content/news/images/123629/4qH5OrQBm1E_mainPhoto.jpg
15:23, 01.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Афганец Вадим Клюпа: «Есть опасность потерять государство, примеры – перед глазами»

Член Общественной палаты Коми, председатель правления Коми регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Вадим Клюпа выразил свою точку зрения на проводимые несанкционированные акции сторонников Навального.

Афганец Вадим Клюпа: «Есть опасность потерять государство, примеры – перед глазами»
Фото БНК

– Более 30 лет, мы, ветераны Афганистана, буквально на каждом углу говорим о необходимости сосредоточенного, ответственного подхода к воспитанию гражданина. Мы все должны понять одно: без масштабного и комплексного вмешательства государства в патриотическое воспитание, есть опасность потерять само государство. Примеры подобного у нас перед глазами. Смена парадигмы отношений государства к своему народу - единственно необходимый вывод из произошедших событий и единственная возможность предотвратить атомизацию, – отметил Вадим Клюпа.

Напомним, в столице Коми 31 января прошла вторая несогласованная акция в поддержку Алексея Навального. Организаторам согласовать мероприятие не удалось: мэрия Сыктывкара отметила, что в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности из-за коронавируса, и проведение публичных мероприятий запрещено до 12 февраля. Первый протест, который состоялся 23 января, был мирным, но громким из-за лозунгов. Второй прошёл тише, но активистов задержали больше.

3583

Комментарии (164)

