content/news/images/123912/PSV_ovci_01_mainPhoto.jpg
12:20, 08.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми хотят вывести стрессоустойчивых овец

В Усть-Цилемском районе намерены создать селекционно-племенной центр по овцеводству, где будут выводить устойчивых к холодам животных.

Ученые Коми хотят вывести стрессоустойчивых овец
Фото БНК

Как рассказала БНК директор Института агробиотехнологий КНЦ УрО РАН Андрей Юдин, в конце 2020 года его организация подала заявку в министерство науки и высшего образования России на создание в республике селекционо-племенного центра по овцеводству. Его цель – получение новой породы овец, которая будет стрессоустойчива к разным болезням, адаптирована под северные условия.

BOB_6674.jpg

Заявку ученых из Коми на федеральном уровне должны рассмотреть в первом квартале 2021 года. Предварительно запрашиваемое финансирование – 13, 65 млн рублей.

Центр планируют создать в Усть-Цилемском районе, на базе одного из крестьянско-фермерских хозяйств с уже имеющимся поголовьем животных. Участвовать в научной работе намерены пригласить не только ученых их Коми, но и из других регионов – Архангельской, Мурманской, Кировских областях, НАО

БНК

Ученые Коми рекомендуют жителям вырастить «Тотем» и «Ожерелье»

Ученые Коми выяснили, как сделать оленей упитаннее и какой картофель дает больший урожай

694

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Зачем?
    08 февр. 2021 г., 12:37:26
    Ответить
    Их уже
    Уничтожать пора - девать некуда
    3
    • Удачи и творческих успехов
      08 февр. 2021 г., 12:58:48
      Ответить
      Судя по фото, худых овец уже вывели.
      1
      • Главное
        08 февр. 2021 г., 14:34:31
        Ответить
        Не бояться трудностей!
        Ананасы и говядину элитную - выращивать в Воркуте.
        Пушнину и северные ягоды - добывать в Сочи
      • Да ладно
        08 февр. 2021 г., 20:23:49
        Ответить
        Че худых - то? Норм. овцы, стриженые.
    • Баранов
      08 февр. 2021 г., 14:46:49
      Ответить
      Не дадим в обиду отечественных баранов.
      Овец можно завезти из Австралии, Англии, Франции, Италии, Швейцарии.
      Но бараны обязательно должны быть отечественные.
      • Овцов
        08 февр. 2021 г., 20:22:13
        Ответить
        Низзя. Ихние бараны нашим баранам объявили санкции.
  • из Воркуты
    08 февр. 2021 г., 12:47:12
    Ответить
    Давно пора. Разводить не только своих племенных овец, но и песцов (голубых, вуалевых, блюфрост). Самим кожи и шкуры выделывать. Еще 20 лет назад нам кировские звероводы шкурки и шапки привощили, ныне же Москва все на корню скупае... Смогли же в Твери наладить свое меховое производство? А в Татарии смогли сохранить и модернизировать свое меховое производство? А в республике никто заморачиваться не зочет, все ждет, что кто - то приедет, вложится, построит... Мы же - богатая республика, вот только своего с гулькин нос.
    • как
      08 февр. 2021 г., 13:23:19
      Ответить
      и из Воркуты
      не догоняешь. Работать не кому.
      • Как это некому?
        08 февр. 2021 г., 20:20:43
        Ответить
        В республике? Работать некому? А понаехавшие?!!!
    • Паси гусей, окончен бал
      08 февр. 2021 г., 14:35:21
      Ответить
      Надо завезти из Африки обезьян, обучить их и пусть пасут овец и гусей.
  • 5/6
    08 февр. 2021 г., 13:04:02
    Ответить
    Да они давно уже выведены! Вон, целые стада вокруг!)))
    • ...
      08 февр. 2021 г., 13:44:20
      Ответить
      Некоторые уже и голос на хозяина подымают.
  • отэц
    08 февр. 2021 г., 13:07:06
    Ответить
    пральна..есчо расхаваривать научите
    • САмсонов Юрка
      08 февр. 2021 г., 13:22:44
      Ответить
      Ничего у вас не получится! Это я вам говорю - выпускник Хотьковского аграрного техникума.
      1
  • Божья роса.
    08 февр. 2021 г., 13:25:57
    Ответить
    Их уже вывели - российский народ.
  • Самсонов Юрий
    08 февр. 2021 г., 13:42:44
    Ответить
    Помните удорских баранов? Бггг Хде они? А сколько воплей было. Я ещё тогда, 10 лет назад, писал о глупой затее.
    Так начинать то нада не с народных промыслов "кружок кройки и шитья":купим станки, разведем овец, накормим Р.К бараниной... Во бараны! В бизнесе познания на уровне таблицы умножения.
    Игра в инициативу, чем бы детя не тешилось...
    Станки покупать нада в посл. очередь. Когда стадами покроюца луга.
    Рефрежераторы в очереди за тушами. И тут тока может быть станки понадобяца по переработке шерсти. НО! Ктонить ЩЫТАЛ себестоимость
    этой баранины? Кто там о госзаказе? Ну если ваша баранина будет дороже привезенной из Австралии в 5ть раз, кто будет покупать ее?
    Ж.Дом обяжет все магазины Сыктывкара? Или НЕТ! Лучше сразу на Рублевку, там ждут и мясо элитных ягнят и ЗОЛОТОЕ РУНО от Удороских...
    1
    • 111111й
      08 февр. 2021 г., 14:26:51
      Ответить
      бог с ней, с Австралией))
      если гораздо ближе, на Северном Кавказе овцы крулый год пасутсяя на свежей траве, а в Коми 8 месяцев будут питаться сеном, дрожа от холода в сарае, то разница, очевидно, будет не только в себестомости, но и в качестве мяса
  • .
    08 февр. 2021 г., 14:21:42
    Ответить
    опытное поле потом п. журавского а.
    там выводили сильные породы овец, работали и остепененные ученые. герценштейн, епанешников. была чугунная теплица, родом из западной европы. работал в шестидесятые годы директором короткое время автор книг дилогии печорские дали и последующих романов.
    в д. рай за спаспорубом хотели выращивать романовскую породу овец, уже и асфальт подвели. это самое начало девяностых годов. но там нет заливных лугов. что-то все мешает. руки не в том месте растут похоже.
  • Александр Щиголев
    08 февр. 2021 г., 14:33:20
    Ответить
    В Усть-Цильме уже была выведена порода овец в Советские времена.
    .
    Я так понимаю, эти УЧЁНЫЕ решили взять старую советскую методичку и старые достижения, в виде имеющихся овец, и выдать всё это за свои, НОВЫЕ!!!

