:13:03
      Ответить
      А теперь он как страус головушку в песок,он теперь с зарплатой и льготами типа машина и обслуживающий персонал,зачем сейчас говорить,лучше молчать,зарплата идёт!?
    • Евгений
      19 янв. 2021 г., 16:27:26
      Ответить
      Он никогда самостоятельно ничего не заявлял и заявлять не будет. Четко нос по ветру будет держать
  • Госсовет
    19 янв. 2021 г., 14:15:26
    Ответить
    Поищет поддержки инициативы у других субъектов? У самих смелости не хватает или "знаний"?
  • А
    19 янв. 2021 г., 14:34:55
    Ответить
    Депутаты от ЕР хотят продолжать гордиться тем, что Коми - сырьевая колония Московии?
  • 50 на 50
    19 янв. 2021 г., 14:52:10
    Ответить
    получается МИХАЙЛОВ
    всех в РКоми победил.....

    Жириновский "варежку" не стесняется открывать...., а вы......
    1
  • серёга
    19 янв. 2021 г., 15:47:31
    Ответить
    Не 5% а 50% по справедливости . Если депутаты за людей которые их выбирали а не за московскую шалупонь . Богатство земли народу который здесь проживает . Народ хочет видеть кто за него голосует и на кого работают депутаты .
  • Гы
    19 янв. 2021 г., 15:56:03
    Ответить
    Сколько лет исполняется Республике Коми ? Правильно, 100 лет. И любят вас 100 лет во всех позах. Оргазм не испытываете ? Ах да , вы же ещё и в концлагере. Не до оргазма. С юбилеем Республика. Эх, погуляем. Да, недоумки !
  • 1234567
    19 янв. 2021 г., 16:09:06
    Ответить
    Если бы не наука, то нефть так и осталась бы грязью, но сейчас наука идет к тому, что нефть снова станет грязью. Проценты от багатства все делим - наше-ваше.
    • Гы
      19 янв. 2021 г., 16:24:59
      Ответить
      Идиоту 1234567
      Нефть и газ это не только топливо. Это предметы нефтехимии , иными словами , это абсолютно всё плюс топливо.
      • Гы
        19 янв. 2021 г., 16:26:28
        Ответить
        И плюс деньги на науку.
        • 1234567
          19 янв. 2021 г., 16:37:19
          Ответить
          Поэтому необходимо слезать с нефтяной иглы. Западные партнеры это понимают, там наука не стоит на месте.
      • 1234567
        19 янв. 2021 г., 16:35:28
        Ответить
        Не идиот. Всё это понимаю. Не забывайте тенденцию переработки пластика и хим. материалов, а также тенденцию использования материалов с минимальным вредом для окружающей среды.
        • 1234567
          19 янв. 2021 г., 17:19:37
          Ответить
          плюс электротранспорт, возобновляемые источники энергии. эко нормы. не спроста. доход от продажи нефти возможно упадет
          • 1234567
            19 янв. 2021 г., 17:20:28
            Ответить
            на экспорте
      • Ы
        20 янв. 2021 г., 9:43:50
        Ответить
        Западная наука опрокинет с нефтью. К чему всё и идет. А мы деньги делим в агонии.
  • папа
    19 янв. 2021 г., 16:28:07
    Ответить
    Страна нынче-колония для вывоза недр и леса за границу по дешовке.ивсе производство загублено.сокращение людей.раздробление.
  • политика
    19 янв. 2021 г., 17:22:33
    Ответить
    Как царь скажет так и будет.а госсовет это игры для народа.
  • горожанин
    19 янв. 2021 г., 17:47:44
    Ответить
    !
    Ну и ну! Вот потому и зарплата учителя в Коми - 25 тысяч, а в Москве - 175 тысяч. Свинство да и только.Какие 5% нам, а в центр 95? Может наоборот? Хватит кормить Москву! Депутаты ГС РК, очнитесь! Все ведь под Богом ходим. Или хотите чтоб народ вас окончательно возненавидел?
  • Ольга
    19 янв. 2021 г., 21:22:23
    Ответить
    Ну, что-то продешевили! 5%! Были времена, когда на сессии ГСРК утверждали отчисления 70/30. В республике ресурсов - вся таблица Менделеева, а жители от этого имеют "кукиш с маслом". Депутаты, учитесь у коллег из Татарстана.
    • Людмила
      20 янв. 2021 г., 6:34:17
      Ответить
      Ну а на что будут строить олигархи дворцы за 100 лярдов? С хоккейной площадкой под землёй в высоту 5этажки, или метро от дома до моря? Это же наши денежки! Так и собирают с миру по нитке!
      • Александр
        20 янв. 2021 г., 9:26:10
        Ответить
        Всем нужны дворцы. Но только грязь под ногтями и шопинг.