Добавить комментарий
  • Бача
    01 февр. 2021 г., 15:27:06
    Ответить
    Не слушайте его, человек бывший на войне не будет холуём и оратором власти, посылавшей своих граждан на убой.
    7
    • Нгор
      01 февр. 2021 г., 16:34:55
      Ответить
      Про дом на Кипре ! Клюпа не рассказал???
      1
    • "Синий"
      01 февр. 2021 г., 20:07:22
      Ответить
      а в БНК знают слово бача
  • Опозорил
    01 февр. 2021 г., 15:30:22
    Ответить
    Афганцев! Читай дальше по бумажке , что там тебе написали? Диктор нашёлся !
    5
    • Видимо парня
      02 февр. 2021 г., 9:13:52
      Ответить
      Интернациональный долг замучал
      Про дворец Амина в АПфганистане лучше бы рассказал, как дворец Амина наши гвардейцы брали.
  • Усинец
    01 февр. 2021 г., 15:30:35
    Ответить
    Эх Вадим!
    3
  • Местный
    01 февр. 2021 г., 15:34:00
    Ответить
    Да он здраво мыслит, вопрос в том сделает ли государство те выводы о которых он говорит.
    31
    • И мы оттуда
      01 февр. 2021 г., 21:38:41
      Ответить
      Что же он молчал когда бывший глава льготы у ВБД забирал? Ах да, это же не относится к развалу страны
      1
  • Вообще то
    01 февр. 2021 г., 15:37:41
    Ответить
    Советский Союз осуществлял на территории Афганистана акт вооруженной агрессии.
    Исходя из количества мирных жителей, погибших в Афганистане советские вояки осуществляли геноцид и массовые убийства в размерах, многократно превышающих нацистские злодейства на советской территории
    Чему этот гражданин может научить молодежь и какое "воспитание" дать подрастающему поколению?
    57
    • Ничосси загнул
      01 февр. 2021 г., 15:49:31
      Ответить
      Что, жертвы ЕГЭ подтянулись .... к сведению, не акт вооруженной агрессии, а защита геополитических интересов страны ..... и это, агрессоры после себя более-менее развитую экономику со школами, ВУЗами и промышленными предприятиями не оставляют .... учи матчасть школота!
      37
      • 7
        01 февр. 2021 г., 17:47:15
        Ответить
        Вообще-то советские военные убили президента Суверенного государства и вторглись на его территорию !
        10
      • Адольф
        01 февр. 2021 г., 18:24:26
        Ответить
        При мне был порядок, и никто с голоду не помер.
        3
        • дороги хорошие
          01 февр. 2021 г., 20:06:42
          Ответить
          и не было сортиров с дырой
          • но
            02 февр. 2021 г., 12:06:14
            Ответить
            это уже другая история.
      • Ник
        02 февр. 2021 г., 11:10:51
        Ответить
        Геополитические интерессы страны защищают погранвойска, ибо согласно Конституции геополитические интересы страны ограничены ее границей.
        2
    • Козя бащя
      01 февр. 2021 г., 15:54:34
      Ответить
      Ты
      Плохо знаешь историю страны и повторяешь бредни людей из пятой колонны. Ясно, что так может говорить человек, который никогда не защищал своё государство, а лелеял свой зад на диване.
      21
      • Ты ошибся
        01 февр. 2021 г., 16:12:06
        Ответить
        Те кто не служил в армии, а лелеял свой зад на диване служат в органах государственной и муниципальной власти и лелеют нынешнюю власть.
        2
        • Пенсионер
          01 февр. 2021 г., 22:57:48
          Ответить
          Судя по всему ты и сам не служил! Но в чем соглашусь, что надо как в Израиле кто не служил у того нет карьеры ни в бизнесе, ни на госслужбе
      • Герцен
        01 февр. 2021 г., 17:57:55
        Ответить
        «Государство в России расположилось как оккупационная армия» ты сам то с кем ?
        1
    • Вообщету
      01 февр. 2021 г., 15:55:46
      Ответить
      Чушь. Потери гражданского населения Советского Союза в ВОВ составили более 13 млн человек, в т.ч. истреблены врагом 7,4, остальные погибли на принудительных работах и от гуманитарной катастрофы.
      А население Афганистана на момент начала войны - 13,4 млн.
      С фига ли тогда "геноцид и массовые убийства" многократно превышали? Это советские солдаты всех в Афгане убили, а потом из соседних стран привезли людей и тоже убили, чтоб многократно?
      8
      • Адольф
        01 февр. 2021 г., 18:26:31
        Ответить
        Коммунистическая пропаганда
        4
      • Ну
        01 февр. 2021 г., 18:57:30
        Ответить
        Если у нас за последний год полмиллиона населения убыли, то о чём горевать?
        2
      • Кое- что о войне
        02 февр. 2021 г., 9:26:45
        Ответить
        Информация афганцу.
        Всего за июнь и июль 1941 года была проведена всеобщая и полная мобилизация мужчин и частичная - женщин.