    наука и двигается в Коми - главное - получить финансирование!!!А как отчитаться - это в ФИЦ Коми НЦ знают и умеют).

    У Коми НЦ было стадо коров, которых селекционировали пятьдесят лет и которые давали молока 15 литров.

    Так нет, Гапликов с Князевым это стадо под корень, с лозунгом закупки венгерских коров, которые по 20 литров дают.
    Так это они в Венгрии дают по 20 литров. Там и кукуруза даёт рекордные урожаи. А тут они по 7-8 литров стали давать.

    Но, главное бабло освоено,откаты получены и накакать на всё остальное.

    1
    • Александр Щиголев
      08 февр. 2021 г., 14:35:43
      Ответить
      Эти овцы и сейчас есть в Усть-цильме, на ряду с Романовской и Куйбышевской породами.
      .
      Называется порода "ПЕЧОРСКАЯ".
      1
      • Нечего велосипед изобретать
        08 февр. 2021 г., 15:11:26
        Ответить
        В Ижме, Усть-Цильме
        всегда оленей разводили, рентабельность доказана временем
        • Александр Щиголев
          08 февр. 2021 г., 15:16:28
          Ответить
          Вы ничего не понимаете в науке!!!
          .
          Осваивать бюджетные средства на изучении влияния солнечного света на рост телеграфных столбов - вот комплекс задач!!!
          1
          • Щиголеву
            08 февр. 2021 г., 17:35:19
            Ответить
            Племенное стадо коров Коми НЦ с Выльгортской станции персонально Володин, бывший ВРИО директора распродал.
      • Мичурин
        08 февр. 2021 г., 19:50:00
        Ответить
        А не пробовали овцу с оленем скрестить. Вышла бы новая порода -
        - овлень или олца.
  • .
    08 февр. 2021 г., 15:16:54
    Ответить
    в усть-цильме оленей не было
    по крайней мере в 50-600г.г.
    ижемцы гнали стада оленей по льду печоры мимо в сторону нарьянмара.
    • А
      08 февр. 2021 г., 20:02:16
      Ответить
      устьцилёмы оленеводством не занимались
  • Таня
    08 февр. 2021 г., 16:16:29
    Ответить
    Зачем разводить? К нам в офис зайдите- и стрессоустойчивые, и морозоустойчивые, и худые и не очень....Республика денег не потратит... Все выращено в северных условиях. ...
    • Фермер
      08 февр. 2021 г., 19:54:40
      Ответить
      Все овцы, как овцы, а наша - коми-овца., Глаза большие, особенно правый, шерсть густая, особенно на шее, и такая срессоустойчивая, что никакой мороз не берет.