content/news/images/123831/BOB_7629_mainPhoto.jpg
18:46, 05.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарским предпринимателям в «Парме» взвинтили цены за аренду

В редакцию БНК обратился предприниматель, который арендует помещение в сыктывкарском торговом центре «Парма» под магазин. Он заявил, что банк «Открытие», владеющий центром, решил увеличить арендную плату в разы. Некоторые предприниматели уже думают о том, чтобы свернуть бизнес.

Сыктывкарским предпринимателям в «Парме» взвинтили цены за аренду
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарский предприниматель сообщил, что недавно арендаторам помещений в «Парме» стали приходить уведомления с предложениями заключить договор аренды на новых условиях: теперь сумма будет складываться из постоянной, переменной, процентной части арендной платы и процента с товарооборота. По его словам, для представителей федеральных торговых сетей последняя цифра колеблется в районе 5-10 процентов, для местных бизнесменов — в районе 14-16 процентов. Эта «надбавка» существенно поднимет арендную плату.

— Я общался с некоторыми предпринимателями. Они говорят: «Мы договоры с такими условиями подписывать не будем. Соберемся, молча увезем магазин и все». Московские менеджеры, наверное, думают, что мы тут все очень богатые, нефтью и газом владеем. Мы только-только начали вставать на ноги после весенней самоизоляции, даже кредиты, которые государство на льготных условиях дало, не закрыли. А тут еще один удар.

Редакция БНК направила запрос в пресс-службу банка «Открытие» для получения комментария.

Напомним, что первый владелец ТЦ «Парма» — ООО «Управляющая компания Альфа» ― обанкротился. Банкротство компании инициировал ПАО Банк «ФК Открытие». Торговый центр неоднократно пытались продать. Цену постоянно снижали. Если в 2018 году цена была 899,9 млн рублей, то сейчас «Парму» можно приобрести за 821 млн рублей.