        ×
        Всего за первые 8 дней войны призвали 5,3 млн человек. То есть армия удвоилась: фактическая численность РККА к 22 июня 1941 года составила 5,4 млн чел. Но огромные невосполнимые потери первых месяцев войны требовали все новых солдат. К началу 1942 года призыв в Красную Армию уже обеспечивали призывники 1923-1925 гг. рождения. А всего за время войны под ружье поставили 34,5 млн человек.
    • А наши войска
      01 февр. 2021 г., 16:22:01
      Ответить
      в Германии весной сорок пятого может тоже осуществляли акт агрессии? что за чушь ты тут несешь? Ты еще скажи что мы напали на Афганистан...
      6
      • Чушь ты несешь
        01 февр. 2021 г., 16:41:25
        Ответить
        Весной сорок пятого наши войска добивали агрессора в его логове.
        Ты удивишься, но именно мы и напали на Афганистан.
        О чем свидетельствуют многократные резолюции Генеральной Ассамлеи ООН, осуждение акта агрессии всеми западными демократиями, всем арабским миром, всем мусульманским миром, Китаем, Индией и даже некоторыми тогда еще социалистическими странами.
        9
        • ВБД
          01 февр. 2021 г., 19:27:25
          Ответить
          (отм)! Идите уроки учите лучше! Вот они жертвы ЕГЭ! Думать и анализировать сами вообще не могут, только штампы из соцсетей!
          1
        • Учили и знаем марксизм - ленинизм
          02 февр. 2021 г., 9:36:03
          Ответить
          Умного человека- не грех и послушать.
          Историю должны писать абсолютно беспристрастные люди и только так она может называться историей. Но где их взять? Иначе это все время будет не история, а политическая история.
          Глобальный подход и не только к истории, еще классик В И Ленин определил - Всегда ищите - Кому это выгодно?
      • так-то
        01 февр. 2021 г., 17:37:49
        Ответить
        наши тоже агрессию проявили, когда насиловали и убивали германских женщин, стариков, детей, стоит просветиться
        9
        • Адольф
          01 февр. 2021 г., 18:28:42
          Ответить
          Излишняя жестокость.
          1
          • Адольф
            01 февр. 2021 г., 19:00:36
            Ответить
            Ребята, давайте жить дружно
            У нас сегодня общий враг - навальнята
            14
            • за тобой уже выехали
              01 февр. 2021 г., 19:34:15
              Ответить
              статья 282 ч.1 УК РФ
              1
            • "Адольфу"
              01 февр. 2021 г., 20:19:21
              Ответить
              Твои "навальнята" - граждане Российской Федерации. Захотел гражданской войны?
        • Ветеран
          01 февр. 2021 г., 19:29:06
          Ответить
          У тебя с головой вообще нормально? Меньше в социальных сетях сиди, может и поумнеешь!
          1
        • Давайте не забывать
          01 февр. 2021 г., 21:59:10
          Ответить
          Про бомбардировки
          Дрездена и Кенигсберга английскими «союзниками», стиравшими остатки потомков когда-то единого народа, уничтожавшими все дабы не досталось это в будущем СССР
          • Не гони пургу
            02 февр. 2021 г., 14:09:40
            Ответить
            Включи мозги.
            Лучше вспомни, сколько наших солдат полегло в землю Европы в каждой стране. Так что эти бомбардировки абсолютно оправданы и были правильными. Они уничтожили всю военную инфраструктуру заводы и фабрики, на которых ведь тоже кто- то работал, выпуская оружие, из которого убивали наших солдат.
            Не веришь? Посмотри на Сирию, как там воюют.
            Наземная война- дорогое удовольствие. Я бы сказал даже -смертельно дорогое.
        • Пенс
          01 февр. 2021 г., 23:02:05
          Ответить
          Бред безграмотного. В войсках был приказ о запрете, за неисполнение жёсткое наказание. Немки были бы рады, у них массово работали публичные дома до прихода наших войск.
          1
          • Слышали
            02 февр. 2021 г., 14:14:05
            Ответить
            Немки были очень патриотичные и не могли отказывать своим солдатам.
    • Дык
      01 февр. 2021 г., 18:51:03
      Ответить
      А сейчас всё по другому!!!
      Кстати, кто то может поинтересуется в последних новостях (у нас не напишут) как можно было украсть в Сирии наш ракетный комплекс ПАНЦИРЬ с технологическими документами? Я пытался узнать кто и почему, может у вас получится?
      2
      • ВБД
        01 февр. 2021 г., 19:31:06
        Ответить
        О этом во всех новостных лентах было. Или читать не научили! Это был ЭКСПОРТНЫЙ вариант!!!!!
      • И не в Сирии
        01 февр. 2021 г., 22:54:52
        Ответить
        а в Ливане, и комплекс то нерабочий...шляпа в общем полная...
      • Дыку
        02 февр. 2021 г., 14:15:25
        Ответить
        Версия
        Видимо, здесь без Навльного не обошлось.
    • Вы
      01 февр. 2021 г., 18:52:56
      Ответить
      Я понимаю
      Ничего о деградации общества не слышали
      1
      • Сык
        01 февр. 2021 г., 23:05:16
        Ответить
        Общество деградировать не может. Может конкретный индивидум, в данном случае это ты!
        • Может
          02 февр. 2021 г., 14:16:37
          Ответить
          Версия
          Сыктывкарский синдром.
  • ветеран
    01 февр. 2021 г., 15:39:48
    Ответить
    Проверить бойца на счет второго гражданства!
    4
  • АВОЛ
    01 февр. 2021 г., 15:40:48
    Ответить
    Клюпа вещает что нужно дальше жить под властью колониальной администрации, ведь если не они будут продавать Родину НАТО, то НАТО будет ее продавать само себе )).
    6
    • АВОЛу
      01 февр. 2021 г., 15:54:10
      Ответить
      иди таблеточек попей каких чтоль .... узбагойся, посиди отдохни, а то мозги вскипят от такого напора мыслей )))
      9
  • 1
    01 февр. 2021 г., 15:40:51
    Ответить
    и с чего этот вояка воевавший непонятно за что стал авторитетом?
    7
    • За счет
      01 февр. 2021 г., 15:44:55
      Ответить
      Арбузной болезни
      Это когда человек из-за огромного живота не видит свой половой орган. Разве что только в зеркале.
      2
      • Горожанин
        01 февр. 2021 г., 16:00:26
        Ответить
        Лучше арбузной болезнью болеть, чем, как у тебя, разжижением мозга.
        27
      • Психолог
        01 февр. 2021 г., 23:11:08
        Ответить
        Женщины выбирают мужчин упитанных. Это на генном уровне. Т.к. это как правило люди обеспеченные. И для продолжения рода они пригодны. А такие как ты нищеброды худые и с голодным взглядом, только и могут что гадости анонимно строчить... Поэтому смотрю по телеку митинги и вижу нищебродов! А что может нищеброд? Только побегать по площади, где им пастух скажал а барин дал возможность! И этот холоп пытается всех убедить что он борец за свободу!!!! Ха, ха, ха!
        2
        • Психология как средство существования
          02 февр. 2021 г., 9:07:58
          Ответить
          Какую бы науку придумать, чтобы ничего не делать?
          Если человек психолог- то это уже диагноз его состояния по предопределению и предназначению.
          Как говорит известный журналист Невзоров, да такой науки, как психология, вообще не существует. Так что лучше -переквалифицируйтесь в управдомы и занимайтесь облагораживанием придомовых территорий детскими площадками, стоянками для автомобилей. Больше толку. Люди будут видеть ежедневно результаты труда бывшего "психолога". Да и много у управдома b другой работы помимо психологии.
          Голова- предмет темный и исследованию не подлежит, говорил один доктор.А если хочешь глубже копнуть свою психологию, давай переключайся на господа нашего Бога и на Космический разум с инопланетянами - Анунаками и жителей с планеты Нибиру.
          Есть темы и поинтереснее- получение золота из дерьма, вечная жизнь, переселение душ.
    • Умиляет прям
      01 февр. 2021 г., 15:51:59
      Ответить
      Ты это ему в глаза скажи .... скоро как раз 18 февраля, сходи к памятнику и скажи, если не засцишь .... смелый не в ту сторону.....
      18
      • тут есть проблема
        01 февр. 2021 г., 16:09:40
        Ответить
        Всех кто выходит что то сказать, тут же винтят менты.
        3
        • или
          01 февр. 2021 г., 18:08:50
          Ответить
          титушни набежит самая честная драка патриотов 7 на 1
  • Дима
    01 февр. 2021 г., 15:52:21
    Ответить
    Приезжают вахтовики лишают последних льгот вбд, Грубо говоря вытирают ноги, а кому то мало. Сказали по бумажке прочитать что там написано. Достоинство и честь главное не терять, а потеряв не отмыться.
    1
    • Вбд
      01 февр. 2021 г., 23:17:53
      Ответить
      Что за бред!????? Каких льгот лишили? Как получал из федерального бюджета как вбд, так и получаю. Из местного тоже деньги перечисляют. В первую компанию вообще за бесплатно воевали и не стонали! Поэтому не приписывайся к ветеранам. Всего скорее и не служил!
  • Вася
    01 февр. 2021 г., 15:54:17
    Ответить
    Сказать то сказал, а что сказал, он сам то понял? Что есть в его понятии патриотизм?
    6
    • Горожанин
      01 февр. 2021 г., 15:57:19
      Ответить
      А ты, чудо, сам понял, что написал? Или мозг в кармане носишь, только доставать забываешь
      25
    • За что ему заплатят,