4127

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Эскалатор
    05 февр. 2021 г., 18:49:45
    Ответить
    Хелп ми!
    • Сык
      05 февр. 2021 г., 20:35:17
      Ответить
      А все очевидно! Подымут аренду, арендаторы уйдут, цена на ИЦ упадёт намного больше. Потом его у банка выкупит аффилированное лицо и Вуа ля! Вот пример коррупции, только в коммерческой структуре!
      4
      • 123
        06 февр. 2021 г., 7:55:21
        Ответить
        Фантазии свои оставь. Банк, как собственник, и так может снизить цену как пожелает. Аренда здесь ни при чем.
        3
    • Бывший
      06 февр. 2021 г., 8:02:24
      Ответить
      Оценщик
      Мой предыдущий прогноз по цене продажи "Пармы" в силе: 500 - максимум, 400 - более реальная цена.
  • Вася
    05 февр. 2021 г., 18:50:34
    Ответить
    Всего- то? 821 миллион!!! Я побежала покупааать.
    1
    • БиБи-ханум
      06 февр. 2021 г., 11:41:59
      Ответить
      Я побежала (Вася)
      Вася, вначале с полом определись)))
  • рабкор
    05 февр. 2021 г., 18:53:19
    Ответить
    аренда
    Плата за ареду в виде процента с товарооборота не имеет экономического смысла, поскольку не связана с амортизацией здания.
    2
    • Аа
      06 февр. 2021 г., 7:58:28
      Ответить
      Причем здесь амортизация здания? Доход за аренду - это вид бизнеса, заработок. Цена аренды, как любого товара и услуги - рыночная. Не хочешь, не согласен - не бери, проходи мимо.
  • житель
    05 февр. 2021 г., 19:07:45
    Ответить
    В одном месте убавится в другом прибавится. В городе масса торговых площадей. А Парма пусть пустая стоит.
    • Да
      05 февр. 2021 г., 21:09:52
      Ответить
      Уж
      Одну Парму уже снесли, и эту снесут. Первая то для своего времени шедевр была и стала ненужной. Так и эта....
      1
      • Первая
        05 февр. 2021 г., 21:51:35
        Ответить
        была типовым проектом
        • Билетов
          05 февр. 2021 г., 21:59:47
          Ответить
          Не достать
          Было в типовой проект, он был для людей, для своего времени
          1
      • это парма
        05 февр. 2021 г., 21:52:05
        Ответить
        не шедевр .
        1
  • Арендатор
    05 февр. 2021 г., 19:22:32
    Ответить
    Уфас
    УФАС где же вы?
    3
    • Где ты тут монополию увидел?
      06 февр. 2021 г., 14:19:12
      Ответить
      Рядом Аврора и Калевала.
      1
  • Пилот
    05 февр. 2021 г., 19:22:45
    Ответить
    Плевать на купипродаек
    9
    • .
      05 февр. 2021 г., 20:05:50
      Ответить
      На рать на пилотов.
      2
    • Тебе, пилоту, хорошо,
      06 февр. 2021 г., 14:20:46
      Ответить
      рейс в Африку - бананы привёз, рейс в Бразилию - кофе привёз, рейс в Китай - всё привёз...
      А нам без купи-продаек никак!
      1
  • 7777
    05 февр. 2021 г., 19:39:48
    Ответить
    Площадей полно свободных
    Собрался, ушел. Через год такой политики Парма 400 млн будет стоить.
    • 7777му
      05 февр. 2021 г., 19:43:13
      Ответить
      Звёздный пустует
      3
      • 007
        05 февр. 2021 г., 20:22:13
        Ответить
        И не зря пустует. Там своих проблем хватает
    • Dx
      05 февр. 2021 г., 20:27:29
      Ответить
      За 420 взял бы
    • Совсем
      05 февр. 2021 г., 21:52:01
      Ответить
      Недавно
      Горячо обсуждали планы на новый ТЦ у школы четвёртой
  • Дядя Дима
    05 февр. 2021 г., 19:44:43
    Ответить
    Процент с товарооборота
    Это не является ли коммерческой тайной предприятия? Думаю, пару звонков в УФАС и два-три заявления решит вопрос не только с арендой
    3
  • 1
    05 февр. 2021 г., 19:56:11
    Ответить
    в инете все проще купить и дешевле.в случае чего товар можно вернуть без объяснения причин и нервотрепки.
    1
    • Шопоголик
      05 февр. 2021 г., 20:26:28
      Ответить
      Бред. Нервы мотать иногда приходится. Да и цены поднялись тоже
    • Натали
      05 февр. 2021 г., 21:46:48
      Ответить
      Ага купила я както телефон ща 20 тыщ в интернете, через пару месяцев с ним чтото случилрсь. Все....деньги на ветер. Обратиться не к кому
      8
  • Артём
    05 февр. 2021 г., 20:05:42
    Ответить
    Московские менеджеры знают, что сык - как бы столица. Отсюда и цена. Вот только нет там ни нефти, ни газа.
    • Не аргумент
      05 февр. 2021 г., 22:04:52
      Ответить
      В Москвабаде нефти и газа тоже нет