      01 февр. 2021 г., 17:19:53
      Ответить
      то и будет патриотизмом
  • Пророк
    01 февр. 2021 г., 16:01:21
    Ответить
    Даманский остров Путин Китаю ОТДАЛ. Иркутская область без тайги уже почти, весь лес в Китай. Газовый труб протинули во все концы Европы и Азии, Дерипаска РусАллюминий американцам продал. У людей ещё хватает совести власть эту защищать.
    3
    • Добавлю
      01 февр. 2021 г., 17:06:03
      Ответить
      За последние 10 лет было ПЯТЬ фактов отчюждения Российских территории, их просто напросто продали .
      • все отдано
        01 февр. 2021 г., 19:21:43
        Ответить
        за бусы от пекинского обкома
    • вирус
      01 февр. 2021 г., 17:13:25
      Ответить
      все верно
      Все недра в руках пендосов.
      Осталось от населения избавиться.
      Вот и стараемся с полицаями.
      1
    • Да
      01 февр. 2021 г., 19:03:46
      Ответить
      Бросьте вы
      Навальнята во всём виноваты
      5
    • Я
      01 февр. 2021 г., 19:24:59
      Ответить
      Остров взрывом затопили в те еще времена. Нет этого острова.
    • Оооо
      01 февр. 2021 г., 19:26:34
      Ответить
      С таким интеллектом еще советы дает.
  • ...
    01 февр. 2021 г., 16:08:02
    Ответить
    ...
    Опомнились, надо было лет десять назад начинать воспитывать нынешнюю молодежь, все секции, кружки позакрывали (или только за деньги) вот она на улице и в интернете воспитывалась предоставленная сама себе, а сейчас все, поезд ушел.
    2
    • А
      01 февр. 2021 г., 16:11:59
      Ответить
      ладно плакаться по секциям да кружкам. Не воспитанники ли спортивных секций составили костяк банд 90-х.
      1
      • секции дзюдо
        01 февр. 2021 г., 19:25:59
        Ответить
        кооператив озеро
    • Сык
      01 февр. 2021 г., 23:21:28
      Ответить
      (отм) воспитание проср...ли этт точно. В школах только тетки липовые отчеты строчат. Дети брошены. Притом дети очень хорошие, но интернет им мозг з..... В этом вина власти огромная. Но ситуация не критична.
  • 20-40-60
    01 февр. 2021 г., 16:11:44
    Ответить
    Старую шарманку включили - якобы про распад. Люди против коррумпированной власти выходят, а не развал страны.
    1
    • они про распад
      01 февр. 2021 г., 19:27:04
      Ответить
      клептократическогр режима
  • Dx
    01 февр. 2021 г., 16:15:00
    Ответить
    А что за примеры ?
    Если намекает на Украину, так там с патриотами полный порядок. Даже чересчур.
  • А
    01 февр. 2021 г., 16:18:23
    Ответить
    Агафонов, Суворов, Клюпа... Кто следующий? Вряд ли этих господ можно назвать ЛОМами.
    • Ага
      01 февр. 2021 г., 17:28:10
      Ответить
      Ща кого-нибудь из общественной палаты вытащат, или из "Родины". Шучалина еще есть - безусловный лидер общественного мнения, местная Симонян
      • рано
        01 февр. 2021 г., 19:30:57
        Ответить
        пусть сначала научатся бобров готовить
  • Сыктывкарка
    01 февр. 2021 г., 16:22:15
    Ответить
    ...
    В нашей Рашке митинги протеста Запрещены. Надо восхвалять идола - великого ПУ.
    2
  • 11
    01 февр. 2021 г., 16:35:01
    Ответить
    Ну да. Патриотизм - это наше ВСЁ......Вот только он у всех разный. У Миллера и Ротенберга - он такой, а у человека, живущего на минимальную зарплату с одним - двумя детьми - совсем другой..... Нашим правителям давно пора над этим задуматься. Глядишь, и не придется изобретать велосипед
    • Александр Щиголев
      01 февр. 2021 г., 16:51:15
      Ответить
      Не простая задачу ставит Клюпа!
      .
      Как убедить молодого пацана из подобной семьи, что защищать интересы Миллера и Ротенберга, это и есть истинный патриотизм!!!
      1
      • Рутин
        01 февр. 2021 г., 19:32:21
        Ответить
        прошу отнестись с пониманием
      • Щеголеватый
        01 февр. 2021 г., 20:02:32
        Ответить
        добавьте в список : Кривоногих
        • опечатка
          01 февр. 2021 г., 20:03:19
          Ответить
          Щеголеву
        • эта
          01 февр. 2021 г., 20:04:41
          Ответить
          и акции банка Россия
          • и
            01 февр. 2021 г., 20:05:13
            Ответить
            много недвижки и яхта
  • мы
    01 февр. 2021 г., 16:37:51
    Ответить
    Чем сильнее пружина сожмется тем больнее ударит.
    1
  • Александр Щиголев
    01 февр. 2021 г., 16:39:13
    Ответить
    Ветераны тоже бывают разные. К примеру, ветеран РОА - тоже ветеран!)
    .
    "Мы все должны понять одно: без масштабного и комплексного вмешательства государства в патриотическое воспитание, есть опасность потерять само государство. "

    Я не понимаю, как умудрённый жизнью человек до сих пор не понимает, что власть и государство - это не одно и тоже!

    В чём сейчас видит Клюпа патриотическое воспитание?! В любви и беззаветной и бездумной преданности Путину!?

    Как объяснить патриоту, что надо олицетворять Путина с государством и уважать и защищать интересы человека, который не один раз, публично и официально, обманывал народ России?!

    Вот у меня сын, сторонник Навального, спрашивает, как ему уважать Путина, если он обещал не подымать пенсионный возраст, и поднял. Если обещал не менять Конституцию, и поменял?

    Господин Клюпа, мне что ответить сыну, чтобы воспитать в нём патриота!!!
    1
    • и соображать надо
      01 февр. 2021 г., 17:49:47
      Ответить
      кто стоит за навальным
      4
      • Александр Щиголев
        01 февр. 2021 г., 18:44:05
        Ответить
        А я не поклонник Навального. Но он говорит правду!
        .
        Поэтому, каждому честному Путинцу надо вспомнить историческую истину:
        "Путин мне друг, но истина дороже!"

      • Долго соображающему
        01 февр. 2021 г., 19:10:24
        Ответить
        Да ты прав, во всех неприятностях России виноват Навальный
        Все будем рады, если его расстреляют
        2
    • Щиголю
      01 февр. 2021 г., 19:08:17
      Ответить
      А ты ему спокойно
      ответь, что у него три гражданства, а патриот чего, вы уж там разбирайтесь
  • авган
    01 февр. 2021 г., 16:45:05
    Ответить
    нет СССР
    Сирия, Ливия, Донбасс нет Рашки?
  • Зачем
    01 февр. 2021 г., 16:45:50
    Ответить
    вы вылезаете, только дискредитируете...
    • скоро
      01 февр. 2021 г., 16:47:06
      Ответить
      выборы, чуть не забыл
  • Хлюп хлюп
    01 февр. 2021 г., 16:49:50
    Ответить
    салютом в суп
  • ...
    01 февр. 2021 г., 16:52:07
    Ответить
    Банка, поймите уже
    Что выступления не в поддержку Навального, а против ситуации в стране.
    3
    • Антон
      01 февр. 2021 г., 17:04:11
      Ответить
      Так им же что скажут то и напишут. А так то да, на навального в целом пофиг, но его случай очень привлёк внимание к судебной системе и прочему.
    • Александр Щиголев
      01 февр. 2021 г., 17:14:24
      Ответить
      Для меня навальный, безусловно, ставленник Госдепа!
      .
      Но его изобличения коррупционеров есть правда!
      И его задержание есть акт политический.

      И его сторонников на митингах было не большинство. Он просто стал катализатором того возмущения воровской властью. которое давно накипает в народе!!!

      Госдеп правильно строит идеологическую борьбу! Они говорят правду про воров в России! И власть сама виновата, что Госдеп, через Навального, всё больше подымает Страну против воровской власти.

      Проще говоря, как ни странно прозвучит, на данный момент Госдеп союзник Российского народа в борьбе против жуликов и воров.
      Ну, примерно, как в годы Второй мировой Великобритания и США были союзниками СССР.
      2
      • госдеп
        01 февр. 2021 г., 18:20:42
        Ответить
        не госдеп, но рядом
        • Александр Щиголев
          01 февр. 2021 г., 18:45:40
          Ответить
          Госдеп, это алегория! Или - собирательная аббревиатура.
          .
          Кто именно платит - с Запада или США, не суть.
          • на аллегорию не похоже
            01 февр. 2021 г., 19:47:56
            Ответить
            уж, извините
      • Щиголю
        01 февр. 2021 г., 19:17:55
        Ответить
        Прозрел, наконец. Сколько я тебе говорил, что наши главы, кто бы ни был, гапликов ли Уйба просто проводники путинскоой политики. Сказали льготы тем то и тем то. И они их получают
        Ты ни разу не задумывался, куда идут те деньги, льготируемые нами?. А ты не знаешь, куда делись средства, направляемые в разные резервные фонды за рубеж? А я давно об этом знаю
        • Котег
          01 февр. 2021 г., 22:20:21
          Ответить
          Будет
          ещё в уши лить какой-то хлопец со смешной малоросской фамилией
        • Александр Щиголев
          01 февр. 2021 г., 22:41:23
          Ответить
          Кто говорил?
          .
          Почему самые умные самые безымянные!?)
    • 000110
      01 февр. 2021 г., 17:29:18
      Ответить
      В методичке написано про навального и школьников, будете читать про навального и школьников
    • ..
      01 февр. 2021 г., 19:12:09
      Ответить
      Ну уж нет уж
      Гнобить Навального. Он один во всём виноват
      4
  • синоним
    01 февр. 2021 г., 17:17:53
    Ответить
    афганец
    Наркодилер
  • Видать
    01 февр. 2021 г., 17:28:06
    Ответить
    прикормили
  • лектор хренов
    01 февр. 2021 г., 17:43:57
    Ответить
    такие старые слова а б так кружится... 2 слова не понял:парадигма и атомизация к чему они тут? выбрось из текста ничего не меняется.
    Смена парадигмы отношений государства к своему народу - единственно необходимый вывод из произошедших событий и единственная возможность предотвратить атомизацию, – отметил Вадим Клюпа.

    Проще говоря, парадигма — тот мир стопудовых истин, который для учёного не подлежит сомнению. В переводе с греческого слово парадигма означает «образец, пример».