      • Артём
        06 февр. 2021 г., 15:59:42
        Ответить
        В москвабаде сосредоточены все головные нефте-газокомпани. Кстати, есть и крупный нпз, в сыке ничего нет
  • Дмитрий
    05 февр. 2021 г., 20:24:45
    Ответить
    Скоро Парма подешевеет ещё больше. Они её здесь никогда не продадут. И тогда, у нас будет первый многоэтажный Магнит с кучей дерьма на полках
  • 333
    05 февр. 2021 г., 20:29:22
    Ответить
    ТЦ
    НУ ТАК СОБРАЛИСЬ И УХОДИТЕ, ПЕРЕБОР И ТАК ТРИ ТЦ НА ОДНОМ ПЯТАЧКЕ
    1
    • Ухта
      06 февр. 2021 г., 17:48:43
      Ответить
      Я думаю Сыктывкар ниразу не потеряет, если Парма телепортируется .... Да, хоть на Марс
  • Срочно
    05 февр. 2021 г., 21:06:54
    Ответить
    Снести к чертям тц и вернуть парк и фонтан!
    • Капитализм
      05 февр. 2021 г., 21:15:54
      Ответить
      Его просто скоро закроют. Амбарные замки, первые этажи окна фанерой заколотят. Отключат жку.И все. В центре города дворец как памятник сиеминутной наживе.
      • Ирина
        05 февр. 2021 г., 21:43:56
        Ответить
        Так можно все позакрывать. А можно и толково зарабатывать самим и дать другим. Но нет, жадность москвичей пределов не знает. Просто саранча какая то
        • тын-дын
          05 февр. 2021 г., 23:36:14
          Ответить
          толково это сколько?? по московским меркам это сыктывкарский максимум это ничто
    • Фея
      05 февр. 2021 г., 21:45:08
      Ответить
      Не помню там парка. Какой там был парк? Киношка страшная серая и фонтан грязный
      14
  • Арендатор
    05 февр. 2021 г., 21:31:23
    Ответить
    Help mi
    Мы взяли кредиты чтобы не закрыть магазины с рабочими местами после карантина и на тебе новый удар!
    И самое интересное почему самым малым и слабым подняли аренду в 2-3 раза ?
    1
    • Наталия
      05 февр. 2021 г., 21:42:06
      Ответить
      Видимо потому что сети могут себе позволить диктовать условия . Но это конечно жесть. Поедприниматели кредитов понабрали, чтобы в пандемию работникам платить и налоги, да ту же аренду, как теперь кредиты гасить?
  • Наталия
    05 февр. 2021 г., 21:39:49
    Ответить
    Печально, там много наших местных предпринимателей, их работники, семьи. Приятно туда заходить, есть что выбрать
    4
  • 467
    05 февр. 2021 г., 21:57:31
    Ответить
    Эскалатор уже пол месяца не работает(с сумками вверх тащится приходится) а они только аренду думают как поднять!
  • Умник
    05 февр. 2021 г., 22:17:13
    Ответить
    Чтото тут не то !
    Разогнать арендаторов, зачем?
    Походу опять какое-то банкротство готовят ????!!!!!?????
    Отмывают деньги походу !
  • 13
    05 февр. 2021 г., 23:01:04
    Ответить
    Новое экономическое чудо, возрадуйтесь, о племена :
    "теперь сумма будет складываться из постоянной, переменной, процентной части арендной платы и процента с товарооборота".
    1
  • Симпиляторы
    06 февр. 2021 г., 2:01:24
    Ответить
    Цены на все растут по другой причине
  • ..
    06 февр. 2021 г., 6:25:55
    Ответить
    А с какой целью предприниматель обратился в БНК?
    Думает, что СМИ защитит его?
    3
  • Звездный пустой, Июнь - пустой,
    06 февр. 2021 г., 9:30:37
    Ответить
    Башня тоже вся пустая. Вперед!
  • Алекс
    06 февр. 2021 г., 11:16:28
    Ответить
    С барыг не убудет . Привыкли по два раза в году заграницей отдыхать.
    1
  • Катя
    06 февр. 2021 г., 11:20:50
    Ответить
    Аренду платить не хочу, зарплату платить не хочу, налоги платить не хочу, самой мало.
  • Верно
    06 февр. 2021 г., 11:56:08
    Ответить
    Надо сделать там гараж.
  • Все съедут арендаторы
    06 февр. 2021 г., 12:00:30
    Ответить
    парму и за 300 лямов
    не возьмут!!!!!

    А потом наш муниципалитет приобретет и будет сдавать в аренду по адекватным ценам!!!! и деньги здесь будут крутиться....
    1
  • Кто-то
    06 февр. 2021 г., 13:46:58
    Ответить
    Ясно, ТРЦ Июнь закрывают и Парма тоже к этому идёт... все в Макси будем ходить.
  • звук
    06 февр. 2021 г., 16:03:04
    Ответить
    Плевать. Пусть ее совсем закроют.
    1
    • !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      12 февр. 2021 г., 9:29:26
      Ответить
      пусть все закроют! люди останутся без работы, государству меньше налогов, в пенсионный меньше выплат, пенсионерам меньше пенсий, молодежь обратно в подъездах пусть тусит