    короче лектор хренов
    • Я
      01 февр. 2021 г., 19:32:19
      Ответить
      Предотвратить автомизацию.
  • Гога
    01 февр. 2021 г., 17:45:17
    Ответить
    Афганцам
    А почему бы не навести Вам порядок в верхах - чтобы полиция работала на благо народа, чтобы чиновники не воровали, чтобы суды судили, а не засуживали и т.д.. Вас ведь много в этих органах ... Тогда точно государство не потеряем!
    • Гоге
      01 февр. 2021 г., 19:40:27
      Ответить
      Оге
      вы хотите шоб как в Грузии при Саакашвили , но тут РФ при путинизьме
  • Мимоходом
    01 февр. 2021 г., 17:47:36
    Ответить
    "да кому он нужен". Я бежала за вами столько дней, чтоб сказать, как вы мне безразличны.
    Один в один ситуация с человеком, имя которого нельзя называть:(
  • голицин
    01 февр. 2021 г., 17:48:19
    Ответить
    Больше половины вышедших на прогулку . Про Навального слышали от Кисилёва и Соловьёва . А про его трусы и понятия не имеют . Просто недовольны ценами нищетой. А молодежь отсутствием работы карьеры . Все лакомые места у детей из ближнего круга. А развал всегда идет с верху Ленинское Верхи не могут низы не хотят . История не научила 1917 1991 Да и Навальный не со стороны. близость с Маней Гайдар о чём то говорит .И жена его Юля не простого отца дочь.
    2
    • чья дочь Юля?
      01 февр. 2021 г., 18:12:20
      Ответить
      а про киселя и соловья загнули, кто их смотрит? у кого есть время слушать ЭТО? славабху, есть где послушать реальные вещи и события
      1
  • полвокаторы протестов
    01 февр. 2021 г., 17:53:41
    Ответить
    в кремле
    1
  • Анатолий
    01 февр. 2021 г., 18:13:18
    Ответить
    по тексту
    Высказывание: Отношение государства к своему народу- Это, типа, помещик к своим крепостным ?
  • Фильмишко-то
    01 февр. 2021 г., 18:14:16
    Ответить
    ... оказался с душком: снято в дойчланде по заказу из юэсэй...Да и свои же блогеры съездили в Геленджик, не поленились. Об какавшись, Алёша....
    8
    • и что эти блогеры опровергли?
      01 февр. 2021 г., 18:20:53
      Ответить
      наоборот, всё подтвердилось. Прав оказался Навальный
      2
      • 9
        01 февр. 2021 г., 18:41:23
        Ответить
        спи дальше
        • коммент для Фильмишко-то
          01 февр. 2021 г., 18:41:59
          Ответить
          .
          3
          • Фальшивке
            01 февр. 2021 г., 19:45:29
            Ответить
            надо больше ватанизьма : США заказали компромат на бункер , хотят захватить сКрепные сортиры ( миллионы их на этой территории ) , дабы лишить вЯличия
            3
        • ватным идиотам
          01 февр. 2021 г., 19:46:41
          Ответить
          всю инфу ФБК получают от ближнего круга бункера
          1
          • .
            01 февр. 2021 г., 19:50:45
            Ответить
            какой ты скучный
          • Фотограф
            01 февр. 2021 г., 20:14:41
            Ответить
            Ты фотошоп от нормальных фото отличить не можешь?
    • 15-рублевому
      01 февр. 2021 г., 18:42:11
      Ответить
      Да и свои же блогеры съездили в Геленджик, не поленились
      Чьи свои? Ты вместе с тем блогером живешь в доме Управления делами президента? Тоже получаешь цифровые пропуска из администрации президента? Твои соседи - семьи Мишустина и Сергея Иванова?
      • Ветеран
        01 февр. 2021 г., 20:12:47
        Ответить
        Посмотрел этот " дворец" в гугл картах. Гугл молодец ссылку дал чьи фото! И ттсылка на фотошоп овального! Внимательно смотреть сразу видно что фотошопили, хоть и классно. Но адептам навального это достаточно, они своих мозгов не имеют.
        6
        • Ты, походу, такой-же дятел,
          01 февр. 2021 г., 22:15:58
          Ответить
          как Михал Иваныч
    • Фильмишку
      01 февр. 2021 г., 19:22:43
      Ответить
      Правильно. Благодетель наш 20 лет нам делал будущее
      И сделает, будьте уверены
      • Путин
        01 февр. 2021 г., 19:49:08
        Ответить
        мы безусловно обречены на успех ... доллар дорожает - доходы бюджета увеличиваются
        1
    • Фильмишку
      01 февр. 2021 г., 19:22:45
      Ответить
      Правильно. Благодетель наш 20 лет нам делал будущее
      И сделает, будьте уверены
      2
  • а
    01 февр. 2021 г., 18:17:42
    Ответить
    он же правильно сказал, вывод из митингов это изменение отношения власти к народу
  • сержант СА
    01 февр. 2021 г., 18:21:13
    Ответить
    Где ты был в августе 1991 ?
    • Капитан сА
      01 февр. 2021 г., 18:33:32
      Ответить
      В танке
  • Евгений
    01 февр. 2021 г., 18:46:06
    Ответить
    Разочаровал меня Клюпа. Раньше я к нему относился с уважением.
    2
    • Вбд
      01 февр. 2021 г., 22:50:16
      Ответить
      Эх, такие аак ты в 37 на своих товарищей и строчили доносы! Разочаровался он. Иди лично ему и скажи, а не здесь!
      2
  • 00000
    01 февр. 2021 г., 19:22:58
    Ответить
    Пусть расскажет как он пришел в власти , откуда он вылез, как выбрали его, каким путем, когда по территори проедет, соберет участников Б\Д в ДРА именно в ДРА , а не разных боев.,Приближается день вывода и пусть посчитает сколько нас осталось, расход личного состава. Подумай среди нас есть достойные люди и вы их забыли, смотри портфель потеряешь!
    • Вбд
      01 февр. 2021 г., 22:48:46
      Ответить
      Не надо разделять. Если меня в Афган не взяли, но в других местах побывал. В чем отличие? А предложение в целом хорошее. Пока видел в Коми только погранцов работу. И они со всеми работают.
      1
  • LD
    01 февр. 2021 г., 19:44:55
    Ответить
    Господин Клюпа ? Кто довел страну, что она на пороге развала? А если не будет митингов она не развалится, а будет развиваться ? Вы верите в это? 20 лет воровали,грабили,а сейчас перестанут и будут развивать страну? Ну бросьте,ей Богу. Вы думаете, что справитесь с молодёжью ? Даже мысли такой к голове не подпускайте. Глупо это. Вы думаете , что загоните в угол людей, которые в знак протеста сжигают себя заживо ? Вы безнадёжный оптимист Господин Клюпа . Продолжу мысль. Как Вы полагаете, что будет делать победившая молодёжь сжигавшая себя заживо. Не знаете? Я тоже. Сказанное мной логично ? Думаю, более чем. И дело не в Навальном. Дело в другом.И всем известно в чём.
    1
    • 20лет
      01 февр. 2021 г., 19:52:49
      Ответить
      клептомания - психический недуг
      1
      • недуг не лечится
        01 февр. 2021 г., 19:54:18
        Ответить
        только отставка с конфискацией
        1
    • ВБД
      01 февр. 2021 г., 20:08:25
      Ответить
      С логикой плоховато. Но в отличии от навальнят свое мнение имеете. Если думаете,что смена власти что-то изменит, то заблуждаетесь. И никто себя не сжигает. Одна была, так думала что потушат. А молодежь слишком любит блага. Ну и в их возрасте этт нормально поиграть в революцию. Но если заиграются то ветераны их поправят.
      6
      • мы
        01 февр. 2021 г., 21:16:17
        Ответить
        Смена всего политического строя.Строить социальное госсударство с обучением чтобы было кому работать на производстве на благо людей
        • Вбд
          01 февр. 2021 г., 22:45:26
          Ответить
          Навальнята будут против. Они работать не хотят! Им только блага надо! У них кроссы за 30 косарей. Где рабочий на такие заработает!
          1
          • это социалисты не хотят работать
            02 февр. 2021 г., 5:59:18
            Ответить
            хотят только всё бесплатно получать
  • ))))
    01 февр. 2021 г., 20:35:34
    Ответить
    Самое рациональное для власти - быстрое переобувание в воздухе. Особо прозорливые уже делают это. В этом деле главное быть в числе первых.
    1
  • ссср
    01 февр. 2021 г., 20:45:02
    Ответить
    Мою родину в 91 я уже потерял
  • Дмитрий Левицкий
    01 февр. 2021 г., 21:09:01
    Ответить
    Беляцкий афганец пошумел промаршировал по Стефановской и ушёл на повышение в Питер
    1
    • НУ так
      01 февр. 2021 г., 21:33:34
      Ответить
      целый полковник десантно-наркотических войск!
  • Клюпа
    01 февр. 2021 г., 22:08:13
    Ответить
    Это часом не Мазепа!?
    • ...
      02 февр. 2021 г., 12:30:53
      Ответить
      Не будем показывать пальцем
      но это он,он самый.
  • Мы
    01 февр. 2021 г., 22:51:50
    Ответить
    Мы уже потеряли государство...
  • Клюпе
    02 февр. 2021 г., 10:54:51
    Ответить
    Ты в Афгане воевал за идею, за дружбу народов, за интернационализм, а сейчас за что воевать предлагаешь?
    • Нонсенс
      02 февр. 2021 г., 14:18:18
      Ответить
      Он что добровольцем был?
  • мы русские друг друга
    02 февр. 2021 г., 16:47:07
    Ответить
    не
    обманываем.....